Классификация Современных Систем Видеонаблюдения

Опубликованно: 04/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 101 |

Современное охранное видеонаблюдение чаще всего используется для расследования происшествий и как улика для доказательства вины. Однако возможен и вариант использования системы видеонаблюдения для предотвращения инцидентов, если у Вас есть возможность содержать операторов, следящих за экранами мониторов, и группой сотрудников безопасности, которые могли бы отреагировать на возможные нарушения. С учетом задач, выполняемых системами видеонаблюдения, осуществляется подбор оборудования для объекта.

Согласно действующих нормативных документов обязательными составляющими системы охранного видеонаблюдения являются:

- видеокамера;

- монитор наблюдения;

- источник питания, в том числе, резервного;

- соединительные коммуникации.

В качестве дополнительных элементов выступают: устройства для записи и хранения видеоархивов, видеосервера, детекторы движения, устройства управления и коммутации видеосигналов и многое другое, что позволяет системе выполнять свои функции.

Основными для всех систем являются следующие функции: анализ видеоизображений от одной или нескольких камер наблюдения; отслеживание объекта; мультиплексирование изображений от камер наблюдения на 1 или несколько мониторов или устройств регистрации видеоизображений; оповещение о тревожном событии и его приоритетное отображение.

Для выполнения этих и многих других функции на современном рынке представлено несколько основных видов систем видеонаблюдения:

1. Аналоговое видеонаблюдение на основе аналоговых видеокамер и аналоговых регистрирующих устройств таких, как магнитофоны, мониторы, устройства коммутации и мультиплексирования видеосигналов(коммутаторы, квадраторы, мультиплексоры). Также в систему могут быть интегрирована подача сигналов от охранных и пожарных датчиков, что позволяет в случае тревожного сигнала выводить на монитор наблюдения изображение от камеры, установленной в зоне тревоги.

Такие системы уже устаревают, однако всё ещё применяются благодаря ряду достоинств: дешевизне, отсутствию искажений, вносимых обработкой сигналов, и наименьшей инерционности при передаче сигнала по сравнению с беспроводным или цифровым видеонаблюдением.

2. Видеонаблюдение на основе аналоговых камер с цифровой обработкой сигнала и видеорегистраторов наиболее часто применяемое на современном рынке видеонаблюдения благодаря относительно невысокой стоимости, возможности наращивания системы и другим функциональным возможностям по обработке и хранению цифровых видеоданных.

3. Видеонаблюдение цифровое строится на IP-камерах, которые сами оцифровывают, сжимают и передают видеосигнал по сети, а также на видеосерверах, которые обрабатывают архив от нескольких таких камер. Также камеры для передачи видеоизображений могут использовать беспроводные каналы, тогда на их базе можно организовать беспроводное видеонаблюдение, что позволяет не привязываться к кабельной системе, сократить расходы на его прокладку, а также не нарушать интерьер или экстерьер на объекте, однако здесь нюанс в качестве каналов связи.

4. Гибридная система видеонаблюдения использует для фиксации видеосигнала как аналоговые, так и цифровые камеры наблюдения, объединенные в единую сеть с общим архивом и возможностью удаленного доступа к камерам по сети и через Интернет.

По специфическому назначению существует видеонаблюдение скрытое, которое позволяет контролировать работников и ситуацию на объекте. При этом основным преимуществом такой системы является отсутствие информации об самом факте наблюдения и контроля, что позволяет получить ряд ценной информации. При этом построение такого видеонаблюдения требует и особых камер для скрытой установки с игольчатым, pin-hole объективом, которые монтируются в стены или предметы интерьера.

У каждой системы охранного видеонаблюдения есть свои достоинства и недостатки, и выбор зависит от поставленных задач, имеющихся ресурсов и особенностей объекта. Если сами затрудняетесь в выборе, обратитесь к опытным специалистам, они подскажут наиболее оптимальный вариант.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-statya/klassifikaciya-sovremennyx-sistem-videonablyudeniya-4531354.html

Обсудить статью

При достаточно серьезных требованиях по контролю охраняемого объекта в нескольких зонах применяются многокамерные системы видеонаблюдения, оборудованные, например, несколькими телекамерами, подключенными через квадраторы, мультиплексоры или видеорегистратор на один-два видеомонитора. В таких случаях используют обычно до 16-ти камер наблюдения, т.к. большее количество телекамер затрудняет работу одного оператора по отслеживанию ситуации в каждой зоне видеонаблюдения

От: Антонl Компьютеры> Безопасностьl 23/06/2010 lПоказы: 33

Системы видеонаблюдения позволяют обеспечивать не только непрерывный оперативный контроль ситуации на объекте, но и автоматически обнаруживать вторжение в контролируемое пространство, осуществлять видеозапись тревожных событий или непрерывную запись всей видеоинформации.

От: Duribassl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/10/2010 lПоказы: 21

Программно-аппаратное решение Сетевая система цифрового видеонаблюдения UnitECO DVS представляет собой комплекс охранного видеонаблюдения и цифровой видеозаписи.

От: Компания 2Sl Компьютеры> Безопасностьl 14/07/2008 lПоказы: 48

Системы видеонаблюдения позволяют обеспечивать не только непрерывный оперативный контроль ситуации на объекте, но и автоматически обнаруживать вторжение в контролируемое пространство, осуществлять видеозапись тревожных событий или непрерывную запись всей видеоинформации.

От: Duribassl Промышленность> Оборудованиеl 07/10/2010 lПоказы: 36

Когда речь заходит о безопасности своего бизнеса, о спокойствии за жизнь своих близких, необходимо тщательно подойти к аспекту выбора системы безопасности. В данной статье попытаемся разобраться в многообразии охранных систем, сфокусировав свое внимание на том, как выбрать наиболее подходящую для ваших нужд систему видеонаблюдения, разберемся, какими они бывают и постараемся понять, на какие параметры следует обратить особое внимание при выборе охранной системы видеонаблюдения.

От: Game_Overl Компьютеры> Безопасностьl 17/04/2007 lПоказы: 12,758

JVC Professional выпустила аналоговые камеры TK-C9300E «день/ночь», которые оснащены новейшей 1/3” CCD-матрицей и 12-битным DSP-процессором последнего поколения.

От: Осипов Евгенийl Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2009 lПоказы: 21

Видеонаблюдение через интернет предоставляет возможность наблюдать за объектом с любых расстояний. Оно является самым удобным способом организации системы безопасности. Доступ к наблюдению при этом часто осуществляется через широкополосный интернет. Для этого нужен доступ ко всемирной сети от провайдера и оборудование: видеорегистратор или ваш персональный компьютер.

От: web-chl Товары и Услугиl 07/03/2010 lПоказы: 53
Олег Никитин (mustofik)

IT-технологии прочно вошли в повседневную жизнь каждого человека - спутниковое TV, а также видеонаблюдение уже давно стали обычным явлением, не говоря уже о таком «родном» электронном устройстве, как домофон, который верой и правдой служит жителям малых и больших городов уже долгие годы.

От: Олег Никитин (mustofik)l Бизнес> Предпринимательствоl 01/10/2008 lПоказы: 40

С момента появления человечеству всегда требовалось обладать как можно большим количеством информации. Такая необходимость диктовалась требованиями безопасности, поддержания жизненной стабильности, защиты себя и окружающих. Информация способствовала развитию и помогала подняться по эволюционной лестнице. В процессе становления общества менялись источники информации, способы ее передачи, потребности в ней, однако люди всегда стремились знать всё, что происходит в их владениях.

От: Petrus Julial Промышленность> Оборудованиеl 10/04/2009 lПоказы: 160

В современном мире никак не обойтись без средств современной грязезащиты. И на первом месте в этом вопросе находятся грязезащитные системы, сочетающие в себе различные по функциям грязезащитные покрытия.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 69

Взрослый человек при нормальной повседневной деятельности, при обычных обстоятельствах, производит около литра пота в день. Но если физические нагрузки увеличены (при занятии спортом, стрессе) пот выделяется интенсивней.

От: Динараl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 114

21 век вступил в полные свои права. С развитием технологий, мы уже даже представить себе не можем жизнь без электрофикации. Особенно предприятия. Появилась постоянная необходимость использовать электроинструменты и электрооборудование. Потребовалось наличие квалифицированных рабочих. Но кто-то должен за ними и присматривать. Именно об этом в этой статье мы и поговорим.

От: Евгенийl Товары и Услуги> Советыl 10/07/2013 lПоказы: 312

Погремушки в раннем развитии учат ребенка "хватать" и "держать" предметы. Ведь чем раньше малыш овладеет этим искусством, тем быстрее он начнет познавать мир вокруг себя.

От: Janl Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 45

Куртки и пиджаки из натуральной кожи стали настоящим трендом и захватили сердца всех модниц планеты. И даже летом они не оставляют свои лидирующие позиции. Ведь модные тенденции диктуют нам носить кожаную куртку даже в прохладные или дождливые летние дни. Итак, с чем же лучше носить куртку летом, чтобы воплощать самые модные образы в своих ежедневных луках.

От: Veral Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 90

Ресторан, кафе, бар и любое другое место отдыха людей требуют особого внимания к интерьеру. Каждая деталь обстановки должна быть тщательно продумана и согласована с остальными, ведь только так можно создать гармоничный и привлекательный интерьер.

От: seoall Товары и Услуги> Советыl 05/07/2013 lПоказы: 81

На сегодняшний день, предлагается множество видов плинтусов, для пола. Стандартные, деревянные, приобрели конкурентоспособные аналоги, изготавливаемые из МДФ, полиуретана и дюрополимера или пластика, они дешевле и практичней. В настоящий момент, самым популярным и востребованным, является плинтус, изготавливаемый из пластика.

От: Sergey Slydeevl Товары и Услуги> Советыl 04/07/2013 lПоказы: 72

Прогресс не стоит на месте, и вместе с новыми системами грязезащиты своё применение находят наливные полимерные полы. Если вы всерьёз заботитесь о чистоте внутренних помещений и возможности их скорой уборки, то подобное сочетание на порядок увеличит ваши шансы в этой области.

От: Юрийl Товары и Услуги> Советыl 02/07/2013 lПоказы: 35

Ни для кого не секрет, что какой-либо гражданин защищает свою собственность от грабителей. Желаете знать, что нужно делать, чтоб защитить свою собственность?

От: Avangardl Товары и Услуги> Советыl 05/06/2011 lПоказы: 27

В статье раскрываются проблемы при построении беспроводной системы видеонаблюдения. Анализируются различные стандарты беспроводных сетей, а также рассматриваются ошибки, возникающие на этапе проектирования беспроводных систем видеонаблюдения.

От: Avangardl Коммуникацииl 28/03/2011 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast