Как Выбрать Проекционный Экран?

Опубликованно: 30/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 54 |

Яркая лампа проектора позволяет формировать изображение приемлемого качества на любой светлой поверхности - от белой стены до светлых обоев с ненавязчивым рисунком,но если хочется получить от проектора всё, на что он способен, то лучше воспользоваться проекционным экраном.

Современный проекционный экран это уже давно не простыня на стене. Но, несмотря на то, что это не сложная электронная аппаратура, новички могут быть обескуражены количеством критериев, которые необходимо учесть при его выборе. Ну, белый... висит на стене... что ещё? Оказывается, «ещё» - это с полдюжины дополнительных характеристик. попробуем разобраться во всём этом многообразии.


Стационарные и мобильные

В первую очередь необходимо решить, будет ли экран установлен на одном месте раз и навсегда или он необходим для просмотра в разных помещениях. Если предполагается использовать экран в разных классах или аудиториях, кабинетах или презентационных, то выбор мобильного решения предопределен. А это значит, что важными характеристиками экрана станут вес конструкции, габариты в сложенном виде, удобство складывания-раскладывания. Возможно, эти критерии и не выйдут на первое место, но то, что их удельный вес повысится - бесспорно. При выборе стационарной модели нас не будут отвлекать эти параметры, и на первом плане останется качество изображения.



Выбирая наименьший вес мобильного варианта, не стоит забывать о жесткости и устойчивости, а при выборе удобного и надежно фиксирующего в развернутом состоянии механизма - нежелательно слишком увеличивать габариты и тот же вес. Если заранее не известно, в каких помещениях придется разворачивать мобильный экран, то нужно подумать и о стойке, на которую его можно будет повесить. Обычно мобильный экран сворачивается горизонтально в тубус, служащий отвесом для его натяжения при подвесе. Есть и такие конструкции, которые в развернутом состоянии сразу можно устанавливать на столе или на полу. В экранах такого типа полотно сворачивается по вертикали в один из тубусов, служащих стойками. Второй тубус-стойка содержит в себе механизм натяжения полотна, удерживающий экран от самопроизвольного сворачивания.

Есть простое правило: чем меньше движущихся частей, тем надежнее. И если условия позволяют установить экран в помещении стационарно, то желательно так и поступить.


Варианты конструкций

О конструкциях мобильных экранов мы уже упомянули. В основном это сворачиваемые в тубус (вертикально или горизонтально) модели, которые удерживаются в развернутом положении гравитацией, пружинами или специальными механизмами. Они могут быть подвешены на стены, на специальные стойки или же содержать опоры в своей конструкции.


Стационарные модели могут быть двух основных типов - сворачиваемые и зафиксированные в предварительно натянутом состоянии. Экраны первого типа напоминают мобильные варианты, но ввиду своей стационарности имеют некоторые особенности. Крепиться они могут как к стенам, так и потолкам. Разворачиваются как вручную, так и с помощью электроприводов (моторизированные варианты). Вес конструкции не так критичен, как в мобильном варианте, и удержать полотно экрана максимально плоским легче. Если два противоположных края экрана зафиксированы тубусом и планкой, то края, оставшиеся свободными, удержать ровными сложнее. После многочисленных сворачиваний края недорогого экрана могут несколько растянуться и принять волнообразную форму. Растянуть «вытянутое» таким образом полотно легким мобильным тубусом сложнее, чем в стационарном варианте.

Если позволяет интерьер помещения, то лучшим решением будет установка «постоянного» экрана, который не снимают и не сворачивают. Полотно такого экрана натягивается на специальную раму, что гарантирует абсолютную плоскостность и натяг на протяжении всего срока службы. Разнообразие конструкций, материалов и цветов рамы позволяет вписать такой экран в любой интерьер. Для обратной проекции этот экран в большинстве случаев будет единственно возможным решением.


Направление проецирования
Кроме привычного всем прямого проецирования, когда проектор и зрители расположены по одну сторону экрана, применяется и обратная или рир-проекция (rear projection): В этом случае проектор расположен позади экрана, работающего на просвет. Именно по такому принципу работают привычные проекционные телевизоры или новые, лазерные. Выбирая экран, необходимо учитывать для какого вида проекции он будет использоваться. Если для прямого проецирования экран может быть абсолютно непрозрачным и работать на отражение, то для обратной проекции используется другой тип полотна. Нельзя сказать, что во втором случае применяется прозрачный экран - при полной прозрачности мы бы просто не увидели на нем изображения. Качественный экран для рир-проекции, наоборот, чем темнее выглядит, тем лучше. Это позволяет получить яркое и контрастное изображение даже в менее затененных помещениях.

Сложность обратной проекции заключается в том, что позади экрана должно быть достаточно места для размещения проектора. Да еще и на необходимом расстоянии от экрана - для формирования изображения нужного размера. Обычно это небольшая смежная затемненная комнатка с проемом в стене, затянутым просветным проекционным экраном.

Не так давно появились экраны, поддерживающие оба типа проекции одновременно. Позиционируются они как «экраны с обзором в 360 градусов» и больше подходят для рекламных целей, чем для постоянного использования в офисе или дома. Ведь с одной из сторон изображение будет зеркальным, что не всегда приемлемо.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vse-dlya-ofisa-statya/kak-vybrat-proekcionnyj-ekran-583978.html

Обсудить статью

Выбрав конструкцию экрана, нужно определиться с его размером и форматом.

От: vonlinel Товары и Услуги> Советыl 06/08/2008 lПоказы: 11,524

Яркая лампа проектора позволит сформировать изображение приемлемого качества на любой светлой поверхности - от белой стены до светлых обоев с ненавязчивым рисунком.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2008 lПоказы: 168

В начале осени 2008 г. тайваньская компания по производству компьютерной техники и электроники BenQ анонсировала целый ряд новых проекторов - MP512, MP522, MP623 и MP624.

От: Евгенийl Шоппинг> Все для офисаl 26/11/2008 lПоказы: 193

Сейчас известные и не очень фирмы производят огромный ассортимент техники для того, чтобы наша повседневность стала более интересной и комфортной. Очень хорошая GSM-сигнализация, технологичные профессиональные проекторы, высокотехнологичные устройсва для презентацый вашего товара- представлена у нас.

От: bogod49l Товары и Услугиl 19/02/2011 lПоказы: 24

Как можно использовать проектор в образовании? Практически как угодно, ведь проектор - универсальное средство отображения информации практически с любого источника сигнала, а в случае связки проектора и интерактивной доски (либо проектора и интерактивной насадки, ну или, наконец, интерактивного проектора) он способен заменить и школьную доску, и разноцветные мелки, и линейки с циркулями. Как выбрать проектор для школы или ВУЗа? Об этом эта статья

От: Проекторщикl Товары и Услуги> Советыl 24/08/2012 lПоказы: 356

Презентация с использованием проекционного оборудования. Применение проекционного оборудования, виды проекционного оборудования. Советы по выбору проекционного оборудования.

От: Игорьl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/01/2007 lПоказы: 293

Проекторы и телевизоры являются сегодня главными средствами визуализации для множества любителей хорошего кино. Однако для того чтобы фильм доставил удовольствие, мало иметь отличную технику ― требуется еще и правильно установить средство видеоотображения. Но как это сделать? Как выбрать нужный телевизор или проектор для данного помещения и где лучше всего его расположить?

От: Rentonlinel Обустройство бытаl 08/07/2008 lПоказы: 194

Установка проектора играет важную роль в создании комфортного просмотра изображения. Если вы планируете использовать мультимедийное оборудование только в одном помещении, целесообразно использовать крепление для проектора.

От: vonlinel Шоппинг> Все для офисаl 28/07/2008 lПоказы: 128

Осенью 2008 года компания Epson анонсировала выпуск моделей проекторов Epson EB-S6, EB-X6, EB-W6 - линейки мультимедийных проекторов, предназначенных для решения большинства типовых задач по проведению презентаций в образовательных учреждениях, в офисах и иных организациях, сочетающих небольшую цену с высоким качеством, яркостью и контрастностью изображения, простоту использования - с многофункциональностью.

От: Евгенийl Шоппинг> Все для офисаl 11/12/2008 lПоказы: 94

Каждый офис в котором находиться предмет мягкой мебели выглядит очень солидно. В таком офисе приятно проводить переговоры, можно уделить немного времени на отдых.

От: Eugeny Zaharovl Шоппинг> Все для офисаl 04/09/2012 lПоказы: 61

Возможно, вы согласны принести в жертву скорость в угоду экономичности - не по-быстрому, тем не менее сэкономишь средства. Допустим, вам бы хотелось эпизодично напечатать что-то по-быстрее и вас не беспокоит перерасход. Отныне впору востребовать и то и другое, ничем поступаться не стоит.

От: eurotonerl Шоппинг> Все для офисаl 20/08/2011 lПоказы: 102

Описание блокнотов. Назначение блокнотов. Применение блокнотов. Фирменные блокноты. Производство блокнотов. Печать под заказ фирменных блокнотов.

От: 1nfl Шоппинг> Все для офисаl 10/06/2011 lПоказы: 69

Среднее сопротивление взлому. Заполненность внутренних плоскостей пенополиуретановой пеной обеспечивает высокую термоизоляцию. Наряду с некоторыми другими профилями (37, 40, 41 и 45-м) – наиболее массово применяемый профиль. Перекрывает малые и средние (при небольшой высоте) пролёты, то есть – практически все двери и неширокие окна.

От: Come2Ukrainel Шоппинг> Все для офисаl 17/02/2011 lПоказы: 60

Офисные вип помещения выполняют несколько функций. Одна из них – место встреч с особо важными для компании персонами. Например, с потенциальными бизнес-партнерами. Интерьер играет не маловажную роль в результативности встреч. Детали, которые будут встречать ваших потенциальных партнеров будут влиять на общее отношение к компании в целом на первом этапе. Поэтому так важно деталям интерьера уделять повышенное внимание. В данной статье мы подробно останавливаемся на ковровых покрытиях.

От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 27/01/2011 lПоказы: 92

Напольные и настенные пробковые покрытия и полы, паркетная доска, ламинированные полы, сопутствующие материалы; а также дизайн и квалифицированная укладка.. свое производство художественных пробковых покрытий, прямые поставки пробковых полов из Португалии...

От: Alexandrl Шоппинг> Все для офисаl 26/01/2011 lПоказы: 55

Напольное покрытие в офисном помещении - это такой предмет, о котором хочется забыть после использования и не вспоминать долгие годы, радуясь комфорту и уюту, который привносит в нашу повседневую жизнь любая качественная вещь. Современные производители научлись создавать коллекции ковролина, которые позволяют нам пользователям уложить это напольное покрытие и забыть о его сущестовании на пять-десять лет. Нужно только на сами научиться такое покрытие выбирать

От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 23/01/2011 lПоказы: 144

Обстановка в офисе может повлиять на наше настроение и даже самочувствие. То, как протекает работа зависит не только от вас самих, но и от рабочих материалов и вспомогательных средств. Поэтому стоит заранее позаботиться обо всем необходимом на рабочем месте.

От: tanyaol Шоппинг> Все для офисаl 12/01/2011 lПоказы: 759

Эта статья расскажет о том, как росла и развивалась компания Epson, с чего всё начиналось...

От: Проектор.руl Товары и Услугиl 27/04/2009 lПоказы: 204

Если, сидя в хорошем современном кинотеатре, вы мечтаете о любимом диванчике и холодильнике, то мы поспешим вас утешить: создать собственный полноценный домашний кинотеатр может каждый.

От: Проектор.руl Обустройство бытаl 30/03/2009 lПоказы: 36

Удешевление высококачественных Full HD-проекторов — сравнительно новый тренд в данной индустрии.

От: Проектор.руl Обустройство бытаl 23/12/2008 lПоказы: 40

На субкомпактные проекторы нынче мода. Достать из кейса сначала ноутбук, а потом проектор - это впечатляет.

От: Проектор.руl Обустройство бытаl 30/10/2008 lПоказы: 46

Покоряя мир среднего класса, проекционная техника приходит и в стандартные малометражные квартиры. Ограниченный объем диктует свои условия, так что обязательная «кинотеатральная» матрица с поддержкой высокочетких форматов все чаще соседствует с широкоугольным объективом и малой, а то и встроенной акустикой.

От: Проектор.руl Шоппинг> Все для офисаl 25/06/2008 lПоказы: 63

InFocus Play Big ― одно из самых известных имен среди средств отображения, попадающих под определение «проекционный High End»

От: Проектор.руl Шоппинг> Все для офисаl 25/06/2008 lПоказы: 42
Блок автора
Категории статей
Quantcast