Четыре критерия, по которым работодатель оценивает претендента

Опубликованно: 18/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 376 |

Среди ищущих работу бытует ошибочное мнение, что достаточно быть профессионалом в своей области и работа вам обеспечена. Это не всегда верно. Конечно, шансы получить работу у такого профессионала и человека с меньшим опытом неравны. Однако при оценке кандидата проводится анализ не только профессиональных качеств и навыков, но и некоторых других факторов.

Конечно, справедливо здесь и то, что есть работодатели, которые до сих пор по старинке подбирают и оценивают кандидатов. Попасть к ним на работу – воля случая. Слишком много субъективных оценок проводится.

Мы же рассмотрим основные факторы, которые принимают во внимание профессиональные рекрутеры серьезных компаний.

Прежде всего, поймите, вас оценивают не только по уровню ваших компетенций (знания, умения, навыки, личные качества). Это всего лишь один из этапов оценки. Важный, но далеко не единственный.

Второй фактор – мотивация к работе в компании. При этом выясняют, почему кандидат ушел с предыдущего места работы или хочет его сменить, что его не устраивало. Чем его привлекает компания-работодатель? Какие цели в работе ставит перед собой кандидат?
Здесь важно показать себя высокомотивированным кандидатом, которого привлекает компания-работодатель, потому что здесь можно добиться поставленных целей, усовершенствовать свои профессиональные навыки и т.д. Не теряйтесь. В жизни всякое бывает. Идеальных работодателей не бывает. Это прекрасно понимают и специалисты по подбору кадров. Но они также понимают одну простую истину – возможные проблемы, с которыми столкнулся кандидат на своем прошлом месте работы, имеют тенденцию повторяться на другом месте работы. Четко продумайте причины, побудившие вас покинуть прошлое место работы.

Третий фактор – насколько работник управляем и совместим. Никто не возьмет великолепного специалиста, привыкшего работать в одиночку в компанию, где основа успеха – командная работа. Здесь на первый план выходит несовместимость нового и старых членов команды. Тоже и с управляемостью. Компании ценят предсказуемое и управляемое поведение работников. Это залог успешной работы.

Последний фактор – безопасность. Это наличие родственников в компаниях конкурентов. Кстати, есть компании, в которых таким кандидатам сразу откажут. Слишком велик риск. А есть фирмы, которые с удовольствием привлекают к работе таких кандидатов, стараясь при этом, использовать по максимуму возможность перенять технологии конкурентов при помощи таких контактов.

К фактору безопасности также относится религия кандидата и его хобби. Видел в одном магазине продавца, которая, по-видимому, была членом какой-то секты, потому что вместо достойного обслуживания покупателей она регулярно пыталась вербовать клиентов магазина в свою общину. Впечатление это производило удручающее. А магазин постепенно терял своих постоянных клиентов. Ведь люди приходят в магазин не получать проблемы, а удовлетворять свои потребности.

Кстати, этого продавца пытались уволить несколько раз, но все без толку: она начинала проклинать директора магазина, а директор, как женщина суеверная, очень боялась подобного развития событий и сразу же возвращала продавца обратно на рабочее место. Так и работали, пока не сменилась директор. Продавца уволили за несколько часов.

Только вот потерянных клиентов, кто вернет?

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/chetyre-kriteriya-po-kotorym-rabotodatel-ocenivaet-pretendenta-183853.html

Обсудить статью

Вам приходилось ходить на собеседования? Как Вы вели себя во время встреч? Все ли было идеально? Мы собрали 13 самых распространенных и значимых ОШИБОК, которые совершают кандидаты...

От: Юлия Портландl Карьераl 11/03/2011 lПоказы: 114

Оценка персонала - не мода, а объективная необходимость при приеме на работу новых сотрудников, рассмотрении кандидатур на повышение, реорганизации предприятия, оптимизации структуры управления и выборе форм мотивации. Оценка персонала производилась всегда, но до недавнего времени для этого не существовало эффективных методик; приходилось полагаться лишь на субъективный опыт руководителя или кадровика. Но условия меняются, и принципы, незыблемо существовавшие многие годы, оказались малоэффективн

От: Навигаторl Бизнесl 09/02/2010 lПоказы: 1,373

Существуют ли универсальные и простые методы оценки соискателя? Возможно в этой статье мы сможем ответить на этот вопрос.

От: telegeral Карьера> Работаl 18/07/2008 lПоказы: 81

Выявление и оценка мотивации сотрудников – одна из серьезных задач, стоящих перед современным работодателем.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 14/03/2008 lПоказы: 984

Технологии подбора персонала, используемые в кадровых агентствах, могут различаться в деталях, однако всегда можно выделить основные этапы и процедуры, на основании которых работают рекрутеры.

От: AdvanHawkl Карьера> Работаl 19/02/2008 lПоказы: 265

Найти нужного сотрудника за короткий срок - задача не простая. Но "время простоя" можно значительно сократить, если доверить работу надежному кадровому агентству.

От: zampolitikl Карьера> Набор персоналаl 21/03/2014 lПоказы: 12

Стремительный рост экономики, а также появление новых фирм, отделений и филиалов компаний стали причиной резкого повышения спроса на специалистов в сфере бухгалтерского учета. Все больше и больше руководителей фирм понимают важность грамотного финансового планирования, анализа, учета, без которых конкурировать на современном рынке очень сложно.

От: Peopleworkl Карьера> Работаl 19/11/2007 lПоказы: 150

Если у Вашей компании сильный бренд и очень привлекательные вакансии, то с подбором персонала справится обычный HR-менеджер, имеющий навыки отбора. Но чем труднее задача, тем больше рекрутер должен владеть навыками поиска и переговоров, тем более сильные рекрутеры Вам потребуются. Возможно такие, которых иногда называют «охотниками за головами»…

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 04/12/2008 lПоказы: 93

В общем – проработка всех критериев оценки предложения, которые являются важными для Вас при принятии решения на 80% сокращает затраты усилий и времени на поиск работы, а так же повышает удовлетворенность новой работой.

От: Анатолий Швецl Карьера> Работаl 05/02/2009 lПоказы: 93
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 183
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 121

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Многие люди рано или поздно чувствуют необходимость попробовать себя в чем-то новом, неизведанном. Порой к этому подталкивает и сама жизнь.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 203

Многие работники часто сталкиваются с нарушением своих прав в сфере трудового законодательства. Что делать, чтобы защитить себя? Какие шаги предпринять?

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 136

Ярмарка вакансий - очень интересный и перспективный способ налаживания контактов для последующего трудоустройства студентами последних курсов и выпускниками. Узнайте, как увеличить продуктивность участия в таких ярмарках.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 77

Есть ряд моментов, которые категорически запрещается делать соискателю, если он, конечно, хочет получить работу. Вам действительно необходимо их узнать!

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 275

Безработица может подкрасться незаметно и полностью выбить вас из колеи. Из статьи вы узнаете, как составить план на период безработицы и эффективно трудоустроится.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 184

Узнайте о том, как многие кандидаты ежемесячно теряют свои кровные заработанные деньги из-за незнания одного маленького, но очень весомого нюанса.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 209

Каким образом вести переговоры о повышении заработной платы со своим работодателем? Какие нюансы следует учесть? Что сделать? Ответ здесь!

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 528

Одним из способов поиска работы является использование кадровых агентств. Что это такое и каким образом оно может быть вам полезно, вы узнаете в статье.

От: Дмитрий Скуратовичl Карьера> Работаl 18/07/2007 lПоказы: 13,929
Блок автора
Категории статей
Quantcast