Зубные Коронки

Опубликованно: 05/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 85 |

Зубные коронки – это «колпак», имеющий форму зуба, который используют для покрытия зуба с целью восстановления его формы, размера, прочности и улучшения внешнего вида.

Когда коронки ставят на место с помощью цемента, они полностью покрывают видимую часть зуба, которая находится на линии десен и выше.

Зачем нужны зубные коронки?

Зубные коронки могут потребоваться в следующих случаях:

  1. Чтобы защитить слабый зуб (например, от разрушения кариесом) от повреждений или для удержания треснутого зуба от распадения.
  2. Чтобы восстановить уже сломанный или сильно изношенный зуб.
  3. Чтобы покрыть и поддерживать зуб с большой пломбой в случаях, когда у пациента осталось мало зубов.
  4. Чтобы зафиксировать зубной мост.
  5. Чтобы спрятать зубы неправильной формы или цвета.
  6. Чтобы спрятать зубной имплантат.
  7. Чтобы провести косметическое изменение.

Коронки также могут использовать и для детских зубов, чтобы:

- сохранить зуб, настолько разрушенный воздействием кариеса, что не может держать пломбу;

- защитить зубы от воздействия кариеса, особенно если у ребенка возникают трудности с ежедневной гигиеной полости рта;

- уменьшить количество седативных препаратов и общей анестезии для детей, которые в силу возраста, поведения или истории болезни не могут полностью справиться с надлежащим уходом за зубами.

В таких случаях стоматолог-педиатр скорее всего порекомендует коронки из нержавеющей стали.

Виды коронок:

- коронки из нержавеющей стали;

- металлические коронки;

- металлокерамические коронки;

- композитные коронки;

- керамические или фарфоровые коронки.

Также коронки бывают временными или постоянными. Их разница заключается в том, что временные коронки могут быть изготовлены непосредственно в кабинете стоматолога, а постоянные – в стоматологической лаборатории. Временные коронки делают из акрила или нержавеющей стали и используют на определенное время, пока в лаборатории изготовят постоянную коронку.

Эстетическая медицина

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/zubnye-koronki-6625639.html

Обсудить статью

Здравствуйте, меня зовут Антон Грицевский, я московский врач стоматолог-ортопед с более чем 10 летнем опытом работы. Каждый день мне задают вопросы по поводу выбора коронок для протезирования. В этой статье я постараюсь ответить на самые основные вопросы, касающиеся установки и изготовления циркониевых коронок.

От: Антон Грицевскийl Медицина> Cтоматологияl 22/01/2014 lПоказы: 36

В этой статье подробно рассматривается развитие и становление зубов, их строение и функции. Здесь можно узнать, как называется каждый отдельный зуб у человека.

От: Ксанаl Медицина> Cтоматологияl 25/02/2015

Протезирование зубов - это замена деформированных зубов или отсутствующих зубов. На сегодняшний день протезы бывают двух типов – съемные и несъемные. В зависимости от дефекта подбирается подходящий вид протеза для ваших зубов. Врач-ортопед подберет для каждого случая подходящую конструкцию для зубов. На сегодняшний день в стоматологии очень развито протезирование на имплантах. Раньше, самым популярным видом протезирования была - металлокерамическая коронка...

От: fedrol Медицина> Cтоматологияl 16/05/2012 lПоказы: 301

Заболевания и методы лечения зубов и полости рта. Как правильно ухаживать за зубами и что делать если запустили их. Ответы на эти и многие другие вопросы смотрим в статье

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 17/01/2013 lПоказы: 135

Зубная боль у детей, беременных, под коронкой, боль после удаления зуба, лечение, лечение народными средствами, зубная боль на горячее, зубная боль на холодное,

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 05/02/2013 lПоказы: 139

Имплантация зубов — это способ установки искусственного «корня», изготовленного из титана, в верхнюю или нижнюю челюсть. Имплантаты применяются как опоры, на которые крепятся либо коронки (заменяющие утраченные зубы), либо съемные или несъемные зубные протезы. При замещении имплантатами одного, нескольких или всех зубов, для долгосрочного их функционирования и достижения эстетического результата необходимо придерживаться четкого алгоритма имплантологического лечения.

От: smirnov_olegl Медицина> Cтоматологияl 21/02/2015

Запутались в хитросплетении стоматологических терминах? Не знаете, какую методику протезирования зубов выбрать? Я постараюсь кратко и доходчиво Вам все разъяснить.

От: Nikolay Frontovl Медицина> Cтоматологияl 10/12/2013 lПоказы: 26

Статья о причинах потери зубов, методах имплантации зубов и о том, что бывает когда после удаления не ставят имплантаты, оставляя лунку.

От: vitsnl Медицина> Cтоматологияl 23/08/2011 lПоказы: 67

Каждый из нас неотразим по-своему: кто-то гордится богатством своей души, а для кого-то быть по-настоящему красивым значит блистать внешне. Но никто не будет спорить с тем, что здоровые и красивые зубы украшают любого человека.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 24/08/2009 lПоказы: 53

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 510

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 96

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 102

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 83

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 140

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 597

Мезотерапия – это нехирургическое косметическое решение, направленное на уменьшение проблемных зон тела, таких как целлюлит и лишний вес, также ее можно использовать для омоложения лица и шеи и многого другого.

От: Еленl Медицина> Пластическая хирургияl 27/05/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast