Необходимость Установки Системы Видеонаблюдения

Опубликованно: 10/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 75 |

С момента появления человечеству всегда требовалось обладать как можно большим количеством информации. Такая необходимость диктовалась требованиями безопасности, поддержания жизненной стабильности, защиты себя и окружающих. Информация способствовала развитию и помогала подняться по эволюционной лестнице. В процессе становления общества менялись источники информации, способы ее передачи, потребности в ней, однако люди всегда стремились знать всё, что происходит в их владениях. Мотивом подобных желаний не всегда было любопытство — человека интересовала безопасность. Собственная безопасность, безопасность своих близких, своих капиталов. С появлением телевизионных технологий мечты человека видеть то, что скрыто от его глаз, стали реальными.

Рынок систем видеонаблюдения

Изобретение камер видеонаблюдения, а также записывающей аппаратуры позволило поднять безопасность охраняемых объектов на небывалую высоту. Теперь мы получили возможность наблюдать за предметом охраны круглые сутки. При этом нам не обязательно все время смотреть в устройство отображения информации. Мы всегда можем воспроизвести нужный фрагмент записи, используя устройство видеозаписи.

На данном этапе объемы продаж в секторе систем видеонаблюдения увеличиваются с каждым месяцем, не смотря на возникающие проблемы, связанные с быстрым совершенствованием технологий. И по оборудованию, и по услугам спрос на системы видеонаблюдения увеличивается даже в области небольших, некоммерческих предприятий.

Дилеры систем безопасности, системные интеграторы, дистрибьюторы и производители заняты разработкой и продвижением всё новых, специализированных или расширенных систем видеонаблюдения. Лишь за прошедший год объем покупок систем видеонаблюдения вырос примерно вдвое, и это лишь начало общемирового роста потребности в охранных системах видеонаблюдения.

Области применения системы видеонаблюдения

Системы видеонаблюдения преследуют несколько видов целей: 

  • возможность одновременного наблюдения за многими объектами;
  • охват нескольких ракурсов, удалённых порой от наблюдателя на значительное расстояние;
  • получение дополнительной информации о функционировании предприятия, перемещении товаров и персонала;
  • архивная информация для видеоаналитики и видеомониторинга;
  • быстрое регулирование и корректировка действий большого штата сотрудников.

Кроме собственно мониторинга, существует и множество иных применений для системы видеонаблюдения. Управление процессами в розничной торговле и на производстве, обслуживание клиентов и обеспечение безопасности труда — везде найдется работа для системы видеонаблюдения. Видеооборудование все чаще устанавливается в системах управления бизнес-процессами. Системы видеонаблюдения активно используются, к примеру, компаниями, производящими стройматериалы и осуществляющими литье металлов — они помогают постоянно поддерживать ритмичную работу конвейера и вовремя выявлять возникновение нештатных ситуаций.

Такая область как видеомониторинг уже не является новинкой для крупных компаний. Расширение области применения видеомониторинга происходит тоже достаточно быстро — в аэропортах системы видеонаблюдения используются подразделением обработки багажа. Если возникает какая-либо проблема в ходе рабочего процесса, работники всегда могут обратиться к камерам и посмотреть, не упал ли чемодан с ленты, не остановился ли конвейер и т. п.

Авиаперевозчики используют системы видеонаблюдения, чтобы убедиться, что борт подан к терминалу, кухонный фургон прибыл вовремя, бригада уборщиков завершила свои операции и т. п. Для сокращения времени ожидания в очередях на предполетный досмотр тоже используют простые системы видеонаблюдения — видеомониторинг помогает правильно распределить сотрудников службы досмотра и в случае необходимости вовремя подключать резервные терминалы.

На метрополитене системы видеонаблюдения помогают избежать переполнения посадочных платформ и связанных с этим рисков происшествий.

Системы видеонаблюдения — это уже нечто большее, чем системы для получения и сбора информации, это средство формирования общекорпоративного интеллекта и совершенствования бизнес-процесса.

Системы видеонаблюдения оказалась применимыми и в прочих областях — в мерчендайзинге и корпоративном управлении. Именно здесь может пригодиться видеоаналитика нового поколения. Пользователи системы видеонаблюдения в сфере производства или розничной торговле используют их в целях непосредственного получения прибыли, используя новые возможности для повышения окупаемости вложений.

Системы видеонаблюдения раньше было принято считать атрибутом производственного или офисного пространства, однако, благодаря появлению на рынке услуг охранного мониторинга, такие системы стали появляться и в домах. А развитие технологий все больше ускоряет этот процесс. Системы видеонаблюдения в частных владениях — первый шаг в глобальном процессе автоматизации охранных систем жилища.

Основные элементы системы видеонаблюдения

Основными элементами системы видеонаблюдения являются:

  • камера;
  • монитор;
  • квадратор;
  • мультиплексор;
  • спецмагнитофон;
  • дополнительные спец. элементы.

Изначально в качестве подобных систем использовались видеомагнитофоны в совокупности с мультиплексором или квадратером (или обоими сразу). Мультиплексор и квадратер собирают информацию с нескольких видеокамер и передают ее видеомагнитофону, который производит запись этой информации на видеокассету. Квадратер позволяет выводить на монитор системы видеонаблюдения от 1 до 4 камер одновременно. Мультиплексор выводит на один экран информацию с нескольких видеокамер. Конечно же, обязательным элементом более старых моделей системы видеонаблюдения является человек. Таким образом, в более примитивных системах необходимо так же скурпулёзно подходить к выбору персонала. И простоте работы с системой, ведь от этого зависит и результативность, и быстрота реакции в затруднительной ситуации.

К базовой системе видеонаблюдения относятся: 

  • простота монтажа;
  • невысокая стоимость;
  • доступность функционирования.

Устанавливаемые нами системы видеонаблюдения сложнее и функциональнее выше описанных. Большую популярность в нашей стране приобретают детекторы движения как необходимый элемент крупной охранной системы видеонаблюдения. Компьютеризация, охватившая все сферы деятельности, не обошла и телефонную связь.

Специализированный компьютер, в который заводятся внешние телефонные линии (городские или ведомственные) и от которого отходят линии внутренней связи, теперь и является главной частью системы видеонаблюдения.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/neobxodimost-ustanovki-sistemy-videonablyudeniya-859752.html

    Метки:

    системы видеонаблюдения

    Компания Lenel Systems выпустила новую версию программного обеспечения Intelligent Video, которое входит в состав программного комплекса OnGuard Video Manager и осуществляет обработку и анализ видеоданных как в реальном времени, так и в режиме записи.

    От: Лера Манаеваl Промышленность> Оборудованиеl 27/08/2008 lПоказы: 19

    Когда речь заходит о безопасности своего бизнеса, о спокойствии за жизнь своих близких, необходимо тщательно подойти к аспекту выбора системы безопасности. В данной статье попытаемся разобраться в многообразии охранных систем, сфокусировав свое внимание на том, как выбрать наиболее подходящую для ваших нужд систему видеонаблюдения, разберемся, какими они бывают и постараемся понять, на какие параметры следует обратить особое внимание при выборе охранной системы видеонаблюдения.

    От: Game_Overl Компьютеры> Безопасностьl 17/04/2007 lПоказы: 12,729

    Системы видеонаблюдения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Еще недавно по своей структуре они были похожи друг на друга: состояли из видеокамер, мониторов и специальных видеомагнитофонов. Сегодня, в век информации и высоких технологий, на смену аналоговым устройствам в охранное телевидение приходят цифровые.

    От: Duribassl Товары и Услугиl 21/12/2010 lПоказы: 16

    Не забывайте, что безопасность фермерского хозяйства – это залог процветания Вашего бизнеса. Вложите деньги в цифровые системы видеонаблюдения один раз, и они очень быстро вернутся к Вам обратно.

    От: Madporcupinel Промышленность> Оборудованиеl 21/04/2010 lПоказы: 49

    При достаточно серьезных требованиях по контролю охраняемого объекта в нескольких зонах применяются многокамерные системы видеонаблюдения, оборудованные, например, несколькими телекамерами, подключенными через квадраторы, мультиплексоры или видеорегистратор на один-два видеомонитора. В таких случаях используют обычно до 16-ти камер наблюдения, т.к. большее количество телекамер затрудняет работу одного оператора по отслеживанию ситуации в каждой зоне видеонаблюдения

    От: Антонl Компьютеры> Безопасностьl 23/06/2010 lПоказы: 23

    Проблема по установке систем видеонаблюдения в офис решается путем инсталляции камер видеонаблюдения и цифровых средств видеорегистрации. Это – основа любой системы видеонаблюдения. Помимо этого, есть дополнительное оборудование.

    От: Денис Савельевl Компьютеры> Безопасностьl 05/05/2008 lПоказы: 100

    В статье кратко рассмотрена сруктура системы видеонаблюдения и основные типы оборудования, которые применяются в этих системах.

    От: Михаилl Промышленность> Технологииl 08/02/2011 lПоказы: 12

    Системы видеонаблюдения (CCTV - Closed Circuit Television), созданные компанией ENELEX, идеальны для наблюдения за ходом производственных и технологических процессов. Мы специализируемся на видеосистемах, предназначенных для экстремальных условий применения. Для этих целей нами созданы специальные кожухи, которые являются гарантией совершенной защиты камеры.

    От: belobogl Промышленность> Оборудованиеl 05/06/2012 lПоказы: 11

    В статье раскрываются проблемы при построении беспроводной системы видеонаблюдения. Анализируются различные стандарты беспроводных сетей, а также рассматриваются ошибки, возникающие на этапе проектирования беспроводных систем видеонаблюдения.

    От: Avangardl Коммуникацииl 28/03/2011 lПоказы: 27

    В данной статье преведено описание трех основных типов свинцово-кислотных аккумуляторных батарей производимых по современным стандартам для энергетических установок.

    От: Михаилl Промышленность> Оборудованиеl 10/12/2012 lПоказы: 23

    Выбор типа воздушного компрессора для производства может значительно повлиять на дальнейшую стоимость владения компрессором и цену кубометра сжатого воздуха в конечном итоге.

    От: Максим Астаповl Промышленность> Оборудованиеl 05/12/2012 lПоказы: 15

    Техническое описание и предназначение установок для алмазного бурения производства компаний Weka и Dr. Bender.

    От: agavasl Промышленность> Оборудованиеl 04/12/2012 lПоказы: 19

    Разбираем устройство откатных ворот, развеваем мифы и стереотипы о новых технологиях в ограждающих конструкциях.

    От: eduardl Промышленность> Оборудованиеl 02/12/2012 lПоказы: 17

    Без способности должным образом уменьшать и интерпретировать данные вибрации, диагностика неисправности компрессора может быть трудной, отнимающей много времени, и дорогостоящей. Систематический подход к анализу винтового компрессора позволяет использовать данные вибрации чтобы точно определить неисправность машины, несмотря на огромное число признаков.

    От: gumerov10l Промышленность> Оборудованиеl 30/11/2012 lПоказы: 1,164

    Трудно представить существование современного человечества без электроэнергии. Современная техника, которой оборудованы многие здания и дома нуждается в бесперебойном электропитании, неотъемлемой частью которого в наши дни становятся генераторы. Оптимальный выбор генератора обеспечивает все наши потребности.

    От: denergyl Промышленность> Оборудованиеl 27/11/2012 lПоказы: 21
    razumsap

    Лето - время отдыха на природе. А какой отдых без шашлыка? Если речь зашла о шашлыке, то как же обойтись без мангала? Разумеется, можно изготовить шампуры из стеблей веток, выложить пару кирпичей или камней у огня и приступить к готовке. Но, во-первых, не всегда на отдыхе в лесу или парке или на берегу реки есть кирпичи, иногда их просто не найти, а во-вторых - это вообще это как-то не эстетично. И если мы собрались готовить шашлык -то будем это делать по всем правилам и главное на хорошем манг

    От: razumsapl Промышленность> Оборудованиеl 24/11/2012 lПоказы: 22

    Судя по цене можно сказать, что такое энергосбережение может вам обойтись в большую копейку. Если в каждой комнате поставить энергосберегающую лампочку, то на это пойдет целая зарплата. Во-вторых при купле лампочки нужно смотреть на силу освещения, которую она будет излучать в окружающее пространство. Сила освещение измеряется в люменах, или кулонах, поэтому сначала опредилите сколько кулон или люменов дает обычная лампочка такой же мощности, а уже затем ищите нужный вариант.

    От: piterqqql Промышленность> Оборудованиеl 21/11/2012 lПоказы: 37

    Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 27

    Что выбрать — камень, дерево или металл?

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 48

    В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 21

    Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

    От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 114

    Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,387

    Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 27

    И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009

    У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 16 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast