Биомеханика в стоматологии

Опубликованно: 18/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 545 |

Биомеханика является разделом физики, в котором рассматриваются движения тел в пространстве и возникающие при этом процессы. Биомеханика изучает механические свойства (твердость, плотность, модуль упругости и др.) и механические явления, 5 из которых должны применяться в ортопедической стоматологии. Стоматологи - клиницисты - терапевты и хирурги сочетают мануальные навыки с медикаментозным лечением, а стоматологи - ортопеды, наряду с мануальными, применяют немедикаментозные, механические средства, основанные на данных физики, ее разделов, статики и кинематики, что в ортопедической стоматологии является биомеханикой. Следовательно, все виды контактов зубов: суперконтакты, первичная и вторичная окклюзии, артриты, артрозы, патологические процессы ВНЧС и др. - все это биомеханические явления.
Каждая сила, действующая на наклонную поверхность имеет вертикальное и горизонтальное направление, поэтому сила нормальной реакции (N) - перпендикулярная к скату и сила трения (F), действующая вдоль ската - являются первыми двумя параметрами, возникающими при сжатии пищевого комка (рис. 1). На этих составляющих (N, F) следует построить параллелограмм сил, диагональю которого является Rn -сила опорной реакции (3-ий параметр механических явлений) - рис.1. Rn возникает постоянно на каждом скате при любых контактах зубов. Для оценки действия всех сил, действующих на жевательную поверхность зуба, Таптунова (МГМСУ) и Glasser (Германия) предложили учитывать только 3 точки на скатах при поперечном сечении боковых зубов. Поэтому на 2-м рис. в точках, соответствующих контактам с антагонистами, изображены Р1, Р2, Р3. Каждая из этих сил вызывает реакцию Rn1, Rn2, Rn3, перпендикулярную к скатам (рис.2). Следует отметить, что силы могут иметь различные направления, а реакция только одно.
Для определения общей (полной) силы со стороны всех сил реакций надо перенести 3 стрелки (Rn1, Rn2, Rn3) в одну точку "с"-центр сопротивления на оси корня, но с моментом силы (рис.3). Соединив начало и конец стрелок прямой, получают общую силу R (4-ый параметр механических явлений).
Известно, что устойчивость каждого зуба зависит от поступательного движения вдоль лунки и вращательного - вокруг центра на оси корня. Поступательное смещение определяется силой R, положение которой мы определили, а вращательное определяется суммой моментов сил со стороны 3-х точек (рис. 4). Момент силы (М = R L) - это 5-ый, наиболее важный, параметр механических явлений, получение которого возможно только после определения ранее описанных сил.
При соотношении бугорков 1:1 центральные скаты расположены в стороне от середины (рис. 5А, АВ, АD) и при глотании пищи точка приложения силы, возникающая на них, также находится в стороне (рис. 5Б), что неблагоприятно, так как при этом возникает большое давление (по данным Motsch, а в 3-3,5 раза больше, чем при дроблении нищи), что вызывает зоны сжатия и растяжения, расшатывающие зуб.
Несмотря на это, у молодых и здоровых пациентов силы опорных тканей намного превышают величину нагрузок, возникающих при акте еды. Поэтому применяется методика 1:1, однако с возрастом, из за снижения толерантности, пародонтопатии и др. заболеваний, нагрузки при еде превышают опорные возможности пародонта и должна применяться методика 5:3, основанная на ряде аксиом биомеханики.
Если при методике 1:1 окклюзионная поверхность делится пополам, то при 5:3 соотношение бугорков несколько другое. 5 частей занимают опорные (ведущие) бугорки и 3 части - неопорные ( неведущие). Кроме того, середина окклюзионной поверхности при 5:3 находится посредине центрального ската (рис.6), а в методике 1:1 - в области дна фиссуры.
В методике 5:3 возможна проверка действия общей силы R вдоль оси - при глотании пищи (см. рис. 6). В этом заключается принципиальное отличие 2-х методик. При 1:1 предполагается, что осуществляется нагрузка вдоль оси, то есть желаемое принимается за действительное. При методике 5:3 проверка проводится соответственно девизу Английского Королевского общества "Ничего на слово".
Например: корень зуба наклонен под углом 20°, центральный скат при этом должен иметь наклон на 10° больше, то есть 30°. Сила нормальной реакции в таком случае отклонена от горизонтали на 60°, ибо сила N всегда перпендикулярна к скату. Кроме того, N находится в 8,5° от Rn (см. рис.1). Следовательно: 30° + 60° + 8,5° = 98, 5°, что позволяет считать, что сила действует вдоль оси. Момент силы при этом не возникает (М = 0), ибо нет плеча силы.
К этим особенностям методики 5:3 следует прибавить еще 2 отличия. Первое заключается в том, что при сложных случаях с целью уменьшения момента силы выставляются более узкие искусственные зубы, второе, при таких же сложных вариантах при дефектах зубного ряда без дистальной опоры не выставляются вторые моляры, то есть сокращается протяженность зубного ряда, что приводит к уменьшению травмирования десны.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/biomexanika-v-stomatologii-285072.html

    Метки:

    стоматология

    ,

    ортопедия

    ,

    окклюзия

    Наука в стоматологии

    От: А. Шварцl Медицина> Cтоматологияl 18/12/2007 lПоказы: 139

    Значение биомеханики, как раздела физики, при протезировании дефектов зубных рядов

    От: А. Шварцl Медицина> Cтоматологияl 18/12/2007 lПоказы: 112

    Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен.

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 08/11/2012 lПоказы: 11

    Поход в стоматологию - обычное дело или самый страшный кошмар? Несерьезно о серьезной проблеме, или как перестать бояться бабайку.

    От: Mikafu Sinkal Медицина> Cтоматологияl 07/11/2012

    В наше время имидж для красивой девушки и процветающего мужчины никак не предусматривает неровные зубы. Сейчас современная стоматология может сделать многое.

    От: Breketyl Медицина> Cтоматологияl 21/09/2012 lПоказы: 19

    Человеческий организм – удивительная «штука», а может быть, шутка, созданная природой. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 07/09/2012 lПоказы: 28

    Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

    От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 30/08/2012

    Многие люди задаются вопросом, есть ли разница между отбеливанием в домашних условиях и отбеливанием у стоматолога. Какой метод является более эффективным? В этой статье Вы найдете ответ на вопрос – идти к стоматологу или купить набор домашнего отбеливания.

    От: Олегl Медицина> Cтоматологияl 07/07/2012 lПоказы: 41

    Вы когда-нибудь считали, сколько тратите на приёме у врача-стоматолога? 5 тысяч рублей? 20 тысяч рублей? 50 тысяч рублей? А может и больше? Как не печально, но у каждого из нас есть какие-то проблемы: кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта, болезненность дёсен при чистке зубов, кариес. Мы вынуждены обращаться за помощью к врачам - стоматологам, которые всегда могут грамотно и правильно ответить на наши вопросы, но лечение у них очень дорогое. Вам это знакомо? Скорее всего, да. Можно ли

    От: Анастасияl Медицина> Cтоматологияl 20/06/2012 lПоказы: 22

    Ваши белые здоровые зубы это прекрасное состояние красоты. Они в свою очередь оказывают неоспоримое влияние на общее состояние здоровья. Теперь поговорим о том, как сохранить свои зубы. Зубная боль преследует большую часть населения всей планеты. Необходимость каждого человека чтобы он не страдал зубной болью – это качественный уход за ними

    От: Yuri Kubachinl Медицина> Cтоматологияl 31/05/2012 lПоказы: 39

    Значение биомеханики, как раздела физики, при протезировании дефектов зубных рядов

    От: А. Шварцl Медицина> Cтоматологияl 18/12/2007 lПоказы: 112

    Наука в стоматологии

    От: А. Шварцl Медицина> Cтоматологияl 18/12/2007 lПоказы: 139

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast