Что Же Такое Ксенон? Преимущества Ксенона Над Галогеном

Опубликованно: 09/09/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 6,214 |

Ксенон — слово, не так давно вошедшее в лексикон современного автомобилиста.
Ксенон неслучайно завоевал популярность во всей Европе, ведь безопасность там оценивается превыше всего.

Так что же такое ксенон?
КСЕНОН - в переводе с греческого означает чужой. Ксенон - источник света, основанный на принципе газового разряда высокой интенсивности. Получение ксенона осуществляется путем сбора ксеноно-криптонового концентрата. Применяют ксенон для наполнения ламп накаливания, мощных газоразрядных и импульсных источников света. Ксенон также может быть в виде жидкого газа, который применяют в рабочей среде лазеров.

Сегодня ксенон применяется в изготовлении фар для автомобилей. Принцип работы ксеноновой лампы таков: внутри газоразрядной колбы высокого давления находится смесь газов, основным из которых является газ "ксенон" - 56 элемент таблицы Менделеева. Два электрода, подсоединенные сверху и снизу колбы помещены концами в колбу, которая в свою очередь запаяна. Блоки розжига создают большую разность потенциалов на электродах — до 25 киловольт. Под действием возникшего электромагнитного поля начинается процесс ионизации частиц, которые часто сталкиваются друг с другом, при столкновении часть энергии переходит в световую. Таким образом, из-за отсутствия спирали между электродами ксеноновые лампы не изменяют светоотдачи в течение всего срока службы, а по долговечности намного превосходят другие типы ламп.

Преимущества ксенона над галогеном.
Ксеноновый HID источник принципиально отличается от галогеновой лампы накаливания. Свет излучает дуговой разряд, созданный сильным электромагнитным полем, а в галогеновой лампе свет излучает нагретая до высоких температур вольфрамовая нить. Ксенон мощнее в 2 раза, нежели галогеновая лампа. Световой поток ксенона достигает 3200 лм, при этом, максимум, который можно выжать из галогенки - 1550 лм. При этом, ксенон намного эффективнее галогеновой лампы: мощность потребления составляет 35 Вт (против 55 Вт, съедаемых галогенкой), при этом теплоотдача составляет всего 7% от потребляемой энергии (тогда, как у галогенки она достигает 40%). Ксеноновый свет по своему спектру максимально приближен к дневному свету. Дело в том, что глаз человека лучше всего видит при дневном свете. Природа создавала человека таким, чтобы его зрение было наиболее эффективно в тех условиях, в которых он живет. Солнечный свет - нормальные условия, в которых глаз чувствует себя комфортно. Если освещение отличается от солнечного, то мышцы глаза работают активнее и быстрее устают. Дневной свет примерно соответствует цветовой температуре 5500К, максимальная же температура галогеновой лампы - 3200К (отклонение от нормы более 40%).

Срок службы ксеноновой лампы многим больше чем галогенки. Нормальный срок службы ксеноновой лампы порядка 3000 часов, галогеновой - не более 400 часов. Это связано с тем, что долговечность ксеноновой лампы связана непосредственно со временем «старения» газа (а это практически всегда порядка 3000 часов). Долговечность же галогенки зависит от нити накаливания, которая в свою очередь подвержена механическому воздействию (поэтому-то галогеновые лампы нередко перегорают из-за сильной тряски, что с ксеноном быть не может в принципе).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-i-zapchasti-statya/chto-zhe-takoe-ksenon-preimushhestva-ksenona-nad-galogenom-554317.html

Обсудить статью

Ксенон – это инертный газ, открытый английскими учеными У.Рамзаем и Моррисом Траверсом в 1898 году, как примесь к криптону. В 1962 в Канаде Н.Бартлетт получил первое устойчивое при комнатной температуре химическое соединение ксенона.

От: Spiderl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 19/04/2010 lПоказы: 122

Как известно, вместо обычных ламп использование ксеноновых фар выгодно и экономично для пользователя за счет снижения потребления энергии и продолжительного срока службы.

От: Valeryl Авто и Мото> Права автомобилистаl 20/03/2010 lПоказы: 425

Безопасность на дороге – важнее всего для водителей и в большей степени она зависит от них самих. Очень важно, чтобы у водителя была хорошая видимость, и он мог с легкостью отслеживать ситуацию на дороге. Не для кого ни секрет, что в ночное время видимость очень плохая.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 29/10/2009 lПоказы: 79

Что самое главное для водителя ночью? Несомненно, контроль дороги и окружающей обстановки. Мы предлагаем правильный свет для тех, кто действительно заботится о своём автомобиле и понимает, насколько важна безопасность.

От: Валерияl Авто и Мото> Права автомобилистаl 23/11/2009 lПоказы: 94

Доводы за, против и технические аспекты.

От: Вениамин Захарченкоl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 20/09/2010 lПоказы: 230

В данной статье приведены общие рекомендации по выбору и установке ксенона на ваше авто.

От: Юрийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 30/03/2010 lПоказы: 588

Сегодня термин «ксенон» известен почти всему взрослому населению страны благодаря тому, что этим газом заполняют газоразрядные лампы.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 23/09/2009 lПоказы: 54

Статья содержит описание понятия ксенонового света (ксенона), чем отличается ксенон и галоген и как выбрать ксеноновую лампу

От: Екатеринаl Авто и Мотоl 19/05/2008 lПоказы: 28,067

В недалеком прошлом никто и подумать не мог, что продажа ксенона станет на столько актуальной сегодня, и что ксенон и биксенон будет иметь

От: kpekepl Авто и Мотоl 18/02/2008 lПоказы: 3,889

Использование пневмоинструмента в автосервисах экономично и потрясающе удобно. Имея один компрессор можно обслуживать сразу несколько инструментов не тратя электроэнергии. Поэтому приобретение компрессора и набора пневматического инструмента значительно упрощает ускоряет работ.

От: Анастасияl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/06/2013 lПоказы: 239

Когда у тебя новая машина, не особенно задумываешься над тем, где ее ремонтировать… Думаешь о чем угодно, но не о грядущем ремонте. Пресловутый закон подлости, тем временем, вершит судьбы по своему усмотрению. Что ж, делать нечего, хорошо, хоть последствия аварии оказались не слишком тяжелы. Во всяком случае, оба автомобиля остались на ходу.

От: Алексейl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 06/06/2013 lПоказы: 101

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 162

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 96

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 752

Подшипник, как одна из самых важных деталей, без которой никакой автомобиль не сможет двигаться.

От: Zhezkazganetcsl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 07/05/2013 lПоказы: 88

В нашем тех центре имеется слесарный цех, который оснащен наилучшим оборудованием для ремонта этой самой необходимой части автомобиля. Слесарный ремонт – это не только ремонт ходовой, но и другие технологически операции по техническому обслуживанию. Как делают диагностику, а затем ремонт ходовой части.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 29/04/2013 lПоказы: 147

Отличная видимость дорожной ситуации при любых погодных условиях дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения. Первый довод - это спектр свечения ксенона

От: Екатеринаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/09/2008 lПоказы: 300

С появления идеи освещения дороги перед мчащимся автомобилем, несколько типов источников освещения сменяли друг друга. Теперь настали времена ксеноновых ламп, то есть ксенона. Какие же они достоинства и недостатки ксенона?

От: Екатеринаl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 09/09/2008 lПоказы: 612

Статья посвящена вопросу, интересующему человечество на протяжении многих тысяч лет, а именно, о магической силе предметов, икон, святых мест

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2008 lПоказы: 143

Статья содержит информацию о заводе-производителе лифтов и лифтового оборудования Могилевлифтмаш с ссылкой на сайт, где Вы можете более подробно ознакомиться с техническими характеристика и решениями этой компании

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2008 lПоказы: 457

Статья будет полезна всем тем, кто интересуется лифтами и лифтовым оборудованием. Здесь содержится описание оборудования компании-производителя лифтов и лифтового оборудования Schindler

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2008 lПоказы: 47,431

Статья посвящена обзору лифтов и эскалаторов мирового производителя KONE. Представлены решения передвижения пассажиропотока в жилых, офисных зданиях, транзитных центрах и в таких местах, переполненных людьми как торговые центры, аэропорты, вокзалы и другие.

От: Екатеринаl Промышленность> Оборудованиеl 21/05/2008 lПоказы: 13,997

Материал посвящен ключевым вопросам в разработке интернет сайта, таким как: стоимость создания сайта, обслуживание сайта, сопровождение и раскрутка сайта

От: Екатеринаl Интернет> Веб дизайнl 20/05/2008 lПоказы: 108

Статья содержит описание понятия ксенонового света (ксенона), чем отличается ксенон и галоген и как выбрать ксеноновую лампу

От: Екатеринаl Авто и Мотоl 19/05/2008 lПоказы: 28,067
Блок автора
Категории статей
Quantcast