Съем И Аренда Квартир В Москве

Опубликованно: 03/04/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 0

Чтобы избежать ошибок в составлении документов давайте разберемся, чем съем отличается от аренды. В соответствии с законодательством РФ собственники жилых помещений имеют право предоставлять его во владение и пользование другим лицам за плату. В тех случаях, когда съемщиком квартиры является частное лицо — это найм или съем, а если юридическое — это аренда. К сожалению, очень часто эти термины путают и воспринимают их как синонимы, а разница заключается в том, что частное лицо может по устной договоренности с хозяином квартиры без оформления договора снимать квартиру. Чего не может сделать юридическое лицо, не нарушая целого ряда нормативных законов. 

Для того чтобы сдавать жилье хозяин квартиры, должен иметь все правоустанавливающие документы - расчетные книжки по оплате коммунальных услуг, выписку из домовой книги. Необходимо так же подготовить квартиру к найму - сделать ремонт, освободить мебель, увезти личные вещи.
Для сдачи квартиры лучше обращаться в агентства недвижимости, так как в этом случае все проблемы, связанные с поиском клиентов решает за вас риэлтор, что заметно ускоряет процесс, а так же отпугивает мошенников. Специалист агентства поможет вам составить договор найма. Как правило, для хозяев подобные услуги являются бесплатными.

С потенциальным нанимателем лучше не назначать встречу в квартире. Чтобы по пути было время познакомиться и присмотреться к человеку. Осмотрев квартиру необходимо обговорить все условия сдачи - порядок оплаты, цену, срок сдачи перед тем как снять квартиру в Москве.
После достижения предварительных договоренностей, необходимо заключить двусторонний договор, который может быть официально зарегистрирован. Это позволит вам отстаивать через суд свои права, но в этом случае вы должны будете платить налоги. В договоре необходимо указать следующие данные: адрес квартиры и правоустанавливающие документы на нее, предмет договора, паспортные данные, а так же права и обязанности сторон, и дополнительные условия, такие как залоговая сумма, оплата, коммунальные платежи. В договоре так же должно быть оговорено, когда хозяин квартиры сможет ее посещать. При наличии в квартире установленного телефона, следует обратиться с заявлением в МГТС об отключении междугородней и международной связи.

Еще одним немало важным моментом при подписании договора о съеме элитной квартиры является его срок. В соответствии с российским законодательством различают краткосрочные (до 1 года) и долгосрочные (более 1 года) договоры найма. При расторжении долгосрочного договора наймодатель должен за три месяца в письменном виде предупредить об этом жильца. К тому же могут возникнуть трудности при сдаче квартиры другим нанимателям, так как право преимущественного найма будет сохраняться за прежним жильцом. В случаях, когда съемщик квартиры уже прожил больше года и хочет снова продлить договор, лучше просто заключить новый. Все это, относится только к договорам, оформленным в письменном виде.

Подписывая договор так же необходимо зафиксировать полный перечень оставшихся вещей в квартире. И не оставлять квартиру на долгое время без присмотра. В противном случае вы рискуете оказаться жертвой мошенников, которые снимают недорогие квартиры, и пересдают их по несколько раз. Заключая договора с жертвами на отлагательных условиях (заселение через неделю), они получают предоплату за пару месяцев и исчезают. В период сдачи квартиры в аренду лучше ее застраховать.
Нельзя так же забывать и о других тонкостях сдачи жилья внаем. Для избежания неприятностей при съеме элитной квартиры лучше обращаться в агентство недвижимости, которому вы или ваши знакомые доверяют и которое поможет Вам снять элитную квартиру в Москве, и учтет все Ваши пожелания, но при этом будьте готовы к тому, что надежность и профессионализм стоят недешево. Желаем удачи!

© Rich Style, 2010,   richstyle.ru

(RusArticles SC #1938906)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nedvizhimost-statya/sem-i-arenda-kvartir-v-moskve-1938906.html

Тэги статьи:

аренда квартир

,

снять квартиру в москве

,

элитная недвижимость

Квартира посуточно в Москве. Как ее снять? Руководство к действию Уделив 3 минуты на прочтение этой статьи вы сэкономите 10 000 рублей и снимете лучшую квартиру в г. Москва.

От: Анна Фоменко l Бизнес / финансы > Недвижимость l 02/05/2010 l Просмотры: 3

С целью жить в прекрасных условиях в столице РФ, не нужно покупать элитную квартиру. Достаточно арендовать наилучшее жилье.

От: ivasrega l Бизнес / финансы > Недвижимость l 01/07/2010 l Просмотры: 3

Торговый Комплекс Девяты1 вал предлагает торговые помещения в аренду под любые назначения. Более подробную информацию смотрите на нашем сайте www.td-9val.ru

От: ТД Девятый вал l Интернет > Поиск в сети l 01/09/2010 l Просмотры: 2

Как снять квартиру в Москве и Московской области? Как не попасть в руки мошенников? Условия аренды? Все это Вы узнаете в статье: "Снять квартиру. Советы для приезжих и нетолько.."

От: Елена l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/06/2010

Хочется отметить, что наконец-то наступило время, когда покупать объекты действующего бизнеса стало по-настоящему выгодно.

От: Ltybc l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010

Настоящей жемчужиной Алтая можно назвать город Белокуриху. Можно лишь позавидовать необыкновенным лечебным качествам местных термальных вод. Ни один европейский курорт не может похвастаться всеми теми благами, которыми природа наградила Белокуриху. Наверное, благодаря этому даже в период кризиса в этом курортном городе строительство продолжается...

От: Sergey l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010

Еще недавно недвижимость на островах ассоциировалась с богемной жизнью российских и зарубежных звезд, которые могли позволить себе содержать целые особняки или престижные виллы в районе какого-нибудь экзотического архипелага.

От: Елена Ван Гелдер l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010

Независимо от того, каким путем человек пришел к решению вложить средства в недвижимость за рубежом, ему предстоит сделать взвешенный выбор между разнообразными вариантами..

От: Елена Ван Гелдер l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010

По оценкам специалистов, недвижимость в Италии является одним из самых выгодных направлений вложения средств на всем огромном рынке европейской недвижимости.

От: Елена Ван Гелдер l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/05/2010

Съем и аренда квартир в Москве. Полезная информация для тех, кто хотел бы снять или сдать квартиру в аренду.

От: Сергей l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/04/2010
Юлия Бакуменко

По данным Национального Института Статистики Испании в 2009 году объектов недвижимости было продано на 24,9% меньше по сравнению с 2008 годом. Однако в декабре 2009 года было продано 32 148 объектов, что всего лишь на 0,3% меньше, чем в декабре 2008 года. Некоторые считают это восстановлением рынка, другие же с этим мнением не соглашаются. Давайте посмотрим, что скажут специалисты…

От: Юлия Бакуменко l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/04/2010

Съем и аренда квартир в Москве. Полезная информация для тех, кто хотел бы снять или сдать квартиру в аренду.

От: Сергей l Бизнес / финансы > Недвижимость l 03/04/2010

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории