Как Выбрать Уничтожитель Документов

Опубликованно: 10/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 639 |

«Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь» - эта надпись, помнится, была на папке, найденной героем одного из известнейших произведений Аркадия и Бориса Стругацких. Иногда информация подлежит обязательному уничтожению, и если она представлена в виде стопки бумажных листов, огонь, пожалуй, будет самым верным способом уберечь тайны от посторонних глаз. Однако теория есть теория, а на практике сжигать письма или документы – не самая хорошая идея: так недолго и пожар устроить. Тем не менее, избавляться от лишних бумаг всё-таки надо, и именно с этой целью были придуманы уничтожители документов. Их название - «шредеры» - произошло от английского глагола «shred» - резать, рвать на куски. И теперь трудно найти хотя бы один офис, где вместе с принтерами и копировальными аппаратами не стоял бы уничтожитель документов: любой руководитель прекрасно понимает, чем может обернуться для компании утечка информации.

Ну что ж, в необходимости приобретения подобного устройства вы уже убедились, осталось только выяснить, каким же должен быть ваш новый шредер. Критериев, по которым выбирают уничтожители документов, довольно много.

Место применения и степень загруженности

Начнем с того, что все шредеры делятся на четыре основные группы: персональные, офисные, шредеры масштаба подразделения и шредеры масштаба предприятия. Назвать офисной техникой последние два вида можно лишь весьма условно: обычно это массивные агрегаты, занимающие довольно много места и отличающиеся особо высокой производительностью. Они вполне способны уничтожать целые архивы документации, работая с утра до позднего вечера. Однако наиболее широкое распространение получили персональные и офисные шредеры, и при выборе таких устройств мы будем ориентироваться именно на них.

Персональные уничтожители документов применяются дома или в офисе - на отдельно взятом рабочем месте. Как правило, они довольно компактны, и могут быть установлены прямо на рабочем столе. Результат работы таких «малышей» обычно составляет до 250 листов в день.

Офисные уничтожители документов – аппараты посерьёзнее. Чаще всего это напольные модели, справляющиеся за рабочий день с пачкой от 500 до 2000 листов. Впрочем, при желании можно купить шредер и помощнее, нужно только определиться с примерным объемом бумаг, нуждающихся в уничтожении.

Производительность шредера

Производительность зависит от количества листов, которые уничтожитель документов способен разрезать одновременно, от скорости резки и продолжительности непрерывной работы. Чем мощнее двигатель, тем производительность выше. В технических характеристиках обязательно указывают число одновременно разрезаемых листов. Как правило, подразумевается наиболее популярная офисная бумага плотностью 70 г/кв.м. Если вы будете пользоваться более плотной, пару-тройку листов придётся «скинуть».

Способ резки

По способу резки уничтожители документов подразделяются на два типа: с параллельной резкой (резка на полосы различной ширины) и с перекрестной (продольно-поперечной) резкой на мелкие фрагменты. Выбор шредера по способу резки напрямую зависит от обеспечения нужного уровня секретности.

Уровень секретности

Это ещё один важный критерий, который следует учитывать при выборе шредера. Уровней секретности существует целых шесть, а определиться с нужным именно вам поможет характер подлежащих уничтожению документов. Открытая переписка (1 класс секретности) предполагает разрезание на полоски шириной не более 12 мм, внутренняя (2 класс) – на те же полоски, но шириной 6 мм. Конфиденциальные документы (3 класс) режутся не только вдоль, но и поперёк, до кусочков размерами 4х80 мм, секретные (4 класс) – 2х15мм, совершенно секретные (5 класс) – 0,8х12мм, а документы особой важности (6 класс) и вовсе превращаются в труху - 0,8х6мм.

«Всеядность»

Выбирая уничтожитель документов, не забывайте и о такой характеристике, как его способность справляться с «инородными» предметами. Чаще всего это обычные степлерные скобы. Как правило, многие модели шредеров вполне спокойно режут и их, а также кредитные карты и даже компакт-диски. Однако прежде чем купить понравившуюся вам модель, уточните именно эту характеристику, иначе шредер может выйти из строя «на самом интересном месте».

Уровень шума

Важность этого показателя во многом зависит от нагрузки. Нужно ли будет потерпеть всего несколько минут или придётся слушать шум весь день – об этом стоит подумать хорошенько. Как вариант, шредер можно установить в подсобном помещении, где люди не работают. Впрочем, сейчас производители стараются решить проблему шума и выпускают уничтожители документов, вполне дружественные к окружающим их сотрудникам.

Объем контейнера

Объём контейнера – критерий не определяющий, но не учитывать его тоже нельзя. Сколько раз в рабочее время вы готовы вставать, чтобы освободить ящик от переработанных бумаг? Конечно, лучше это сделать только в конце дня, перед уходом с работы. Объем контейнера может быть от 18 литров для персонального уничтожителя до 150 для офисного.

Ширина приемной части

Тоже мелочь, но она повлияет на то, насколько удобно вам будет пользоваться шредером. Обычно ширина приёмной части предполагает использование листов формата А4 или А3. Выбирая уничтожитель документов, вспомните о размерах наиболее часто используемых у вас бумаг. Можно, конечно, и А3 сложить вдвое. Но если этот формат у вас стандартный, зачем тратить время и силы, ведь можно сразу приобрести шредер с нужной шириной приёмного отверстия.

Аппаратные средства обеспечения надежности

Ими оборудованы практически все уничтожители документов, изготовленные серьёзными производителями подобной техники. К аппаратным средствам обеспечения надёжности относятся возможность автоматической остановки двигателя при перегреве, системы механической очистки ножей от посторонних предметов и клавиша экстренного отключения.

Итак, при выборе уничтожителя документов следует обратить внимание на ряд его характеристик. С их учётом вы сможете подобрать модель нужной производительности, оптимального размера и необходимого уровня секретности. Знание основных параметров позволит вам не растеряться, глядя на широкий ассортимент шредеров, и приобрести прибор, который поможет избавиться от уже не нужных документов. При этом вы будете твёрдо уверены, что ценная секретная информация не попадёт к вашим конкурентам или просто к посторонним лицам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/kak-vybrat-unichtozhitel-dokumentov-597632.html

Метки:

канцтовары магазин канцтовары канцелярские товары хозтовары оргтехника офисная мебель

Проблема некорректного выбора бумаги для печати достаточно остро стоит на современном российском рынке. Несмотря на огромный выбор бумаги, большой объем полиграфической продукции выпускается без учета особенностей использования и расходов на печать.

От: Партснабl Компьютеры> Безопасностьl 10/10/2008 lПоказы: 4,558

А знаете ли вы....Как выбрать принтер? Лазерный или струйный? Мы уже привыкли к тому, что принтер - незаменимый помощник в любом офисе. Однако постепенно этот тип оргтехники завоевывает и сферу домашних пользователей ПК

От: Партснабl Компьютеры> Безопасностьl 10/10/2008 lПоказы: 239

Бренд - является неотъемлемой частью любой компании. Но многие пренебрегают его развитием, опираясь только на продажи, собственно и существуют за счет этого. Но жизненный цикл таких компаний крайне мал, либо их вытесняют, либо они получают прибыль хоть и стабильную, но с учетом экономических особенностей страны - такая прибыль теряет ценность, и итог - компания стоит, пока все идут.

От: _SWEETCODEl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 11/04/2013

Во всем мире все большее количество людей, в силу разных причин, переходят на удаленную работу. В нашей стране мировые тенденции сохраняются и многие становятся сами себе работодателями.

От: Анжеликаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/04/2013 lПоказы: 17

В последние годы, мобильная коммерция стала популярным способом продаж в области розничной торговли за рубежом. Стоит ли перенимать зарубежную практику и уделить больше внимания мобильной стратегии?

От: A.SHl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/03/2013 lПоказы: 13

Демпинг. Это слово появилось и стало экономическим понятием с возникновением и развитием конкурентного состязания.

От: Олегl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/03/2013

Вы хотите создать интернет магазин, но не знаете с чего начать? Данная статья расскажет Вам о том, что необходимо делать, чтобы зарегистрировать свой интернет магазин в мировой сети!

От: Alessa Joel Бизнес> Бизнес в Интернетеl 20/03/2013 lПоказы: 24

Ни один человек на сегодняшний день не может представить себе свою жизнь без доступа в интернет. Подумать только еще несколько лет назад люди даже не имели понятия о таком возможном развитие события, а в современном мире все, начиная от маленьких детей и заканчивая людьми преклонного возраста стали «рабами» информации в режиме on-line. Не будем отрицать тот факт, что благодаря интернету наша жизнь стала намного проще и интереснее. У нас появилась возможность повидать весь мир, не выходя из дома,

От: Natalial Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/02/2013 lПоказы: 39

Друзья! Хотел бы поделиться своим мнением по поводу удачного старта и возможности начать зарабатывать в сети. Конечно без определенной цели, мотивации , желания и понятно финансовых вложений, может быть даже минимальных, добиться заработков в интернет довольно трудно. А если ты новичек, то как в любом новом деле нужно освоить хотя бы азы, основу. На данное время в сети предлагается большущее количество ...

От: Andrey Shevchenkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/02/2013 lПоказы: 23

Немало людей в мире ищут возможность создать свой собственный бизнес без особых вложений и финансового риска. Думаете, что такое невозможно? Вполне! Предлагаю всем желающим почитать про мой финансовый путь в интернете.

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/02/2013 lПоказы: 40

Для преодоления последствий экономического кризиса могут быть выбраны различные стратегии: снижение расходов компании за счет увольнения сотрудников и сокращения зарплат, закрытие предприятия или фирмы или же разумная экономия, правильное распределение средств и использование сложившейся неблагоприятной ситуации для развития бизнеса. Опыт показывает, что последнее гораздо эффективнее.

От: Партснабl Шоппинг> Все для офисаl 12/10/2009 lПоказы: 29

Проблема некорректного выбора бумаги для печати достаточно остро стоит на современном российском рынке. Несмотря на огромный выбор бумаги, большой объем полиграфической продукции выпускается без учета особенностей использования и расходов на печать.

От: Партснабl Компьютеры> Безопасностьl 10/10/2008 lПоказы: 4,558

А знаете ли вы....Как выбрать принтер? Лазерный или струйный? Мы уже привыкли к тому, что принтер - незаменимый помощник в любом офисе. Однако постепенно этот тип оргтехники завоевывает и сферу домашних пользователей ПК

От: Партснабl Компьютеры> Безопасностьl 10/10/2008 lПоказы: 239

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast