Что Надо Обязательно Знать О Здоровье Рта У Ребёнка

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 358 |

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ЗДОРОВЬЕ ПОЛОСТИ РТА.

Благодаря достижениям в области стоматологии и производства средств по уходу за полостью рта современные дети имеют больше шансов, чем когда-либо, иметь крепкие, здоровые зубы. Будучи родителями, Вы играете важную роль в сохранении здоровья зубов ребенка – в действительности именно Вы начинаете тщательный уход за его полостью рта. Ежедневный уход за полостью рта является прочным фундаментом в деле сохранения отличного здоровья зубов и десен. Профилактика – лучший метод сохранения здоровья зубов!

О ДЕТСКИХ ЗУБАХ И ПОЛОСТИ РТА

Особенно важно поддерживать у малышей энтузиазм и мотивацию ухаживать за зубами. Поэтому помните, будь то при обучении, как правильно чистить зубы щеткой, или при посещении стоматолога в целях осмотра зубов ребенка, что именно от Вас зависит, подаете ли Вы хороший пример. Кроме того, не забывайте хвалить детей после того, как из зубки стали чистыми, а улыбка – красивой!

ПОЛОСТЬ РТА

Полость рта – начальный отдел пищеварительного тракта. Именно в полости рта начинается переваривание пищи, которму предшествует откусывание, жевание, образование пищевого комка. Органы и ткани полости рта играют также огромную роль в формирование речи.
В состав полости рта входят следующие органы:

  • Язык
  • Зубы
  • Слюнные железы

Строение полости рта

Зубы

С помощью зубов человек откусывает, размельчает и пережевывает пищу. Здоровье зубов оказывает влияние на общее здоровье организма, а также на формирование речи и внешний вид человека.
Болезни зубов, парадонта и зубочелюстные аномалии являются самыми распространенными среди всех известных заболеваний. Важнейшую роль в сохранении зубов ребенка здоровыми и красивыми играет рациональное питание, гигиена полости рта и своевременное обращение к стоматологу до того, как у ребенка ухудшилось самочувствие.

Слюна

Слюна – это удивительный природный защитный компонент организма человека, состоящий на 99 процентов из воды, который вырабатывается слюнными железами. Обильное выделение слюны способствует самоочищению полости рта.
В разное время суток в полости рта выделяется разное её количество. Слюноотделение можно стимулировать механически, например, за счет употребления жевательной резинки без сахара, такой, как «Детский Орбит». Количество выделяемой слюны при этом увеличивается в 5-10 раз. Такая, так называемаемая стимулированная слюна содержит больше кальция, фтора и фосфора и лучше нейтрализует кислоты.

Язык

Язык – это очень сложный нервно-мышечный орган в полости ротоглотки. Гигиена языка должна занимать в повседневном  уходе за полостью рта такое же место, как и чистка зубов.

 

ПРОФИЛАКТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Многие родители не задумываются о профилактике стоматологических заболеваний у своих детей до тех пор, пока зубная боль не заставит их обратится к стоматологу.
Между тем, болезни зубов можно предотвратить, соблюдая простые правила ухода за зубами, которые помогут вашему ребенку сохранить зубы здоровыми на всю жизнь. Воспитание и обучение гигиене играет важную роль в профилактике кариеса и болезней пародонта.

СМЕНА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

Вопрос  «Когда начинают выпадать детские молочные зубы?»

В возрасте приблизительно от 6 до 12-13 лет на место детским молочным зубам приходят постоянные зубы. Поскольку процесс смены первых зубов постоянными идет постепенно, поддержание чистоты всех зубов может вызвать затруднения. Причина в том, что более крупные постоянные зубы вырастают рядом с более мелкими молочными зубами, в резкльтате чего появляется неровность  и множество участков, где могут скапливаться остатки пищи и зубной налет. Часто прорезывание постоянных зубов мешает не выпавшие вовремя молочные зубы. В результате у ребенка может сформироваться неправильный прикус, что потребует в дальнейшем лечения у врача-ортодонта.
Чтобы избежать формирования неправильного прикуса, необходимо внимательно следить за прорезыванием зубов у вашего ребенка, регулярно посещать врача-стоматолога, который может удалить временные зубы, не выпавшие вовремя и мешающие прорезыванию постоянных зубов. К 12-14 годам у человека должны прорезаться 28 зубов, то есть все постоянные зубы за исключением «восьмерок» (зубов «мудрости»). Зубы «мудрости» появляются в более взрослом возрасте, но иногда зачатки этих зубов вообще отсутствуют. У взрослого человека, после того как прорезываются зубы «мудрости», - 32 постоянных зуба. Эти зубы служат человеку всю жизнь, и поэтому очень важно сохранить их здоровыми с самого момента прорезывания.

  

Вопрос «Что делать, если постоянные зубы ребенка растут неровно?»

Необходимо обращать внимание на прорезывание зубов, которое проходит парно и своевременно. Это время называют периодом сменного или смешанного прикуса, когда в полости рта еще остались временные зубы и уже прорезались постоянные и для формирования правильного прикуса необходима консультация врача. Зубы, которые растут неровными, зачастую затрудняют процедуру чистки.
Стоматолог или гигиенист может посоветовать, как поддерживать их поверхности чистыми. Кроме того, вы, возможно, захотите обсудить особый курс лечения по выравниванию зубов еще до того, как прорезались все постоянные зубы. Стоматолог может направить вас к ортодонту-стоматологу, который специализируется в коррекции прикуса и неровностей зубов. При необходимости можно начать коррекцию прикуса с помощью съемных ортодонтических аппаратов, а в случае, когда коррекция не была проведена своевременно, понадобиться лечение с помощью несъемной конструкции, например брекетов. В период ношения брекетов необходима тщательная гигиена полости рта с применением дополнительных аксессуаров. Например, ортодонтических зубных щеток и ирригаторов. Ирригаторы – это гигиеническое приспособление для полости рта, которое включает в себя функции споласкивателя и гидромассажера.
Не забывайте и об использовании жвачки для ухода за зубами между чистками. Если у вашего ребенка нет возможности употреблять жевательную резинку из-за ношения ортодонтических аппаратов, воспользуйтесь леденцами без сахара «Орбит», которые так же стимулируют выработку слюны. Которая укрепляет зубы и нейтрализует кислоты зубного налета.

  

Вопрос «Почему важно посещать стоматолога?»

Стоматолог проведет осмотр зубов, десен и челюстей ребенка, проверит, нет ли ранних признаков каких-либо заболеваний, и покажет вам, как правильно чистить зубы ребенка и ухаживать за ними. Прежде всего, родители должны быть внимательны к формированию отношения к стоматологу у ребенка и не передавать ему собственных страхов.
Несколько советов для подготовки ребенка к первому посещению стоматолога:

  • В простых положительных выражениях объясните ребенку, кто такой врач стоматолог;
  • Играйте в «стоматолога» дома, для того чтобы дать ребенку почувствовать, что будет делать врач;
  • Опишите стоматологические инструменты и расскажите, как они помогают врачу;
  • Объясните, что такое рентген и как он делает «фотографии» зубов;
  • Никогда не подкупайте ребенка для посещения стоматолога и не используйте поход к нему в качестве наказания.

Вопрос «Как помочь ребенку сохранить зубы здоровыми?»

Дети всех возрастных групп подвержены наивысшей степени риска образования болезней в полости рта. Характерно, что они чаще едят и еще не приобрели большого опыта чистки зубов щеткой. Ухаживать за зубами ребенка необходимо начинать с того момента, когда в полости рта появляется первый молочный зуб. Поэтому жизненно важно, чтобы дети чистили зубы правильно: по меньшей иерее, два раза в день, с использованием фторсодержащей зубной пасты. Кроме того, это означает, что вам следует самим чистить те поверхности зубов, которые они могли пропустить.

Вопрос «Как следует чистить зубы ребенка?»

Действуйте так же, как вы проводите процедуру чистки собственных зубов. Зачастую бывает удобно встать за спиной ребенка и отклонить его голову назад.

  • При помощи детской зубной щетки с мягкой щетиной начните процедуру чистки жевательных поверхностей, осуществляйте короткие движения вперед-назад;
  • Для чистки внешних поверхностей зубов расположите зубную щетку под углом 45 градусов к линии десен;
  • Аккуратно осуществляйте короткие движения вперед-назад;
  • Чтобы очистить внутренние поверхности передних зубов, держите щетку вертикально и осуществляйте головкой вниз мягкие движения вверх-вниз.

Вне зависимости от того, чистите ли вы зубы ребенка сами или уже только контролируете проведение процедуры, следуйте простым правилам:

  • Чистите зубы по меньшей мере два раза в день – утром и вечером перед сном;
  • Процедура должна занимать не меньше 2 минут – особое внимание обращайте на жевательные поверхности и задние зубы;
  • Применяйте при чистке щетку, которая соответствует возрасту и  физическим возможностям  ребенка. Не разрешайте детям пользоваться чужими зубными щетками;
  • Совместное проведение процедуры чистки зубов служит хорошим примером и помогает ребенку научится правильно чистить зубы;
  • Так же важно чистить язык – именно на нем и любят поселяться бактерии, последствием жизнедеятельности которых и является плохой запах изо рта. Чисть язык можно как обычными щетками, так и щетками со специальными поверхностями.
 
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/chto-nado-obyazatelno-znat-o-zdorove-rta-u-rebyonka-5602943.html

Обсудить статью

Кариес зубов - патологический процесс, проявляющийся деминерализацией и последующей деструкцией твердых тканей зуба с образованием дефекта в виде полости. Диагноз устанавливают на основании жалоб больного и результатов осмотра. Лечение зависит от характера изменении в тканях зуба. В стадии белого пятна лечение проводят без препарирования.

От: Ниноl Медицинаl 20/06/2010 lПоказы: 111

Ни один нормальный родитель не желает зла своему ребенку. И чаще всего старается все сделать для того, чтобы чадо выросло здоровым и счастливым. Но, к сожалению, быть родителем у нас нигде не учат.

От: Andreyl Медицина> Cтоматологияl 16/10/2008 lПоказы: 113

Сразу после прорезывания зубы ребенка подвергаются агрессивному воздействию внешней среды. На зубах оседают микробы, образуя пленку зубного налета. В зубном налете активно вырабатываются кислоты. Под их влиянием эмаль молочных зубов легко разрушается, и образуется кариозная полость.

От: Andreyl Медицина> Cтоматологияl 16/10/2008 lПоказы: 55

Статья о том, как же все-таки ухаживать за полостью рта. А так же рассказано о том какие болезни зубов бывают и как с ними бороться.

От: klinikaprol Медицина> Cтоматологияl 07/03/2010 lПоказы: 111

Растущий организм уникален, молочные зубы меняются на постоянные, в этот период очень важно сохранить здоровье временных и вовремя позаботиться о здоровье постоянных зубов. Лучший метод профилактики стоматологических заболеваний - это диспансерный осмотр, на который нужно приводить своих детей минимум один раз в полгода, а часто болеющих детей ещё чаще.

От: Andreyl Медицина> Cтоматологияl 17/10/2008 lПоказы: 4,079

Любое движение в суставе начинается со скольжения суставной головки по заднему скату суставного бугорка, затем присоединяется вращательное движение вокруг горизонтальной оси головки. Эта функциональная особенность обусловлена наличием суставного диска, который делит полость сустава на две камеры. В верхней камере происходят поступательные движения (головка смещается вниз по заднему скату суставного бугорка).

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Cтоматологияl 16/12/2008 lПоказы: 18,358

В вашем доме поселилось счастье маленький комочек жизни, ясноглазое, улыбчивое чудо. Восторг мамы и папы, надежда бабушки и деда, Постоянная тема всех разговоров, источник радости и в то же время предмет волнений и беспокойств. Только что он гулил, улыбался или же, наоборот, сладко сопел в кроватке и вот уже весь дом на ногах: оставаться равнодушными к детским слезам невозможно.

От: jamb101545l Медицина> Витаминыl 24/12/2009 lПоказы: 147

Главные функции тонкого кишечника — переваривание и всасывание пищевых веществ. При нарушении этих функций возникают синдром недостаточности пищеварения и синдром нарушенного всасывания. Несмотря на разные причины, приводящие к развитию этих патологических состояний и разные механизмы развития, клинические проявления однотипны: ощущение тяжести, вздутие и урчание в животе, отрыжка после еды, неприятный вкус во рту, тошнота, поносы, которые приводят к потере белков, витаминов.

От: Slavikl Медицина> Заболеванияl 03/03/2009 lПоказы: 786

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 520

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 98

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 105

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 141

Все в жизни надо делать в меру. Несмотря на наличие в продаже зубных паст с фтором, важно, чтобы количество фтора, попадающего в организм не превышало допустимые нормы. Поэтому совсем не лишне знать содержание фтора в питьевой воде в месте Вашего проживания. Нормальное содержание фтора в воде в среднем 0,7-1,3 мг/л.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 48

Основными причинами неприятного запаха изо рта являются: - стоматологические заболевания - кариес зубов и его осложнения, заболевание слизистых оболочек полости рта, болезни десен, некачественные протезы и ортодонтические конструкции; - отсутствие индивидуальной гигиены полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий; - заболевание верхних дыхательных путей; - системные заболевания.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 100

Человеческий организм так устроен, что работа одних органов напрямую зависит от здоровья других. Так на деятельность ЖКТ влияет состояние зубов. А здоровье зубов связано с состоянием дёсен. Можно запломбировать кариес, нарастить отколовшуюся часть зуба, но появившееся воспаление дёсен по-прежнему будет угрожать целостности зубов.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 385

Сегодня красивая открытая улыбка - неотъемлемая часть имиджа успешного человека. Ведь с помощью улыбки мы не только выражаем свои эмоции, но и располагаем к себе людей. "Ничто не дается нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как улыбка", - сказал Д.Карнеги.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 218

Проблема отбеливания зубов давно перешла из разряда чисто эстетических проблем в разряд медицинских. Цвет зубов напрямую зависит от состояния их здоровья и, в частности, от состояния эмали.

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 94

Сегодня в каждой женской консультации гинекологи пытаются объяснить женщинам, как нужно ухаживать за полостью рта во время беременности, после родов и в период кормления грудью. Однако мало кто придает этому большое значение, ведь бытует мнение: «А чем же мне и моему ребенку может навредить кариес или не вовремя удаленные зубы? Это все предрассудки врачей ..» Да, именно так думает 90% будущих мам – и это их самое главное заблуждение!

От: Владимирl Медицина> Cтоматологияl 25/01/2012 lПоказы: 115
Блок автора
Категории статей
Quantcast