Business-seller, или продам бизнес в хорошие руки

Опубликованно: 13/08/2007 | Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Каждый продукт бывает разным: хорошим и плохим, качественным и не очень. Один приятно взять в руки, другой — нет. Любой бизнес – это продукт, который можно продать или купить. Возможно ли из своего бизнеса сделать своего рода bestseller?
Василий ЮМШАНОВ (младший)
Рынок продажи готового бизнеса в России окончательно еще не сформировался. Сегодня по-разному можно начать свое дело: можно зарегистрировать фирму под своей уникальной торговой маркой, можно открыть бизнес по франчайзингу, а также можно - купить готовый бизнес. Желающим это сделать есть из чего выбирать…
Примерно с 1997 г. в России получили развитие консультационные услуги по предпродажной подготовке, в том числе появился спрос на оценку бизнеса.
«Я уже десять лет занимаюсь оценкой  бизнеса. И когда в первый раз пришлось оценивать готовый бизнес, не знал, с какой стороны подойти. Тогда не было никакой отечественной литературы по данной теме, никакой информации. Мы читали книги на иностранном языке, которые затруднялись  перевести даже переводчики со стажем. А я, не зная английского, пытался как то выкрутиться» - вспоминает заместитель директора ООО «Вятское агентство имущества» Борис Садаков. 
Самостоятельная продажа бизнеса - достаточно трудоемкий процесс. Чтобы сделка оказалась успешной, бизнес надо оценить, провести предпродажную подготовку, найти инвестора, согласовать цену и прочее.
При продаже бизнеса наиболее сложным и ответственным шагом является первоначальное принципиальное решение. Все остальное — дело техники. В вопросе подготовки бизнеса к продаже можно выделить идеологические и организационные моменты. Самым главным является идеологический момент, когда бизнесмен приходит к выводу, что он хочет продать часть своего бизнеса или весь, целиком.
 «В Кирове наиболее часто скупаются магазины, кафе и аптеки, но не продаются добровольно. Владелец и не хотел бы продавать свой бизнес, но деваться некуда. Приходит новый более крупный игрок, цены становятся ниже, и собственнику  приходится идти «под крыло». То есть приход на рынок более сильного игрока является главной причиной продажи бизнеса» - комментирует заместитель директора ООО «Вятское агентство имущества» Олег Бакулин. 
Среди других причин продажи бизнеса можно выделить:
Неуклонное снижение доходов, прибыли, стоимости бизнеса. Если нет реальных путей восстановления эффективности бизнеса, его имеет смысл продать, пока он еще представляет ценность.
Переезд владельца в другой город, страну. Если не представляется возможным управлять оттуда бизнесом, то его также имеет смысл продать, пока отсутствие контроля над бизнесом со стороны владельца не привело к его упадку и разрушению.
Недостаток средств на развитие бизнеса. Бизнес может быть выгодным и успешным. Но у собственника нет средств на его дальнейшее развитие. При этом дальновидный собственник осознает, что если бизнес не развивать, то он постепенно станет терять позиции на рынке перед лицом развивающихся конкурентов и, соответственно, начнется падение его прибыльности и общей стоимости. Не дожидаясь этого момента, собственник принимает единственно возможное решение - продать пока еще находящийся в превосходном состоянии бизнес тому, кто готов его дальше развивать.
Потеря интереса к бизнесу. На определенном этапе бизнес может просто надоесть, перестать приносить удовлетворение. При этом собственно с бизнесом все может быть в полном порядке. Просто владелец хочет заняться чем-то другим. Если на это другое нужны инвестиции - можно продать имеющийся бизнес. Если не нужны - то тоже лучше продать, так как без контроля со стороны владельца бизнес, как правило, чахнет и быстро теряет свою стоимость.
Потребность в инвестициях в более выгодный проект. Если владельцу бизнеса посчастливилось найти более выгодное направление деятельности, то одним из вариантов его финансирования может быть продажа имеющегося бизнеса. Такое решение будет всегда оправданно, если вырученные от продажи средства, будучи вложенными в новый проект, принесут большую выгоду.
Разногласия между собственниками. Если у бизнеса несколько владельцев, которые никак не могут договориться между собой о путях и принципах его дальнейшего развития, либо имеют иные причины прекратить дельнейшую совместную работу, то перед ними встает вопрос: что же делать дальше, как разбежаться с минимальными потерями? Если разделение бизнеса невозможно, либо приведет к существенному снижению его стоимости, то остается один путь - продать его и поделить вырученные деньги.
Бизнес приобретался с целью перепродажи. Иногда бизнесы специально приобретаются с целью последующей перепродажи. Купив бизнес, инвестор вкладывает материальные и интеллектуальные ресурсы в повышение стоимости бизнеса и перепродает его с выгодой для себя.
Несмотря на большое разнообразие причин продажи бизнеса, ход его оценки имеет строгие границы.
Этапы оценки бизнеса: заявка от заказчика - интервью с собственником - осмотр имущества - сбор рыночной информации. При этом оценщиком должны использоваться три базовых подхода. Затратный подход предполагает оценку стоимости бизнеса, как суммы всех его активов. В большинстве случаев речь идет о материальных активах, поскольку оценка нематериальных активов часто носит достаточно спорный характер. Очевидно, что клиентская база и обученный персонал имеют ценность, но не всегда очевидно - какую именно.
Сравнительный подход предполагает оценку стоимости бизнеса "по аналогии". Использование данного подхода требует получения информации о прецеденте продажи похожего бизнеса (сопоставимого по масштабам и действующем на близком по характеристикам рынке). Соответственно, стоимость бизнеса определяется исходя из имеющихся данных о сумме прошлой сделки. Понятно, что если прецедентов нет, то стоимость таким образом определить нельзя.
Доходный подход предусматривает оценку будущих прибылей бизнеса. Здесь стоимость бизнеса рассчитывается, как чистая дисконтированная прибыль в горизонте планирования  плюс ликвидационная стоимость всех материальных активов на конец периода.
« Мы как независимые эксперты, учитывая все три подхода, должны взглянуть и указать, сколько стоит бизнес. Бывает, собственники говорят: «у меня все хорошо, а недостатки исправлю потом», - но на практике это лишь обещания. А мы обязаны дать объективную оценку», - говорит Борис Садаков.
Каждый бизнес индивидуален и в зависимости от ситуации его стоимость может существенно варьироваться.
По оценкам экспертов, готовый бизнес надо продавать на взлете, соблюдать конфиденциальность в процессе продажи, чтобы не возникли проблемы с персоналом и он не разбежался (снизив тем самым стоимость бизнеса), правильно определить цену, понимая, что продается не будущий инвестиционный проект, не славное прошлое, а бизнес, показатели которого - здесь и сейчас.
Рынок продажи готового бизнеса в нашей стране окончательно не сформировался. Поэтому интересно узнать, что будет представлять из себя этот рынок лет через пять-десять, и появится ли английская калька «business-seller» в русском языке?

(RusArticles SC #197194)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/business-seller-ili-prodam-biznes-v-xoroshie-ruki-197194.html

    Тэги статьи:

    киров

    ,

    недвижимость

    ,

    земля

    ,

    инвестиции

    Геоинформационная система

    Город Киров – административный, промышленный и культурный центр Кировской области, что находится на севере Приволжского федерального округа. Ранее город назывался Вятка, а еще ранее – Хлынов. На древнейшие названия указывают наименования двух банков города – Хлынов-банк и Вятка-банк. Облик города год от года меняется, пусть не так заметно, как в мегаполисах.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/08/2007 lПоказы: 201
    Геоинформационная система

    В период с 25 по 27 октября в Кирове прошла вторая специализированная выставка «Недвижимость 2007” соорганизатором стала "Вятская Ассоциация профессиональных участников рынка недвижимости" (ВАПУРН).

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 05/02/2008 lПоказы: 58
    Геоинформационная система

    Компанией «СКН-медиа» 1 декабря 2006 года запущен проект ГИС инвестора Кировской области Инвестор.Киров.Ру Арендатор.Киров.Ру

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 26/06/2008 lПоказы: 80
    Геоинформационная система

    На сегодняшний день многие эксперты сходятся во мнении, что в Кировской области есть все предпосылки для создания собственного транспортно-логистического центра. Очевидно, что развивать логистику в регионе необходимо.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/08/2007 lПоказы: 51
    Геоинформационная система

    Собственными силами предприятий и организаций, занимающихся строительством, выполнено работ на сумму 2,690 млрд. рублей, против 2,623 млрд. рублей за соответствующий период прошлого года. Количество незавершенных строительством объектов по области сократилось на 12%.

    От: Геоинформационная системаl Строительствоl 13/08/2007 lПоказы: 63
    Геоинформационная система

    Согласно последним исследованиям Ассоциации строителей России Киров занимает десятое в стране место по дороговизне жилья.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 07/02/2008 lПоказы: 48

    В этом году группа Каньоней Исраэль, в которую входят 18 ведущих торговых центров страны, решила нарушить «ход времен» и объявила уникальную акцию. Товары зимней коллекции, поступившие в продажу сегодня, в октябре, можно купить с огромной скидкой, от 20 до 30%. Но только в течение 5 дней – с 5 по 9 октября!

    От: lukl Бизнес / финансыl 03/10/2010

    Услуги по финансовой аналитике, оценке акций, инвестиционному консультированию. Советы и рекомендации. Помощь в выборе объектов для инвестирования, оценке активов (акций и ценных бумаг) компании. Отчётность предприятий ММВБ. Предсказания взлёта / падения акций, потенциальной пере- или недо- оценке эмитента. Анализ фондового рынка, сборка персонального инвестиционного инструмента. Прогнозы и тренды. Регулярные обновления информации и появление новых разделов.

    От: capitalstreaml Бизнес / финансыl 30/09/2010

    Еще год назад отмена лицензий на строительство и СРО как новый вид контроля в строительной сфере, положил конец развития строительной отрасли. В то время царил, можно сказать, переполох, потому что закон был принят, лицензии больше не выдавались, а СРО не были созданы, но при этом нужно было как-то работать. Конечно, компании, которые имели лицензии, начали пользоваться бешеным спросом, потому что лицензия являлась хоть каким-то подтверждением их «состоятельность», хоть данные лицензии уже и не

    От: famedil Бизнес / финансыl 27/09/2010

    Каждому из нас с детства хорошо знакома фраза «спички детям не игрушки!», так почему же мы так халатно относимся к дару Прометея? Почему не стремимся контролировать огонь и даем ему шансы на непоправимую ошибку?

    От: famedil Бизнес / финансыl 24/09/2010

    Слишком сложно? Это только на первый взгляд. Конечно, если побродить по страничкам Интернета или почитать "умные" книги бывалых трейдеров, то можно вообразить следующее: а) торговать на финансовых рынках сложно; б) торговать на финансовых рынках очень сложно; в) торговать на финансовых рынках невероятно сложно...

    От: Галинаl Бизнес / финансыl 23/09/2010
    Василий Красноженов

    При общении с потенциальными заказчиками зачастую приходится отвечать на вопрос «каким способом вы будите интегрировать CRM-систему в существующую инфраструктуру?» Дело в том, что нельзя сразу однозначно ответить на этот вопрос. Все зависит от бизнес-процессов, которые должна автоматизировать CRM-система, специфики используемых приложений, уровня развития ИТ-инфраструктуры и т.д.

    От: Василий Красноженовl Бизнес / финансыl 23/09/2010

    Мировой финансовый кризис уже сбавил обороты, и многие страны начали чувствовать стабильность в финансовых вопросах, но поволноваться пришлось всем. Проблемы в мировой экономике принесли большие потери в мир бизнеса, ведь затронуты были и крупные корпорации, и небольшие компании. В следствии чего многие из них были подвержены процедуре ликвидации.

    От: famedil Бизнес / финансыl 23/09/2010 lПоказы: 11

    Как только образуется новое юридическое лицо, вне зависимости от того ЗАО или ОАО, оно обязательно должно пройти государственную регистрацию в налоговой инспекции. Но прежде чем отправиться в ИФНС, учредители юридического лица должны провести заключение учредительного договора о создании акционерного общества. После чего происходит процедура по созданию Устава компании. Далее создаются учредительные документы.

    От: famedil Бизнес / финансыl 23/09/2010
    Геоинформационная система

    Современное дорожное и транспортное строительство благоприятствует промышленному росту.

    От: Геоинформационная системаl Строительствоl 04/02/2009 lПоказы: 33
    Геоинформационная система

    18 по 21 сентября в городе Сочи проходил VII Международный Инвестиционный форум.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 51
    Геоинформационная система

    Крупные игроки на рынке торговой недвижимости один за другим отказываются от своих региональных проектов.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 31/10/2008 lПоказы: 56
    Геоинформационная система

    На территории Кировской области не меньше 9000 тысяч километров дорожной сети, притом три четверти от этого количества находится в бедственном положении. Надо отметить, что с 1996 года пошло резкое снижение ремонтных работ. С 1995 году было отремонтировано 352 км, в 2006 всего 27 км. Такая стагнация наблюдается и сейчас.

    От: Геоинформационная системаl Строительство> Технологии ремонтаl 14/10/2008 lПоказы: 31
    Геоинформационная система

    Подписано соглашение об аренде офисного помещения площадью 834 кв.м

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 184
    Геоинформационная система

    Как стало известно корреспонденту портала Investor.Кirov.ru, компания «Сеть коммерческой недвижимости» приступила к продаже инвестиционного проекта - земельного участка

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 52
    Геоинформационная система

    Кировчане гораздо в меньшей степени заинтересованы в покупке жилья за рубежом, нежели москвичи и петербуржцы.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/08/2008 lПоказы: 28
    Геоинформационная система

    В июле 2008 г. средняя стоимость аренды жилья в г. Уфе по всем типам квартир составила 12 650 рублей.

    От: Геоинформационная системаl Бизнес / финансы> Недвижимостьl 13/08/2008

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории