1С:Бухгалтерия 8.0 – термины и приемы работы

Опубликованно: 05/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 33,565 |

Программа 1С:Бухгалтерия 8.0 легко осваивается любым бухгалтером, так как использует термины и методы, широко распространенные в бухгалтерском учете. Вместе с тем, как и подавляющее большинство бухгалтерских программ, 1С:Бухгалтерия не поможет, если ею будет пользоваться неквалифицированный бухгалтер, а человек, не сведущий в бухгалтерском учете, просто не сможет с ней работать. Программа обеспечивает учет и хранение первичных документов и построение различных отчетов, но не предлагает бухгалтеру готовые алгоритмы действий в любой ситуации. Бухгалтер должен сам выбрать, какую операцию следует выполнить в тот или иной момент.
Особенности бухгалтерского учета в организации определяются планом счетов, то есть списком используемых счетов бухгалтерского учета. Одновременно особенности налогового учета определяются планом счетов налогового учета. Вместе с типовой конфигурацией программы 1С:Бухгалтерия предлагается стандартный план счетов. В связи с принятой учетной политикой вашего предприятия вы можете самостоятельно выбрать необходимые счета, редактируя предложенный план счетов.
Различная информация, используемая программой при автоматизации бухгалтерского и налогового учета, хранится в справочниках. Некоторая информация, например, отдельные классификаторы Пенсионного фонда РФ, уже введена и не требует исправления. Информацию во многих справочниках следует ввести при начале работы с программой. К таким сведениям относятся, например, название и реквизиты организации. Часто справочники пополняются в процессе повседневной работы с программой.
Источником информации для бухгалтерского и налогового учета являются многочисленные первичные документы, и работе с ними в любой бухгалтерской программе отводится важное место. При этом некоторые документы создаются непосредственно в программе, и она должна максимально упростить эту процедуру. Автоматическая нумерация документов и подстановка нужных дат, выбор значений из справочников вместо ввода информации с помощью клавиатуры существенно ускоряет и упрощает создание документов. Если в документах есть расчетная часть, например, следует отдельно выделить НДС, то программа автоматически выполнит нужные расчеты.
Прочие документы попадают в бухгалтерию из других подразделений или от сторонних организаций. В этом случае следует ввести документ в компьютер, не меняя при этом никакой информации. Конечно, в идеальном случае следовало бы воспользоваться сканером, чтобы ввести оригинальный документ в компьютер, а затем автоматически преобразовать его в вид, удобный для хранения, но в программе 1С:Бухгалтерия эта возможность не реализована, хотя для облегчения ввода используются различные справочники, которые существенно помогают при вводе множества однотипных документов. Любой документ при необходимости можно распечатать. Как введенные, так и созданные документы хранятся в программе, чтобы в любой момент их можно было просмотреть и при необходимости откорректировать. Удобные средства поиска нужного документа и продуманная структура хранения документов существенно облегчат работу бухгалтера.
К сожалению, документы в бухгалтерию не всегда попадают в установленный срок и в нужном виде. Иногда приходится вводить информацию не из документа, а по устному изложению, а соответствующий документ появляется значительно позже. Хотя эта практика противоречит правилам бухгалтерского учета, в действительности она встречается достаточно часто. Именно поэтому важно, чтобы программа позволяла изменять документы задним числом, и такие изменения не нарушали все дальнейшие операции, выполненные после введения документа. В программе 1С:Бухгалтерия вы можете произвольно менять введенные ранее документы, пока не выполнены операции по закрытию отчетного периода.
Для удобства все введенные документы группируются в журналы, причем в каждом журнале находится множество однотипных документов. Чтобы ввести новый документ, следует открыть журнал, содержащий документы нужного типа, и добавить в него документ. Вы можете работать с платежными и кассовыми документами, счетами-фактурами и многими другими документами. Ввод и редактирование всех документов в программе выполняется с помощью специальных форм.
При ведении бухгалтерского и налогового учета основным понятием является операция, отражающая реальную хозяйственную операцию, которая ранее произошла в организации. Все введенные операции хранятся в журнале операций, который является основой для построения любого отчета в программе. Большинство операций создается автоматически на основе информации из первичных документов, однако некоторые операции все же приходится вносить вручную. Чем лучше бухгалтерская программа настроена на особенности учета на конкретном предприятии, тем меньше операций вводится вручную. В идеале, весь журнал хозяйственных операций должен создаваться автоматически, но на практике такое встречается достаточно редко. Некоторые регулярно выполняемые операции описаны в программе как типовые, что облегчает их выполнение, так как автоматизируются рутинные процедуры. Вы можете создавать свои собственные типовые операции, хотя для этого требуется достаточно хорошо знать особенности программы.
Любая операция порождает одну или несколько проводок, которые помещаются в журнал проводок. Это действие легко выполняется автоматически, так что вручную вводить проводки в журнал приходится достаточно редко. Конечно, ввод вручную операции и состоит в описании связанных с ней проводок, так что фактически бухгалтеру все же приходится иногда описывать нужные проводки, но это делается через журнал операций, а не напрямую в журнале проводок. В программе различаются журналы проводок бухгалтерского и налогового учета.
Необходимость ведения налогового учета, наряду с бухгалтерским, существенно увеличивает нагрузку на бухгалтеров, однако использование программы 1С:Бухгалтерия помогает избежать двойного учета. Для ведения большинства налоговых регистров достаточно информации, получаемой из первичных документов, используемых в бухгалтерском учете. Добавив несколько документов, можно автоматически построить любой налоговый регистр, а также сформировать необходимую налоговую отчетность. При ведении налогового учета в программе автоматизированы многие регламентные работы, например, начисление амортизации или расчет стоимости списанных товаров.
Особенностью программы 1С:Бухгалтерия являются мощные средства аналитического учета. Для этого в плане счетов описаны признаки, по которым необходимо анализировать каждый счет. Справочник, в котором собраны используемые признаки, назван в программе «субконто». Для каждого счета можно задать несколько субконто. Например, у счета 45 «Товары отгруженные» в типовой конфигурации имеются три субконто – контрагенты, номенклатура и партии. При вводе операции по этому счету вы выбираете конкретного контрагента и вид товара, а также партию товара. В дальнейшем можно узнать, например, стоимость товаров выбранного типа, отгруженных конкретному получателю.
Результатом работы программы являются разнообразные отчеты, которые генерируются на основе информации из журналов проводок. Множество отчетов объединяются в три группы. Регламентированные отчеты предназначены для передачи документов в налоговую инспекцию и различные фонды. Стандартные отчеты позволяют получить информацию по интересующим разделам бухгалтерского учета. В третью группу объединен ряд специализированных отчетов, ориентированных на конкретный участок бухгалтерского учета.
Для удобства работы в программе 1С:Бухгалтерия имеется множество сервисных функций. Бухгалтер может использовать встроенный калькулятор, а для ввода дат – календарь. Имеются средства обмена данными с другими программами, а также средства совместной работы нескольких бухгалтеров. Также имеются и другие дополнительные средства.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/1sbuxgalteriya-80-terminy-i-priemy-raboty-275416.html

Обсудить статью

Программа 1С бухаглтерия предприятия 8 является наиболее распространненым средством ведения учета в России и странах СНГ.

От: ксейl Компьютеры> Программыl 24/06/2008 lПоказы: 8,576

Автоматизация предприятий с помощью базы 1с 8.1 имеет довольно существенные преимущества , которые делают 1С Предприятие 8 и особенно 1С Бухгалтерию 8.1 наиболее привлекательными для большинства предпринимателей , мелких, средних и даже крупных предприятий.

От: zhlobovl Бизнес> Предпринимательствоl 29/12/2008 lПоказы: 188

Специалисты "1С:Апрель Софт" автоматизировали стандартные задачи ведения бухгалтерского учета штатными средствами типовой конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" в компании "РусМедГрупп".

От: aprsoftl Товары и Услугиl 28/01/2014

Специалисты 1С:Апрель Софт внедрили "1С:Бухгалтерию ПРОФ" и "1С:Отчетность" для автоматизированного ведения бухучета и сдачи отчетности в контролирующие органы в Садоводческом Некоммерческом товариществе №2 ЗЕФС.

От: aprsoftl Компьютерыl 11/02/2014

Учебный Центр 1С:Апрель Софт в марте 2014 года проводит набор слушателей для обучения теоретическим и практическим навыкам работе в программах 1С по курсу "1С:Бухгалтерия 8. Практическое освоение бухучета с самого начала".

От: aprsoftl Образование> Курсыl 30/03/2014

В статье вы узнаете, как вести учет поступления в такой популярной программе, как 1с бухгалтерия. статья пригодится тем, кто только начал осваивать 1С.

От: Prof1Cl Компьютеры> Программыl 23/05/2012 lПоказы: 544

В феврале 2015 году компания 1С:Апрель Софт автоматизировала бухгалтерский и налоговый учет в ГК "Заречный" с помощью программы "1С:Бухгалтерия 8. Комплект на 5 пользователей". До обращения в нижегородскую 1С-Франчайзи персонал ГК "Заречный" работали в устаревшей программе 1С:Бухгалтерия 7.7, которая со временем перестала соответствовать требованиям современной компании.

От: aprsoftl Компьютеры> Программыl 19/03/2015

Данная статья поможет начинающим пользователям подробно изучить настройки программы 1С Бухгалтерия 7.7. Эта статья - первая из цикла статей, посвященных программе 1С Бухгалтерия 7.7. Все статьи Вы можете также увидеть на сайте www.obrazovanie.lg.ua

От: Оксанаl Карьера> Работаl 06/07/2010 lПоказы: 2,330

Распространённый вопрос к нашим специалистам от пользователей программы 1с бухгалтерия 8. В статье данный вопрос рассмотрен подробнее.

От: Prof1cl Бизнесl 23/05/2011 lПоказы: 388

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65
Андрей Коцюбинский

В последние годы многие люди оценили достоинства зимнего пляжного отдыха, но при этом особенно внимательно следует отнестись к выбору страны, где зимой море теплое, а цены на туры не слишком высокие.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Советы туристамl 13/12/2009 lПоказы: 1,363
Андрей Коцюбинский

Хотя у отдыха на курортах Египта имеется масса достоинств, но следует отметить и ряд недостатков, с которыми полезно познакомиться перед поездкой в эту страну.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 12/12/2009 lПоказы: 292
Андрей Коцюбинский

Отдых на море по минимальной стоимости вполне возможен, но при наличии денег все же лучше выбрать более качественный, но более дорогой вариант.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествияl 04/12/2009 lПоказы: 279
Андрей Коцюбинский

В самом Египте имеется несколько объектов Всемирного наследия, отмеченных ЮНЕСКО, но в соседних странах также есть такие объекты, и на некоторые их них можно отправиться с популярных египетских курортов.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,692
Андрей Коцюбинский

Составляемый ЮНЕСКО список объектов Всемирного наследия для Египта содержит, кроме древнеегипетских и христианских памятников, также памятники истории развития ислама и природные объекты.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 29/11/2009 lПоказы: 1,053
Андрей Коцюбинский

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО попадают различные природные и созданные человеком объекты. На территории Египта имеются отмеченные ЮНЕСКО древние центры, связанные с развитием христианства.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 273
Андрей Коцюбинский

Наиболее значимые природные и созданные человеком объекты организация ЮНЕСКО заносит в специальный список объектов Всемирного наследия. В настоящее время этот список содержит около девятисот наименований, и всего семь из них находятся на территории Египта. Особо интересны памятники древнеегипетской цивилизации.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 28/11/2009 lПоказы: 3,383
Андрей Коцюбинский

Если раньше большинство людей старались взять отпуск летом и отправиться на Черное море, то сейчас многие разбивают отпуск на части, а также пользуются длинными праздниками, чтобы несколько раз в год куда-нибудь съездить.

От: Андрей Коцюбинскийl Путешествия> Интересные местаl 27/11/2009 lПоказы: 302
Блок автора
Категории статей
Quantcast