Правила Питания Растущего Организма

Опубликованно: 11/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 314 |

Выражение "растущий организм", как утверждают диетологи, не пустой звук, а питание школьников и студентов имеет свои особенности.
Вот некоторые правила, следуя которым ваши дети смогут избежать в дальнейшем проблем с пищеварением и лишним весом.

Правило первое. Перед выходом из дома школьник должен обязательно позавтракать. Достаточно некрепкого чая с бутербродом. Если в школе не предусмотрено горячее питание, то завтрак должен быть более плотным: каша или запеканка, яйцо в любом виде. Обязательно должно присутствовать горячее питье.

Правило второе. В рационе школьника и студента обязательно должны присутствовать продукты, необходимых растущему организму: молоко как источник кальция и белка, творог, сыр, кисломолочные продукты, желательно рыба, которая легко усваивается и богата минеральными солями, полезным жиром Омега-3. Супы лучше готовить крупяные, овощные, не на крутом бульоне. Следует включать в питание больше фруктов и овощей, а вот сосиски и колбасы необходимо ограничить до минимума.

Правило третье. Объясните своему ребенку (большому или маленькому), что ни в коем случае не стоит злоупотреблять фаст-фудом и чипсами. О вреде фаст-фуда, прямом пути к лишнему весу и болезням, уже много сказано, кроме того, мозг "пустышками" не обманешь. Не стоит впадать и в другую крайность: многие девушки начинают сильно ограничивать себя в еде, нередко "садятся" на модные диеты, выбирают и другие "эффективные способы похудеть". Такие увлечения чреваты пищевыми расстройствами: анорексией и булимией. Кроме того, желание похудеть, чтобы соответствовать модным стандартам, лишает растущий организм многих необходимых ему веществ и закладывает основу для болезней, которые могут развиться в будущем.

Правило четвертое. Школьники часто налегают на сладкое. Объясняется это тем, что для активной работы мозгу необходимы простые углеводы. Вот только "прогорают" сахара быстро. Например съеденная конфета будет поддерживать энергетический баланс всего 40 минут, молочная каша - 2-3 часа, а котлета с пюре - 6-8 часов. Пополнение энергетических "аккумуляторов" должно происходить каждые 4 часа.

Правило пятое. Предпочтение лучше отдавать горячему питанию, но если необходимо ограничиться сухим пайком (например, на экскурсии), то в его набор должны входить фрукты, питьевой йогурт, или молоко, сок, вафли или печенье, можно бутерброды. Следует помнить, что питание в сухомятку не позволяет пище полноценно перевариваться и усваиваться, поэтому если ребенок и вынужден иногда питаться сухим пайком, у него обязательно должен быть термос с горячим чаем или какао.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pitanie-i-dieti-statya/pravila-pitaniya-rastushhego-organizma-5011296.html

Обсудить статью

Специалисты предупреждают: нельзя худеть только с помощью диет. Снижение веса - это комплексная задача, и решать ее нужно под руководством специалистов.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 09/08/2011 lПоказы: 57

KG-OFF Производитель: «Нутрифарма Лтд», Юнит 507 – Вестерн Эстейт – Ватерфорд Индастриал Эстейт – Ватерфорд, Ирландия

От: Svetlana Fonsecal Медицина> Витаминыl 29/09/2009 lПоказы: 126

Хроники похудения: неудачи – в прошлом Моя история похудения началась уже очень давно — 13 лет назад. И каждый раз сценарий был практически один и тот же, как, впрочем, и результат, независимо от того, на какой новомодной диете я сидела… Суббота. Все! Так дальше продолжаться не может, с понедельника я сажусь на диету. Так… Воскресение. Сегодня последний раз наемся вкусненького, а завтра все, больше ни-ни! Понедельник. Ой, пирог еще остался, надо бы доесть, не пропадать же добру. Вторник.

От: Юрийl Медицинаl 07/08/2010 lПоказы: 64

Имбирь мы знаем в основном как отличную приправу. Но не многим известно, что имбирь помогает снижению веса.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 11/07/2011 lПоказы: 168

Участники популярного телепроекта «Дом-2» на канале ТНТ всегда приветствовали здоровый образ жизни.

От: journalistenl Медицина> Витаминыl 15/07/2014

Для того, чтобы организм успевал адаптироваться и перестроиться к новым условиям, оптимальным снижением лишнего веса является 3-5 кг в месяц. Чтобы избавиться от лишнего веса, надо естественным образом активизировать, ускорить обмен веществ. Это происходит при следующих условиях:

От: Федорl Медицина> Питание и диетыl 28/08/2012 lПоказы: 121

Смузи - новый способ похудения с помощью измельченных фруктов и овощей с добавлением других продуктов.

От: Маринаl Медицина> Питание и диетыl 06/07/2011 lПоказы: 68

В статье приведены восемь принципов правильного питания, гарантирующие снижение веса со скоростью 1-2 кг в неделю. Кроме того, такое питание является надежной профилактикой сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульта, инфаркта, деформирующего артроза, варикозной болезни, а по последним подтверждённым данным – онкологии и старческого слабоумия.

От: Fedoseevl Медицинаl 28/12/2009 lПоказы: 1,170

Вас беспокоит лишний вес, и все попытки его сбросить не приносят желаемого результата, а, напротив, потерянные килограммы возвращаются к вам с лихвой? Вы перепробовали массу диет, но так и не приобрели фигуру своей мечты? Вы категорически не переносите спортзал, а ночные набеги на холодильник всё ещё имеют место?

От: Здравияl Медицинаl 14/08/2010 lПоказы: 64

Влияние чая и кофе на снижение рисков заболеваний печени у людей, страдающих алкоголизмом, гепатитом В или С, ожирением и другими осложнениями.

От: Vladimir Rybaevl Медицина> Питание и диетыl 21/06/2013 lПоказы: 123

Современные люди знают о вреде некоторых продуктов, однако не способны отказать себе в сиюминутной слабости. Результатом такого поведения может стать онкопатология.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 15/06/2013 lПоказы: 82

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123

О том, как сделать обед в офисе вкусным, а главное полезным, в интервью «Донецким Новостям» рассказала Тамара Коновалова-Кушнир, врач-терапевт МЦ «ВЕДА», консультант по здоровому и лечебному питанию, ассистент кафедры внутренней медицины №2 ДонНМУ им. М. Горького.

От: donetshnewsl Медицина> Питание и диетыl 05/06/2013 lПоказы: 133

Иногда при отдельных проблемах со здоровьем можно попробовать диету с низким содержанием углеводов. Подобная диета в силах поправить отдельные проблемы в работе организма и улучшить состояние здоровья.

От: Serpenl Медицина> Питание и диетыl 02/06/2013 lПоказы: 86

По принципу правильного питания продукты можно разделить на 3 части, так называемый светофор питания. Ниже приведён список продуктов, относящихся к разным зонам(красной, желтой, зелёной).

От: Евгения Овчинниковаl Медицина> Питание и диетыl 28/05/2013 lПоказы: 134

Если Вы поставили себе за цель сбросить лишний вес, то не давайте себе расслабиться на пути к ее достижению!

От: sergey-777l Медицина> Питание и диетыl 22/05/2013 lПоказы: 179
Секреты красоты

Голод - не враг худеющего, а его друг и помощник на пути к новому, более легкому весу. Чувство голода предупреждает нас, что запасы иссякли и организму необходима новая порция энергии - пища. Совет "бороться с голодом" не помогает, потому что есть только один способ "побороть" его - поесть. Это действие залог успешного, без срывов, похудения.

От: Секреты красотыl Медицина> Питание и диетыl 15/05/2013 lПоказы: 148

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 104

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 183

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 247

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 143

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 114

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 51

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 128

В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast