Не лишайте себя шанса

Комментарии: 0 | Просмотры: 253
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

В одной из своих статей я уже останавливался на нюансах предварительного телефонного разговора с работодателем. Тему этой статьи мне навеяли телефонные беседы с некоторыми кандидатами. Ошибки, допущенные ими, были настолько грубыми, что катастрофически снижали все шансы на дальнейшее собеседование. Таких фраз, конечно, много. Я остановлюсь только на двух. Итак.

Первый диалог:
- Здравствуйте. Я звоню по объявлению бухгалтером. Какие у вас требования?
- Здравствуйте. Высшее образование, стаж работы от одного года.
- Извините!

Далее в трубке слышаться короткие гудки…

Как вам диалог? Возможно, вы скажете: «Ну и что такого? Девушка по своей квалификации не подошла по заявленным критериям и не стала дальше терять свое время и продолжать бесполезный разговор».

Возможно. Но позвольте вас спросить: почему она отняла право оценить степень ее соответствия, заявленным требованиям, у работодателя? Если вы не подходите под какие-либо критерии работодателя, то это еще не повод отказываться от своего шанса.

Да, да. Как ни парадоксально это звучит, но в случае отказа от продолжения разговора, шансов у вас НЕТ! Причем, виновны в этом вы сами. Не уничтожайте свой шанс, пожалуйста.

Второй диалог:
- Здравствуйте. Я звоню по объявлению.
- Здравствуйте. Какая вакансия вас интересует?
- А что вы мне можете предложить?

Вы поняли? Человек звонит в фирму, не удосужившись даже узнать об открытых вакансиях, а потом еще и задает идиотские вопросы.

Рекрутер ничего не может предложить, хотя бы потому, что такие предложения делают, обычно, людям, которые их интересуют или сумели заинтересовать. А человеку, о котором не знают ничего даже место уборщицы сложно предложить: вдруг на том конце провода с вами разговаривает …-ти летнее чудо, которое нигде не работало, а последний раз вовремя явилось куда-нибудь в возрасте четырех лет и то, в сопровождении мамы, в детский сад.

Хотите спросить о вакансиях, которые сейчас открыты (ну, забыли вы газету с объявлением, а номер телефона записать успели) – так и сформулируйте вопрос.
Ведите разговор правильно! Ведь от того, как пройдет ваша телефонная беседа зависит, сможете ли вы попасть на собеседование или, хотя бы резюме отослать.

Напомню основные задачи первого телефонного разговора с рекрутером: выяснить максимум информации о вакансии и получить приглашение на собеседование или отправку своего резюме.

Для решения этих задач и необходимо выстроить алгоритм разговора так, чтобы провести беседу по возможности более эффективно.

Для полноты картины я приведу 9 простых шагов повышения результативности от первого вашего контакта с работодателем по телефону.

1) Поприветствовать собеседника.
2) Представиться, указав при этом название интересующей вас вакансии и источник, из которого вы узнали о вакансии (по возможности).
3) Узнать больше о вакансии (задачи, круг обязанностей), требованиях к кандидату.
4) Поблагодарить за информацию.
5) Узнать, каким образом вы можете предоставить работодателю свое резюме.
6) Еще раз поблагодарить и попрощаться (не забыть узнать, по возможности, имя человека, с которым разговаривали. Кстати, имя можно выяснить еще и на шаге №2).
7) Решить, устраивает ли вас, эта вакансия (исходим из полученной информации).
8) Отослать резюме, предварительно адаптировав его к требованиям по данной вакансии.
9) Если вы смогли узнать, как зовут рекрутера, то делайте пометку «Для …» или «По запросу от …»

Как видите, ничего сложного в этом нет. Просто относиться к своему трудоустройству нужно серьезно. А серьезные вещи требуют серьезного подхода и практики.

Удачи вам в трудоустройстве!

(RusArticles SC #183848)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 2 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/ne-lishajte-sebya-shansa-183848.html

    Тэги статьи:

    рекрутер

    ,

    контакт

    ,

    работодатель

    ,

    по телефону

    ,

    собеседование

    Итак цель данной статьи показать вам как получить отклик на ваше резюме везде и всегда. Сразу скажу – данный метод достаточно сложно применить при массовой рассылке вашего резюме в десяток-другой компании, потому что требует определенного времени для подготовки. Но это и не нужно. Данный метод идеально подходит для точечного обращения именно в ту компанию, где вы действительно хотите работать.

    От: Алексейl Бизнес / финансы> Работаl 24/10/2009 lПросмотры: 37

    Просматривая обзор номинантов и лауреатов Премии американской рекрутинговой Ассоциации, я обнаружил некоторые любопытные методы подбора персонала. Их уже можно скорее отнести к практике не просто активного, а скорее, агрессивного рекрутинга. Предполагаю, что многие из них, с учетом нарастающей «войны за таланты», в ближайшее время войдут в практику отечественных отделов персонала, а некоторые уже используются на самых конкурентных рынках, прежде всего в банковской сфере.

    От: Сергей Беляевl Бизнес / финансы> Работаl 05/12/2008 lПросмотры: 24

    В этой статье будет затронута весьма интересная тему взаимосвязи продаж и рекрутинга. Как они пересекаются, и какая от этого пересечения может быть извлечена польза рекрутерам.

    От: Роман Петровl Бизнес / финансы> Управлениеl 05/01/2010 lПросмотры: 18

    Компания растет, открываются новые филиалы и подразделения, нужны квалифицированные кадры. Почему же так сложно найти нужного работника?

    От: kelnikl Интернет> Поиск в сетиl 16/05/2008 lПросмотры: 24

    Само по себе резюме, даже самое хорошее, никому работы не дает. Но оно дает вам шанс выделиться в потоке информации, попадающей в компанию или в кадровое агентство. Хорошо составленное резюме увеличивает ваши шансы заинтересовать работодателя своей кандидатурой и получить приглашение на личное собеседование.

    От: Сергей Беляевl Бизнес / финансы> Работаl 08/12/2008 lПросмотры: 50

    Чтобы легко жить и создавать отношения с каждым человеком, важно обращать внимание на то, что соединяет, а не на то, что разъединяет вас с ним.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    В современном бизнесе главным способом продаж товаров и услуг являются телефонные переговоры. Тем не менее, менеджеры сталкиваются с рядом трудностей при звонках, например, отказы клиентов.

    От: Екатеринаl Бизнес / финансы> Работаl 01/07/2010

    Studio Itasolare Краморенко Юрия Бизнес-иммиграция в Италию. Оформление документов на ПМЖ в Италии.

    От: Studio Itasolarel Бизнес / финансы> Работаl 22/06/2010

    Автор предлагает рассмотреть типы руководителей и не претендует на истину в последней инстанции, но уверен, что статья поможет читателям в их повседневной работе вне зависимости от занимаемой должности.

    От: Michaell Бизнес / финансы> Работаl 17/06/2010

    Каждый из нас, отправляясь на собеседование, выступает, как ни грустно об этом думать, в роли товара. Естественно, что если продолжить аналогию, нетрудно видеть, что в роли покупателя выступает работодатель. Именно он решает: купить ему товар, т.е. вас или не купить. А если купить – то за какие деньги. Какие меры нужно предпринять, чтобы вас «купили» как можно дороже?

    От: Павелl Бизнес / финансы> Работаl 15/06/2010

    В течение последних 10 лет занимаясь поиском руководителей для российского и западного бизнеса, я задумался – а как обстоит дело с управляющими в России, каков типаж человека, способного принять успешный бизнес из рук гениального создателя (вроде Евгения Чичваркина, при всей противоречивости его образа) и вывести его на новый уровень (или по-меньшей мере не уронить)?

    От: Константин Борисовl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    Любой рабочий процесс – это потенциальный конфликт. А уж если имеется его олицетворенный источник… Сухая статистика такова: стресс на работе провоцирует 38% сердечнососудистых заболеваний. В Библии сказано: «Все действия, сокращающие жизнь – дух ненависти, мести, злобные чувства – являются также убийством». Враждующие стороны стремятся защититься, одновременно стараясь посильнее «ужалить» противника. По-существу, это бессмысленно, потому, что проблема остается нерешенной, а отношения могут быть

    От: smartbuhl Бизнес / финансы> Работаl 08/06/2010

    О работе в сетевом бизнесе и о самом сетевом бизнесе написано огромное количества положительного, а еще больше отрицательного материала. В данной статье мы постараемся проанализировать все аспекты и проблемы, влияющие на мнения людей о сетевом бизнесе. Для тех, кто не знает что такое сетевой бизнес не большая справка. Сетевой бизнес это бизнес прямых продаж, то есть компании, производители реализуют свою продукцию на прямую потребителю минуя оптовиков и магазинов.

    От: Эдуардl Бизнес / финансы> Работаl 06/06/2010

    Многие люди рано или поздно чувствуют необходимость попробовать себя в чем-то новом, неизведанном. Порой к этому подталкивает и сама жизнь.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 94

    Многие работники часто сталкиваются с нарушением своих прав в сфере трудового законодательства. Что делать, чтобы защитить себя? Какие шаги предпринять?

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 51

    Узнайте о четырех основных критерия, по которым работодатели оценивают соискателей и используй полученные знания с максимальной пользой для себя, оторвавшись от конкурентов!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 278

    Ярмарка вакансий - очень интересный и перспективный способ налаживания контактов для последующего трудоустройства студентами последних курсов и выпускниками. Узнайте, как увеличить продуктивность участия в таких ярмарках.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 38

    Есть ряд моментов, которые категорически запрещается делать соискателю, если он, конечно, хочет получить работу. Вам действительно необходимо их узнать!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 253

    Безработица может подкрасться незаметно и полностью выбить вас из колеи. Из статьи вы узнаете, как составить план на период безработицы и эффективно трудоустроится.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 100

    Узнайте о том, как многие кандидаты ежемесячно теряют свои кровные заработанные деньги из-за незнания одного маленького, но очень весомого нюанса.

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 154

    Каким образом вести переговоры о повышении заработной платы со своим работодателем? Какие нюансы следует учесть? Что сделать? Ответ здесь!

    От: Дмитрий Скуратовичl Бизнес / финансы> Работаl 18/07/2007 lПросмотры: 370

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Дмитрий Скуратович
    Дмитрий Скуратович Лучшие 17 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории