Асланбек Бекулов: «Без Душевной Близости Люди Объединяются В Стаи»

Опубликованно: 05/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.
Асланбек Бекулов 1958 года рождения, окончил среднюю школу № 4 г. Нальчика. Во время учебы был победителем городской литературно-краеведческой олимпиады и обладателем Кубка Нальчика по настольному теннису.
В 1980 году окончил торгово-экономический факультет Ленинградского института советской торговли, в 1997 году - заочно юридический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета, кандидат экономических наук. Работал в Госплане КБР. В настоящее время - руководитель секретариата руководителя администрации президента КБР, председатель профсоюзного комитета, действительный государственный советник Кабардино-Балкарской Республики II класса. Награжден Почетной грамотой КБР.
- Асланом меня назвал мой дядя Хазраил. Аслан переводится с тюркского, как лев. В Ленинграде в студенческом общежитии я жил в одной комнате с адыгейцем Капланом (переводится, как тигр), и земляки шутя называли нашу комнату зоопарком. Родителей зовут Суадин Хабатович и Зоя Даутовна, младший брат родился 19 апреля 1961 года, через неделю после полета Гагарина в космос, и Юрой стал автоматически. Супругу зовут Маргарита Болевна, она заведует отделением в санатории «Нальчик». Любопытно, что у врача такое «болевое» отчество. Сыновей мои родители назвали Даутом и Анзором. Интересная история произошла с моим отчеством. Несколько лет назад я по совместительству преподавал в нальчикском филиале Краснодарского юридического института МВД РФ, и слушатели из Дагестана никак не могли запомнить отчество Суадинович. Я им в шутку объяснил, что есть истребители-перехватчики СУ-27, СУ-29, а мой отец СУ-1 (первая модель), и на второй день получил убойное прозвище «Асланбек Самолетович».
- Как вы считаете, может ли имя влиять на судьбу человека?
- Думаю, что нет. Неважно, какое оно - кабардинское, испанское, греческое или русское. Главное, чтобы мы оправдывали надежды тех, кто подарил нам жизнь и имя.
- Вы коренной нальчанин?
- Да, я родился и вырос в Нальчике, окончил 4-ю школу на проспекте Ленина. У меня в школе были замечательные учителя. Директор - Джабраил Тазретович Макоев и учительница химии Фатима Харитоновна Джерапова - осетины, а все остальные учителя русские. Это были педагоги с большой буквы, высокие профессионалы, настоящие интернационалисты. До сих пор с особой теплотой и любовью вспоминаю классного руководителя - Зинаиду Алексеевну Зубареву. Сегодня, к сожалению, отдельные товарищи стали забывать о русских учителях, врачах, инженерах, тех людях, которые вложили свою душу в развитие моей родной Кабардино-Балкарии. Мне близки слова великого абхазского писателя Фазиля Искандера о том, что люди стремятся друг к другу по признаку душевной близости, а когда нет у людей душевной близости, они объединяются по национально-видовому признаку как стая. И опасны - как стая.
- Асланбек Суадинович, интересно ваше мнение, как государственного служащего, о создании Северо-Кавказского федерального округа?
- Я отнесся к этому положительно. Как и все мои коллеги, с оптимизмом воспринял решение о выделении Северного Кавказа в отдельный округ. В федеральном центре понимают, что корень всех проблем Северного Кавказа лежит в экономической плоскости. И поэтому к нам направлен не силовой генерал, а «генерал от экономики». Ещё в 2004 году президент страны Владимир Путин говорил, что социально-экономические проблемы Северо-Кавказского региона составляют богатую питательную почву для экстремизма. Уровень жизни в Южном федеральном округе в 1,5 раза ниже, чем в среднем по стране. А в национальных республиках - более чем в 2 раза. Плюсом является и то, что Александр Хлопонин равно удален от всех субъектов СКФО и имеет опыт работы с национальными регионами, которые безболезненно вошли в состав Красноярского края.
- Асланбек Суадинович, как вы проводите свободное время?
- Так как моё детство, можно сказать, прошло в республиканской библиотеке имени Надежды Крупской, где работала моя мама, я на всю жизнь сохранил любовь к книге. Новые авторы, такие как Пелевин, мне непонятны. Я перечитываю любимых Искандера, Ремарка, Лондона. В последние годы еще увлекся спортивной ходьбой по нашему замечательному парку, который за последние годы изменился в лучшую сторону.
- Считаете ли вы себя счастливым человеком?
- Конечно, считаю. Живы родители, сердце моей мамы 52-й год согревает и освещает мою жизнь. Я родился и вырос в курортном Нальчике, учился в великом городе на Неве. Самыми памятными событиями в своей жизни я считаю день золотой свадьбы родителей, рождение сыновей и защиту диссертации в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов. Растут сыновья, есть надежные родственники и верные друзья. Что еще нужно для счастья?

(RusArticles SC #1824942)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/aslanbek-bekulov-bez-dushevnoj-blizosti-lyudi-obedinyayutsya-v-stai-1824942.html

    Метки:

    асланбек бекулов

    ,

    нальчик

    ,

    кабардино балкария

    ,

    интервью

    Что такое вещие сны? Являются ли они окном в будущее? Или же они - это всего навсего отображение нашего подсознания.

    От: Darkresl Разноеl 01/01/2011

    Статья посвящена установке спутниквых антенн. Цифровое спутниковое телевидение плотно входит в нашу жизнь. Многие люди самостоятельно устанавливают спутниковые антенны, и эта статья призвана помочь в этом.

    От: Владимирl Разноеl 30/12/2010

    Статья рассказывает об английских окнах, особенностях их установки в старой Англии

    От: Максимl Разноеl 29/12/2010

    Станции с кислородом обеспечивают воспроизведение воздуха в виде жидкости — добыча кислорода из воздушных масс имеет значение для многих сфер жизнедеятельности человека. При помощи станций с кислородом производят технический кислород второго сорта.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 29/12/2010
    Посольство Медицины

    Когда западная индустрия красоты задумалась о том, как возвращать генетически запрограммированное здоровье на клеточном уровне, сам собой пришел нехитрый вывод – не может нездоровый человек выглядеть хорошо. Ну никак не может! Разве только заниматься самообманом и штукатурить щеки декоративной косметикой. Поэтому косметика будущего должна сочетать общий оздоровливающий эффект с эстетическим воздействием - так считает талантливый французский ученый, врач и биохимик Альбер Лапорт.

    От: Посольство Медициныl Разноеl 28/12/2010

    Тут Вы найдёте информацию про свадебную фотографию. Вы прочитаете множество информации о снимках, прочитаете море советов про выбор хорошего фотографа. Подробную информацию ищите на нашем сайте.

    От: Русланаl Разноеl 28/12/2010
    dmotion

    Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

    От: dmotionl Разноеl 28/12/2010

    Интернет-магазин женской одежды есть замечательной альтернативой реальному магазину, потому как в данный момент все компьютеризируется. Гораздо удобней подбирать красивые платья в сети, представлять свои образы в воображении.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 28/12/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 21

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast