Пир На Фоне Сумы

Опубликованно: 05/02/2010 |Комментарии: 0 |

Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

Более трех тысяч работников североосетинской компании «Исток», еще недавно имевшей статус лидера алкогольпроизводящей промышленности РСО-А, сегодня находятся в вынужденном отпуске. Производство некогда широко востребованной в республике и за ее пределами продукции приостановлено, о каких-либо ближайших перспективах не решаются заикаться даже самые отпетые оптимисты. Согласно информации из министерства финансов Северной Осетии, к концу января 2010 года долги компании «Исток» составили 529,8 миллиона рублей. Кредиторы предприятия-должника сложа руки не сидят: есть данные, что руководство банка ВТБ подало иск «Истоку» на общую сумму около 11 миллионов долларов. Ситуацию не оставили без внимания и чиновники-федералы: летом 2009-го межрегиональная инспекция ФНС подала в Арбитражный суд РСО-А иск к задолжавшей деньги компании с заявлением признать ее банкротом.
«Исток» не одинок в своих проблемах. Из 42 имеющих лицензию алкогольпроизводящих предприятий Северной Осетии сегодня работает чуть больше половины - лишь 23. Да и то «работой» их деятельность зачастую назвать язык не повернется: большинство этих предприятий используют свой потенциал на 2-3%. Резкий спад производства заставил водочников экономить на строительстве новых очистных агрегатов, а также переработке и утилизации отходов. В результате только пять предприятий спиртового сектора располагают соответствующими современным требованиям мощностями, задействованными в переработке отходов и очистке промышленных стоков. Однако далеко не факт, что на этих «образцовых» предприятиях означенное оборудование запущено «на полную катушку»: как правило, оставшуюся барду многие спиртовики предпочитают «утилизировать» по принципу «концы в воду» - сбрасывают ее в окрестные водоемы.
Что же касается «Истока», то он пока еще не теряет надежд найти выход из создавшегося тупика. Впрочем, надежд все меньше и меньше. Предприятию так и не удалось «выбить» кредит из Сбербанка, на который истоковцы всерьез рассчитывали. Не срабатывают пока и другие варианты чудесного спасения. Вконец отчаявшись, компания принялась закрывать свои торговые дома в российских регионах. В итоге таковых из 19 осталось 3 - в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге.
А тем временем во Владикавказе прошло мероприятие, вызвавшее неслабый общественный резонанс. Речь о дегустации четырех видов коньяков, которые оценивало авторитетное жюри, состоявшее из шести ведущих технологов с разных предприятий Северной Осетии. Любопытный факт: дегустационную комиссию возглавила известный не только в России, но и в дальнем зарубежье специалист Зарема Дзуцева. Год назад, находясь на должности главного технолога ликеро-водочного завода компании «Исток», г-жа Дзуцева была избрана председателем одного из самых престижных дегустационных жюри в Европе «Юнайтед водка». Между прочим, именно эта комиссия назвала лауреатов, которые получили почетные призы на знаменитом Каннском кинофестивале. Призы, разумеется, вручались не за киношедевры, а за горячительные напитки.
От Осетии до Франции расстояние немалое, но дегустация во Владикавказе прошла как в лучших домах Парижа. Церемонию смакования коньяка впору было запечатлеть на кинопленку и отправить в те же Канны. Участки акции «легким движением руки» подносили бокал сперва к носу, затем к губам. Оценив напиток на запах, проверяли на вкус. Неоднократно повторявшийся процесс заставил очевидцев церемонии всерьез забеспокоиться: а ну как кто-нибудь надегустируется сверх меры. Коньяк ведь - не вино: в голову бьет прямой наводкой. Ничего - обошлось: все было чинно и благородно. Что дало повод руководителю комитета РСО-А по государственному регулированию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Олегу Хадикову с гордостью заметить: «Вы видите первую подобную дегустационную комиссию не только в нашей республике, но и во всем Южном федеральном округе». И с горечью добавить: «Вызвана акция тем, что значительная часть алкогольной продукции на наших прилавках - контрафакт.

(RusArticles SC #1824993)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/pir-na-fone-sumy-1824993.html

    Метки:

    северная осетия

    ,

    компания исток

    ,

    коньяк

    ,

    дегустация

    ,

    банкротство

    Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Северной столицы, Ольга провела пикет одного человека в Санкт-Петербурге, собирая подписи под Петицией Комиссии против нарушений прав российских детей в психиатрии.

    От: Роман Чорныйl Закон и Право> Разноеl 05/01/2011

    Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Северной столицы провела пикет одного человека недалеко от Городской психиатрической больницы № 2 святого Николая Чудотворца Санкт-Петербурга, раздавая листовки Комиссии прохожим.

    От: Роман Чорныйl Закон и Право> Разноеl 03/01/2011

    Основные показатели служебной деятельности следственного отдела № 6 СУ при УВД по г. Ростов - на - Дону за 2010 год

    От: dschuml Закон и Право> Разноеl 29/12/2010

    В последние дни своего председательства в ОБСЕ Казахстан провел в столице Австрии, Вене, совещание по одному из главных направлений работы Организации — по свободе религии или убеждений. На совещании, прошедшем 9 — 10 декабря, рассматривались вопросы свободы вероисповедания в странах-участницах ОБСЕ.

    От: csa.pr.releasel Закон и Право> Разноеl 29/12/2010

    Бесплатная юридическая консультация по телефону круглосуточно в Санкт-Петербурге

    От: Вениаминl Закон и Право> Разноеl 27/12/2010

    Украинцы не просто хотят, а жаждут реформ, которые принесут изменения к лучшему, однако их в Украине еще даже не начинали. Под лозунгом реформ чиновники надеются оставить все без изменений: возможность терроризировать население и воровать из бюджета. История с Налоговым кодексом - яркая иллюстрация этого. Налоговая реформа в нынешнем виде является закономерно непопулярной.

    От: Romanl Закон и Право> Разноеl 26/12/2010

    Статья посвящена основаниям и направлениям модернизации российской милиции, формированию полиции в Российской Федерации

    От: Юрийl Закон и Право> Разноеl 26/12/2010

    Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга получила ответ на своё обращение к главе Совета Федерации и руководителю партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. В ответе Руководитель консультационного центра Партии А. В. Ермолаев подтверждает, что «права проживающих в психоневрологических учреждениях социального обслуживания граждан практически повсеместно и постоянно нарушаются».

    От: Роман Чорныйl Закон и Право> Разноеl 26/12/2010

    Нынешний президент России Дмитрий Медведев давно зарекомендовал себя как ответственный и требовательный руководитель, занимающийся государственными делами активно и целеустремленно.

    От: atiya09l Разноеl 11/11/2010

    В наше время одним из непременных атрибутов городского пейзажа являются пластиковые окна цены на которые давно уже стали доступны для большинства россиян.

    От: atiya09l Товары и Услугиl 11/11/2010

    Событием в мире книгоиздания стал недавний выход в свет роскошного фолианта «Махмуд Эсамбаев. Танец над бездной».

    От: atiya09l Культура> Знаменитые людиl 05/02/2010

    Флагман водочной отрасли в шаге от банкротства, почти половина предприятий простаивает, а в столице республики - дегустация коньяка

    От: atiya09l Закон и Право> Разноеl 05/02/2010

    Сегодня наш собеседник - постоянный читатель газеты «Северный Кавказ», государственный служащий Асланбек Суадинович Бекулов.

    От: atiya09l Разноеl 05/02/2010 lПоказы: 21

    Незабвенная Валерия Ильинична Новодворская однажды проговорилась о целях своей партии «Демократический выбор России». Прямо, без обиняков, так и заявила: «Победить в этой стране мы не можем. Обмануть ее - наша задача».

    От: atiya09l Разное> Политикаl 22/01/2010 lПоказы: 11

    Возрождение Дагестана, разрушенного долгой Гражданской войной, шло невероятно высокими темпами. Это возрождение стало результатом массового трудового героизма, не имеющего аналогов в мировой истории.

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010 lПоказы: 14

    С тех пор, как Россия оказалась на изломе судьбы (в самой новейшей истории), на изломе оказались и судьбы многих ее сограждан. Особенно это коснулось людей молодых, еще не сформировавшихся нравственно, из тех, про которых можно сказать - «без царя в голове».

    От: atiya09l Разноеl 22/01/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast