Стрелка Компаса

Опубликованно: 05/02/2010 |Комментарии: 0 |

Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной». Книга представляет собой воспоминания и размышления о судьбе артиста, записанные его коллегой по Чечено-Ингушской филармонии Мусой Гешаевым. «В семилетних трудах родилась эта книга, в которую я вложил свое сердце и всю свою любовь к этому великому чеченцу и гениальному танцору», - признается автор в предисловии.
Богато иллюстрированный 600-страничный том энциклопедического формата отпечатан в Италии тиражом 3000 экземпляров. К фолианту приложен DVD-диск с видеозаписями.
Мы предлагаем читателям отрывок из главы, повествующей о знакомстве Махмуда Эсамбаева с будущим президентом Ингушетии Муратом Зязиковым.
Я в гостях у Махмуда… Пьем чай с рыбкой и икоркой, еще дышащими рекой и морем. Махмуд выглядит усталым: глаза в мутной поволоке, под глазами мешочки от бессонницы, - а спать и отдыхать он не желал. Монолог его я до сих пор храню в памяти. Неожиданный разговор и для него был парадоксальным. Он говорил о власти, хотя эту тему, как и ее героев, он не жаловал. И не просто так говорил он о властной структуре, не вообще, а о высокой власти Богом избранных людей. Он рассказал мне о встрече с Муратом Зязиковым, тогдашним заместителем начальника УФСБ по Астраханской области.
- Вот ведь как раньше было, - говорил он, задавая себе и как бы всем нам риторическое упражнение. - Был царь. А нам хотелось, чтобы был добрый царь, некий Берендей из «Снегурочки» великого чаровника и драматурга русской речи Островского. Возможен ли добрый царь? Гм... - Махмуд смеется. - Увы! А если не царь, если уже в демократическом обществе... Ну, наши свежие дела понятны: Политбюро, ЦК, устав партии, интриги, топор и плаха... и иезуиты! Тут делать шаг в сторону смертельно опасно. А колея в коммунизм сплошь рытвины, ухабы и рвы, хотя впереди и сияет светом солнышко всеобщего блага. И вот другие времена. Перестройка оседает пеплом и пылью. Что дальше? А дальше опять ломать голову: как жить? Царь сам себе хозяин. Так бы надо, да вот не выходит, опять нужен поводырь, указатель пути, вождь, стало быть. Вот, Муса, есть такой мудрый приборчик с детскую ладошку - компас называется. Ты его крутишь, как хочешь, а стрелка прыгает к своему полюсу. Вот и крути компас, иди за стрелкой. Что тут важнее? Как ты думаешь?
- Компас, - говорю я, - вся система прибора.
- А вот и нет. Важнее магнитное поле и стрелка, которая указывает направление. Вывод: настоящий лидер - это стрелка, чувствительная к подспудным, из недр, глубинным силам бытия. А народные массы - это корпус компаса. Такой лидер улавливает мудрое и потаенное магнитное поле своего народа, то есть правильное направление. Страшно, когда нарушается механизм компаса, когда испорченная стрелка мечется по кругу, тогда народ можно повернуть, куда угодно. Улюлюкая, кряхтя и вопя, массы снова идут в тупик, эта железобетонная стена рушится в революционной ломке и тонет в море крови, - тут Махмуд, как бы опомнившись, восклицает: - А! Я ведь хотел рассказать тебе о Мурате Зязикове! И вот ведь... отвлекся, - смеется. А может, и не отвлекся, а сделал некоторое философское вступление к теме власти.
Лицо Махмуда становится строгим. Долгая пауза. За окном светлеет, косо падают листья, сбиваются в стаи и отдаются воле ветра, катятся ворохом, гурьбою по асфальту, бросаясь под ноги прохожим и летящим, вечно спешащим столичным авто. Голос Махмуда энергичнее, чувствуется напор пережитого им убеждения.
- Мы долго говорили с Муратом Зязиковым: очень порядочный, скромный, добрый, достойный и очень совестливый. Замечательный, хлебосольный семьянин. Вот ведь военный человек, а есть удивительная интеллигентная основа. Горец - интеллигент. Звучит! Корни вайнаха. Образование и разумное его применение, ни одного слова ради красного словца - вот тебе, Муса, власть настоящая, народная. Ее новый тип. Генералы входили во власть через войны и губернаторства. Вспомнишь, Муса, мои слова - быть Зязикову генералом, а потом и настоящим лидером своего народа. Верь мне! А как он понимает наши вайнахские обычаи: и со стороны горного аула, и с вершин наших великих кавказских гор, и с европейских позиций! Понимаешь, есть Эльбрус и Казбек, а есть европейский Монблан, а еще подпирают небо заоблачные выси всемирного Эвереста. Понимаешь о чем я? - Я согласно киваю. - Власть - дело очень сугубое и не простое по человеческим меркам. Что хорошо простому человеку, то не подходит большому лидеру - вождю, который должен гасить в себе доброту, совесть, жалость, душевный покой, раздумчивость, любовь, свободу в поступках и чувствах. Понимаешь, Муса, массами надо руководить, вести их жестко, а подчас и жестоко. Личные дела - это да, все что гуманно, справедливо и любвеобильно, возможно и необходимо, в семье, например. А в политике, во власти под руками столько кнопок и рычагов, да еще штурвал надо держать, а вокруг бушует непогода. А еще протокол, отсутствие досуга, публичная сверхнаглядность... Да, Муса, все это так. Но мы должны уходить от властной обреченности и абсолютности царей и диктаторов. Как? Нынешнее время позволяет. Демократия все еще в детских подгаженных ползунках. Но ведь ребенок становится отроком, потом юношей, а дальше неминуема зрелость мужа. Понимаешь, возрастает грамотность народа, растет самосознание, проклевывается свобода - все это становится необходимостью, при демократии выдвигают новых лидеров, в которых и доброта, и ум, и мудрость, и интеллигентность, и физическое состояние. Тут важна интеллигентность, которую я определяю как внутреннюю культуру и деликатность. Будут такие лидеры. Они уже идут во власть. А свобода слова, гласность, общественный контроль - это охранная грамота руководителю, его магнитное поле. И тогда стрелка компаса будет указывать путь к истине. А компас... Был бы здрав, крепок телом и духом, был бы свободен любой народ, в том ряду и наш, чеченский, и братский нам ингушский. Слияние народов нам ни к чему, а дружба - прежде всего, - Махмуд лукаво усмехнулся. - Я, Муса, не пророк и не болгарская незрячая провидица Ванга, но быть Мурату Зязикову лидером своего народа! Он настоящий Вайнах, искренне любит свой народ, даже далеко за пределами родины, - мельком провел пальцами руки по лбу, как бы сбросил с него паутину. - А что касается протокола? Ох, и гидра эта! Крадет у достойных людей возможность думать в волю, читать хорошие книжки, говорить с друзьями о всяком разном, сидя в мягких креслах... У тебя опять остыл чай...
В 2002 году Мурат Магометович Зязиков действительно становится президентом Ингушетии, как и предсказывал мудрый Махмуд. Он как созидатель очень много сделал для того, чтобы его республика стала красивой и процветающей. Это всегда будут помнить его земляки. У Мурата один недостаток: он чересчур порядочный, а это не всегда понимают окружающие, особенно в политике, которую он делал и делает чистыми руками и с чистыми помыслами. Он служит верой и правдой своему народу, не щадя себя.

(RusArticles SC #1825082)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/znamenitye-lyudi-statya/strelka-kompasa-1825082.html

    Тэги статьи:

    махмуд эсамбаев

    ,

    танцор

    ,

    чеченец

    ,

    ингушетия

    ,

    мурат зязиков

    Рассказ о молодых годах Пабло Пикассо

    От: StrayCatl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 02/12/2010

    Статья посвящена , представительнице России на юбилейном 50-ом конкурсе красоты «Мисс Интернэшнл 2010" , Анне Даниловой.

    От: amurixl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 26/11/2010

    На встречу с президентом Дмитрием Медведевым меня позвал Вадим Самойлов. Происходило все в одном из московских пабов. Говорили о музыке, о любимых группах, пели песни. Потом разговор пошел о наболевшем – о защите авторских прав, о Химкинском лесе, о деловом центре «Охта» в центре Питера. Многие из нас сумели задать ему свой вопрос. В том числе и я. А сейчас наиболее актуальная для меня тема - судьба Егора Бычкова. Президент спросил, что я думаю по этому поводу сам.

    От: Бургомистрl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 24/11/2010

    "Задуманно у ребят интересно. Съемки прошли очень качественно, очень по деловому. Очень рад сотрудничеству с такими креативными ребятами. Я с нетерпением буду ждать готовое творение" /Максим Постельный/

    От: P.F.F. medial Культура/Искусство> Знаменитые людиl 13/11/2010

    Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Анна за последние дни провела два пикета одного человека по собственной инициативе у крупнейших психиатрических больниц города: шестой и четвертой. Она раздавала информационные листовки Комиссии.

    От: Роман Чорныйl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 12/11/2010

    ...очень похоже на форум: короткие фразы известных и великих, фото и биография автора - "в нагрузку".

    От: red5l Культура/Искусство> Знаменитые людиl 05/11/2010

    Все вы когда-либо выступали на сцене.Может,последний раз это было у елочки в детском саду,или может,это предстоит вам.Но перед каждым выступлением:танцем,песней,игрой на инструменте,стихом,или чисткой сцены метлой(шучу)вы волнуетесь.Это нормально.Но порой легкое волнение перерастает в ненормальные явления:страх,ну,бешенство и т.п.Как бороться с этим?Читаем в этой статье.

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 04/11/2010 lПоказы: 26

    "Репетиции идут отлично!Эти дни,ах эти дни!"

    От: Аллаl Культура/Искусство> Знаменитые людиl 31/10/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары / услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура/Искусство> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон / Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 20

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast /script>