Качество Высшего Образования Или Что Такое Хороший Вуз

Опубликованно: 14/04/2008 | Показы: 21,588 |

Думается, сегодня уже никого не надо убеждать в том, что качественное высшее образование – залог успешного, обеспеченного будущего. И дело не только в том, что на человека без диплома о высшем образовании косо смотрят работодатели и коллеги. “Корочка” – это еще не все. Просто человек, не получивший знаний, которые может дать только высшая школа, вряд ли может рассчитывать на успешную самореализацию. Он будет чувствовать себя не таким успешным, не таким уверенным в своих силах, как другие. Он, скорее всего, не сделает карьеру. Ему будет все время не хватать знаний и инструментов для обработки потоков информации (которой в мире становится все больше и больше). В общем, если вы не хотите чувствовать себя ущербным и рассчитываете стать настоящим профессионалом, высшее образование вам просто необходимо.

Но тут возникает ряд важных вопросов. Какой вуз выбрать и как? По каким критериям можно оценить качество преподавания? Не совершишь ли серьезную ошибку, “купившись” только на громкое имя учебного заведения, которое в нынешних условиях не более чем пустой звук? За каким образованием – частным или государственным – будущее? Нужно ли платить за обучение? Каковы гарантии трудоустройства по специальности после обучения в вузе? И так далее. Вопросы эти непросты. Однако на них можно попытаться ответить, основываясь на результатах рейтинга вузов, опубликованных на данном сайте. А также можно ориентироваться на мнения студентов различных вузов, которые могут вполне объективно оценить свое учебное заведение, что называется, изнутри.

На первый взгляд результаты рейтинга, опубликованные на сайте Всеведа, могут показаться неожиданными. Всевед и не претендует на абсолютную объективность. Она, пожалуй, и невозможна. Самое главное, что рейтинг основан на результатах анонимных опросов реальных студентов, обучающихся в реальных вузах, а также выпускников. Это не сухие “среднестатистические” данные, а состояние дел в высшей школе глазами тех, кто в ней обучается. Место вуза в рейтинге – это средневзвешенный балл, который выводится из оценок, “поставленных” студентами родному вузу. По мнению Всеведа, критерии, по которым оценивается вуз, являются решающими для определения качества обучения в том или ином образовательном учреждении. Это такие важные моменты, как:

* Соответствие качества учебной программы требованиям студентов

* Уровень профессорско-преподавательского состава

* Контроль за посещаемостью занятий и успеваемостью студентом

* Помощь вуза в трудоустройстве

* Уровень коррумпированности преподавателей

* Обучение иностранным языкам

* Материально-техническая база и др. (Более подробно с критериями оценки вы можете ознакомиться здесь: Методика Всеведа)

Внимательно изучив рейтинг, составленный по методике Всеведа, можно сделать ряд интересных выводов. Во-первых, заметно, что большинство государственных вузов, считающихся безусловно “престижными”, пребывают отнюдь не на лидирующих позициях. Объяснений этому явлению можно привести несколько: коррумпированность и “блат” (от поступления в вуз до его окончания), устаревшие программы обучения, снижение уровня преподавания (как следствие текучести сильных преподавательских кадров), слабая материально-техническая база, отсутствие контроля за успеваемостью, невнимание к трудоустройству выпускников и т.д.

Думается, в этой связи будет нелишним привести два мнения. Елена Б., выпускница Российского Государственного Медицинского Университета, находящегося в рейтинге примерно на 60 позиции из 135:

“Я не являюсь чьей-то дочкой или племянницей, и я не из богатой семьи. Приехала в Москву из провинции и поступила в медицинский только благодаря своим знаниям. И мой случай – это исключение, а не правило. То, что у меня отсутствовали так называемые “связи”, мешало мне на протяжении всей учебы. Потому что ребят, которым действительно нравилось учиться, и которые делали это не ради “корочки”, по пальцам можно было пересчитать. Им-то (в том числе и мне) и приходилось сложнее всего. Если ты не “родственник”, или если у тебя нет денег, то “валить” на сессиях тебя будут нещадно. Но я ухитрилась окончить вуз и интернатуру. А что толку? Диплом у меня на руках, опыт работы есть. Но для того, чтобы устроиться на хорошую работу, знаний и диплома РГМУ, увы, недостаточно. Если бы вуз хоть как-то способствовал в трудоустройстве своим выпускникам… Но ничего подобного у нас не было”.

И – мнение Антона С., студента факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, самого, пожалуй, известного российского университета (пребывающего, кстати сказать, лишь на 22 позиции):

“Поступив на журфак, тем более, на бесплатное отделение, я был на седьмом небе от счастья. Но практически сразу обнаружил, что за фасадом престижности скрывается много недостатков. Не спорю, у нас достаточно сильный состав преподавателей. Но программы обучения, я думаю, во многом устарели. Почему будущим журналистам, которые обязаны быть широко образованными людьми, в таком усеченном объеме преподают историю? Почему на факультете такая дряхлая материальная база? А основные упреки у меня к преподаванию иностранных языков. Если ты к моменту поступления уже довольно хорошо знал язык, то тебе занятия на факультете не дадут ничего нового. А если ты мечтаешь изучить второй язык “с нуля”, или дотянуть английский до хорошего уровня, то ничего путного из этого не получится. Поэтому мне приходится заниматься на курсах дополнительно”.

Второй вывод, который напрашивается после изучения рейтинга сам собой, это тот факт, что сейчас происходит мощный “подъем” негосударственных вузов. Подробнее об этих учебных заведениях мы расскажем в другой статье (ссылка). Но с достаточной долей уверенности можно сказать, что негосударственные вузы по множеству позиций уже обошли традиционные государственные. Большее внимание в них уделяется и современным подходам к обучению, и изучению иностранных языков, и новейшей материально-технической базе, и будущему трудоустройству выпускников. Традиции – это прекрасно. Но только когда они подкреплены свежими идеями и новыми методиками. Те государственные вузы, которые учли это обстоятельство, находятся в рейтинге Всеведа на лидирующих позициях. Те, что нет – увы…

Выбирая для поступления тот или иной вуз, вы должны очень серьезно подойти к вопросу качества образования, которое вы получите. Можно основываться на методике и рейтинге Всеведа, можно поговорить со студентами и выпускниками приглянувшегося вам вуза, можно продумать свои критерии оценки. Но поступать в высшее учебное заведение только ради того, чтобы хоть куда-то поступить, мы вам однозначно не советуем. Вы только потеряете время, и, скорее всего, деньги. Ваше будущее зависит от того, какой шаг вы сделаете сегодня.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/kachestvo-vysshego-obrazovaniya-ili-chto-takoe-xoroshij-vuz-386298.html

Метки:

образование

,

вуз

,

институт

«Больше – значит лучше» - похоже, именно эти слова решили сделать современным девизом российского образования. Идея о слиянии и укрупнении ВУЗов неоднократно высказывалась министром образования РФ Андреем Фурсенко. Заявленная цель – повышение качества образования. Однако очевидно, что качество образования в ВУЗах определяется совсем другими критериями, нежели просто размером учебного заведения. В связи с этим возникает множество вопросов о целесообразности данного решения.

От: Кислицына Иринаl Образование> Учебные заведенияl 29/08/2007 lПоказы: 6,915

В статье анализируются самые существенные элементы системы современного высшего образования Германии. Рассматриваются типы вузов и их специфика, особенности учебного процесса, важнейшие экономические проблемы.

От: Дмитрий Беляковl Образование> Педагогикаl 30/01/2013 lПоказы: 93
Юлия Бакуменко

Вас интересует обучение в Польше, и вы хотите узнать все подробности о частных институтах в этой стране? Легко! В этом, нам любезно согласилась помочь Светлана Аксенова, руководитель департамента образования компании Гольфстрим. Совсем недавно она вернулась с международного семинара в Варшаве, который проводили сотрудники Института экономики и права им. Лазарского. Это вуз, который давно привлекает целеустремленных людей со всего мира…

От: Юлия Бакуменкоl Образование> Учебные заведенияl 09/09/2008 lПоказы: 3,520

Виды удаленного образования, предлагаемые ВУЗами в нынешнее время, очень различны. Но подробнее следует остановиться на таких специальностях, которые востребованы сегодня: инженер, программист, экономист.

От: b2bclubl Образование> Учебные заведенияl 26/07/2010 lПоказы: 205

Прогрессирование высшего образования дистанционно в России определено двумя главными факторами: развитием интернет-технологий и малыми издержками институтов на помещения и оборудование. За несколько лет возможности паутины и топография ее экспансии в России выросли в разы, а также выросло и количество негосударственных образовательных заведений, призывающих получать образование дистанционно. кстати, в нашей стране выделяются три типа дистанционного образования

От: Christi Ll Образование> Физикаl 02/09/2010 lПоказы: 58

Статья написана при содействии главного специалиста по образованию в Чехии компании Студентур (Studentur) Дмитрия Сапожникова. Чехия по праву славиться развитой системой высшего образования. В 2008 году в Чехии действует 28 государственных и более 40 частных ВУЗов.

От: Дмитрийl Образование> Иностранные языкиl 17/11/2010 lПоказы: 29

Г.Клин популярен высочайшим уровнем образовательной системы. ВУЗы города Клина предоставляют абитуриентам огромнейший выбор профессий. Поэтому каждый имеет возможность выбрать интересующую его специальность.

От: Вадимусl Образование> Учебные заведенияl 20/09/2011 lПоказы: 47
Виктория Лукьянова

Компания Алее Софтвер, эксклюзивный дистрибьютор компании ATIZ Innovation, осуществила поставку книжного сканера ATIZ BookSnap Московскому открытому юридическому институту.

От: Виктория Лукьяноваl Компьютерыl 26/02/2008 lПоказы: 142

Образовательный портал «ВСЕВЕД», на проходившей в ноябре 2005 г. Международной Выставке «Образование и Карьера XXI», проводил независимое анкетирование будущих абитуриентов с целью выяснить, каковы настроения, требования, ожидания и опасения, будущих студентов относительно выбора высшего учебного заведения.

От: Виктория Алексееваl Образование> Научные исследованияl 29/08/2007 lПоказы: 240

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Для того, чтобы получить высшее образование, можно на протяжении пяти лет каждый день исправно посещать лекции и сдавать экзамены. Законодательством предусмотрены и иные способы обучения, о которых необходимо знать.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Стать настоящим профессионалом в любой профессии можно, лишь получив хорошее образование и практику. Для этого необходимо закончить среднее и высшее учебное заведение. Однако не все знают, что это можно делать одновременно.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Многие считают, что обучение в престижных иностранных ВУЗах доступно лишь избранным. В действительности это не так. Читайте и делайте выводы.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Новые автомобили, роскошный офис, приветливый персонал – это важные и необходимые атрибуты уважающей себя автошколы. Но достойный уровень такого учебного заведения определяется уровнем знаний и практических занятий, которые даются начинающим автомобилистам.

От: Vasiliyl Образование> Учебные заведенияl 13/03/2013 lПоказы: 11

Отличительная особенность Московского государственного университета экономики, статистики и информатики – высокий уровень IT-подготовки. Молодые специалисты в сфере IT, учащиеся в МЭСИ, становятся настоящими профессионалами еще до окончания учебы в вузе.

От: Александраl Образование> Учебные заведенияl 14/08/2012 lПоказы: 17

В России наблюдается тенденция отставания уровня профессионального образования от запросов общества. Для изменения данной ситуации нужно развивать конкурентоспособную образовательную систему.

От: Анастасияl Образование> Учебные заведенияl 06/08/2012 lПоказы: 89

Школьное обучение предусматривает работу, как учителей, так и учащихся, в строгих рамках, предполагаемых министерством образования. В принципе, если ученик прилежный - этого бывает вполне достаточно, чтобы хорошо или даже отлично окончить школу, затем вуз и найти себе нормальную среднестатистическую работу.

От: Sema78l Образование> Учебные заведенияl 21/05/2012 lПоказы: 44

Лето… Сезон отпусков и летних каникул. Многие стремятся оставить на время все проблемы дома и совершить путешествие за границу.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 14/04/2008

При планировании отпуска, если вы собрались отправиться в путешествие, пред каждым встает вопрос – как правильно выбрать тур.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2008 lПоказы: 74

Естественно, в первую очередь обращается внимание на количество «звезд». Это общее правило – чем их, звезд, больше ( «корон», «солнышек», «ключей», «лун» и т.д), тем выше класс гостиницы.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2008 lПоказы: 205

Мы покупаем тот или иной тур, не в последнюю очередь ориентируясь на его стоимость. А цена тура напрямую зависит от того, какой способ авиаперевозки реализует туроператор.

От: Всеведl Путешествия> Советы туристамl 11/03/2008 lПоказы: 150
Блок автора
Категории статей
Quantcast