Рентген Зубов Детям

Опубликованно: 10/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 473 |

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям. Чем доводят многих мам до предынфарктного состояния. На самом деле ничего страшного в процедуре рентгена нет, и каждые родители сами ее не раз проходили. Но когда речь заходит о любимом ребенке, мамы или папы начинают действовать осторожно и предпочитают лишний раз перестраховаться.

В этой статье мы постараемся дать исчерпывающие ответы на вопросы по теме «Рентген ребенку: необходимость или блажь стоматолога?» Надеемся, при следующем походе к стоматологу они вам помогут! Итак,

Действительно ли нужен рентген детям?

Рентген зубов нужен, причем даже в большей степени, чем взрослым. Связано это с тем, что молочные зубы сильно подвержены кариесу, развивающемуся в местах недоступных для инструментального исследования. Также рентген необходим для выявления проблем с прорезыванием коренных зубов, заболеваний костной ткани и ткани зубов. Рентген просто необходим для правильного ортодонтического лечения.

Как часто нужно делать рентген зубов детям?

Лучшая стоматологическая клиника рекомендует делать детям, которые подвержены риску заболеваний зубов, прицельные снимки во время профилактического осмотра детским стоматологом. Как правило, это происходит 2 раза в год. Детям, чье здоровье в норме, рентген нужен реже.

Сильно ли вреден рентген зубов?

Доза облучения при рентгене зубов крайне минимальна. Большую опасность для здоровья ребенка представляет вовремя не обнаруженные и не устраненные патологические процессы в ротовой полости.

Какие есть меры безопасности при рентгене?

Стоматология рентген проводится только в отдельном кабинете, при закрытой двери. На ребенка перед рентгеном одевают специальный защитный просвинцованный фартук, который ограничивает зону обследования от всего остального тела. На момент подготовки ребенка к рентгену родитель имеет полное право находиться в кабинете для контроля над ситуацией.

Также рекомендуется использование цифрового рентгеновского датчика, а не рентгеновской пленки. Так как это значительно уменьшает лучевую нагрузку на детский организм.

Можно ли отказаться от рентгена зубов?

Да, рентген зубов – процедура добровольная. Направление на рентген носит рекомендательный характер и родитель вправе запретить делать его своему ребенку. В этой ситуации детский стоматолог будет проводить лечение исходя из результатов инструментального обследования и своего опыта.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/rentgen-zubov-detyam-6674503.html

Обсудить статью

Таков уж менталитет россиян, что мы задумываемся идти к стоматологам-специалистам, когда боли достигают высшей степени и зуб разрушен, а самолечение в виде полосканий и различных примочек уже не помогает.

От: 5-clinicl Медицина> Cтоматологияl 18/05/2010 lПоказы: 47

Где Лечить зубы? в Москве или поехать в Молдову? Вряд ли Вы задавали себе этот вопрос до сих пор, но скорее всего, задумаетесь над ним после прочтения этой статьи. Позволить себе дорогущую стоматологию в Москве может далеко не каждый. Вот и приходится простым людям искать альтернативы, и одна из них поездки к стоматологу в Молдавию или как их называют - стоматологические туры в Молдову,

От: TravelToDentistl Медицина> Cтоматологияl 16/10/2010 lПоказы: 711

Большое значение при беременности имеет профилактика стоматологических заболеваний. Зубы теряют кальций, что приводит к их разрушению и пародонтиту.

От: Гончарова Аннаl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2010 lПоказы: 92

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 155

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 91

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 99

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 79

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 77

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 83

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 129

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 584
Блок автора
Категории статей
Quantcast