Как Выйти На 4-Часовой Сон

Опубликованно: 04/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

«Количество сна обратно пропорционально уровню сознания»

Дарио Саллас

Сон состоит из 4-х стадий, в каждой их которых проявляется активность разных участков мозга, в общей сложности эти стадии длятся до 100 минут, таким образом, завершается цикл, после этого все стадии повторяются со сменой продолжительности, считается, что здоровый сон должен содержать 5 циклов.

Теперь что касается моего опыта, при соблюдении вышеперечисленного 4-х часового сокращенного режима, будильник ни разу не выводил меня из состояния глубокой фазы сна, не говоря уже о том, что большую часть дней я пробуждаюсь раньше звонка будильника. Психологическое и физическое состояния, абсолютно оптимальные. Чувствую себя более осознанным (преобладания сознательного над механичным). И что для меня самое главное, каждый новый день для меня продолжение предыдущего, при 4-х часовом сне я не ощущаю разрыва в жизни, образ стал целостным. Из перечисленного мной опыта ясно, наша нервная система в состоянии адаптироваться и перестроится на новый уровень функционирования, без ущерба для себя и без потери работоспособности.

Хочу начать с того, что рекомендую провести анализ необходимости сокращения количества сна, как такового. Ведь если у вас нет глубинной мотивации, ваш организм будет сильно сопротивляться навязываемому режиму. Что-то должно «поднимать» вас каждое утро с постели. Мотивы у каждого могут быть разные, кто-то хочет повысить уровень сознания (в данном случае, преобладание сознательного над бессознательным), кому-то не хватает времени для реализации своих планов. Если в вашем случае, это нехватка времени, тогда прежде чем прибегать к таким непростым методам, как сокращение количества сна, проанализируйте, насколько качественно вы используете дневное время, постарайтесь высвободить его за счет эффективного планирования  и последовательного выполнения действий. Не рекомендуется делать несколько дел одновременно, внимание в таком случае рассеивается, в связи с чем, и снижается качество выполняемых действий, возрастает усталость и напряжение.

Если вы все же решили что вам это необходимо, важно понимать что препятствует естественному сокращению количества сна (за исключением естественных жизнеобеспечивающих функций):

Во-первых – это отчасти привычка убегать от реальности; привычка, помимо естественного восстановления, продолжать валяться в постели тогда, когда давно уже можно подняться.

Во-вторых – уровень стресса, глубокое, болезненное отождествление себя с происходящими вокруг событиями. Чрезмерное ощущение важности происходящего и вытекающее из этого давление. Сразу скажу вам, что если продолжать бессознательную эмоциональную рефлексию по каждому поводу, вы никогда не сможете сократить время сна без ущерба для организма. Организм несет большие ресурсные расходы вследствие бессознательных эмоциональных реакций на раздражители, и полноценный отдых, в виде продолжительного, восстановительного сна, становиться ему просто необходим.

В третьих – явные или скрытые выгоды, которые мы получаем от сна: приятно, комфортно, уютно, безопасно, суррогат счастья, уход от ответственности и т.д.

В четвертых — в режиме слабо-сознательного функционирования, в котором большинство людей находится большую часть времени, сон выполняет важную функцию перезагрузки (переключения фокуса). Если бы этого не происходило, мы бы надолго «застревали» в эмоциональных и мысленных инсинуациях по поводу различных эпизодов, особо зацепивших нас.

Еще не передумали? Тогда перейду к конкретным рекомендациям.

Ниже я опишу мой личный, практический опыт, положительные результаты которого и натолкнули меня на мысль о написании этой статьи.

День первый…

Начал я с того, что проработал все свои вторичные выгоды, связанные со сном (использовал технологию RPT). Все кому интересно, отправляйте заявки, и я отправлю вам описание эффективного алгоритма выявления вторичных выгод (перейдите по ссылке и найдите в аналогичной статье на этом месте форму подписки).  После, я прописал подробный план действий, которые следует выполнять после пробуждения, ведь намного проще просыпаться, если задан четкий вектор движению. Итак, первая ступень — сокращение сна до 6 часов.

 

…день седьмой (мне достаточно было 1 недели, но я рекомендую растянуть переход с 6 на 4 часа, хотя бы на 2 недели).

Уже через два дня, после перехода на 4-х часовой режим сна, я начал просыпаться до будильника, при этом  чувствую, что задолго до пробуждения выхожу из глубокой фазы сна. Пробуждение достаточно легкое. Режим выбрал с 22:00 до 02:00, иногда смещается на час вперед (23:00 – 03:00), от этого качество восстановления не меняется. Начинаю утро с холодного душа, после этого упражнения по концентрации внимания (упражнения, которые способствуют восстановлению нервной системы и также являются важным элементом способствующим сокращению времени сна и, обязательно, в меру интенсивная, но не изнурительная зарядка. Далее следуют активные задачи, будь то мыслительная или физическая деятельность (не рекомендую начинать день с пассивных занятий – просмотра  или прочтения чего-либо, так как может появляться сонливость). После этого следует легкий завтрак.

Очень важным секретом продуктивного дня, как при режиме сокращенного сна, так и в целом, является многофазный сон, для увеличения собственной работоспособности в привычных условиях, при котором общее время сна разбивается по времени в течение суток. Автором этой идеи был великий итальянский художник и ученый  Леонардо да Винчи. По схеме сна да Винчи, человек спит 1,5 часа в сутки (сон в течение 15 минут каждые 4 часа), такие короткие «паузы» позволяют перезагрузиться и освежить восприятие. Первое время, при ночном подъеме, у вас к утру 6:00 — 7:00 часам, может появляться сонливость, особенно если вы сразу не начали активную деятельность. В таком случае 15 минутный сон даст возможность снять вялость. Сон каждые 4 часа, Леонардо использовал из-за того, что полностью исключил ночной сон. Поэтому данное условие не является обязательным. В свою очередь, очень желательным с точки зрения производительности, считаю послеобеденный 15 минутный сон – это необязательная, но очень рекомендованная инвестиция в вашу продуктивность. Плавного и удачного вам перехода!

Боцуляк Андрей

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/samorazvitie-statya/kak-vyjti-na-4-chasovoj-son-6166592.html

    Метки:

    психология

    ,

    психика

    ,

    осознанность

    Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

    От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 109

    Как справиться с потерей близкого человека? На этот вопрос отвечают психологи.

    От: dhjfncbhbl Медицина> Психологияl 18/08/2010 lПоказы: 87

    Тантра - путь к интеграции сознания через преображение. Тантра - доктрина, практики, инструмент расширения сознания. Тантра - это наиболее древняя, дошедшая до нас система самосовершенствования, где энергия желания не подавляется, а сознательно используется для оздоровления, долголетия и духовного развития. На пути тантры происходит самотрасформация через познание непрерывности ткани бытия. Путь танры способствует трансформации омрачений ума в мудрость.

    От: Integral-centerl Образование> Саморазвитиеl 15/07/2010

    Жизнь- театр и все мы в нём актёры(с) В отношениях двоих, как в театре. Только в театре один главный режиссёр, а в отношениях - два.

    От: irapalnal Дом и Семья> Семейная психологияl 17/11/2009 lПоказы: 25

    В последние годы интерес к психологической науке заметно вырос. Уже сложно найти человека, который совершенно ничего не смыслит в психологии. Если раньше внутренние и внешние конфликты человека рассматривались лишь поверхностно, если вообще рассматривались, то теперь этому уделяется куда больше внимания. И это неудивительно. Психология сегодня – это динамично развивающаяся отрасль науки, которая постоянно находит свое применение в самых разнообразных областях нашей жизни.

    От: LexxZonel Образование> Саморазвитиеl 23/01/2011

    В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

    От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 133

    Учение о «травматических неврозах» связано с несколькими факторами. Прежде всего – это (как ни парадоксально) прогресс цивилизации и научно-техническая революция. Однако самыми тяжелыми психотравмами (дистрессами) являются боевые действия, пытки, присутствие при насильственной смерти, транспортные катастрофы, пожары т.е. практически почти всё присущее стихийным бедствиям и катастрофам.

    От: vpndl Медицина> Психологияl 07/02/2010 lПоказы: 43

    В середине ХХ века в психологии появились новые - пренатальная и перинатальная - области, представляющие новый взгляд на ребенка, начиная с эмбриональной стадии его развития. Перинатальный - понятие, состоящее из двух слов: пери (peri) - вокруг, около и натос (natalis) - относящийся к рождению. Таким образом перинатальная психология - это наука о психической жизни нерожденного ребенка или только что родившегося.

    От: Katel Дом и Семья> Беременность и родыl 18/08/2009 lПоказы: 485

    Как происходи развитие навыка, в том числе в бизнесе? После того как навык сформировался, идет фаза стагнации навыка. Человек запрограммирован на оптимизацию действий ради экономичного достижения результата. Стремление экономить ресурсы зашито в подкорке. Всю историю человечество боролось за выживание, в условиях нехватки ресурсов.

    От: Dmitryl Бизнес> Управлениеl 12/08/2009 lПоказы: 143

    С лёгкой руки американского педагога и адвоката Нэнси Энн Тейп в 1982 году написавшей книгу «Осознание жизни через цвет», выпорхнуло слово Индиго. Этим словом она называла детей, рождённых с фиолетовой, синей и голубой аурой. Вышедшие на Западе и переведённые у нас, книги Ли Кэрролла и Джейн Тоуберг «Дети Индиго» и Дорин Верче «Забота о детях Индиго» не дают точного и вразумительного ответа, кто же такие дети-Индиго и каковы их отличия от детей с другими цветами аур?

    От: Виталий Ефименкоl Духовностьl 22/01/2010 lПоказы: 29

    Сегодня я расскажу о самых разрушающих эмоциях, которые больше всего лишают нас сил и снижают нашу функциональность. Все перечисленные ниже проблемы вытекают из одного источника – внимания направленного В неправильное русло.

    От: Андрей Боцулякl Образование> Саморазвитиеl 04/09/2012

    Не все, в силу характера, могут использовать тайм менеджмент. Возможно тут вы найдёте ответ на вопрос: "Почему вам не подходит тайм менеджмент?" и перестаните ломать голову

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012

    Нескольно несложных советов для поддержания бодрости и работоспособности на протяжении всего дня. Как побороть лень и быть в форме.

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012 lПоказы: 19

    Как правильно ставить себе цель. На что обратить особое внимание для достижения наибольшего эффекта. На какие категории можно разбить цели и как этим пользоваться.

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012

    Что нам дают наши принципы, и что они от нас скрывают. Где провести грань между принципами и ограниченностью взглядов?

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012

    Как проснуться утром не тратя времени на длительный подъём. Несколько советов для саморазвития и быстрого включения в круговерть жизни по утру.

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012

    Как правильно распределить имеющееся время в условиях его острой нехватки. Приоритеты дел для руководителя - как их расставить и придерживаться.

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012

    Как понять свои страхи, как найти различие между нужными и ненужными страхами? Как избавиться от страхов? В чем кроется суть ваших страхов? Обо всём этом эта статья.

    От: Michaell Образование> Саморазвитиеl 27/08/2012

    Сегодня я расскажу о самых разрушающих эмоциях, которые больше всего лишают нас сил и снижают нашу функциональность. Все перечисленные ниже проблемы вытекают из одного источника – внимания направленного В неправильное русло.

    От: Андрей Боцулякl Образование> Саморазвитиеl 04/09/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast