Нам Есть, Чем Гордиться

Опубликованно: 22/01/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории. Сегодня - это почти забытое время. И все это время, - повод для гордости своим народом; время, которому мы обязаны нынешним благополучием.
Есть эпохи, когда все трудно и плохо, когда никто и ничто не может помочь. Надо просто сжать зубы, надо упрямо идти вперед - через трудности и потери. Народ становится великим, если в трудные эпохи может мобилизоваться и сломить преграды. Иначе народ умирает, дисперсно растворяясь в других этносах. За время цивилизации многие сотни, может - тысячи племен и народов сошли с дистанции, исчезли без следа. В этой тотальной гонке на выживание народы Дагестана доказали свою силу, пройдя сквозь тысячелетия. И Россия доказала свою силу, раскинувшись на половину бескрайнего Евразийского континента.
В истории Дагестана много выдающихся страниц. Одна из них - двадцатые годы прошлого века. Это десятилетие массового трудового подвига. В одно десятилетие отсталая, разрушенная Гражданской войной страна превратилась в ведущую державу мира.
Я живу в Каспийске, городе, созданном на месте бывших малярийных болот. Этот красивый город - живой памятник величия нашего недавнего прошлого.
В 1921 году в основном завершилась долгая и кровавая Гражданская война. К этому времени экономика Дагестана была разрушена почти полностью. Десятки селений были сожжены, опустели бывшие фабрики и заводы, 60 тысяч семей остались без крова и хлеба. В 1921 году промышленность Дагестана выпускала продукции в десять раз меньше, чем в 1913 году. И это - вдобавок к традиционной бедности горцев. Около 50 процентов всех крестьянских хозяйств было безземельным и малоземельным, до 40 процентов хозяйств не имело своего рабочего скота.
Сельское хозяйство было разорено: поголовье рабочего скота сократилось на 60-75%, посевные площади - почти на 70%, овец и коз осталось лишь 17% от довоенного поголовья; хлеба производилось в 12 раз меньше, чем требовалось населению. Ввоз хлеба извне почти совсем прекратился. Были разрушены дороги. Почти прекратилось ремесленное производство. В республике свирепствовали эпидемии.
Даже после официального завершения Гражданской войны еще почти десять лет в Дагестане шли бои с отрядами Гоцинского, повстанцами и просто бандитами. Но уже через три года в республике было не только завершено восстановление экономики, но и были созданы новые крупные предприятия общесоюзного значения.
В этих трудных условиях советская (мобилизационная) экономика показала чрезвычайную эффективность. В Дагестане, как и во всей стране, восстановление экономики шло удивительными темпами. Уже в течение 1922 года в республике заработали все промышленные предприятия. В конце 1922 году грозненскими нефтяниками Дагестану были переданы Берикейские нефтяные промыслы, ставшие для республики энергетической базой. С 1923 года начали восстанавливаться все рыбные промыслы. Дагестану на расширение промыслов были выделены 3 млн. рублей - огромные по тем временам деньги.
Величайшим достижением стало восстановление завода «Дагестанские Огни», имевшего всероссийское значение и являвшегося в то время единственным в России заводом, работавшим на попутном газе. Одновременно вокруг завода началось строительство жилых помещений, ставших основой будущего города Дагестанские Огни. Заводу были выделены 650 тысяч рублей золотом, на которые в Германии и Бельгии закупили новые машины. На завод были приглашены иностранные рабочие и специалисты. Уже в 1922 году предприятие заработало.
Но, конечно, самым крупным мероприятием новой власти стало строительство канала имени Октябрьской революции. Его сооружение позволило оживить десятки тысяч гектаров плодородных земель на Присулакской низменности. Сегодня эта равнина - желанное и благодатное место. Но так было далеко не всегда. Плодородные теперь земли хронически страдали от безводья, либо были залиты водой и заболочены. На равнине сотни людей уносила малярия.
Еще в 1870 году были начаты работы по сооружению оросительного канала между реками Сулак и Шура-Озень. За четверть века своей истории канал так и не был построен, а в 1896 году работы и вовсе были вовсе свернуты.
Для возобновления работ такого масштаба у молодого советского государства вообще не было средств. И поэтому фактически ставка была сделана на метод народной стройки. Мотыгами, лопатами тысячи людей строили это грандиозное сооружение. 8 июля 1923 года состоялось торжественное открытие канала. Вода пошла на 65 км от Сулака до Махачкалы. Повсеместно проводились большие работы по очистке и переустройству других оросительных каналов, по ремонту и строительству мостов и дорог. Прикаспийская равнина ожила.
В 1924 году в Дагестане был заложен новый рыбоконсервный завод, оборудование для которого было приобретено в США. Значительную часть его продукции предполагалось экспортировать. В 1925 году была восстановлена крупная ткацкая фабрика им. III Интернационала. Были построены новые дома для рабочих и ряд зданий культурно-бытового назначения. Были реконструированы кожевенный и ряд консервных заводов, кирпичный завод.
Дагестану было передано оборудование ряда консервных заводов центральной России и на их основе создавалась собственная консервная промышленность. Была создана обувная и шерстоткацкая фабрики; в 1925 году в Махачкале был пущен нефтеперегонный завод.
С целью расширения пастбищных угодий для скота к Дагестану в 1922 году были присоединены Кизлярский округ, в 1923-м - Караногайские и Ачикулакские степи. В Дагестан тысячами приезжали квалифицированные рабочие, инженеры и техники, специалисты сельского хозяйства, медицинский персонал и педагоги.
Одновременно шло организованное переселение чести горцев на равнину. Всего с 1918 по 1928 год в результате переселения было образовано 47 новых поселков.
Быстрыми темпами шла культурная революция. В 1930 году в Дагестане стартовала компания по ликвидации неграмотности. За парту сели взрослые - более 194 тысячи неграмотных и 72 тысячи малограмотных. В 1932 году начали работу сельскохозяйственный и медицинский институты. В 1930 году были открыты курсы по подготовке руководящих колхозных кадров в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Буйнакске, Дербенте, в некоторых селениях. Быстрыми темпами в Дагестане создавалась интеллигенция из коренного населения.
Несмотря на быстрое развитие экономики СССР, международная ситуация стремительно осложнялась, дело шло к новому крупному конфликту и потому требовалось более быстрое развитие индустрии.
В 1924 году в Баварии полыхнул первый фашистский путч. Уже тогда суд над Гитлером стал спектаклем, пиар-акцией. Германию готовили, перевооружали и толкали к войне с СССР. Через десять лет президент Германии Гейденберг против своей воли назначил канцлером Адольфа Гитлера, которого искренне ненавидел. Через несколько недель он умер, и вся полнота власти перешла к Гитлеру. Началась непосредственная подготовка к войне. 1 августа 1933 года газета «Дагестанская правда» писала: «Держа курс на войну против СССР, в первую очередь, германский фашизм, наряду с лихорадочными тайными вооружениями и подчинением экономической политики военным целям, с бешенной энергией работает над милитаристской обработкой населения и созданием кадров для будущей войны».
И чуть позже: «Что касается Японии, уже фактически ведущей войну, то она приняла вызов САСШ (Северо-Американские Соединенные Штаты, теперь - США, - С.И.) на соревнование в морских вооружениях, реорганизует вооружение, усиливает воздушный флот».
Мир неудержимо катился к новой, еще более разрушительной войне. Поэтому первая советская пятилетка должна была превратить СССР в мощную индустриальную державу. В первом пятилетнем плане ДАССР главное внимание обращалось на увеличение капиталовложений в промышленность, энергетику и транспорт. На развитие этих отраслей экономики выделялось 46% бюджета. Пятилетним планом намечалось увеличение валовой продукции промышленности ДАССР почти в три раза.
Чтобы обеспечить аграрную базу преобразованию промышленности, в 1927 году в Дагестане началась земельно-водная реформа. Она была направлена на ликвидацию остатков феодально-помещичьего строя, на обеспечение бедноты землей, и на развитие коллективных форм хозяйства. Затем началась сплошная коллективизация. Через все трудности - перегибы, репрессии и волнения, она все же создала сельское хозяйство принципиально нового, товарного типа.
Свой первый пятилетний план республика выполнила успешно. Дагестан становился индустриально-аграрной республикой. Несколько позже, в 1936 году, на территории нынешнего Избербаша ударил мощный фонтан нефти, в Дагестане начала развиваться собственная нефтяная промышленность. На безлюдной равнине у Каспия вырос еще один город - город нефтяников Избербаш.
20-е годы XX века сегодня так далеки от нас. Удивительное и героическое было время, время титанов; время, когда закладывалась основа нынешнего благополучия. Эти годы показали, что когда трудно, когда «прижмет», наши народы могут мобилизоваться, в короткий промежуток времени форсировать экономическое развитие и достичь уровня передовых держав мира. И пусть сейчас трудовые подвиги тех славных лет почти забыты, время это оболгано и искажено либеральной пропагандой. Мы знаем, что нам под силу многое. Что в нашей истории есть время ВЕЛИКОГО СОЗИДАНИЯ - время, которым мы можем гордиться.

(RusArticles SC #1766458)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/nam-est-chem-gorditsya-1766458.html

    Метки:

    дагестан

    ,

    возрождение

    ,

    гражданская война

    ,

    экономика

    ,

    промышленность

    ,

    сельское хозяйство

    Что такое вещие сны? Являются ли они окном в будущее? Или же они - это всего навсего отображение нашего подсознания.

    От: Darkresl Разноеl 01/01/2011

    Статья посвящена установке спутниквых антенн. Цифровое спутниковое телевидение плотно входит в нашу жизнь. Многие люди самостоятельно устанавливают спутниковые антенны, и эта статья призвана помочь в этом.

    От: Владимирl Разноеl 30/12/2010

    Статья рассказывает об английских окнах, особенностях их установки в старой Англии

    От: Максимl Разноеl 29/12/2010

    Станции с кислородом обеспечивают воспроизведение воздуха в виде жидкости — добыча кислорода из воздушных масс имеет значение для многих сфер жизнедеятельности человека. При помощи станций с кислородом производят технический кислород второго сорта.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 29/12/2010
    Посольство Медицины

    Когда западная индустрия красоты задумалась о том, как возвращать генетически запрограммированное здоровье на клеточном уровне, сам собой пришел нехитрый вывод – не может нездоровый человек выглядеть хорошо. Ну никак не может! Разве только заниматься самообманом и штукатурить щеки декоративной косметикой. Поэтому косметика будущего должна сочетать общий оздоровливающий эффект с эстетическим воздействием - так считает талантливый французский ученый, врач и биохимик Альбер Лапорт.

    От: Посольство Медициныl Разноеl 28/12/2010

    Тут Вы найдёте информацию про свадебную фотографию. Вы прочитаете множество информации о снимках, прочитаете море советов про выбор хорошего фотографа. Подробную информацию ищите на нашем сайте.

    От: Русланаl Разноеl 28/12/2010
    dmotion

    Новый год. Этот праздник любят все: взрослые и дети, русские и китайцы, французы и американцы… А какой же Новый год обходится без подарков?!

    От: dmotionl Разноеl 28/12/2010

    Интернет-магазин женской одежды есть замечательной альтернативой реальному магазину, потому как в данный момент все компьютеризируется. Гораздо удобней подбирать красивые платья в сети, представлять свои образы в воображении.

    От: Валерий Синдикаевl Разноеl 28/12/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 21

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast