Покупатель, Остерегайся Некачественного Товара!

Опубликованно: 21/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 149 |

Общие положения

Порядок приемки товара по качеству регулируется старой Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 г. № П-7 (далее – Инструкция № П-7), которая действует на основании постановления Верховной Рады от 12.09.91 г. № 1545-ХІІ (см. постановление ВХСУ от 14.05.08 г. по делу № 34/343-07).

Кроме того, вопросы приемки товара следует рассматривать в контексте ст. 673–684 Гражданского кодекса (далее – ГК) и ст. 268–270 Хозяйственного кодекса (далее – ХК). И сразу отметим, что на хозяйственные отношения не распространяется действие Закона от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей», который призван защищать права физлиц, приобретающих товар для личного пользования, а не для целей хозяйственной деятельности.

Сроки приемки товара

После выдачи товаров транспортной организацией или после поступления на склад покупателя приемка товара должна быть завершена в течение (п. 6 Инструкции № П-7):

• 24 часов – если это поставка скоропортящейся продукции;

• 10 дней – если товар поставляется в пределах территории одного населенного пункта;

• 20 дней – если товар поставляется из другого города.

Обратите внимание на такие моменты:

• если продукция поставляется в таре, то эту тару надо вскрыть, чтобы проверить качество и количество поступившего товара;

• если недостатки не видны сразу и обнаруживаются позже, то в течение 5 дней после их выявления (но не позднее 4 месяцев со дня поступления продукции на склад покупателя) составляется акт о скрытых недостатках продукции. Несоблюдение указанных сроков формально является нарушением, но все же шансы отстоять свои права у покупателя есть.

Порядок приемки товара

Приемка товара по качеству осуществляется комиссией. В состав комиссии входят представители покупателя и поставщика. Если представитель поставщика так и не появился, покупатель имеет право привлечь работника стороннего предприятия, незаинтересованного в результатах проверки качества данного товара. В процессе приемки продукции стороны составляют акт о фактическом качестве и комплектности продукции (форма акта не утверждена, поэтому такой акт составляется в произвольной форме). В акте в случае необходимости указываются (п. 29 Инструкции № П-7):

• отсутствие документов, которые должны передаваться вместе с товарами (спецификации, сертификаты);

• несоответствие маркировки, тары или упаковки требованиям, стандартам, техусловиям или условиям договора;

• недостатки поставленной продукции с их описанием.

В расширенной версии статьи даны ответы, так же, на следующие вопросы:

• что делать, если поставлен некачественный товар;

• условия, которые надо указать в договоре;

• ответственность поставщика.

Материал взят из журнала «Баланс» №23.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/pokupatel-osteregajsya-nekachestvennogo-tovara-5761064.html

Обсудить статью

Александр

Продукцией, неизменно пользующейся высоким спросом, являются рукава высокого давления. Такие рукава с металлическими оплетками, как правило, применяются в качестве гибких трубопроводов для подачи различных жидкостей под давлением.

От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 23/11/2013

В начале 2013 года открылась В2В площадка «Оптом Плюс» для взаимодействия оптовых покупателей и поставщиков. Теперь владельцы бизнеса легко смогут найти наиболее выгодные условия поставки, а также разместить свой запрос с поиском необходимых товаров.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 29/10/2013

Онлайн-поставщик товаров из Китая OSell предлагает российским оптовым покупателям совершать закупки сумок любых моделей, воспользовавшись онлайн-центром продаж. Для дополнительного удобства клиентов из России компанией OSell открыт склад продукции в Москве.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/04/2014

Если ваша организация работает с государством - то эта статья для вас! Предположим, вы работаете с несколькими государственными организациями и поставляете им продукты питания. При этом наименования и цены товаров, а также единицы измерения, указаны в документации к тендеру, который вы выиграли и в гос-контракте, который вы заключили. При этом такую документацию готовит каждый гос-орган самостоятельно и часто случается так, что они пишут наименования товаров как захотят, а вы должны наименовани

От: Андрейl Бизнес> Обслуживаниеl 13/01/2014

В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 131

Учитывая тот факт, что довольный клиент - это базовое условие успеха электронной коммерции, китайская компания Osell предложила решение для организации системы доставки, удобной для продавца и покупателя.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/09/2013

Организатор TradeMaster® Group (www.TradeMaster.UA) объявляет о старте регистрации для участия в Объединенном Национальном Проекте, посвященном развитию продуктовой розницы и решению важнейших задач во взаимоотношениях «Сеть-Поставщик» («FoodMaster-2014&PrivateLabel;» + «RetailMaster_Day») – Национальная закупочная кампания 2014 года и Национальный проект развития цивилизованной торговли.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 18/03/2014

Компания OSell внедрила новую систему обслуживания клиентов, позволяющую не только получать необходимую информацию о товаре, но и контролировать его состояние, качество упаковки,маршрут движения. Пробная версия нового сервиса предоставляется бесплатно.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 03/03/2014

Китайская компания Osell одной из первых в мире начала использовать инновационную бизнес-модель, сочетающую услуги поиска поставщиков и дропшиппинг. Osell привлекла к сотрудничеству свыше 53 000 китайских производителей, оптовых и розничных продавцов, которые предоставили клиентам компании более 30 миллионов товаров повседневного спроса.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/08/2013

Иногда подлинность документа вызывает определенные сомнения. В этом случае нередко используют технико-криминалистическую экспертизу документа.

От: Светланаl Закон и Право> Разноеl 08/07/2013 lПоказы: 167

Защита прав потребителей. Порядок действий при нарушении ваших прав: от претензии до иска.

От: Область на островахl Закон и Право> Разноеl 07/07/2013 lПоказы: 282
AlexGreen

Для ведения любого успешного бизнеса необходимо зарегистрировать своё предприятие. Это может быть как открытие ООО, так и регистрация СПД. При этом законодательство разных стран может вкладывать в процедуру регистрации некоторых предприятий свой смысл.

От: AlexGreenl Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 134
Elka Sobol

Опытными экспертами проводится регистрация/ликвидация фирм и оказываются другие виды юридических услуг. Клиентам гарантировано высочайшее качество и приемлемая стоимость любого вида услуг.

От: Elka Soboll Закон и Право> Разноеl 02/07/2013 lПоказы: 72

Действующие правила дорожного движения в Испании находятся на грани больших перемен, в данной статье мы хотим поделиться с вами о самых важных и интересных изменениях, которые буду внесены в этом году.

От: alegriarealestatel Закон и Право> Разноеl 25/06/2013 lПоказы: 340

Центр судебной защиты бизнесса «Закон и Налоги» является довольно молодой, но стремительно развивающейся юридической компанией, которая своей успешной деятельностью уже завоевала уважение и признание у многих клиентов, предпочитающих постоянно сотрудничать с нами по различным вопросам.

От: taxlawseol Закон и Право> Разноеl 19/06/2013 lПоказы: 102
Vazgen

Википедия - Свободная энциклопедия или пропаганда материалистической идеологии? Что она из себя представляет?

От: Vazgenl Закон и Право> Разноеl 15/06/2013 lПоказы: 75

Современный бизнес без надежного юридического партнера, рано или поздно, может столкнуться с рядом проблем на пути к Олимпу. Выбор юридической компании, становится прерогативой № 1. Специалисты фирмы Юрпик приводят ключевые рекомендации о том, как правильно выбрать профессиональную юридическую компанию и по каким конкретно критериям проводить поиск.

От: Олег Юрпикl Закон и Право> Разноеl 01/06/2013 lПоказы: 70

Наверное, нет такого предприятия, которое ни разу не проверяла инспекция по труду. В последнее время такие проверки проводятся довольно часто, в связи с чем у субъектов хозяйствования возникает множество вопросов: какими полномочиями обладают проверяющие, что конкретно является предметом проверки и какая ответственность ожидает в случае выявления нарушений трудового законодательства. Ответим на них в данной консультации.

От: balancel Финансыl 03/04/2012 lПоказы: 180

Желание получить необходимое в обмен на лишнее присуще большинству предпринимателей. Удовлетворить эту потребность можно с помощью бартера. Рассмотрим основные правила, установленные в бухгалтерском и налоговом учете бартерных операций: порядок определения стоимости полученных при обмене активов и ее соответствие обычным ценам.

От: balancel Финансы> Налогиl 03/04/2012 lПоказы: 298

Как известно, с 01.01.11 г. упразднен налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, а вместо него введен сбор за первую регистрацию транспортных средств (далее – сбор). Правильно составить и подать в 2012 году отчет по сбору, а также вовремя уплачивать налоговое обязательство поможет эта консультация.

От: balancel Финансы> Налогиl 02/04/2012 lПоказы: 214

В наше время гарантийные обязательства для продавца (производителя) – это не только необходимость, обусловленная требованиями законодательства, но и способ привлечь побольше покупателей. Ведь возможность получить гарантийное обслуживание приобретенных товаров – дополнительный стимул для потребителя. О том, какие права имеет покупатель в случае приобретения некачественного товара и как на практике реализуются гарантийные обязательства продавца (производителя), расскажем в данной консультации.

От: balancel Закон и Право> Разноеl 21/03/2012 lПоказы: 131

Для того чтобы сегодня выполнить требования налогового законодательства, предприятию следует уделять повышенное внимание хозяйственному документообороту. В частности, для целей налогообложения прибыли необходимо разработать и внедрить целый ряд документов, в том числе по разным направлениям учета. Например, по формированию расходов предприятия, по калькулированию себестоимости готовой продукции, по организации оплаты труда и др. При этом для каждого такого направления можно либо составлять отдел

От: balancel Финансы> Налогиl 20/03/2012 lПоказы: 670

Вопрос об учете сборов, уплаченных во время приобретения легкового автомобиля, существует столько же лет, сколько и налоговое законодательство. Со вступлением в силу Налогового кодекса (далее – НК) четкости в этом вопросе не прибавилось. Итак, предприятия, которые приобретают легковые автомобили и оплачивают сборы в Пенсионный фонд и за первую регистрацию в Украине транспортного средства, становятся перед выбором, как именно в налоговом учете отразить такие суммы. Проанализируем вопрос с помощью

От: balancel Авто и Мото> Права автомобилистаl 13/03/2012 lПоказы: 674

В период подготовки к Евро-2012 активно велись (и ведутся) работы по строительству дорог. Зачастую трассы прокладываются через сельхозземли, в том числе через поля, засеянные озимыми культурами. В данной консультации мы по просьбе читателей рассмотрим порядок выкупа земельного участка для строительства на нем дороги, а также возможность получения компенсации в случае потери урожая.

От: balancel Финансы> Недвижимостьl 05/03/2012 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast