На Состояние Ротовой Полости Влияет Стресс

Опубликованно: 06/05/2011 |Комментарии: 0 |

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

 

Потенциальными последствиями стресса и тревоги, которые могут оказать влияние на здоровье ротовой полости являются:

 

- Расположенные в ротовой полости язвы, в том числе герпес и стоматит. Причины могут быть самые разнообразные – микроорганизмы, вирусы, нарушение деятельности иммунной системы, но риск их возникновения усиливают эмоциональные расстройства, стресс и хроническая усталость.

 

- Бруксизм – стискивание или скрежетание зубами. Стресс может заставить вас сжимать челюсти и неосознанно скрежетать зубами – ночью и даже в течение дня. Бруксизм может стать причиной нарушения сна, проблем с височно-нижнечелюстным суставом (ВНЧС), привести к истиранию зубов.

 

- Заболевания или обострение имеющихся заболеваний пародонта. Стресс может стать причиной увеличения налета, что происходит даже при кратковременном эмоциональном расстройстве. А долгосрочное напряжение значительно увеличивало гингивит или риск кровотечения десен, которые могут превратиться в серьезные заболевания десен.

 

- Плохая гигиена ротовой полости. Если вы постоянно находитесь в сильном эмоциональном напряжении, то такое состояние может сказаться на вашем настроении и вынудить вас нарушить ежедневную гигиену, то есть чистку зубной щеткой и зубной нитью.

 

- Несбалансированное питание. В условиях стресса люди, как правило, вырабатывают нездоровые привычки питания: потребление в больших объемах газированных напитков и сладкой пищи, а также частые перекусы на ходу. Такие привычки увеличивают риск формирования кариеса и других стоматологических проблем.

 

- Стресс может стать причиной депрессии. А по данным последних исследований, у пациентов с депрессией, в 2 раза больше риск неблагоприятного исхода лечения заболеваний десен по сравнению с пациентами, не страдающими депрессией.

 

(RusArticles SC #4736788)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/na-sostoyanie-rotovoj-polosti-vliyaet-stress-4736788.html

Метки:

бруксизм

,

кариес

,

зубы

,

десна

,

гингивит

Беременность - это ответственный этап в жизни женщины, ожидание новой жизни. Очень важно с первых дней заботится о здоровье будущей мамы, от здоровья мамы зависит здоровье будущего ребенка.

От: Никитаl Медицина> Cтоматологияl 21/06/2011

Неотразимая улыбочка с белыми зубами – это скорее всего заветная мечта каждого мужчины который за собой ухаживает, но большинство утверждают, что здоровая чистая улыбка удел голливудских звезд. Это ошибочное мнение. Как ни крути красивые зубки – это не последствия дорогостоящего, лечения и интенсивных терапий, а качественный обычный уход, ежемесячное посещение стоматолога и лечение различных проблем.

От: WabFadl Медицина> Cтоматологияl 07/06/2011

Как сказал великий: «Здоровье не замечаешь, пока оно есть». И, к сожалению, это действительно так. Вспомните, как часто Вы бываете у стоматолога на прифилактических осмотрах? Или как Вы замечаете, что у Вас даёт о себе знать зуб, но времени вырваться и посетить кабинет доктора нет! Такое отношение к своим зубам губит их.

От: wolandinol Медицина> Cтоматологияl 22/04/2011

Лазерная Стоматология, стоимость виниров, виниры цена, отбеливание зубов дома, имплантация зубов стоматология , цены на имплантацию зубов , брекеты форум, зубная клиника , отбеливание зубов

От: laserstomatTVl Медицина> Cтоматологияl 18/04/2011

Стоматология сегодня, кажется, на все способна. Кардинально улучшить вашу внешность с помощью отбеливания зубов, решить любые сложные стоматологические задачи, восстановить утраченные зубы. Даже если у вас совсем не осталось зубов – современные импланты в чем-то даже лучше.

От: Tanya_tgnl Медицина> Cтоматологияl 09/04/2011

Имплантат – инородное тело, поэтому при имплантации может возникнуть проблема: как подобрать такой сплав, который бы не вступал в реакцию с окружающими тканями, не окислялся, и, самое главное, не отторгался ими

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 24/02/2011 lПоказы: 11

Индивидуальный подход на всех этапах стоматологического лечения с учетом пожеланий пациента. У каждого из нас есть свои индивидуальные особенности расположения, формы, состояния зубов, дёсен, челюсти, различная плотность костной ткани.

От: mediknewsl Медицина> Cтоматологияl 23/02/2011 lПоказы: 20

Все с детства привыкли считать ртуть ядом. Но, как ни странно, она используется в медицине и в частности — в стоматологии. Ртуть входит в состав пломб. При этом следует отметить, что халатное отношение к ртути в медицине может привести к очень печальным последствиям.

От: AlexM219l Медицина> Cтоматологияl 25/01/2011 lПоказы: 16

В целительные свойства растений верят многие из нас. Но как правило, растений редкостных, «ненашенских», например «кошачий коготь», «женьшень». А вот завсегдатаи наших полей и лесов, а тем более огородов, интереса у нас почти не вызывают – ведь они так привычны

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 07/06/2011

Любые изменения цвета ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушении нашего здоровья. И, несмотря на то, что многие люди не считают свои ногти важным аспектом здоровья, ногти – это барометр человеческого организма.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 27/05/2011

Спельта (или полба) - это одна из разновидностей известной с древних времен зимостойкой мягкой пшеницы. Каша из нее имеет приятный ореховый аромат и очень полезна, особенно маленьким детям.

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 27/05/2011

Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки.

От: Татьянаl Духовность> Христианствоl 17/05/2011

В последнее время многие интернет-пользователи задают себе вопрос: Как заработать в интернете? Одним из ответов на этот вопрос является фриланс.

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/05/2011

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 06/05/2011

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011

Гавайские острова ( другое их название Сандвичевы острова ) – это архипелаг, состоящий из 24-х островов, атоллов и различных небольших островков общей протяженностью 2400 километров.

От: Татьянаl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2011 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast