Выбор системы видеонаблюдения

Опубликованно: 17/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 12,793 |

Когда речь заходит о безопасности своего бизнеса, о спокойствии за жизнь и здоровье своих близких, необходимо тщательно подойти к аспекту выбора системы безопасности. В данной статье попытаемся разобраться в многообразии охранных систем, сфокусировав свое внимание на том, как выбрать наиболее подходящую для ваших нужд систему видеонаблюдения, разберемся, какими они бывают и постараемся понять, на какие параметры следует обратить особое внимание при выборе охранной системы видеонаблюдения.

Для начала остановимся на классификации. Системы видеонаблюдения в зависимости от того места, где они используются бывают внутренними, уличными и скрытыми. Независимо от типа системы видеонаблюдения призваны обеспечить визуальное наблюдение за объектом с использованием видеокамер. С помощью одной или нескольких видеокамер они позволяют следить за охраняемым объектом как с одной, так и разных точек.

На сегодняшний день существуют цифровые и аналоговые системы видеонаблюдения. В основе аналоговой системы видеонаблюдения заложено использование аналоговых средств записи и воспроизведения видеосигнала (видеомагнитофонов, мультиплексоров, мониторов). Таким образом сигнал, передаваемый от камеры на монитор видеонаблюдения такой же, как и обычный телевизионный сигнал. Серьезный недостаток, не позволяющий на сегодняшний день аналоговым системам видеонаблюдения конкурировать с цифровыми системами, это низкая скорость записи и низкое качество картинки. Цифровые системы видеонаблюдения основаны на принципе двоичного кодирования информации, что в позволяет в несколько раз повысить показатели скорости чтения и записи информации, улучшает качество сигнала, передаваемого камерой, улучшает масштабируемость сети, позволяя при необходимости добавить уже в работающую систему дополнительные датчики и камеры. Стоит также отметить низкие расходы на эксплуатацию такой цифровой системы видеонаблюдения.
Цветность изображения.

Системы видеоконтроля бывают цветными и черно-белыми. Преимущества последних очевидны: более высокое разрешение и как следствие, почти неограниченная возможность детализации изображения, отличная чувствительность в темноте и условиях слабой освещенности (периметр охраняемого объекта, складские помещения), более низкая стоимость. Однако цветное изображение позволяет получить от картинки больше информации об объекте наблюдения и в случае необходимости может существенно облегчить выявление и розыск злоумышленника.
Тип устройства записи

Системы на базе автономного регистратора, который представляет собой устройство, к которому подключаются видеокамеры, характеризуются большей степенью спецификации. Для работы с оборудованием и его обслуживания требуются квалифицированные специалисты. Эти издержки компенсируются тем, что устройство изначально ориентировано и сконфигурировано на выполнение охранных задач. Системы на базе персонального компьютера, где в PCI -слот ПК устанавливается специальная карта видеозахвата, которая занимается обработкой изображений, поступающих с цифровых камер.
Срабатывание системы видеонаблюдения.

Возможны несколько вариантов активации охранной системы:

* Срабатывание датчика движения. Камеры срабатывают в тот момент, когда датчик фиксирует наличие движущегося объекта в поле наблюдения. Использование такой системы позволяет сэкономить ресурсы системы, облегчает поиск информации при обработке поступивших за отчетный период сведений.
* Срабатывание объемного датчика. Система активируется в момент срабатывания объемного датчика, сигнализирующего о появлении объекта любой природы в охраняемой зоне.
* По сигналу системы контроля доступа. Такой вариант эффективен при установке системы на контрольно-пропускные пункты или проходные предприятий.
* По расписанию. Активация системы происходит в строго определенные оператором промежутки времени.

Параметры видеозаписи.

Возможна настройка количества кадров в секунду при осуществлении видеозаписи. Большее число кадров в секунду позволяет с точностью до долисекунды фиксировать событие, однако это накладывает определенные ограничения на производительность оборудования, входящего в охранный комплекс. Специалисты компании Access-Electronics, которая уже более 7 лет занимается монтажом охранных систем, сходятся во мнении, что в реальной жизни достаточно, если скорость записи будет порядка 6-7 кадров в секунду. Это позволит полностью восстановить картину происходящего не упустив деталей, и избежать избыточности информации.

Просмотр видеозаписи может быть произведен прямо с устройства, на котором произведена запись или дистанционно по локальной сети или через Интернет. Это позволит создать подобие централизованного наблюдательно пункта внутри охраняемого объекта или же в любую минуту в любой точке планеты быть в курсе ситуации на том или ином подконтрольном объекте. Возможен также перенос информации на съемные носители.

При выборе видеокамер стоит обратить внимание на следующие характеристики: Разрешение (Низкое - 380 ТВ Линий, Среднее - 470 ТВЛ, Высокое - 600 ТВЛ ), Чувствительность (Низкая - 1 Лк (люкс), Средняя - 0,5 Лк, Высокая - 0,002 Лк), наличие микрофона позволит вам в добавок к изображению фиксировать и звук, функции увеличения дистанционного управления камерами, фокусное расстояние, которым определяется угол обзора камеры(чем меньше угол обзора, тем выше степень доступной детализации изображения).
Автор: Ксенофонтов Артем, ©
2006-2007 «Access Electronics» ©

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bezopasnost-statya/vybor-sistemy-videonablyudeniya-132598.html

Обсудить статью

С момента появления человечеству всегда требовалось обладать как можно большим количеством информации. Такая необходимость диктовалась требованиями безопасности, поддержания жизненной стабильности, защиты себя и окружающих. Информация способствовала развитию и помогала подняться по эволюционной лестнице. В процессе становления общества менялись источники информации, способы ее передачи, потребности в ней, однако люди всегда стремились знать всё, что происходит в их владениях.

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2009 lПоказы: 295

Для современного жителя гарантия безопасности собственного особняка уже с давних пор на первом месте. И в правду, на прилавках удасться увидеть массу различных устройств, связанных с гарантией безопасности жилья, загородного особняка или заводского помещения. Чтоб создать уверенность в завтрашнем дне, довольно будет всего лишь подобрать самый адекватный вариант.

От: 234shal Товары и Услугиl 25/06/2010 lПоказы: 36

На современные системы видеонаблюдения возлагается большое количество функций. Для выполнения поставленных задач с развитием высоких технологий появляются всё новые виды систем видеонаблюдения. Классификация и особенности основных видов видеонаблюдения представлены в этой стать

От: Avangardl Товары и Услуги> Советыl 04/04/2011 lПоказы: 288

Камеры видеонаблюдения как основная часть охранной системы, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа играют огромную роль в эффективности работы.

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2009 lПоказы: 1,196

Видеонаблюдение для офиса, что из себя оно представляет? По сути, она является информационной системой, передающей визуальную информацию, и которая позволяет либо восстановить картину происшедших событий, либо получить нужные данные о событиях, процессах и людях. Эта информация будет полезна в различных ситуациях и может быть использована по вашему усмотрению.

От: Volgo-ITl Бизнес> Обслуживаниеl 26/02/2015

В статье указано каким образом установить видеонаблюдение камественно, с хорошим разрешением, местом хранения архива, и в тоже время недорого!

От: luk_olegl Товары и Услуги> Советыl 01/06/2011 lПоказы: 3,438

Мы не ставим своей целью сделать из вас экспертов, для которых камеры видеонаблюдения — это простые и понятные системы. Рынок сегодня предлагает огромное количество качественных камер видеонаблюдения, и разобраться в их достоинствах, особенностях и тонкостях использования могут лишь спеиалисты.

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2009 lПоказы: 186

При выборе организации для установки системы видеонаблюдения следует иметь в виду много разных факторов. Во-первых, нужно поинтересоваться наличием лицензий, историей работы на рынке, отзывами знакомых, а также рекомендациями, которые можно нати на сайте компании.

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 14/11/2008 lПоказы: 112

Одним из основных структурных элементов системы безопасности объекта является система видеонаблюдения.

От: Калягин Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2009 lПоказы: 65

На российском рынке появился 22-дюймовый широкоформатный монитор STM-223, предназначенный для профессиональных систем видеонаблюдения и центров мониторинга.

От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 25/05/2011 lПоказы: 67

Каждый день тысячи людей в Интернете сталкиваются с вредоносными программами разных типов. В этой статье вы узнаете виды вредоносного ПО, как они действуют и как защититься от них.

От: Grig OKl Компьютеры> Безопасностьl 21/06/2013 lПоказы: 355

Первое - интернет-магазины. Просто себе магазин, к которым у нас уже все привыкли, где за небольшие деньги посетитель может приобрести новый фильм или последний альбом любимой группы.

От: Mikosl Компьютеры> Безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 95
Kris Norton

Terminator – система, позволяющая в экстренной ситуации быстро, качественно и не подходя к компьютеру уничтожить нежелательную информацию на дисках любого компьютера локальной сети. Удаление информации может быть активировано с радио брелока, Web командой, командой по локальной сети, автоматически по событиям Windows, по событиям пользователя, по таймеру и т.д. Помимо удаления информации, система может обеспечить: выключение или перезагрузку компьютера, автоматическую очистку дисков ...

От: Kris Nortonl Компьютеры> Безопасностьl 06/05/2013 lПоказы: 164
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 174

В этой статье я хочу сделать обзор бесплатных антивирусов и дать рекомендации по тому, какой же бесплатный антивирус скачать для защиты компьютера.

От: av-freel Компьютеры> Безопасностьl 23/04/2013 lПоказы: 466

В последние несколько лет IT-специалисты всё более активно обсуждают системы контроля физического доступа. Возникла дискуссия о необходимости сближения физического и интеллектуального доступов. IТ-менеджеры использует различные электронные устройства, чтобы защитить интеллектуальное имущество; руководители охраны же используют методы контроля с помощью физических систем доступа, чтобы обезопасить материальные ценности, например оборудование.

От: Романl Компьютеры> Безопасностьl 05/04/2013 lПоказы: 99
Nikita Pelipenko

Avast, Nod32, Касперский, Avira, Notron, Microsoft security. Какой же действительно защитит ваш компьютер?

От: Nikita Pelipenkol Компьютеры> Безопасностьl 09/03/2013 lПоказы: 136

обзор бесплатного программного обеспечения способного справиться с новейшими угрозами безопасности персонального компьютера и конфиденциальности ваших данных

От: softextentl Компьютеры> Безопасностьl 18/02/2013 lПоказы: 190
Блок автора
Категории статей
Quantcast