Как Правильно Установить Камеры Видеонаблюдения

Опубликованно: 10/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 442 |

Камеры видеонаблюдения как основная часть охранной системы, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа играют огромную роль в эффективности работы.

Главные проблемы, которые могут возникнуть при сборе таких систем:

  • неправильная установка камер видеонаблюдения;
  • неправильный выбор размещения камер видеонаблюдения;
  • некачественная продукция.

Рассмотрим эти проблемы детальнее.

Качество и выбор камер видеонаблюдения

Для правильного выбора камер видеонаблюдения необходимо сразу решить несколько важных вопросов:

  • Какая цель установки камеры видеонаблюдения?
  • Есть ли необходимость в скрытой установке камеры видеонаблюдения?
  • Требуется ли на объекте ночная съемка?
  • Размер помещения и зоны видеонаблюдения?
  • Должна ли камера видеонаблюдения следить за движущимися объектами?
  • Есть ли необходимость в различении цветов?

Камеры видеонаблюдения различают по таким признакам:

  • Чувствительность камеры видеонаблюдения.
    Чувствительность характеризует, насколько хорошо камера «видит» в темноте. В характеристиках всегда указывают порог видимости камеры в люксах. Если для вас важны результаты видеонаблюдения ночью (при плохом освещении), то позаботьтесь о том, чтоб на камере был показатель не больше 0,01 лк.
  • Разрешение камеры видеонаблюдения.
    Подразумевается не способность обзора помещения, а возможность качественного воспроизведения заснятого материала. Телевизионные линии, в которых измеряется разрешение камер видеонаблюдения, обычно имеют значения около 625 горизонтальных и 420 вертикальных. Хотя с этой характеристикой не советуется слишком усердствовать, ведь обычно на панели отображается несколько мониторов и качество теряет своё значение. Только в случаях необходимости постоянного тщательного наблюдения за конкретным предметом стоит несколько расширить разрешение.
  • Угол обзора камеры видеонаблюдения.
    Это, должно быть, самая важная и специфическая для каждого помещения характеристика камеры видеонаблюдения, влияющая на правильный выбор и функционирование системы. В зависимости от размера предмета наблюдения вы можете выбрать камеры с небольшим или наоборот широким углом обзора. От этого решения также будет количество закупаемых камер. Поэтому советуем определение этих характеристик доверить профессионалам.
  • Место установки камеры видеонаблюдения.
    Камеры могут размещаться внутри и снаружи помещения. В случае последнего, вам могут понадобиться утепляющие, защищающие от пыли кожухи или переоборудование места установки камеры.
  • Восприятие камерой видеонаблюдения цвета.
    Чёрно-белые камеры чаще используются для этих целей. Если вы не испытываете необходимости в различении цветов (специфическая работа, требующая чёткого описания объекта), то для более качественной работы камер лучше предпочесть чёрно-белые, они имеют большую разрешающую способность и чувствительность.

Насколько большой, современной не была бы ваша система видеонаблюдения, важно помнить, что она должна обладать двумя главными свойствами: согласованной работой всех элементов и удовлетворительным качеством каждого из них.

Правильное размещение камер видеонаблюдения

После выбора камер видеонаблюдения необходимо правильно определить места для их установки:

  • неправильная расстановка камер видеонаблюдения приведёт к появлению слепых пятен в помещении — зон, которые будут оставаться вне обозрения;
  • слишком неудобное место портит интерьер и даже пугает посетителей;
  • камеры видеонаблюдения необходимо держать в недосягаемости, так, чтоб как случайное, так и специальное повреждение или изменение направления было невозможно.

Ориентировочный расчёт желательно провести ещё до выбора и покупки камер видеонаблюдения, чтобы потом не оказалось, что камер куплено недостаточно или наоборот. К тому же возможно, что, учитывая размеры помещения, можно было бы обойтись оборудованием среднего качества или меньшего диапазона.

Если выбор камер видеонаблюдения уже сделан правильно, то важно не испортить всё установкой. Для этого вам необходимо иметь план помещения, с выделенными на нём местами/объектами требующими особого внимания. Такие приготовления называются профессионалами «ситуационный план». На этом этапе определяются эксплуатационные требования, составляется графическая схема места и зон, где потенциально могут возникнуть проблемы в области безопасности. Ко всему, при круглосуточном или ночном видеонаблюдении, требуется нанести на план источники света, области с плохим солнечным освещением или закрытые листвой растений. Потом согласовать места размещения камер видеонаблюдения, уже с учётом их поля обзора. Это сложная работа, при которой упущение даже одного процента видимости может оказаться критическим, потому к ней стоит относиться очень серьёзно.

Надёжная установка камер видеонаблюдения

При монтировании камер видеонаблюдения тоже нужно учитывать некоторые обстоятельства:

  • любые провода (если камеры видеонаблюдения не беспроводные) должны быть надёжно спрятанными, во избежание их перерезания и для сохранения эстетического вида;
  • направление камер должно быть твёрдо определено и надёжно закреплено;
  • доступность для починки камеры видеонаблюдения тоже является важным фактором.

Проектирование и установку системы видеонаблюдения с экономической точки зрения желательно проводить целиком и с одного раза, так как внесение изменений в существующую систему является довольно трудоемким и дорогим процессом.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/kak-pravilno-ustanovit-kamery-videonablyudeniya-859759.html

    Метки:

    камеры видеонаблюдения

    Мы не ставим своей целью сделать из вас экспертов, для которых камеры видеонаблюдения — это простые и понятные системы. Рынок сегодня предлагает огромное количество качественных камер видеонаблюдения, и разобраться в их достоинствах, особенностях и тонкостях использования могут лишь спеиалисты.

    От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2009 lПоказы: 92

    В линейке оборудования для IP-видеонаблюдения торговой марки Smartec скоро появится 1,3 мегапиксельная IP-камера «день-ночь» STC-IPM3095A, которая использует не CMOS-, а CCD-матрицу ExViewHAD компании Sony с форматом 1/3 дюйма и числом эффективных пикселей 1280х960.

    От: Светлова Еленаl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2009 lПоказы: 36

    Казалось бы, установка камер для видеонаблюдения давно перестала быть вопросом. Как внутреннее, так и наружное наблюдение устанавливаются сейчас даже в незначительных местах, на самых безопасных объектах. Однако, до сих пор многие руководители предприятий, владельцы крупных заводов, музеев не имеют квалифицированной поддержки со стороны своих видеосистем, потому что вовремя не были осведомлены обо всех полезных возможностях видеоанблюдения.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 30/06/2009 lПоказы: 108

    В модельном ряду поворотных камер компании JVC появилась новая IP камера «день/ночь» VN-V685U, которая оснащена ¼” ПЗС-матрицей, х27 трансфокатором и формирует качественное изображение при освещенности до 0,04 лк.

    От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 29/12/2008 lПоказы: 61

    Новая поворотная IP-камера P5534 компании AXIS Communications способна транслировать одновременно несколько видеопотоков в форматах Н.264 и/или M-JPEG с разрешением HDTV 720p при скорости 25 к/с.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 23/11/2009 lПоказы: 15

    В линейке сетевых камер компании JVC Professional появилась новая модель купольного типа VN-V225U «день/ночь», которая передает качественное цветное видеоизображение при освещенности до 0,4 лк, а черно-белое — до 0,03 лк.

    От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 23/07/2009 lПоказы: 2,912

    Новые 2-Mpx купольные камеры IEE20 компании Pelco by Schneider Electric оснащены 1/3" CMOS-сенсором с прогрессивной разверткой и мощным процессором обработки видеосигнала Extended Platform с поддержкой функции видеоаналитики.

    От: Смаков Сергейl Промышленность> Оборудованиеl 13/07/2010

    Компания «АРМО-Системы» представила новые камеры STC-3670MD «день-ночь» марки Smartec, которые выделяются наличием 10х трансфокатора с АРД и автоматическим фокусом с 8 предустановками.

    От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 06/11/2009 lПоказы: 50

    Линейку оборудования Smartec пополнили принципиально новые камеры STС-3080 серии ULTIMATE со сверхвысоким разрешением и светочувствительностью.

    От: Маргаритаl Промышленность> Оборудованиеl 28/04/2009 lПоказы: 43

    Металлическая мебель как альтернатива! Почему металлическая мебель все более популярна?! Преимущества и качества - мебели из металла, перед другими материалами. Классификация металлической мебели: (производство, склад, медицина, офис, мастерская, промышленность) и.т.д. по данным сайта metmebelsnab.ru

    От: Ильяl Промышленность> Оборудованиеl 23/12/2012

    Рифленая арматура или гладкая арматура. В чем их различие? Применение и назначение стальной строительной арматуры при монолитных работах.

    От: vegastkl Промышленность> Оборудованиеl 21/12/2012

    Большинство современных технологических процессов химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой и других отраслей промышленности осуществляется в жидкой фазе. При этом необходимо перемещать жидкости, обладающие различными вязкостью, температурой, коррозионными свойствами и т. п., что обусловливает создание специализированных насосов.

    От: gumerov10l Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2012 lПоказы: 1,147

    Особым изделием металлопрокатной промышленной деятельности, является на данный момент двутавровая балка с ее многообразным сортаментным рядом.

    От: step_neval Промышленность> Оборудованиеl 14/12/2012

    Захваты для подъема и перемещения грузов подразделяют на (бывают разного типа): Механические, автоматические, магнитные.

    От: Авангардl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012 lПоказы: 14
    Александр

    Современная промышленность предлагает весьма широкий перечень уникального и высококачественного строительного материала и оборудования, не стала исключением технология производства целой линейки моделей резиновых шлангов, которые активно применяются в промышленности и, естественно, в быту.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 13/12/2012

    В данной статье преведено описание трех основных типов свинцово-кислотных аккумуляторных батарей производимых по современным стандартам для энергетических установок.

    От: Михаилl Промышленность> Оборудованиеl 10/12/2012 lПоказы: 25

    Выбор типа воздушного компрессора для производства может значительно повлиять на дальнейшую стоимость владения компрессором и цену кубометра сжатого воздуха в конечном итоге.

    От: Максим Астаповl Промышленность> Оборудованиеl 05/12/2012 lПоказы: 16

    Не секрет, что каждый из нас максимально просто и быстро хочет получить права. 99,9% тех, кто приходит в автошколу, приоритетом ставит именно эту цель.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 27

    Что выбрать — камень, дерево или металл?

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 48

    В Киеве уже появилась новая услуга заказа такси онлайн и «Алло Такси» делают всё для того, чтобы сделать её быстрой и удобной для своих клиентов.

    От: Petrus Julial Товары и Услугиl 03/11/2009 lПоказы: 21

    Спектр сыпучих продуктов очень широк, к ним относятся: крупы, сухие завтраки, сахарный песок, мука, порошкообразные и хлопьевидные концентраты, чай, кофе, специи, орехи, драже и множество других.

    От: Petrus Julial Промышленностьl 03/11/2009 lПоказы: 114

    Если ваше предприятие выпускает продукцию, которую нужно взвешивать и дозировать, то вам необходим точный, удобный прибор для выполнения этих операций. Современный весовой дозатор отлично справляется с этими задачами, а так же имеет высокую производительность, точность и расширенную возможность конфигурации. Но обо всём по порядку.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 2,388

    Сразу предупрежу особо интересующихся нюансами, что в данной статье вы найдёте очень мало технической информации. Тем более, что на данную тему статья уже имеется. Сегодня разговор пойдёт о том, чем дверь раздвижная лучше других видов дверей. Ну и, конечно, о том, как правильно выбрать дверь раздвижную в вашем конкретном случае.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009 lПоказы: 27

    И какой же смысл, вкладывают люди в выражение «элитные двери». Понятно, что каждый имеет в виду что-то своё. Кто-то, более склонен говорить о цене, кто-то — о красоте, а кому-то более важен материал двери.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 03/11/2009

    У вас никогда не возникало чувство, что вас обманывают? Думаю, оно вам знакомо. А кому хочется выглядеть в своих глазах, извините за прямоту, дураком? Ответ очевиден.

    От: Petrus Julial Обустройство бытаl 29/09/2009 lПоказы: 16 lКомментарии: 1

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast