Как не попасть в ловушку собственных иллюзий при переговорах о заработной плате на собеседовании

Комментарии: 0 | Просмотры: 154
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Как-то ко мне обратилась одна моя знакомая за консультацией по поводу составления резюме. Мы составили несколько вариантов резюме, которые и были благополучно разосланы по фирмам. Оно, судя по всему, свою роль сыграло, потому что звонок с приглашением на собеседование последовал спустя два дня. Причем от очень престижной компании, работа в которой открывает определенные перспективы, как в горизонтальной, так и в вертикальной карьере.

Мы тщательно отрепетировали ее поведение во время интервью. Моя знакомая получила в свое распоряжение несколько психологических зацепок, которые позволяют выгодно себя показать. И вот – день собеседования наступил.

Девушка поехала на встречу с настроением победительницы. И мы, не буду лукавить, действительно ожидали успешного завершения этого этапа трудоустройства.

Во второй половине дня у меня зазвонил мобильный телефон. Звонила моя знакомая. Захлебываясь от переполнявших ее эмоций, она сообщила о положительном решении по отношению к ней со стороны этого работодателя.

Супер!

Интересуюсь, на каких условиях ее берут на работу. В ответ слышу перечисление стандартного набора: социальный пакет, отпуск, оплата больничных и т.д. То есть то, что, в принципе, гарантируется государством и трудовым кодексом что называется «по умолчанию». Ладно, думаю, посмотрим, что обещают по оплате труда.

И тут девушка называет величину будущей заработной платы. Чувствую, что-то не то. Спрашиваю, откуда взялось это значение. Оказывается, она сама выразила желание получать такую заработную плату. Тактично интересуюсь, почему она захотела именно столько. Ответ меня шокировал: она к величине заработной платы на прежнем месте работы прибавила 50$ и получила искомую цифру.

Каково? Спрашиваю о будущих обязанностях. Объем работы – больше, чем на прошлом месте процентов на сорок. Ответственность – тоже гораздо больше. К тому же, в этой фирме, услышав запрашиваемую сумму, сообщили, что приблизительно столько и могут заплатить. Естественно, девушка обрадовалась и согласилась на трудоустройство.

Я же решил проверить, насколько типично такое поведение при переговорах о будущей зарплате у других кандидатов. Оказалось, так поступают довольно много устраивающихся на работу.

На первый взгляд, это хорошая тактика: прибавить к своей заработной плате на последнем месте работы некую сумму и назвать ее потенциальному работодателю. А что, если средняя рыночная цена той вакансии, на которую вы претендуете, выше запрошенной на 100-150$. А если разрыв еще больше?

Фактически вы сами подарили работодателю эту разницу. Причем, такие подарки стали делать каждый месяц. Вам удалось сохранить ваше хорошее настроение? Не уверен…
Прежде, чем разговаривать с работодателем об оплате труда, необходимо изучить рынок труда. Узнать, сколько реально стоит та вакансия, на которую вы претендуете. И только, исходя из полученных результатов, решать, сколько запросить за свой труд. Бывают позиции, по которым оплата труда колеблется очень интенсивно, а по некоторым – практически не меняется. Вот с учетом этого фактора, будущих обязанностей, объема работ, уровня ответственности и необходимо принимать решение.

Каждый из нас, уверен, хочет получать больше, чем получает. Только вот, устроившись на работу с такой мизерной прибавкой и узнав, что ваши коллеги в других фирмах с аналогичными обязанностями получают гораздо больше, вам удастся сохранить высокую мотивацию к работе очень недолго. Не попадайте в эту ловушку, в которую сами же себя и загоняете!

(RusArticles SC #183839)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/kak-ne-popast-v-lovushku-sobstvennyx-illyuzij-pri-peregovorax-o-zarabotnoj-plate-na-sobesedovanii-183839.html

    Тэги статьи:

    переговоры о заработной плате с работодателем

    Узнайте, как грамотно провести переговоры о заработной плате с работодателем и перестаньте, наконец, спонсировать своего начальника. Зарабатывайте деньги себе в карман!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 51

    Каким образом вести переговоры о повышении заработной платы со своим работодателем? Какие нюансы следует учесть? Что сделать? Ответ здесь!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 370

    Учет расчетов персонала по оплате труда курсовой проект

    От: xprezentl Бизнес / финансы> Маркетингl 01/11/2008 lПросмотры: 722

    Эта история началась аккурат перед новым, 2009 годом. Директор некой фирмы возжелал уволить "по собственному желанию" своего сотрудника. Кризис на носу, как-никак. Что из этого получилось - читайте. Повествование ведётся от первого лица.

    От: baraholkinl Закон / Право> Разноеl 09/05/2009 lПросмотры: 74

    Кому доверить подбор кадров? Как выбрать кадровое агентство? По каким критериям его оценивать, чтобы не ошибиться? Вот вопросы, волнующие работодателей. Агентства, входящие в Ассоциацию региональных кадровых агентств АРКА, регулярно проводят опросы своих потенциальных клиентов – работодателей с целью выяснить, какие критерии наиболее важны для руководителей при выборе рекрутингового агентства?

    От: Сергей Беляевl Бизнес / финансы> Работаl 08/12/2008 lПросмотры: 24

    Чем привлекательно высшее образование в Словакии? Сколько стоит обучение в вузах Словакии для иностранных студентов? Сложно ли получить студенческую визу? Как в этой стране относятся к иностранцам, и как живется нашим студентам? На эти и другие вопросы ответили наши словацкие партнеры...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 28/01/2010 lПросмотры: 16

    Чтобы легко жить и создавать отношения с каждым человеком, важно обращать внимание на то, что соединяет, а не на то, что разъединяет вас с ним.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    В современном бизнесе главным способом продаж товаров и услуг являются телефонные переговоры. Тем не менее, менеджеры сталкиваются с рядом трудностей при звонках, например, отказы клиентов.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    Studio Itasolare Краморенко Юрия Бизнес-иммиграция в Италию. Оформление документов на ПМЖ в Италии.

    От: Studio Itasolarel Бизнес / финансы> Работаl 22/06/2010

    Автор предлагает рассмотреть типы руководителей и не претендует на истину в последней инстанции, но уверен, что статья поможет читателям в их повседневной работе вне зависимости от занимаемой должности.

    От: Michaell Бизнес / финансы> Работаl 17/06/2010

    Каждый из нас, отправляясь на собеседование, выступает, как ни грустно об этом думать, в роли товара. Естественно, что если продолжить аналогию, нетрудно видеть, что в роли покупателя выступает работодатель. Именно он решает: купить ему товар, т.е. вас или не купить. А если купить – то за какие деньги. Какие меры нужно предпринять, чтобы вас «купили» как можно дороже?

    От: Павелl Бизнес / финансы> Работаl 15/06/2010

    В течение последних 10 лет занимаясь поиском руководителей для российского и западного бизнеса, я задумался – а как обстоит дело с управляющими в России, каков типаж человека, способного принять успешный бизнес из рук гениального создателя (вроде Евгения Чичваркина, при всей противоречивости его образа) и вывести его на новый уровень (или по-меньшей мере не уронить)?

    От: Константин Борисовl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    О работе в сетевом бизнесе и о самом сетевом бизнесе написано огромное количества положительного, а еще больше отрицательного материала. В данной статье мы постараемся проанализировать все аспекты и проблемы, влияющие на мнения людей о сетевом бизнесе. Для тех, кто не знает что такое сетевой бизнес не большая справка. Сетевой бизнес это бизнес прямых продаж, то есть компании, производители реализуют свою продукцию на прямую потребителю минуя оптовиков и магазинов.

    От: Эдуардl Бизнес / финансы> Работаl 06/06/2010

    Многие люди рано или поздно чувствуют необходимость попробовать себя в чем-то новом, неизведанном. Порой к этому подталкивает и сама жизнь.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 94

    Многие работники часто сталкиваются с нарушением своих прав в сфере трудового законодательства. Что делать, чтобы защитить себя? Какие шаги предпринять?

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 51

    Узнайте о четырех основных критерия, по которым работодатели оценивают соискателей и используй полученные знания с максимальной пользой для себя, оторвавшись от конкурентов!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 278

    Ярмарка вакансий - очень интересный и перспективный способ налаживания контактов для последующего трудоустройства студентами последних курсов и выпускниками. Узнайте, как увеличить продуктивность участия в таких ярмарках.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 38

    Есть ряд моментов, которые категорически запрещается делать соискателю, если он, конечно, хочет получить работу. Вам действительно необходимо их узнать!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 253

    Безработица может подкрасться незаметно и полностью выбить вас из колеи. Из статьи вы узнаете, как составить план на период безработицы и эффективно трудоустроится.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 100

    Узнайте о том, как многие кандидаты ежемесячно теряют свои кровные заработанные деньги из-за незнания одного маленького, но очень весомого нюанса.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 154

    Каким образом вести переговоры о повышении заработной платы со своим работодателем? Какие нюансы следует учесть? Что сделать? Ответ здесь!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 370

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Дмитрий Скуратович
    Дмитрий Скуратович Лучшие 17 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории