Пьянство И Алкоголизм: Почувствуйте Разницу

Опубликованно: 25/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,273 |

Большое и опасное заблуждение смешивать два понятия "пьянство" и "алкоголизм".
Несмотря на схожесть симптомов (частое и чрезмерное употребление горячительных напитков) - это два различных состояния.

Пьянство является результатом неправильного поведения, алкоголизм - проявлением тяжелой болезни.

Обычный пьяница пьет много, но в отличие от алкоголика, сохраняет контроль над количеством выпитого. Пьяницу можно воспитательными мерами заставить не пить. Алкоголика - нельзя.

С медицинской точки зрения, алкоголизм является заболеванием, вызванным систематическим употреблением спиртных напитков и характеризующимся патологическим влечением к ним.
Пьянство - это тоже злоупотребление спиртными напитками, но без признаков алкогольного заболевания. Это значит, что пьяница не страдает запоями и абстинентным синдромом. Пьяницу можно заставить не пить, алкоголика - нет.

Пьянство - это, скорее, психологический дефект, когда человек просто не представляет себе, что можно как-то иначе отдыхать, проводить выходные и праздники, что гости в доме - это еще не причина бежать за водкой, что мужская доблесть измеряется не в литрах и т. п.

Для того чтобы пьяница отказался от спиртного, необходим не столько лечебный, сколько эмоциональный фактор.
Часто таким фактором оказываются риск разрушения семейных отношений, влюбленность и желание завоевать избранницу (избранника), новая работа, где пьянство неприемлемо, тяжелая болезнь, заставляющая отказаться от алкоголя и пр.

Совсем другое дело алкоголик, который просто не может не пить в силу определенных физиологических причин. Алкоголик нуждается не в воспитательных мерах, а в серьезном и квалифицированном лечении, направленном на детоксикацию организма и снижение тяги к спиртному.

Признаки алкоголизма:
- прием большой дозы алкоголя не вызывает защитной реакции - рвоты: организм привыкает, перестает сопротивляться
- потеря контроля над количеством выпитого: запой
- изменение характера опьянения: появляется злобность, агрессивность, провалы памяти, ослабление болевой чувствительности

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/pyanstvo-i-alkogolizm-pochuvstvujte-raznicu-4667869.html

Обсудить статью

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011 lПоказы: 128

О том, как борются с пьянством и алкоголизмом в Финляндии

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 01/02/2011 lПоказы: 138

Большая часть всех разводов в России и на территории стран СНГ происходит по инициативе женщин не желающих мириться с пьянством мужа. Конечно, бывает, что в семьях пьют и женщины, но все же типичным остается мужской алкоголизм.

От: D.Nazaraliev.coml Медицина> Психологияl 24/10/2008 lПоказы: 6,439

У детского алкоголизма свой путь развития.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 05/11/2010 lПоказы: 364

В последнее время появилось очень много клиник, в том числе и частных, а так же индивидуальных специалистов предлагающих свои услуги в области лечения алкоголизма. Подавляющее большинство которых беспокоит естественно не столько улучшение состояния пациентов, сколько извлечение прибыли из попавших в зависимость людей.

От: Александрl Медицина> Психологияl 10/09/2008 lПоказы: 2,110

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161

Исследователи, занимающиеся изучением проблемы алкоголизма, не так давно ввели новое понятие, определяющее людей, наиболее подверженных этому заболеванию – «группа высокого риска алкоголизма». В нее входят дети, достигшие взрослого возраста, родители которых страдали алкоголизмом. Однако нельзя утверждать, что все, кто попадает под это определение, однозначно станут алкоголиками.

От: Артур Бурибаевl Медицина> Заболеванияl 31/01/2015

Сегодня "женский алкоголизм" резко молодеет и набирает обороты.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 18/06/2010 lПоказы: 120

Алкоголизм - это тяжелое заболевание, которое по тяжести протекания ВОЗ приравняло к онкологии. Но алкоголизм развивается не сразу: кто-то превращается в алкоголика после пяти лет постоянного употребления спиртного, кто-то раньше... Но и само заболевание в своем развитии проходит несколько стадий: от труднопреодолимого желания употреблять алкоголь, до невозможности существовать без него.

От: Маринаl Медицина> Заболеванияl 24/12/2009 lПоказы: 73

Группы факторов: генетические, психологические, физиологические, социальные, приводящие к развитию алкоголизма. Категории людей, которые в большей степени рискуют пристраститься к спиртным напиткам.

От: Николайl Медицина> Зависимостиl 30/06/2013 lПоказы: 161
Константин

Алкоголизм или наркомания – это заболевания, требующие квалифицированного лечения. Если близкий вам человек попал в зависимость, не нужно терять надежду. Сегодня существует множество методов лечения этих тяжелых губительных зависимостей

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 06/06/2013 lПоказы: 78
Константин

Заболевания которые передаются генетически вылечить нельзя, но корретировать психотерапевтически возможно. Жизнь на этом не кончается, нужно приложить много усилий для лечения избыточного веса.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 05/06/2013 lПоказы: 107
Константин

Курение кальяна - новомодное увлечение молодого поколения нашей страны, далеко не так уж безвредно!

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 29/05/2013 lПоказы: 84
Константин

Одним из распространенных мифов является мнение о том, что деменция (слабоумие) – это удел людей пожилого возраста. В мире науки этот факт опровергают и выделяют «группы риска» людей, подверженных этому заболеванию.

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 22/05/2013 lПоказы: 122

От выбора центра и программы реабилитации зависит дальнейшая жизнь наркозависимого человека и его близких.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 161

Алкогольная зависимость формируется путем длительного периодического употребления алкогольных напитков и проявляется в аномальном поведении человека и физических ухудшениях здоровья, например, возникает сильное пристрастие к алкоголю, ухудшается переносимость спиртных напитков, возникает деградация психики, снижается умственная активность, поражаются внутренние органы.

От: valeftinal Медицина> Зависимостиl 15/05/2013 lПоказы: 58
Константин

В современной медицине существует много методов защиты от всевозможных заболеваний – начиная с младенческого возраста большинство людей проходят процедуру вакцинации, которая существенно уменьшает риск развития определенных заболеваний

От: Константинl Медицина> Зависимостиl 26/04/2013 lПоказы: 47

Прокрастинацией называется внутреннее сопротивление, которое не дает приступить к важным делам, заставляет все откладывать на потом и мешает осуществлению намеченных панов.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 25/04/2012 lПоказы: 104

Психологическая помощь при разводе необходима для того, чтобы снизить уровень стресса, помочь психологической адаптации взрослых и детей, сберечь их жизненные ресурсы.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 25/04/2012 lПоказы: 183

Маменькиными сынками называют несамостоятельных и зависимых от матери мужчин. Основные черты их характера были сформированы в детстве, под влиянием властной или чрезмерно заботливой матери.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/03/2012 lПоказы: 247

Чтобы начать действовать и получать реальные результаты от своей деятельности, необходимо, прежде всего, выйти из зоны комфорта.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 143

Очень часто причины лишнего веса лежат в подсознании человека, а их корни уходят в детство. Именно поэтому для успешной борьбы с лишним весом необходима консультация психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 10/03/2012 lПоказы: 114

В основе любовной и алкогольной зависимости лежит психологическая зависимость, поэтому и в том и в другом случае требуется помощь квалифицированного психотерапевта или психолога.

От: Маринаl Медицина> Психологияl 22/02/2012 lПоказы: 51

Дисморфофобия - серьезное психическое расстройство, требующее квалифицированной помощи психолога. В подростковом возрасте часто может стать причиной суицидов.

От: Маринаl Дом и Семья> Семейная психологияl 22/02/2012 lПоказы: 128

В каждую эпоху существовали свои методы борьбы с пьянством и алкоголизмом: от запретов до смертной казни.

От: Маринаl Медицина> Зависимостиl 17/01/2012 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast