Как Пережить Кризисы В Семейной Жизни?

Опубликованно: 13/12/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 8,316 |

Какой бы хорошей, счастливой ни казалась семейная жизнь, со временем она преподносит немало испытаний. И на каждом этапе семейной жизни брак переживает различные кризисы.


Рассмотрим, какие же именно годы являются кризисными и что предпринимать, чтобы с ними справиться?


1-й год семейной жизни


На этом этапе отношений пара переживает кризис узнавания. После романтических свиданий, бурных встреч партнеры идеализируют друг друга и забывают о том, что в бытовой повседневной жизни им придется сталкиваться с дурными привычками, разными вкусами и требованиями. Переживет ли пара этот кризис, зависит от их зрелости и серьезного подхода к семейной жизни. Чтобы предотвратить кризис, нужно обсуждать будущую семейную жизнь еще до свадьбы: как распределить обязанности по дому, кто ведет бюджет, когда планировать детей и т.д. И не нужно при первой же ссоре бежать к маме или папе и жаловаться. Вмешательство родителей в семейную жизнь молодой пары только осложнит отношения. Старайтесь решать все вопросы обоюдно, ведь главная составляющая семейной жизни э- то не любовь, а уважение друг к другу и умение идти на компромиссы. Вы оба заинтересованы в том, чтобы делать все для укрепления семьи, а не для ее разрушения.


3-й год семейной жизни


На этом году пара переживает кризис рутины. Как правило, за три года пара уже обзаводится ребенком, и все силы свои женщина направляет на ребенка, теряет былую привлекательность, а мужчина мучается от ограничения свободы, от отсутствия прежнего внимания со стороны жены, и изменения ее внешности. Также большой вклад в кризис вносит сексуальное охлаждение - либо нет времени, либо не хочется, потому что пережив тяжелый день, ухаживая за маленьким, да еще и ведя хозяйство, не хочется ничего, кроме как быстрее лечь спать. Кризис преодолевают только те пары, которые морально готовы к такому распорядку и прекрасно понимают, что это временно. Семья - это серьезная ответственность, и она требует много терпения и жертв. Для пары, понимающей это, кризис пройдет незаметным. Но не забывайте все-таки о том, что вы муж и жена. Eсли есть возможность, отдайте малыша бабушке с дедушкой, а сами порезвитесь, устройте секс-уикенд.


7-й год семейной жизни


В этот период ваши отношения переживают кризис развития. За это время многие уже рожают двоих или даже троих детей. У каждого уже четко распределены обязанности, каждый ваш день похож на предыдущий. Хозяйство, приготовление завтрака, обеда и ужина, стирка, уборка и воспитание детей. На муже висит материальная ответственность, он строит карьеру и… становится все более привлекательным для других женщин. Если ты уже перешагнула этот рубеж, то можешь убедиться в правоте мнения, что мужчины с возрастом обретают все больше притягивающих свойств - обаяние, сексуальность, шарм и т.д.


Вроде бы все, что нужно для семьи, вы создали, что же дальше делать? Что еще должно быть в вашей семье, чтобы это не было похоже на начало конца? В твоих силах сейчас во всем поддерживать мужа - его проблемы на работе, кризис и т.д. Если ты начнешь его критиковать, это лишний раз оттолкнет его от тебя, он подумает, что дома его не понимают и будет искать понимания в другом месте, а это, как известно, долго искать не надо, всегда есть желающие. А для тебя лично сейчас нужна встряска - выйти на работу, если ты еще не работаешь, новое дело, воплощение идей, и, если хочешь, рождение нового ребенка - это смело вернет вас к отношениям третьего года.


11-й год семейной жизни


На этом этапе возникает кризис отчуждения. Вроде бы уже дети подросли, не требуют к себе столько внимания, как раньше. Все больше общаются со сверстниками, а вам как раз выпадает шанс снова завести бурный роман, как 11 лет назад.


Но, оказывается, вам не о чем даже поговорить… Чтобы вернуть былое общение и наладить контакт, нужно вспомнить прошлое, какими вы были до рождения детей, пообщаться со старыми друзьями. Да и наверняка у вас были раньше мечты и идеи, которым не суждено было сбыться из-за навалившихся семейных проблем и обязательств. Так почему бы не реализовать эти мечты сейчас?


Новости от JOY

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/semejnaya-psixologiya-statya/kak-perezhit-krizisy-v-semejnoj-zhizni-682243.html

Метки:

семья

,

дом

,

отношения

Фэн-шуй - древнее китайское учение. В переводе в переводе на русский язык- означает "ветер и вода". Эта наука о технике нахождения благоприятнх мест в пространстве. Это искусство установления гармонии со средой обитания, позволяющее добиться удачи в жизни. Воспользовуйтесь знаниями фэн-шуй для повышения уровня жизни.Много интересного Вы узнаете посетив сайт www.fantan-spb.ru

От: Танзиляl Обустройство бытаl 17/10/2009 lПоказы: 14

что происходит в ресторанах накануне Нового года? На какие группы можно разделить все рестораны по стилю их работы в эти дни?

От: Евгения Птицаl Бизнес> Предпринимательствоl 04/01/2010 lПоказы: 19

Определения. Недоношенным считается любой ребенок что при рождении весит 2500 г или менее, независимо от того, сколько длилась беременность. Итак, под это определение подлежат дети, родившиеся после 37 недель беременности с массой тела менее 2500 г (гипотрофики). Вместе с этого определения исключают младенцев, родившихся раньше положенного срока, но имеют вес тела более 2500 г, а также тех детей, их матери страдают таким заболевниями, как диабет.

От: Shurkayfl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/09/2012 lПоказы: 58
ДОМА ИЗ КОМИ

Связать между собой психологию семейной жизни и планировку дома, или хотя бы обозначить между ними какую-то связь, на первый взгляд сложно, но как оказалось, очень даже можно. Все большее число экспертов занимающихся проблемами семьи высказывают мнение, что оказывается, на атмосферу в семье, состоящую из родителей и двух-трех детей, самым непосредственным образом влияет то, насколько планировка дома способна удовлетворить потребности каждого из проживающих.

От: ДОМА ИЗ КОМИl Промышленность> Технологииl 12/03/2011 lПоказы: 19
ДОМА ИЗ КОМИ

Специализация нашей компании - строительство и продажа деревянных домов, бань и беседок из Республики Коми. Отработанная технология строительства деревянного дома позволяет осуществлять изготовление сруба удаленно. Производство расположено в непосредственной близости к местам заготовки древесины, что позволяет снизить цены и стоимость на строительство срубов домов и бань. Производственные мощности дают возможность изготавливать различные виды деревянных конструкций: деревянные беседки для дачи

От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/02/2011 lПоказы: 62

Всем известно, стройка и ремонтные работы, задумки довольно таки не простые. Очень хочу поделиться с начинающими строителями накопленным опытом в данном ремесле, может, кому то эта заметка упростит цель и пригодятся мои советы при строительстве и ремонте дома.

От: Семён Ивановl Обустройство бытаl 12/04/2009 lПоказы: 250

Иногда кажется, что главное – выйти замуж. Но надо помнить, что семья – это, в общем–то, живой организм, и у нее бывают свои периоды: и юность, и зрелость, и, естественно, кризисы.

От: damshappyl Дом и Семья> Семейная жизньl 18/03/2010 lПоказы: 39
helexer

По мнению психологов, работающих в области семейных отношений, отмечают следующий факт, что большинство молодых людей вступающих сегодня в брак, с трудом могут ответить на казалось бы, простые вопросы: «Что такое семья? Как достичь семейного счастья?»

От: helexerl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/07/2009 lПоказы: 350

С годами отношения в любой даже самой любящей семье начинают остывать. Секс приедается, а основное внимание начинает переключаться с любимого человека на совсем другие вещи – жилище, работу, детей. Стоит ли говорить, что находиться долго без внимания никому не понравится? Вносите в секс и отношения разнообразие своевременно, не давайте им погаснуть совсем.

От: ExpOfCAPl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/12/2010 lПоказы: 42

Как я привнесла новую искру в угасающие отношения

От: Дашаl Дом и Семья> Семейная жизньl 25/08/2008 lПоказы: 273
Георги станев

Не стоит тратить всю свою жизнь в поисках счастья, потому что его источник всегда рядом. Чтобы его открыт, однако, нужна любовь.

От: Георги станевl Дом и Семья> Семейная психологияl 12/04/2013

Как часто мы встречаем людей, строим с ними отношения, но в итоге понимаем, что в этих отношениях мы прилагаем слишком много усилий… Как часто мы влюбляемся в кого-то, а потом пытаемся его изменить, потому что в чем-то он не устраивает? Как часто мы задумываемся, а почему у нас не сложилось? Задав себе эти и многие другие вопросы, я поняла, что хочу найти ответ. В поисках ответа, я пришла к известному практически всем определению – типы личности.

От: Марияl Дом и Семья> Семейная психологияl 21/03/2013 lПоказы: 15
Цымбалов Артем

Всем здравствуйте, меня зовут Артем, я бы хотел написать статью про здоровье, а точней основные принципы. Я хоть и не очень старый но, на сегодня ничем не болею, хотя было достаточно серьезных проблем со здоровьем, которые я сам вылечил. Эта статья не нацелена на самолечение или на рекламу каких-нибудь препаратов, хочу изложить основные принципы здоровья.

От: Цымбалов Артемl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/02/2013 lПоказы: 16

Мудрая старинная пословица гласит: «С лица воду не пить», все же очень хотелось бы, что бы будущий отец, которого мы выбрали, был приятен внешне, что бы его глаза излучали силу, ум и доброту.

От: kljeckol Дом и Семья> Семейная психологияl 10/02/2013 lПоказы: 11

Что такое самостоятельность, и в каком возрасте она наступает? Я сначала думала, что это вопрос банальный, а на деле оказался актуальным. Особенно, когда люди, которым за 40, считают себя несамостоятельными. То есть, зависимыми от кого- либо или чего- либо, зачастую от жизненных обстоятельств. До определенного момента (детство, отрочество, юность) мы все от кого-то зависим. Но, по мере взросления, человек набирает мудрость и жизненный опыт, приобретает профессиональные навыки, обретает свой соци

От: Olga Suntsoval Дом и Семья> Семейная психологияl 07/02/2013

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.(библия)http://www.markova.tk

От: наталья марковаl Дом и Семья> Семейная психологияl 01/02/2013 lПоказы: 12
blinov

Большое счастье, что мы видим мир в цвете. Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее, человек приобретает цветное зрение не сразу. Цветной мир открывается ребенку в определенной последовательности. Сначала он воспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только уж потом — фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется различной длиной волны, которой обладает каждый цвет в солнечном спектре.

От: blinovl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/01/2013 lПоказы: 35

В статье раскрываются причины появления психологических проблем в нашей жизни, причины появления психосоматических заболеваний. Как избавиться от проблем, мешающих жить комфортной, полноценной жизнью.

От: Николайl Дом и Семья> Семейная психологияl 02/01/2013

В связи с участившимися увольнениями, мировым финансовым кризисом, а также под влиянием гнетущей социальной обстановки ученые выявили интересную закономерность.

От: Вячеславl Разноеl 10/12/2008 lПоказы: 32

Кризис заставил мужчин вспомнить, что они по природе охотники, вот только объектом охоты современные "мачо" выбрали женщин - одиноких и обеспеченных

От: Вячеславl Разноеl 09/12/2008 lПоказы: 22

Многие женщины уверены, что легко узнают о неверности«Женщина просто чувствует такие вещи» — распространенная среди представительниц прекрасного пола присказка. И хотя они предпочитают доверять своей интуиции и думать, что она никогда нас не подведет, действительно ли в таком деликатном вопросе стоит полагаться только на чувства и инстинкты? Правда ли то, что женщины с рождения обладают сильнейшей интуицией, которой можно доверять с непреложной уверенностью? любимого.

От: Вячеславl Дом и Семья> Семейная жизньl 02/12/2008 lПоказы: 150

В Нидерландах ужесточают законы которые касаются употребеления наркотиков и занятия проституцией

От: Вячеславl Закон и Право> Разноеl 01/12/2008 lПоказы: 19

Сохранение денежных средств оказывается в условиях кризиса далеко не первоочередной задачей. Однако, спасая миллиарды, не надо забывать, что в критических ситуациях человеческий организм, дабы сберечь силы, начинает подавлять "ненужные" функции. Репродуктивную - в числе первых. А это, в свою очередь, приводит к проблемам психики, которые многие бизнесмены топят в алкоголе или наркотиках.

От: Вячеславl Разноеl 01/12/2008 lПоказы: 95

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast