Актуальное Интервью

Опубликованно: 22/10/2009 |Комментарии: 0 |

Когда статистика ДТП перестанет быть "сводками с фронта"?

Притом, что статистика ДТП продолжает изобиловать "боевыми потерями в мирное время", и порой действительно напоминает сводки с фронта, региональные данные не столь огорчительны, хотя бы в сравнении с прошлым годом. Так, в Ставропольском крае за 9 месяцев текущего года наблюдается снижение показателей аварийности по всем основным позициям: общее количество ДТП - 2014 (2008 г.)/1907 (2009 г.); погибло - 330/281, ранено - 2635/2547.
ДТП, совершенные с участием пешеходов - 578/491, погибло - 88/77, ранено - 533/462. ДТП, совершенные по причине нарушения ПДД пешеходами - 176/153, погибло - 41/39, ранено - 140/127. ДТП, совершенные по вине водителей в нетрезвом состоянии - 137/104, погибло - 48/33, ранено - 205/156. ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет - 218/172, погибло - 13/5, ранено - 225/189. Безусловно, что такая динамика - результат напряженной работы огромного коллектива Государственной инспекции безопасности дорожного движения, и за комментариями мы обратились к начальнику УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю полковнику милиции Б.Ф. Булгакову.
- Сразу отмечу, что снижение основных показателей аварийности на территории Ставропольского края отмечается уже второй год подряд. Как удалось этого добиться? Идет целенаправленная работа по пресечению конкретных причин ДТП, прежде всего - грубых нарушений ПДД. Проанализировав причины и условия ДТП, мы определили так называемые "болевые точки" этой статистики, и начали проводить целевые профилактические мероприятия, названия которых говорят сами за себя: "Скорость", "Встречная полоса", "Пешеход", "Мотоциклист", "Пьяница", "Газель" и т.д. Всего в течение текущего года пресечено более 620 тысяч нарушений (грубых - более 26 тысяч), в суды направлено более 34 тысяч материалов, в административном порядке арестовано 2710 граждан.
- Борис Федорович, какие виды ДТП доминируют в Ставропольском крае, или же они общие для всей России?
- Чего-то особого в этом смысле нет. Как и на всей территории РФ на дорогах вне населенных пунктов доминируют ДТП, связанные с нарушением скоростного режима, а в городах основной вид ДТП - наезды на пешеходов.
- Состояние дорог по-прежнему считается одной из главных, многовековых бед России...
- Действительно, состояние улично-дорожной сети является второй (первая - человеческий фактор) основной причиной ДТП, и таких в текущем году зарегистрировано 25% от общего числа. Вот наглядный пример: в конце 2008 г. завершена реконструкция участка а/дороги Невинномысск-Ставрополь (12 км.от круга в направлении Ставрополя): установлен разделительный барьер, по 2 полосы движения в каждую сторону, знаки, разметка - все в соответствии с ГОСТами и СНиПами. Анализ статистики ДТП на этом участке показал следующее - за 9 месяцев 2004 г. - 17 ДТП, 4 погибших, более 20 получили ранения. В текущем году - всего 1 ДТП, один человек получил незначительные телесные повреждения, и то, по собственной невнимательности. Понимая значимость этого фактора, мы ужесточили деятельность в области дорожного надзора: выдано 6204 предписания должностным лицам дорожных и коммунальных предприятий и организаций, за их неисполнение привлечено к отвественности 504 руководителя. В результате принятых мер на дорогах края построено 6 (г. Ставрополь и г. Михайловск) и реконструировано 14 (г. Ставрополь, г. Невинномысск, г. Пятигорск, г. Мин-Воды) светофорных объектов, нанесено 3261 км дорожной разметки, установлено более 1000 новых и заменено 3000 пришедших в непригодное состояние дорожных знаков и т.д.
- Говоря о человеческом факторе, мы не можем обойти вниманием и самих сотрудников ГИБДД. Это случаи некорректного поведения, проще говоря - хамства, и многое другое...
- С 1 сентября текущего года вступил в действие административный регламент, который четко определяет отношения сотрудников ГАИ с участниками дорожного движения, там прописаны все права и обязанности сторон. По всем фактам мы работаем, проводим служебные проверки сотрудников, привлекаем к ответственности, увольняем из органов внутренних дел. Телефон доверия существует уже несколько лет, мы получаем информацию и на сайте УГИБДД, так что обратиться с жалобой может любой гражданин. Но при этом скажу, что есть и необоснованные обращения граждан. Независимо от этого, мы проверяем каждый сигнал.
За 2 месяца до введения административного регламента он был размещен на информационных стендах всех подразделений ГИБДД, на нашем Интернет- сайте, находится в свободной продаже. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к гражданам - приобретайте, изучайте, пользуйтесь своими правами, не забывая об обязанностях, и тогда и у нас, и у вас будет меньше проблем.
- В последнее время много говорят об эффективности системы видеофиксации, у которой есть и сторонники, и противники. Но в одном можно быть уверенным: эта система уж точно беспристрастна...
- Действительно, сегодня огромное значение придается внедрению технических средств контроля за безопасностью дорожного движения, в том числе путем установки стационарных приборов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В настоящее время в Ставрополе эксплуатируется один стационарный комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД "Арена", приобретенный за счет средств администрации краевого центра. Что касается эффективности, то с момента работы комплекса на данном участке контроля не зарегистрировано ни одного ДТП. Мы будем расширять зону действия таких технических средств. В частности, Шпаковский район провел конкурс на закупку аналогичного комплекса и в ближайшее время будет произведен его монтаж.

(RusArticles SC #1368438)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avto-i-moto-statya/aktualnoe-intervyu-1368438.html

    Метки:

    дтп

    ,

    ставропольский край

    ,

    интервью

    С 2006 года производство китайских автобусов находится в стабильном состоянии, и даже проявляет тенденции роста. За несколько последних лет рынок производства автобусов в Китае стал развиваться и расширяться. Для России Китай – один из самых привлекательных партнеров в сфере поставок автобусов.

    От: koltsl Авто и Мотоl 30/12/2010

    Тем, кто хочет купить "уцененное" импортное авто, придется еще подождать, когда таможенный тариф на автомобиле с бензиновым двигателем объемом 1-2,2 литра снизится с 25 до 10 процентов.

    От: leol Авто и Мотоl 29/12/2010

    Прочитав данную статью, вы узнаете о процессе получения прав на управление автомобилем сегодня, а также как можно избежать трат времени. Мы также расскажем о перечне необходимых документов и нюансах восстановления документов.

    От: pravavod49l Авто и Мотоl 29/12/2010

    Ярчайшим и очень, что ни на есть подходящим под гольф-класс авто является Volkswagen Golf. Здесь все ясно даже из названия данной машины. История данного железного друга имеет зачатки еще в семидесятых годах ушедшего века.

    От: Валерий Синдикаевl Авто и Мотоl 28/12/2010

    Существует огромное объединение корреспондентов занимающихся отслеживанием новинок автомобилей. Журналисты-шпионы то и делают, что сидят в кустах тестовых треков разных автопроизводителей надеясь на то, что увидят новую модель автомобиля.

    От: Валерий Синдикаевl Авто и Мотоl 27/12/2010

    Мы воспринимаем как должное, расчищенные и посыпанные тротуары и возмущаемся видя белые разводы на обуви и брюках, следы противогололёдной обработки.

    От: autopoputchikl Авто и Мотоl 26/12/2010

    Новый Год – самое «жаркое» время в году. Все спешат, торопятся купить подарки, в местах распродаж толпы народа, а столы ломятся от закусок. Окончательный лоск картине добавляют многочисленные корпоративы, новогодние вечера и утренники. Нагрузка на работу городского такси, которое обеспечивает динамику этого потока во всех направлениях, просто огромная.

    От: BuzzMel Авто и Мотоl 22/12/2010

    Сегодня нет необходимости искать автодетали в газетах либо на авторынке, так как существует разборка, где можно будет подобрать нужную запчасть, и Вы будете уверенным в ее качестве.

    От: Maximalistl Авто и Мотоl 18/12/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура и Искусство> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 21

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast