Открытым Текстом

Опубликованно: 05/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 41 |

Михаил Гонопольский, Интернет газета Каббала миру

Если мы обратим внимание на один лишь известный всем вопрос, уверен я, что все сомнения в необходимости изучения каббалы тотчас же исчезнут. Это вопрос, задаваемый каждым человеком на Земле: "В чем смысл нашей жизни?"               Бааль Сулам

 

В деле и вне него
Вначале несколько слов об общеизвестном. Любой вид деятельности делит людей на тех, кто "внутри", и на всех остальных. Эти, остальные, в общем, делятся:

а) на тех, кто считает, что негоже им с этим делом связываться;
б) на  тех, которым не до того, и
в) на тех, кто и представления о нем не имеет.
Но любое дело, если это дело доброе, должно приносить пользу всем, и близким, и далеким.

Что открыла каббала
Эти, общеизвестные, правила действительны и для науки каббала. Если так, тогда нам нужно выяснить, какая от нее польза для всех тех, кто "не-". Прежде всего, каббала ставит все на свои места - все понятия, по которым у нас постоянные проблемы с консенсусом: "кризис", "деньги", "любовь", "зло", "добро", "воспитание" и другие. Каббала приводит в порядок их живописный рой потому, что открыла материю, из которой все они сделаны.

Каббалисты открыли, что все существует только в силу того, что получает: информацию или воздействие извне, пустышку или нобелевскую премию - каждому свое, но главное, что все существующее - это внешнее, ощущаемое проявление феномена получения. Каббалисты назвали его желанием получить, материалом творения.

Материал этот может появляться, исчезать, менять формы. Он, по определению, вторичен, поэтому единственное, что "обязано существовать", это То, От Чего Получает, или же Творец.

И все было бы действительно очень просто, если бы не человек. Человек  непрост тем, что он единственный, кто может использовать свой материал, желания. Форма использования желаний называется "намерение".  Изначально оно простое и понятное: получать "ради себя". Но следуя ему, простые и понятные желания вырождаются в губительный эгоизм. Поэтому главное, что открыли каббалисты, это возможность изменить намерение.

Как это сделать и что это даст?
В состоянии, когда творение, как младенец, неосознанно и полностью зависит от получения - как все мы сейчас - система Творец-творение несовершенна. Все наши получения наслаждений несовершенны потому, что не дают знания ни об их источнике, ни о нашем материале, ни о его цели.

Если дать творению это знание, чтобы оно переросло в ощущение дающего, это откроет дорогу к цели - к совершенству системы, когда творение дорастет до своего Творца. Поэтому намерение, открытое каббалистами: использовать все свои желания для этой цели - чтобы достичь ощущения Дающего.

Таким образом, если бы только это: знание нашего материала, сути, его цели, и механизма управления им, намерения (даже не называя это каббалой) ввести в основы наук и в школьные программы, - каббала дала бы "всем остальным" столько, сколько не дали людям все науки вместе взятые.

Люди увидели бы воочию, что добро - это ощущение Творца, зло - это власть эгоизма, кризис - тупик эгоистического развития, а деньги - всего лишь внешняя оболочка живой связи между нами, частичками творения.

Формула преобразования
Но жизнь, хитросплетения паутины которой неустанно ткет эгоизм, намного сложнее, и людям все как-то не до того, чтобы вникать в основы каббалы, и все некогда, заботясь о своих чадах, задумываться, зачем к разумному слову "питание" добавили непонятную приставку "вос-".

Зная это, каббалисты еще две тысячи лет назад сформулировали "для тех, кто не-", принципы применения основ мироздания в повседневной жизни. Используя их, люди природным путем могут сделать мир совершенным. Они знакомы нам, эти формулы: "не делай ближнему того, что ненавистно тебе самому" и "возлюби ближнего как самого себя".

Что значит - любить? Что значит - как самого себя? Каббалисты определили эгоизм как "любовь к себе". Мы, сами того не замечая, все время заняты выяснением, что может принести нам удовольствие и что - вред. Все наши действия и мысли направлены только на то, чтобы получить удовольствие и уменьшить вред. Это занятие и называется любовью.

То есть формула преобразования в том, чтобы думать и делать это же в отношении ближнего.

Пока эгоизм зрел и развивался, принципы эти растаскивали (каждая в свою усадьбу) религии и системы морали. Они расцветали на их огородах дурным цветом: люди решительно втолковывали их друг другу огнем и мечом.

Но накал страстей угас, и то, что постигло нас сейчас - угасание эгоистической цивилизации, грозящее похоронить всех нас, требует скорой помощи - применения этих формул, внедрение которых в нашу жизнь станет для нас путем к спасению от гибели.

Наука для всех
И еще одно. В обеих формулах говорится о некоем "ближнем". Кто это? Открытие, что творение - единая сущность, а нас, его частички, разделяет эгоизм, дает нам понять, что ближний - это каждая из клеточек общего организма, то есть каждый из человечества.

Таким образом, нежданно-негаданно оказывается, что каббала - это наука именно "для всех остальных". Потому что, сколько бы ни было человек, работающих в добром деле, и какими бы специалистами они ни были, дело ценно тем, что дает плоды для всех остальных. И дать добро миру это дело сможет только тогда, когда его плодами, зная для чего, станут пользоваться как можно большее число людей.

А для чего нужно то, что дала миру каббала, - кризис об этом говорит уже открытым текстом.

03.03.2009

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kabbala-statya/otkrytym-tekstom-803289.html

Обсудить статью

Особенности настоящего кризиса Если раньше о мировом кризисе только писали, то сегодня практически каждый ощутил его на себе. От месяца к месяцу растет количество безработных и разорившихся. Отчаявшись найти работу, люди согласны на любой заработок, лишь бы не сидеть дома.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 27/03/2009 lПоказы: 3,313
Alexander1995

В последнее время, как в обиходных разговорах, так и в СМИ все чаще встречается выражение "лишние люди". К кому же относится это презрительное определение?

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 20/04/2008 lПоказы: 34

Газету "ТИХАЯ ОДЕССА" сложно даже назвать газетой в традиционном смысле этого слова. Для многих это издание станет учебником, с помощью которого можно научиться жить и перестать совершать ошибки, за которые потом приходиться дорого платить.

От: Sergey Rozmanl Образование> Научные исследованияl 15/07/2014
Alexander1995

Что привлекает одних и ужасает других в Сталине? К чему обычно прилагают эпитет "сталинский"? - Сталинские репрессии, сталинские лагеря, сталинские времена (даже сталинский ампир и сталинские высотки). ->>>

От: Alexander1995l Культура> Историяl 09/10/2008 lПоказы: 67
Alexander1995

Ты прислал мне вина, но вина мне хватает, Если хочешь мне угодить - жажду пришли. Лодовико Ариосто

От: Alexander1995l Бизнес> Предпринимательствоl 24/06/2008 lПоказы: 61
Alexander1995

Объявление о банкротстве инвестиционного гиганта "Lehman Brothers" и угроза разорения крупнейшей страховой компании "AIG" обрушили мировой фондовый рынок. Тут невольно задумаешься: а как отразится этот кризис на нас? ->>>

От: Alexander1995l Общественность> Политикаl 27/10/2008 lПоказы: 119
Alexander1995

Каббалист - это обычный человек, который помимо пяти органов чувств развил в себе шестое чувство - душу, свойство отдачи, любовь к ближнему.Он живет в желаниях других людей, в других душах, и это называется системой Адам Ришон.

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 12/04/2008 lПоказы: 81

Единство общества является источником счастья и благополучия, а отдаление между людьми является источником всех бед. Вся удача и благополучие зависит только от сближения и единения в мировом сообществе. Бааль Сулам

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 11/02/2009 lПоказы: 33
Alexander1995

Вопросы задают женщины

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 19/02/2008 lПоказы: 25,070

вопрос- Зачем сатане, даже сейчас нужны души, ведь после пришествия, через них свет и наслаждение, ему уже нельзя будет получить ?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 23/02/2011 lПоказы: 212

Многие " духовные учения " просто уходят от истинного пути и постепенно уводят людей от истинного источника, из которого раскрывается правда и истина о происходящем в духовном мире,

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 20/02/2011 lПоказы: 60

Что есть слово Божие? Кабала скрывает нарушение закона и порождение греха. Поэтому всячески отрицает грех и как следствие молитву. А так же проповедует клипу - нечистую силу в сердце. Якобы помогающая изучающему в его продвижении. Твои слова?

От: ashpaal Духовность> Каббалаl 17/02/2011 lПоказы: 650

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 118

Д. Менделеев открыл периодическую систему элементов во сне. Фредерик Бантинг во сне открыл инсулин. В основе этих «открытий» лежит передача знаний-информации человеческому сознанию от его подсознания

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/09/2010 lПоказы: 59

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 102

ОТКРЫВАЕМ ОТКРЫТОЕ - ТРЕТИЙ ГЛАЗ - ТЕЛЕПАТИЯ. А РАЗВИВАТЬ ТЕЛЕПАТИЮ, Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛ НАЧИНАТЬ ....СРАЗУ С РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА СОЧУВСТВИЯ-СОУЧАСТИЯ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 29/08/2010 lПоказы: 82

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 87

Такое непонятное слово "глобализация". Ее называют одной из причин мирового кризиса. Но почему это случилось с нами? Можем ли мы вернуться обратно, к "неглобальному", спокойному существованию? Нет, не можем, поскольку нынешний кризис - системный. Он - следствие нашего отношения друг к другу. Не только политиков и банкиров, а именно каждого к каждому. Мы стали настолько зациклены на себе, на своих личных желаниях, что не способны взаимодействовать с другими людьми.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 22/04/2009 lПоказы: 4,388

То, что наступила передышка, хотя мы еще ничего не исправили, а только начали понимать новое состояние мира, говорит не о паузе или прекращении бедствия, а о уже начинающемся следующем ударе. Это говорит о скорости процесса. И потому вторая волна - недалеко от нас. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 19/04/2009 lПоказы: 35

Психологическая проблема американцев в том, что они настолько пропитаны духом капитализма, заботой лишь о себе и борьбой друг с другом, что еще не способны воспринять эти идеи, по сравнению со всем остальным миром, где в той или иной форме есть склонность к социализму, и общество во многом берет на себя заботу о человеке. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 63

Кризис продлится до тех пор, пока люди не осознают его причины и цели, - и начнут исправлять себя и общество, каким оно обязано быть в своей единой, глобальной системе, какой мы сейчас стали. Обратного пути нет. Михаэль Лайтман

От: kbooksbbl Бизнесl 19/04/2009 lПоказы: 46

Как часто вы слышите от своего ребенка-школьника фразу: "Не хочу в школу"? Думаю, часто. И полбеды, если сегодняшнее его "не хочу" имеет очевидную причину - нет настроения, не выспался или боится контрольной. Но очень часто ребенок не хочет в школу просто так, независимо от самочувствия и контрольных

От: kbooksbbl Дом и Семья> Семейная психологияl 13/04/2009 lПоказы: 42

Исследования Американского психосоматического общества показали, что люди, в значительной мере подверженные влиянию массовой культуры, имеют предрасположенность к повышенному кровяному давлению, а также чаще остальных людей имеют невротический и враждебный характер. Они более других подвержены депрессии, в их среде ниже уровень компетентности, моральных ценностей, доверия и альтруизма.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 13/04/2009 lПоказы: 27

М. Лайтман: Я очень рад нашей встрече и хотел бы поговорить о, естественно, самой большой проблеме, которая сегодня есть в мире - о кризисе. Как Вы считаете, в какой плоскости может быть его решение? Получится ли что-нибудь от встречи "Двадцатки"? И если нет, то каким образом все-таки мы сможем как-то приблизиться к тому, чтобы его решить?

От: kbooksbbl Бизнесl 12/04/2009 lПоказы: 57

Уровень безработицы в США растет с октября 2008 года, и в феврале 2009 составил уже 8.1%. Это максимальный показатель за последние 25 лет, превосходящий все прогнозы аналитиков. Уже сейчас 31,8 млн. американцев получают талоны на еду. За последний месяц количество обратившихся за талонами выросло на 700 тысяч человек. Можно ли было предположить такое еще год назад? Ситуация будет усугубляться еще и потому, что недовольство среди безработных нарастает. Ведь некоторые из них уже живут в палаточных городках.

От: kbooksbbl Духовность> Каббалаl 08/04/2009 lПоказы: 30
Блок автора
Категории статей
Quantcast