Удалять Или Не Удалять?

Опубликованно: 15/04/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,778 |

Удалять или не удалять зубы? Пожалуй самый частый и сложный вопрос для пациентов, ведь расстаться с частью себя психологически тяжело и решение удалять или не удалять зубы, требует от врача взвешенности и точного понимания всех "За" и "Против".

Начнём, пожалуй с 8-к. Удаление "зубов мудрости" в возрасте от 18-27 лет - это мера препятствующая возникновению рецидива скученности резцов  в 90% случаев. Но, на сегодняшний день ассоциация стоматологов Southard и другие выступили против профилактического удаления здоровых третьих моляров. С их точки зрения грамотный контроль ортодонта и ответственность пациента в ретенционный псериод, являются более эффективными мероприятиями. Таким образом, сформировались две точки зрения. В своей практике ,для окончательного "ЗА" или "ПРОТИВ" я принимаю решение исходя из психологического портрета будущего пациента. Насколько возможна кооперация с человеком после окончания лечения. Степень ответственности, психологический, социальный статусы и другое. В тех случаях, когда согласовано лечение без удаления третьих моляров, с пациентом проводится беседа о целесообразности своевременных визитов к доктору. Также о возможном риске удаления в дальнейшем, в связи с появлением движения в причинном зубе.

 Если всё же обойтись без удаления "зубов мудрости" нет возможности - не стоит сожалеть о расставании с ними, так как это рудимент - зубы утратившие своё значение в процессе эволюционного развития человеческого организма. Ничего, кроме кариеса и проблем в связи с этим в будущем они не принесут. В наше время всё больше людей рождается вообще без восмёрок.

Теперь о главном: удалять или не удалять зубы? Основными критериями в принятии решения об удалении зубов является: эстетика , равномерная нагрузка на весь зубочелючтной аппарат и стабильность результата. Рассмартивая вариант лечения БЕЗ удаления пациент должен быть информирован о возможных изменениях полноты губ (в сторону увеличения) и как следствие - профиля, так как лечение БЕЗ удаления проводится за счёт расширения зубных рядов и приводит к выступанию зубов. Естественно, при планировании лечения учитываются пожелания пациента, но основная задача ортодонта это анализ снимка телерентгенограммы в боковой проекции, которая позволяет врачу провести расчёт. И исходя из этого, ориентируясь на опредёлённые нормы составить план лечения. Так же в планировании учитывается величина носа, подбородка, полнота губ и возраст пациента. При удалении 4-х зубов иногда может сильно измениться профиль в сторону уплощения нижней трети лица. В некоторых случаях -это улучшает эстетику лица, а иногда и ухудшает. Это происходят, если врач-ортодонт владея навыком цефалометрического анализа снимков, учитывает только показатели нормы положения зубов и челюстей в черепе, но не уделяет должного внимания эстетике лица. Понимание данного вопроса ортодонтом говорит о его профессиональности. Понимание этого вопроса пациентом - дополнительная гарантия от неприятных неожиданностей и хорошая помощь в выборе специалиста по исправлению прикуса.

Часто возникают противоречия пациента и врача по поводу удаления зубов. В этом случае я поступаю так: устанавливается аппаратура без удаления, Через 6-8 месяцев с пациентом обсуждаются результаты лечения. Если клиническая картина не сильно отличается от границ нормы и эстетика не страдает, продолжается лечение без удаления. Если складывается ситуация, когда скученность исправляется, но центральные зубы приобретают неестественный наклон вперёд - дальнейшее лечение проводится с удалением. В любом случае, ортодонтическое лечение предполагает собой оперативное изменение любой ситуации в процессе исправления прикуса, теми или иными способами.

И последнее, что делать, если Вам предложили удалить клык? 

Удалять "ключ окклюзии", то есть клык, НЕЛЬЗЯ!!! В противном случае через некоторое время все остальные зубы начнут расходиться,будут образовываться клиновидные дефекты и много всяких неприятностей: из-за неравноменого распределения нагрузки будет страдать височнонижнечелюстной сустав,появятся щелчки,боли. Клык - это мощнейшая опора всего зубочелюстного аппарата. Просто расстаньтесь с таким "специалистом" и будте здоровы. http://ortodonts.ru/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/udalyat-ili-ne-udalyat-5826898.html

Обсудить статью

О том, что красивая улыбка может сыграть важную роль в нашей жизни, знают многие. Впрочем, и о том, какими путями достигается идеальная улыбка сегодня достаточно много информации.

От: Denisl Медицина> Cтоматологияl 17/03/2009 lПоказы: 238

Рано или поздно зубное протезирование, к сожалению, требуется практически любому человеку. Не лучшая мысль рисковать своим имиджем и здоровьем, откладывая визит в клинику, ведь здоровье полости рта - это здоровье организма в целом

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 28/05/2009 lПоказы: 51

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 510

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 168

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 96

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 102

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 83

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 140
Блок автора
Категории статей
Quantcast