Как Лучше Запоминать Иностранные Слова

Опубликованно: 11/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 13,504 |

Сегодня хотелось бы вернуться к традиционному способу пополнения словарного запаса – запоминанию слов списком. Этот способ хорошо известен вам со школьной скамьи, когда вы выписывали иностранные слова в тетрадь: в первую колонку – само слово, во вторую – его перевод. Потом, поочередно закрывая то левую колонку, то правую, читали и запоминали свои записи.

В настоящее время принято считать такой подход малоэффективным и морально устаревшим. Какие тетради и колонки, когда есть мощные утилиты, заточенные специально под одну цель – раскачку индивидуального словарного запаса?! Однако, хотелось бы все-таки сказать несколько слов в защиту традиционной методики и показать, как можно ее использовать более эффективным образом.

Предположим, у вас уже есть список слов, поделенный на две колонки – слева иностранные слова, справа – их перевод. Что вы будете делать? Первое, что приходит в голову, это последовательно, слово за словом, читать сначала иностранную запись, потом ее перевод. И так до конца страницы. Потом закрыть перевод, и снова последовательно читать записи, но уже вспоминая перевод.

Да, все так и есть. Однако, когда я принимаюсь учить слова списком (бывает и такое!), то не спешу поскорее добраться до последней строчки страницы. Что я делаю?

1. Читаю иностранное слово и его перевод. Закрываю глаза и представляю предмет, который называется данным иностранным словом. Например, английское prick (прик) – прокол, укол. Представляю себе тонкую сверкающую иголку, к острию которой я прикасаюсь пальцем. Я ощущаю покалывание от легкого нажатия на острие. Прислушиваюсь к своим ощущениям и мысленно обозначаю их словом prick.

2. Я поизношу иностранное слово вслух несколько раз: шепотом, негромким голосом, потом усиливаю голос, произношу слово с разной скоростью. Я хочу, чтобы слово «прижилось» ко мне.

Я представляю себе, как данное иностранное слово могли бы произнести другие люди: мои друзья и знакомые, дикторы на телевидении, прохожие. Я пытаюсь представить интонацию каждого из людей, стараюсь мысленно «услышать» слово из их уст.

3. Я подбираю к слову фонетическую ассоциацию. Например: prick – ПРИКолоть булавкой. Т.е., с одной стороны, фонетическая ассоциация должна отражать произношение слова, с другой – иметь отношение к значению. «Приколоть булавкой» - здесь отражено и звучание иностранного слова (прик), и охарактеризовано его значение (ситуация укола).

Таких ассоциаций может быть сколько угодно. В зависимости от того, как работает ваша фантазия. Моя фантазия оставляет желать лучшего, поэтому я ограничиваюсь, как правило, одной-двумя ассоциациями.

4. Я подбираю к иностранному слову пары – т.е. слова, с которыми данное слово могло бы сочетаться. В идеале, разумеется, чем больше пар, тем лучше. Однако ив этом случае я довольствуюсь одной либо двумя подборками. Например: sharp prick (шап прик) – резкий укол.

При определенных навыках работа с одним словом может занимать у вас не больше одной минуты, а может, и того меньше. Таким образом, список из тридцати слов вы освоите примерно за полчаса. В общем и целом, это неплохой результат, учитывая, что вы не просто пробежались глазами по списку слов с переводом, а глубоко проработали каждую запись. Ваша память сохранит материал прочно и надолго.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/kak-luchshe-zapominat-inostrannye-slova-517097.html

Обсудить статью

Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 360

Если у человека не получается выучить английский или иностранный язык! В чем дело? (Продолжение)

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 194

Изучение иностранного языка в современном мире - это один из самых важных составляющих моментов современного, успешного человека.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 15,193

У американцев есть такая шутка: - Как называют человека, говорящего на двух языках? - Билингвал. - А как называют человека, говорящего на одном языке? - Американец!

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 25/09/2008 lПоказы: 275

Не получается выучить иностранный язык? Еще не все потеряно!

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 196

К настоящему времени разработано множество методик по обучению слушателей иностранным языкам. Самые первые методики создавались на основе программ для изучения латыни и греческого (т.е., мертвых языков), не удивительно, что предлагаемый ими процесс обучения ограничивался лишь чтением и переводом.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/09/2008 lПоказы: 319

Изучение иностранного языка при помощи аудиокниги

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 298

Наш век недаром назвали веком научно-технического прогресса. Изменения в нашей жизни, вызванные появлением новой техники и технологий поражают настолько, что в пору закружиться голове. И чтобы она все же не закружилась, необходимо использовать достижения научно-технического прогресса для овладения всеми новшествами.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/06/2009 lПоказы: 1,820

Знание иностранного языка очень актуально в наше время. Как сделать правильный выбор при выборе курсов по изучению языка?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 08/02/2009 lПоказы: 117

Реально ли самостоятельно, занимаясь дома, выучить иностранный язык? Конечно да! Есть люди, которые изучают по одному языку в год, и даже, иногда, и по одному в полгода.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПоказы: 910

Кака должна отводится роль компьютерным технологиям на уроках английского языка в школе

От: Оксанаl Образование> Иностранные языкиl 26/05/2013 lПоказы: 181

Что такое «язык»? В простом смысле – да простят меня кандидаты филологических наук - язык - это инструмент коммуникации. Обычно участниками коммуникации выступают люди, но в некотором ограниченном смысле человек может использовать язык также для передачи сообщений своей собаке, например, или компьютеру. Тем не менее, человеческий язык уникален тем, что с его помощью можно искусно выражать бесконечное число мыслей в бесконечных комбинациях.

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 21/05/2013 lПоказы: 108

Школа итальянского языка на Сардинии "Итальянский на Ривьере" международная школа изучения иностранных языков в Италии. Описание школы, курсы языков.

От: yamal Образование> Иностранные языкиl 28/04/2013 lПоказы: 107

Английский язык можно учить не только в школах и специализированных учреждениях. Многие люди полагаются лишь на знания, полученные в образовательных учреждениях, хотя результат не всегда бывает удовлетворительным. Существует огромное количество школ и курсов обучения английскому языку, но если вы ищете самый быстрый и эффективный способ изучения английского языка, то наши советы вам пригодятся

От: Ducho2010l Образование> Иностранные языкиl 26/04/2013 lПоказы: 322

Классическая методика обучения взрослого немецкому языку строится на анализе языка. В результате при такой системе обучения у большинства обучающихся возникают проблемы с общением.

От: Ольгаl Образование> Иностранные языкиl 25/04/2013 lПоказы: 369

Вы получите бесценный багаж языковых знаний, который Вы распакуете и будете применять в путешествиях и на отдыхе! Больше никаких стеснений в ресторане при заказе любимого блюда или выборе вина ! Требуйте скидки в магазинах у продавцов, общаясь на английском! Заводите друзей ! Почувствуйте свободу общения на английском языке!

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 28/03/2013 lПоказы: 211

Хотим поделиться с Вами способом изучения двух иностранных языков одновременно. Хоть и общепризнанная точка зрения утверждает, что изучение двух иностранных языков обязательно приведет к путанице в голове, мы, как и множества профессиональных филологов, можем с уверенностью сказать, что это не так.Чтобы эффективно изучать сразу два иностранных языка, необходимо соблюдать следующие важные условия: 1. Один из изучаемых Вами языков должен быть

От: Anna Bonniel Образование> Иностранные языкиl 06/03/2013 lПоказы: 372

Несмотря на все достижения в области художественного, а именно поэтического перевода, все еще много вопросов требуют более тщательного рассмотрения, такие как адекватность поэтического перевода и практические способы его осуществления, оправданность переводческих трансформаций и степень отклонения от оригинала. Произведения Томаса Элиота представляют интерес для многих поэтов-переводчиков. Каждый из переводчиков стремится по-своему трактовать оригинал и глубже проникнуть в сущность оригинала.

От: Сидорчук Марияl Образование> Иностранные языкиl 10/02/2013 lПоказы: 157

Изучать иностранный язык с помощью песен – занятие легкое и приятное: вы можете выбирать любимые музыкальные жанры, любимых исполнителей. Но почему песни помогают учить иностранный язык легко и быстро?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 473

Этот простой метод позволит вам освоить до 50 иностранных слов в день. Конечно, некоторые усилия приложить все же придется, но еще раз повторяем – метод предельно прост и он действительно работает – проверено на практике.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 61

Многие считают, что изучение иностранного языка – процесс нелегкий, и чтобы постигнуть все премудрости зарубежной речи требуются какие-то особые способности. А мы считаем, что изучение иностранного языка вполне можно превратить в довольно приятный процесс и заговорить на нем буквально за год – даже если вы и не являетесь обладателем особо гениальной памяти. Да и у многих ли она есть на самом деле? Но сразу предупреждаем – "халявы" не будет, потрудиться все-таки придется.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 3,304

В прошлую пятницу, 26 сентября, в восьмой раз отмечался Европейский День Языков. В этот день в странах Европы проводились различные тематические мероприятия: телевизионные и радио трансляции, языковые классы, конференции и специальные мероприятия для детей.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 14/10/2008 lПоказы: 100

Общение через популярные электронные СМС и емейл службы не только изуродовало английский язык, но и сформировало целую тенденцию по необычному написанию детских имен, сообщает Thaindian News.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 110

В качестве второго иностранного языка часто советуют изучать французский язык. Но чем мотивировано это мнение?

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 53

До недавнего времени интерес к китайской культуре и китайскому языку проявляли немногие. Но в наши дни ситуация изменилась настолько, что во многих учебных заведениях Соединенных Штатов Америки ввели курсы китайского языка (Mandarin Chinese).

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 93

Глава Евросоюза всерьез обеспокоен тем, что при приеме на работу британские студенты не выдерживают конкуренции: все больше фирм и компаний желают, чтобы их сотрудники владели как минимум двумя языками.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 06/10/2008 lПоказы: 43
Блок автора
Категории статей
Quantcast