Представительство в суде

Опубликованно: 27/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 8,611 |

Представительство в суде представляет собой деятельность представителя в гражданском или арбитражном процессе, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в защите своих прав.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Представительство в суде может осуществляться дееспособными лицами, которые имеют надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Представительство в суде организаций осуществляется их органами, действующими в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, а также представителями.
Действующее процессуальное законодательство определяет круг лиц, которые не могут осуществлять представительство в суде. Так, в соответствии со ст. 51 Гражданско-процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) представительство в суде не могут осуществлять судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Так же в соответствии со ст. 60 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) представителями в арбитражном суде не могут быть судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда. Данное правило не распространяется на случаи, если указанные лица выступают в арбитражном суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Кроме того, осуществлять представительство в арбитражном суде не могут лица, не обладающие полной дееспособностью либо состоящие под опекой или попечительством.
Для того чтобы лицо было допущено к представительству в суде, необходимо правильно оформить полномочия представителя. Требования к оформлению полномочий представителя установлены в ст. 53 ГПК РФ и ст. 61 АПК РФ. При этом, оформление представительства в суде зависит от вида представительства: обязательное (законное) или добровольное (договорное).
К обязательному представительству в суде относится представительство от имени недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан. Права таких граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ, п. 2 ст. 59 АПК РФ). Полномочия при обязательном представительстве в суде подтверждаются документами, удостоверяющими статус и полномочия законного представителя.
Добровольное представительство в суде осуществляется на основании доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Доверенности, выдаваемые гражданами, для представительства в суде могут быть удостоверены в нотариальном порядке. Доверенность от имени организации на представительство в суде должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации. В том случае, если представительство в суде организации осуществляется ее руководителем, то его полномочия подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
При осуществлении представительства в суде представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/predstavitelstvo-v-sude-291685.html

Метки:

представительство в суде

Арбитраж.Представительство в суде.Составление договора.юрист ,юридическа консультация ,Юридическое сопровождение бизнеса ,Экспертиза договора ,Юридическое сопровождение сделок ,Представительство в суде,Составление и анализ юридических документов любой степени сложности,

От: mih007l Закон и Право> Разноеl 04/03/2011

Наш век информации государство привело в соответствие времени работу по исковым делам в арбитражном суде.Как это будет на практике покажет время , а сейчас мы Вас ознакомим с нововведениями по новому изменению АПК РФ, который вступит в силу 27.10.2010г и будет обязательным для всех.

От: "ZNATOK "l Закон и Правоl 11/10/2010 lПоказы: 27

Эта статья поможет Вам, если Вы столкнулись с ситуацией, кода Вам необходимо представить в суде доказательства, документы полученные посредством электронной почты.

От: ФАКТУМl Закон и Право> Разноеl 04/08/2011 lПоказы: 159

Юридическая фирма РУЛЬФ продолжает серию публикаций, посвященную вопросу предъявления иска в суд, подсудности и подведомственности дел и защиты от исков. Сегодня наша статья посвящена вопросу территориальной подсудности дел арбитражным судам Российской Федерации.

От: RULFLLCl Закон и Право> Разноеl 11/07/2011 lПоказы: 348

В израильской судебной системе предусмотрен суд, рассматривающий денежные иски граждан, сумма которых не превышает тридцати тысяч шекелей. Также эти суды рассматривают иски граждан о возврате купленных предметов потребления, их починке или о расторжении договора об их покупке, при условии, что стоимость сделки не превышает вышеуказанной суммы.

От: Адвокат Алекс Раскинl Закон и Правоl 26/03/2009 lПоказы: 4,199
Андрей Нодь

Порядок открытия представительства регламентирован законом и не представляет особой сложности, если открытие и регистрация сопровождаются специалистом, знакомым с правовой системой Германии.

От: Андрей Нодьl Закон и Правоl 21/10/2007 lПоказы: 606

26 января 2011 года в Московском представительстве ФАР состоялось первое заседание Комиссии по противодействию противоправного сговора ГИБДД и судов.

От: Сергей Степановl Пресс-релизы> Другоеl 31/01/2011 lПоказы: 13

Первый порыв многих незаконно уволенных работников – пожаловаться в суд. Потом возникают сомнения: как правильно это сделать, есть ли смысл затевать судебный процесс, если так уверенно ведет себя бывшее руководство, когда и в какой суд обращаться – в районный или к мировому судье, как писать исковое заявление и т. п.?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 09/09/2007 lПоказы: 5,620

«Закон одинаково справедлив ко всем», — эти слова, начертанные над главным входом в здание Верховного Суда, выражают самую главную обязанность Суда США.

От: YUriy78l Закон и Право> Разноеl 20/09/2010 lПоказы: 15

Открытые данные существуют. По крайней мере Google находит по запросу "открытые данные" более 4 млн. страниц. Данные можно предоставлять, собирать, хранить, обрабатывать и анализировать. А ещё можно направлять их заинтересованному лицу. Я расскажу о сайте, который после шести лет своего существования эволюционировал до почтальона, доставляющего информацию о вас из различных реестров "электронно" вам.

От: Andreyl Бизнесl 18/04/2013

Если Вы считаете, что установка видеонаблюдения сама собой решит все проблемы с контролем сотрудников – Вы сильно ошибаетесь.

От: PR-helpl Бизнесl 16/04/2013

В этой публикации я хотел бы затронуть основные моменты касательно процесса под названием - банкротство ИП, но не стану подробно рассматривать причины, а обратимся собственно к итогам.

От: gosbahkrl Бизнесl 11/04/2013

В жизни чуть ли не каждого человека оказывалась такая обстановка, когда не хватало материальных средств и в срочном порядке требовалось раздобыть деньги в долг. Цели и причины для займа могут быть самые различные

От: Александрl Бизнесl 04/04/2013 lПоказы: 11

Большинство ипотечных покупателей новостроек изначально вносят более 50% от стоимости жилья. Как правило, столь большие средства появляются у них в результате продажи имеющейся недвижимости. В целом, как полагают эксперты «НДВ-Недвижимость», всех заемщиков, приобретающих квартиры в новостройках, можно разделить на четыре основные группы.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Большая часть московских новостроек, выставленных на продажу, введена в эксплуатацию. Как показала статистика компании «НДВ-Недвижимость», такие дома сейчас занимают половину предложения на первичном рынке Москвы. В среднем купить квартиры в них можно за 214 398 рублей за кв.м.

От: Марияl Бизнесl 03/04/2013

Решили открыть свое дело в интернете? ПРАВИЛЬНО!!! Но перед вами сразу же встает масса вопросов, начиная от бизнес-идеи для частного бизнеса и какой бизнес сейчас актуален до вопроса как развивать свой бизнес? Голова крУгом от них! Не отчаивайтесь, – есть ответ на все вопросы, но для начала давайте задумаемся над тем, как найти себя, свое направление в бизнесе.

От: Олегl Бизнесl 18/03/2013 lПоказы: 30

На сегодняшний день, на рынке финансовых услуг, одной из самых востребованных является лизинг коммерческого автотранспорта. Лизинг - это выгодный финансовый инструмент, который позволяет разным предприятиям приобретать и обновлять основные фонды без отвлечения оборотного капитала. Он является прекрасной альтернативой кредиту и имеет ряд преимуществ для бизнеса.

От: hg91l Бизнесl 14/03/2013

Лазерная терапия - воздействие на ткани человека низко-интенсивного лазерного излучения с лечебной целью. Лазерное излучение является вынужденной стимулированной электромагнитной волной оптического диапазона длиной от 10 нм до 1 мм

От: promol Медицина> Физиотерапияl 26/04/2008 lПоказы: 81

Последнее время тема корпоративной культуры усиленно обсуждается на всех уровнях организаций: верхи считают обязательным выполнение корпоративных ритуалов, низы недоумевают об исполнении таких, зачастую нелепых, правил.

От: promol Хобби и Увлечения> Игрыl 26/04/2008 lПоказы: 94

Решили отправиться в свадебное путешествие и зарегистрировать брак за пределами России? Уделите внимание нашим советам, и тогда ваша поездка пройдет без бюрократических проволочек и юридических последствий

От: promol Дом и Семьяl 26/04/2008 lПоказы: 8,759

Рынок речных круизов и путешествий по Российским рекам стабильно растет и наряду с ним увеличивается спрос на поездки по европейским рекам и морям

От: promol Путешествияl 26/04/2008 lПоказы: 69

В давние времена, когда человечество бурно начало осваивать глубины мирового океана, перед ним вставал вопрос о запасе воздуха при долгом нахождении под водой.

От: promol Промышленность> Оборудованиеl 17/04/2008 lПоказы: 105

Помните те времена, когда со свадебных фотографий на вас смотрели дежурно вытянутые по струнке жених и невеста с неестественными напряженными улыбками? Две-три позы, взгляд строго в камеру: Такие фотографии и сейчас можно найти в каждом семейном альбоме наших родителей. Как хорошо, что это все в прошлом!

От: promol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 15/01/2008 lПоказы: 176

Юридическое обслуживание организаций представляет собой комплексное юридическое сопровождение деятельности юридического лица по всем правовым вопросам, которые могут возникнуть в процессе деятельности организации.

От: promol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/12/2007 lПоказы: 80

Вложение денег в недвижимость как юридическими, так и физическими лицами рассматривается как один из самых гарантированных способов получения высокой прибыли, в связи с чем, в последнее время по сравнению с предыдущими годами значительно увеличилось число сделок с недвижимостью.

От: promol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 19/12/2007 lПоказы: 9,495

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast