Светлая Пасха: Расписываем Яйца И Печем Куличи

Комментарии: 0 | Просмотры: 79
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Вот и снова скоро наступит этот светлый праздник. Наверное, самый замечательный и трогательный для всех православных. Да и неправославные тоже от души радуются ему.


Звонят радостно колокола в храмах, снова не иссякает поток людей с куличами, яйцами, пасхами, чтобы освятить их - какой без них праздник! Расписное или просто сваренное в луковой шелухе яйцо дарили друг другу в Святой день Христова Воскресения и никогда этот обычай не прерывался. Наши бабушки раньше в меру своего умения и возможностей красили, расписывали кисточками, обшивали цветными лоскутками, оплетали кружевом и тесьмой яички. И то – дорого яичко к Христову дню! Сейчас, конечно, расписное, расшитое бисером яичко можно купить в отделах сувениров, а можно сделать и самим. Давайте попробуем!

Расписное яичко
Сначала берем яйцо покрупнее, моем проточной водой, обсушиваем и прокалываем иглой очень осторожно! Должно с обоих концов получиться по небольшому отверстию. Выдуваем через эти отверстия содержимое яйца в мисочку. Делаем это с осторожностью.
Теперь яйцо подсыхает, а отдельно нужно в двух-трех мисочках развести небольшое количество кукурузной или пшеничной муки и сварить (или заварить кипятком муку) клейстер. Мисочки нужны для клейстера разного цвета: розового, голубого, желтого… Подойдут акриловые красители, или гуашь. Отдельно нарвите газетную бумагу на меленькие кусочки. Теперь приступаем к работе: обмакиваем кусочек бумаги в клейстер розового цвета и наклеиваем на скорлупку так, чтобы не было складочек. Потом еще и еще, без пропусков. Если будут излишки клейстера, их надо удалять чистой тряпочкой.
Следующий слой – обмакиваем кусочки газеты в другой цвет. Еще один – опять другой цвет. Таких слоев должно получиться не менее 6-8. Все время убирайте лишний клейстер.
Разный цвет клейстера гарантирует, что у вас не будет пропусков или лишних наложений. Все слои должны полностью высохнуть и результат – твердое, прочное яйцо-заготовка, которую и можно расписывать. Подберите рисунок, тонкую кисточку, краски. Затонируйте яйцо и приступайте, благословясь, к творчеству. Можно покрыть яйцо лаком, высушить и подарить на Светлую Пасху дорогому человеку.

Пасхальный кулич
Какое Христово Воскресенье без кулича! А его испечь, да чтоб удался – тоже наука!
Обязательно ставьте для кулича опару: именно она поднимает тесто, ведь это, по сути, закваска. Хорошая опара поднимает тесто, преодолевая сопротивление сдобы, которой в настоящем куличе должно быть много! Для настоящей опары надо брать полную норму дрожжей, полную норму жидкости (вода, сливки, молоко…) и половину положить по рецепту муки. Жидкость должна быть теплой. Опара подходит в теплом месте, закрытая, примерно 2 часа. Как только увеличилась в два раза – она готова. Мука для кулича просеивается через сито. Духовку для выпечки разогревайте заранее. Добавив в опару всю сдобу (яйца, масло, сахар и все, что положено по рецепту) тесто месим до тех пор, пока не начнет отставать от рук. Тесту нужен 3-кратный подъем: один раз в опаре, когда добавлена сдоба и уже в форме. Тесто не любит хлопанья дверями, шума сквозняка. Берегите от этого всего, иначе оно у вас осядет и кулич потеряет свою прелесть.
Пряности в куличе должны быть в меру: и ванилин, и кардамон, и цедра лимона - сначала надо растолочь сахаром, потом добавлять в тесто. Изюм надо вымыть, замочить, потом обвалять в муке и после этого добавить в тесто. Форму для кулича хорошо смазывайте маслом. Легкий, пышный кулич получается, если форму наполнить тестом не более чем наполовину. Верх кулича можно смазать яйцом взбитым с маслом и водой – по половине столовой ложки. Бока смазывать нельзя – яйцо склеит тесто и не даст подняться.
Кулич ставят в духовку с лучинкой: заостренный конец втыкается в середину. Для чего? А он поднимется ровно и через час (в зависимости от размера изделия) лучинку можно вытащить: если тесто к ней прилипло – держим в духовке еще, а если она уже сухая – вытаскиваем. Кулич готов!
Остывший кулич украшаем по желанию глазурью, сахарной пудрой, шоколадом, помадкой. Глазурь делаем так: один яичный белок взбиваем со стаканом (неполным) сахарной пудры, добавляем лимонный сок или лимонную кислоту (на кончике ножа) или 1 ч. л. столового уксуса, растираем добела. Подкрасить можно апельсиновым, клюквенным соком, крепкой заваркой чая или кофе. Еще теплый кулич осторожно заливаем глазурью: она должна задержаться в основном наверху.
Ну вот, основные правила хорошей выпечки праздничного пасхального кулича мы усвоили, поэтому наверняка у нас получится такой, какой пекла моя бабушка. Уж к этому дню «хоть разломись, а кулич с яйцами на столе должен быть!». Вот ведь парадокс: все советские праздники чтились в ее семье, все были коммунистами, но Пасха – «дело святое», говорила бабушка и к этому дню откладывались яйца, приберегалось масло, «доставались» неизвестно откуда настоящие сливки…

От теории к практике


Итак, надо поставить опару на сливках или уж на хорошем жирном коровьем молоке. Дрожжи бабушка моя признавала лишь «живые», то есть сырые, но я пеку на сухих и на стакан сливок уходит 2 пакетика маленьких «быстроходячих» дрожжей. Пока опара подходит, надо растереть добела желтки – 6-7 штук с сахаром – один стакан. Достаем из холодильника масло – оно должно быт размягченным – его нам понадобится 200 г. Моем и замачиваем изюм - стакан или больше. Когда опара будет готова, начинаем месить тесто (да все с молитвочкой, с молитвой!) сначала добавляем желтки, потом масло, соль по вкусу, изюм, ванилин, столовую ложку коньяка или рома (что в вашем хозяйстве обнаружится), кардамон, но не более 6-7 зернышек и их надо размолоть с сахаром. Хорошо вымешиваем, ставим в теплое место, потом после подъема можно обмять и дать еще раз подняться, и затем раскладываем в формы. Печется кулич медленно, сдоба должна пропечься. Если вдруг верх начинает темнеть, то надо его накрыть мокрой пергаментной бумагой, иначе обгорит. Вот и все! Наверху нашего кулича, конечно, будет выложено Х.В. – в то же тесто добавьте масла чуть-чуть, муки и этим тестом выложите буквы. Как только доставала бабушка кулич, то белком с сахаром (то есть глазурью), дав остыть минут 20, обливала. И сразу чувствовалось: вот-вот наступит светлый Праздник Христово Воскресенье! Так что Бог вам в помощь и с приближающимся праздником!

(RusArticles SC #2033675)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/svetlaya-pasxa-raspisyvaem-yajca-i-pechem-kulichi-2033675.html

    Тэги статьи:

    Пасха

    ,

    кулич

    ,

    печем куличи

    ,

    расписное яично

    ,

    пасхальное яйцо

    ,

    расписываем пасхальное яйцо

    ,

    православный праздник

    ,

    рецепт кулича

    Полугодовалый Артемка с живым интересом первооткрывателя мира, энергично работая кулачками, заставляет бодро скакать рыжую лошадку, белого бычка, кружащихся в затейливой игрушечной карусели над его кроваткой.

    От: newsmaker09 Ml Дом / Семьяl 06/07/2010

    Вас интересует такой процесс, как прививка деревьев, тогда вам будет интересна моя статья. В ней я расскажу, зачем нужно делать прививку, и что она дает. Также сможете прочитать, как пошагово, от выбора дерева до прививки, сделать этот процесс.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 02/07/2010

    Что такое салат? Просто ли это нарубленные овощи? Отнюдь, Салат (от латинского означает соленое) – блюдо, как правило, холодное. Готовится практически из любых ингредиентов в зависимости от любви (или нелюбви к определенным типам продуктов). В основе совей, салат – смесь из нарезанных (нарубленных, натертых и др.) продуктов питания. Чаще всего на столе является либо первым блюдом (банкет) или дополнением (гарниром к горячим блюдам из мяса, рыбы).

    От: sergeyl Дом / Семьяl 21/06/2010

    На протяжении веков нони ( noni ) присутствовал в повседневном меню полинезийской и других культур, тем более в голодные времена, так как обладает многочисленными полезными свойствами. Современные исследования показали, что сок нони ( noni ) и в самом деле черезвычайно питателен. Более того, современные наблюдения показывают, что люди, принимающие сок нони ( noni ) при определенных недомоганиях (при усталости или недостатке энергии) испытывают также и заметное возрастание энергии.

    От: Вячеславl Дом / Семьяl 15/06/2010

    Зачем женщинам "немодельных" профессий делать фотосессии? Для этого есть как минимум восемь причин!ф

    От: SmilePhotoStudiol Дом / Семьяl 09/06/2010

    Зачем женщинам "немодельных" профессий делать фотосессию? Для этого есть как минимум восемь причин!

    От: Ирина Смирноваl Дом / Семьяl 08/06/2010

    В воспоминание этих событий и был установлен праздник Святой Троицы. В этот день произошло явление всех трех лиц Единого Бога: на апостолов сошел Бог Святой Дух, Которого послал Бог Сын и Который исходил от Бога Отца. Дух сошел впервые, чтобы освятить свидетелей Воскресения Христова. И сходит и сейчас, и будет сходить до скончания времен, т.к. Церковь – это длящаяся Пятидесятница.

    От: Еленаl Дом / Семьяl 31/05/2010

    Статьи по адаптации и интеграции в Чехии от русских в 2010 году. Эмиграционный опыт русских в Чехии адаптация в жизнь.

    От: Алексейl Дом / Семьяl 31/05/2010 lПросмотры: 11

    В лесу за ручьем, рядом со старой деревянной часовенкой, живут ландыши. Целая поляна-остров. Любит Оксана этот удивительный цветок за его мягкую нежность, прозрачную чистоту да тонкий, какой-то по-особому сокровенный аромат. Когда она была маленькая, то и не сомневалась даже, что эти снежнобелые звонцы - волшебные.

    От: damshappyl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 23/03/2010 lПросмотры: 11

    От кашля народ страдает в основном в осенне-зимний период. Редко кто умудряется летом простудиться и серьезно заболеть. Хотя, купание в холодной воде вполне может этому поспособствовать. Не спешите бежать в аптеку за таблетками и глотать их горстями, лишь бы спокойно провести ночь без кашля. Попробуйте народные средства лечения. Зачастую они оказываются более эффективными, чем аптечные препараты.

    От: damshappyl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 23/03/2010 lПросмотры: 18

    Но недавно я еще одну интересную технику вышивания попробовала, современную – с помощью тонких разноцветных ленточек. Цветы и листья из атласных лент смотрятся очень изысканно. Кроме того, такая вышивка легко выполняется и занимает совсем немного времени. Ее можно вставить в рамку, а можно узорами из лент расцветить подушку, вещи из своего гардероба, например, шапку или сумку.

    От: damshappyl Культура/Искусствоl 23/03/2010 lПросмотры: 93

    Вот и снова скоро наступит этот светлый праздник. Наверное, самый замечательный и трогательный для всех православных. Да и неправославные тоже от души радуются ему.

    От: damshappyl Дом / Семьяl 23/03/2010 lПросмотры: 79

    Утром в полости рта держу 1 ст. ложку подсолнечного масла (лучше оливкового). Через 10-15 минут выплевываю. Это хорошо укрепляет десны и очищает от шлаков.

    От: damshappyl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 18/03/2010 lПросмотры: 26

    Горный хрусталь – камень загадочный, даже в какой-то мере волшебный. Помните удивительные образы в сказках – хрустальный мост через реку, дворец из хрусталя, хрустальное яйцо, хрустальные туфли Золушки. Наконец, хрустальный гроб Белоснежки? Все они появились неслучайно, ведь этот камень издревле наделяли необычными свойствами.

    От: damshappyl Дом / Семья> Обустройство домаl 18/03/2010 lПросмотры: 39

    Иногда кажется, что главное – выйти замуж. Но надо помнить, что семья – это, в общем–то, живой организм, и у нее бывают свои периоды: и юность, и зрелость, и, естественно, кризисы.

    От: damshappyl Дом / Семья> Семейная жизньl 18/03/2010 lПросмотры: 15

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    damshappy
    damshappy Лучшие 7 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории