Незаконно уволили? Обращаемся в суд

Опубликованно: 09/09/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 5,693 |

Для начала необходимо почитать Трудовой кодекс или обратиться к профессионалу за юридической консультацией. Если вы по-прежнему уверены в своей правоте, то первое, на что нужно обратить внимание, – это срок исковой давности. То есть предельный срок, который вам позволяет обратиться в суд.

По трудовым спорам срок исковой давности составляет три месяца, а по делам о восстановлении на работе – лишь один месяц. Отсчитывается этот срок со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Но случается в кадровом делопроизводстве и такое: например, человека уволили во время его отпуска, о чем он, естественно, не знал. В данном случае срок будут отсчитывать с того дня, когда сотрудник после отпуска должен был приступить к работе.

Срок исковой давности может быть восстановлен судом, если пропущен по уважительным причинам (из-за болезни, стихийного бедствия и пр.). Если уважительных причин для пропуска срока нет, то суд может отказать в принятии иска.

Поэтому очень важно вовремя обратиться в суд с исковым заявлением. Даже если иск неправильно написан, это дело вполне поправимо. А вот промедление может испортить все.

Теперь – куда именно обращаться. Районному суду подсудны коллективные трудовые споры и дела о восстановлении на работе, мировой судья же рассматривает все остальные трудовые споры.

В соответствии со статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика – месту официальной регистрации организации. Эту информацию в крайнем случае можно узнать в налоговой инспекции.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, можно предъявлять по месту нахождения этого подразделения: если сотрудник трудился, например, в петербургском филиале столичной компании, то можно подавать в суд Санкт-Петербурга.

Теперь о том, как писать исковое заявление в суд. Установленной обязательной формы иска не существует. Главное, в исковом заявлении должны содержаться наименования суда, ответчика, истца, их адреса, а также должно быть изложено, в чем конкретно заключалось нарушение, чем истец обосновывает нарушение своих прав, требования истца, цена иска и перечень прилагаемых документов. Примерный образец искового заявления (практически по любому вопросу) можно скачать из интернета. Можно, разумеется, обратиться за помощью в юридическую фирму.

Иск предъявляется в суд вместе с копиями по числу ответчиков. К исковому заявлению обязательно прилагаются копии всех документов, которые могут подтвердить правоту истца: копии трудового договора, приказов о приеме на работу, увольнении, расчетные листки и т. п. «Перегружать» иск не стоит – излагать в заявлении и прикладывать к нему нужно только то, что непосредственно относится к спору.

Следует иметь в виду, что работники при обращении с иском по требованиям, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от оплаты всех пошлин и судебных расходов. Обращение к профессиональному юристу тоже вполне может окупиться: все судебные расходы на юридические услуги по судебному представительству, согласно ст.ст. 94, 98 ГПК РФ возмещаются проигравшей стороной.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zakon-i-pravo-statya/nezakonno-uvolili-obrashhaemsya-v-sud-211546.html

Обсудить статью

РУЛЬФ анализирует вопросы признания права общей долевой собственности жильцов (собственников) многоквартирного дома на общее имущество.

От: RULFLLCl Закон и Право> Жилищное правоl 13/03/2013 lПоказы: 125

Юридическими услугами активно начали пользоваться еще древние римляне. Они считали, что от незнания закона ответственность не снимается, потому и в современном мире лучше ориентироваться в законах или пользоваться услугами профессиональных юристов.

От: Юридическая группа КАРОl Бизнес> Предпринимательствоl 21/01/2009 lПоказы: 136
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

В этой статье рассказывается о том как самостоятельно подготовиться к судебному делу. Это не так то просто, а по некоторым делам и вовсе без юриста не обойтись. Однако в ряде категорий дел каждый способен добиться справедливости. Но для этого нужно много времени и сил...

От: Кириллl Закон и Правоl 12/04/2012 lПоказы: 697

Рано или поздно любой физическое или юридическое лицо может столкнуться с различными правовыми вопросами, для решения которых нужен будет опытный юрист

От: Процессl Бизнес> Обслуживаниеl 16/09/2013

На практике возникает у обыденного человека вопрос: когда приемлемы юридические услуги в отношениях с обществом и государством? Наш ответ на данный вопрос будет прост, правоотношения приемлемы всегда соответственно и юридические услуги приемлемы, когда и возникают правоотношения. Но к юристу мы обращаемся зачастую, когда возникает нарушения нашего права. Как следствие юридические услуги приемлемы, когда возникает нарушение Вашего права и нужно данное нарушение возместить или пресечь.

От: Романl Закон и Право> Разноеl 02/12/2014

Абонентское юридическое обслуживание - это помощь компании в решении правовых вопросов, предоставляемая на постоянной основе. Услуги могут оказываться даже тем компаниям, в которых есть юридический отдел: например, в случае, если объемы работы резко выросли или опыта штатных юристов не хватает для решения вопроса. Зато в организациях, предоставляющих услуги юридического абонентского обслуживания, юристы часто делятся на отделы по специализациям, а это значит, что их знания и опыт в своей области

От: msk-takil Закон и Право> Разноеl 27/08/2010 lПоказы: 174

Имеет ли администрация право ставить препоны после того, как истекли положенные две недели?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 29/09/2007 lПоказы: 196

Взыскание долга – процедура, диктующая строгого соблюдения конкретной методичности в поступках и точного формирования документальных основ для осуществления взыскания долга в грядущих этапах. Непозволительно применять стандартные методы и документы при взыскании долга, потому как каждое взыскание долга - случай беспрецедентный.

От: olesanl Закон и Право> Разноеl 05/01/2011 lПоказы: 184

Взыскание долгов в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Основные этапы данной процедуры, особенности

От: Максимl Закон и Право> Разноеl 30/09/2014

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Статья раскрывает ответ на самый частый вопрос потребителей "Можно ли обменять мобильный телефон если он мне не подошел?".

От: Марияl Закон и Правоl 31/01/2013 lПоказы: 50

Трудовая книжка в нашей жизни является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, но, что делать, если она безнадежно утрачена. Практические советы.

От: Lambertl Закон и Правоl 28/01/2013 lПоказы: 421

В нашей жизни нередко возникают ситуации, когда бывают срочно необходимы услуги нотариуса, но мало кто знает о том, что некоторые категории граждан могут пользоваться определёнными льготами на совершение нотариальных действий. Об этом подобно описывается в Налоговом кодексе РФ (статья 333.38) В нашей статье подробнее разберёмся в том, на какие льготы можно рассчитывать и кому их могут предоставить.

От: Natalil Закон и Правоl 15/10/2012 lПоказы: 2,113

Так ли просто сделать перепланировку в собственной квартире? Какие разрешения необходимо получить, какие документы БТИ необходимы.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 195

Государственную регистрацию недвижимости необходимо осуществлять в следующих случаях: при наследовании или дарении, покупка/обмен, текущее строительство, отсутствие регистрации в едином гос. реестре, приватизация/деприватизация, а также при аренде объекта сроком более 1 года.

От: Jcm-Holdingl Закон и Правоl 13/09/2012 lПоказы: 78

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Наверняка Ваше предприятие сталкивалось с ситуацией, когда для открытия бизнеса или открытия нового направления бизнеса в другой стране необходимо ознакомится с правовыми требованиями относительно деятельности в данном направлении в этой стране. То есть Вам необходим анализ действующего законодательства по определенному направлению Вашего бизнеса в иностранном государстве.

От: Александрl Закон и Правоl 20/07/2012 lПоказы: 74

Подавляющее большинство коммерческих организаций образуется в форме Общества с ограниченной ответственностью (ООО). Во-первых, куда короче и дешевле процедура регистрации, чем, скажем, у акционерного общества (в последнем случае добавляется и необходимость эмиссии акций, а это и долго, и дорого). Во-вторых, в управлении ООО намного проще, чем акционерное общество – хоть открытое, хоть закрытое. Коротко расскажем об особенностях регистрации ООО.

От: Максим Горячевl Закон и Право> Разноеl 15/03/2009 lПоказы: 189

Одним из главных вопросов для задумавшихся о своем бизнесе, является уплата налогов. Нередко этот вопрос останавливает предпринимательскую инициативу: люди наслушаются жалоб знакомых бизнесменов на тяжесть налогового бремени – мол, всю прибыль налоги съедают, постоянно надо скрывать доходы, а оттого постоянно опасаться налоговой проверки. В то же время многие где-то слышали такое слово как «упрощенка»...

От: Максим Горячевl Бизнес> Управлениеl 19/11/2007 lПоказы: 14,210

О произволе в сфере трудовых отношений сказано и написано достаточно. Сколько не говори предпринимателям, что если аукнется этот произвол, то по-крупному, все отмахиваются. Подойдем к вопросу чисто практически и попробуем просто посчитать, какова стоимость ошибки работодателя в процедуре увольнения. Оказывается, если у работника есть желание отстоять свои права, то работодателю грозят весьма значительные убытки...

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 18/10/2007 lПоказы: 1,235

Вы хотите найти подработку, но совершенно не желаете, чтобы об этом знали. Как лучше оформить трудовые отношения со второй организацией?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 13/10/2007 lПоказы: 203

Имеет ли администрация право ставить препоны после того, как истекли положенные две недели?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 29/09/2007 lПоказы: 196

Многие предприниматели до сих пор считают судебный процесс пустой тратой времени, полагая в одних случаях, что должник все равно не заплатит, в других – что с государством судиться бесполезно. А так ли это?

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 23/09/2007 lПоказы: 470

Зачем нужна эта относительно новая юридическая услуга.

От: Максим Горячевl Закон и Правоl 02/09/2007 lПоказы: 8,110
Блок автора
Категории статей
Quantcast