Договор Авторского Заказа

Опубликованно: 28/02/2009 | Показы: 15,229 |

По своей сути авторский договор заказа - это договор подряда, особенностью которого является выполнение особого вида работ - интеллектуальных, и получаемый результат данных работ - результат интеллектуальной деятельности - произведение.

Авторский договор заказа может быть заключен только c физическим лицом - автором.

По договору одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. При этом под материальным носителем понимается рукопись, картина, скульптура или другая вещь, в которой воплощено произведение. Произведение может быть нерасторжимо с таким материальным носителем, поэтому в законе решается вопрос о праве собственности на такую вещь.

Под иной (тоже материальной) формой создания произведения понимается, прежде всего, его электронная запись. В этом случае произведение может существовать одновременно на разных носителях (в памяти ЭВМ, на дискете, лазерном диске и т.п.) и может быть передано заказчику на любом из них либо через сеть Интернет.

В связи с этим вопрос о праве собственности на носитель произведения, созданного в подобной форме, не имеет существенного значения, хотя само условие представления произведения заказчику именно в той или иной форме в договоре следует оговаривать.

Особенности договора авторского заказа определяются тем, что он заключается в отношении произведения, которое еще не существует и будет создано лишь в перспективе. Поэтому при составлении договора авторского заказа наряду с условием о предмете договора - создании обусловленного произведения науки, литературы или искусства - оговаривается, как существенное для договора авторского заказа, условие о сроке передачи произведения заказчику. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным.

В договоре авторского заказа наряду с условиями, касающимися создания обусловленного произведения и срока его передачи заказчику, следует отразить и условия относительно дальнейшего использования созданного произведения.

В этих целях договор авторского заказа может предоставлять заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах либо предусматривать отчуждение заказчику исключительного права на созданное автором произведение. Соответственно к такому договору применяются либо положения ГК об отчуждении исключительного права, либо положения о лицензионных договорах.

Составление выверенного договора авторского заказа с подробно описанными условиями поможет избежать недопонимания между партнерами, защитить права на  интеллектуальную собственность, а также иные законные интересы в случае их нарушения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/avtorskie-i-smezhnye-prava-statya/dogovor-avtorskogo-zakaza-794403.html

Обсудить статью

Статья предназначена для широкого круга читателей (в меньшей степени она может понравиться профессиональным юристам) В тексте рассматриваются вопросы о происхождении и сущности авторского права, негативных его аспектах и перспективах на будущее.

От: Grobokopl Закон и Право> Авторские праваl 04/09/2008 lПоказы: 12,594

Любое целеустремленное прогрессивное развитие интенсивного характера, особенно в науке и технике, возможно только по инновационному сценарию. Попытки решения вопросов развития другим, экстенсивным путем неизбежно ведут к истощению ресурсов, стагнации и кризисам. Основной характеристикой общественного развития по интенсивному направлению является широкое использование оригинальных интеллектуальных новаций, а также внедрение новой, передовой техники и технологий.

От: Iverl Закон и Правоl 04/02/2010 lПоказы: 144

Чем грозит новая поправка к закону об авторском праве рядовому пользователю, чего стоит бояться и на сколько могут посадить за кэш вашего браузера.

От: pluschaspressl Закон и Право> Разноеl 26/05/2009 lПоказы: 84

Защита отечественного производителя товаров, содержащих ИС способствует повышению уровня экономической безопасности РФ и является основной целью Таможенной Службы РФ на сегодняшний день. Исходя из данной цели перед ТМС возникают две основные задачи: борьба с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции и гармонизация российского законодательства с нормами международного права. Перспектива развития ФТС описана в данной статье

От: Elenal Закон и Право> Авторские праваl 10/06/2010 lПоказы: 1,620
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Развитие российского общества закономерно вышло на этап инновационного развития. Важнейшей составляющей этого является творческая или, как сегодня говорят, креативная составляющая. Другими словами основой современного восхождения должно быть развитие творчества в различных областях деятельности. Это в первую очередь наука, техника, культура.

От: Iverl Закон и Право> Авторские праваl 04/02/2010 lПоказы: 511

Вид этих услуг затрагивает защиту интеллектуальной собственности, сферу информационных технологий и Медиа. Сегодня Медиа и IT тесно связаны между собой, поэтому нашими клиентами становятся и рекламные агентства, и разработчики программного обеспечения, вэб-дизацнеры, создатели мобильных приложений и прочие разработчики и правообладатели.

От: Вераl Закон и Право> Авторские праваl 24/11/2014
Андрей

Как защитить свои авторские права в интернете? Интернет бизнес полон недобросовестных людей. Как не стать их жертвой и защитить свои авторские права?

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/11/2011 lПоказы: 234

Защита авторских прав на произведение очень актуальная проблема для авторов. Не секрет, что именно в этой области интеллектуальных прав возникает наибольшее количество споров, разногласий и откровенных нарушений. Это отчасти связано со значительными противоречиями и неконкретностью норм авторского права. С другой стороны критиковать Закон об авторском праве вряд ли целесообразно в настоящее время в связи со сложностью, обширностью и неоднозначностью проблемы. На данном этапе развития общества бо

От: Iverl Закон и Право> Авторские праваl 04/02/2010 lПоказы: 186

Наличие интеллектуальной собственности в активе компании и правильная ее оценка позволяет значительно повысить прибыльность компании и снизить финансовые риски при освоении инвестиций.

От: bakanl Закон и Правоl 02/11/2007 lПоказы: 23,900

В данной статье мы поговорим об эффективные способы защиты нарушенных прав авторов произведений изобразительного искусства – художников, мультипликаторов, дизайнеров.

От: RULFLLCl Закон и Право> Авторские праваl 13/03/2013 lПоказы: 344

Авторские права коммерческого наименования доказать не просто и вопрос этот решается на основании внутренних убеждений судьи.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 75

Законодательство предусматривает существование реестров, в которые могут вноситься коммерческие наименования, однако закона, определяющего порядок их ведения до сих пор нет.

От: Олегl Закон и Право> Авторские праваl 09/01/2013 lПоказы: 85
Olga Tomchuk

Инициатором масштабной акции, призывающий защищать авторские права в Интернет, является Маттиас Ландвер, немецкий литературный агент. Под призывом о защите авторских прав подписываются известные музыканты, авторитетные деятели культуры, писатели и художники.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 15/05/2012 lПоказы: 135
Olga Tomchuk

Авторские права защищает закон. Но что должен сделать сам автор для защиты своей интеллектуальной собственности в Интернет? Решения есть и они работают.

От: Olga Tomchukl Закон и Право> Авторские праваl 25/03/2012 lПоказы: 547

Пате́нтный пове́ренный – человек, профессия которого - оказание юридических услуг (помощи) в области патентного права физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), среди таких услуг присутствует и защита их интересов и прав в суде.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 19/01/2012 lПоказы: 115

Вы изобретатель или художник, писатель или бизнесмен? Вы занимаетесь творчеством или предпринимательством? Тогда вам необходимо зарегистрировать торговую марку и защитить свои права и как можно скорее! Ведь вашу идею может кто-то перехватить.

От: Dimonl Закон и Право> Авторские праваl 12/01/2012 lПоказы: 109

Что делать если у вас есть товарный знак, но имя для сайта уже занято?

От: ФАКТУМl Закон и Право> Авторские праваl 04/07/2011 lПоказы: 120

С какой целью осуществляется государственная регистрация программ для ЭВМ? Является ли она обязательной? Предложенная статья вкратце дает ответы на эти вопросы.

От: Евгенийl Закон и Правоl 26/02/2009 lПоказы: 102
Блок автора
Категории статей
Quantcast