Цитрусовый Рай. От Салата До Сока

Опубликованно: 05/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 17 |

Апельсин родом из Китая. Его название с английского языка так и переводится — китайское яблоко. В незапамятные времена он распространился через Индию в Вавилон, где украшал одно из семи чудес света — висячие сады Семирамиды.

В средневековой Европе считалось модным разводить апельсиновые деревья в так называемых оранжереях (слово «оранжерея» также произошло от слова «оранж» — апельсин). По одной из версий апельсин был привезен в Европу после путешествия Васко да Гамы в Индию. Распространению растения способствовали испанские и португальские колонизаторы, которые еще в XV–XVI веках завезли апельсин, наряду с лимоном и другими видами, в Западную Африку, Центральную и Южную Америку. Первоначально апельсин был очень маленьким, горьким и полным косточек, но, благодаря усилиям селекционеров, в наши дни выращивается много сортов этого вкуснейшего фрукта, и качество его постоянно улучшается. Сейчас известно около 400 различных сортов апельсина. Мандарин — еще одна субтропическая плодовая культура из Китая. И название его происходит от титулованных родовитых жителей этой страны — мандаринов.

Мандарин появился в Европе вместе с остальными экзотическими растениями благодаря путешественникам и купцам. Как и апельсины, мандарины сразу пришлись по вкусу европейцам. Сначала их выращивали только в оранжереях, потом — на юге Франции и в Италии. Оказалось, что эти теплолюбивые деревья вполне комфортно чувствуют себя и в других странах Европы с мягким климатом. Мандариновое дерево является таким же необходимым элементом традиционного китайского Нового года в Гонконге, как и елка на Новый год в России. Мандариновые деревца — прекрасный подарок перед Новым годом. Он символизирует процветание и благополучие в семье.

Название «лимон» происходит от китайского «ли-мунг», что означает «это полезно для матери». Еще древним китайцам было известно, что лимон способен излечивать многие женские болезни. Индийские йоги во все времена называли лимон универсальным средством укрепления здоровья. По их мнению, каждый человек должен ежедневно съедать один лимон или выпивать сок одного лимона. Греки восхищались ароматом и цветом лимона. По легенде, ароматные плоды цвета солнца олимпийские боги подарили на свадьбу Гере, когда она выходила замуж за Зевса, чтобы новобрачная была вечно молода и красива: «Его аромат веселит ум, кожура и зерна полезны для сердца, мякоть — отменная пища, а сок утоляет жажду». В скандинавских легендах есть упоминания о «золотых яблоках бессмертия». В русских народных сказках говорится о молодильных яблочках. Может быть, на самом деле это — лимоны, которые на Руси когдато считались большой редкостью?

Кстати, рассказывают любопытную историю о том, как, собственно, на Руси повелось закусывать коньяк лимоном. Оказывается, государь Николай II не был поклонником этого крепкого напитка, но чтобы не обижать своего поставщика Николая Шустова, закусывал преподнесенную рюмочку лимоном: дескать, морщусь вовсе не от выпитого коньяка, а от съеденного кислого лимончика.

В кулинарии цитрусовые чаще всего используют в свежем виде или выдавливают из них сок. Впрочем, гастрономическая сфера этих фруктов гораздо шире. Во-первых, сегодняшнее кондитерское производство очень широко использует цукаты, варенье и джемы из цитрусовых. Мармелады, желе, фруктовые салаты — еще одна область использования. Гурманы знают, что мандарины прекрасно сочетаются с блюдами из утки и дичи, лимон — непревзойденный компаньон для рыбы и морепродуктов, апельсины хороши в салатах с курицей и креветками.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/desserti-statya/citrusovyj-raj-ot-salata-do-soka-4731208.html

Метки:

апельсин

,

кулинария

,

кухня

,

лимон

,

мандарин

,

цитрус

Кокосово-клубничное пирожное Ингредиенты: Клубника – 300г, Кокосовая стружка – 100г, Белок яйца - 2шт, Сахар – 190г, Мука – 60г, Желатин – 15г, Ванилин – 15г, Сливки (30%) – 500мл.

От: Давидl Kулинария> Дессертыl 05/01/2012 lПоказы: 38

Хочу предложить вам рецепт приготовления домашнего бисквитного торта. По сути сам бисквит очень вкусное и легкое тесто. А в нашем тортике будет еще и своя изюминка - шоколадные листочки, которые выглядят, как натуральные.

От: Ольгаl Kулинария> Дессертыl 09/12/2011 lПоказы: 20

Медовик 4 стакана пшеничной муки, 4-5 яиц, 500 г меда, 1 стакан сахарного песка, 2-3 столовые ложки сливочного масла, 1/2 чайной ложки соды и столько же корицы. В мед добавить сахарный песок, сливочное масло и довести до кипения. Затем снять смесь с огня, всыпать в нее муку и замесить тесто. Получившееся заварное тесто охладить, добавить яйца, соду, гвоздику, корицу и все тщательно перемешать. Тесто раскатать толщиной до 2-3 см, уложить на смазанный маслом противень и поставить в духовку выпекат

От: Владимирl Kулинария> Дессертыl 16/11/2011 lПоказы: 23

Торт – это традиционное украшение праздничного стола по случаю дня рождения и неотъемлемый атрибут на свадьбе. Вариантов самих начинок и оформления тортов существует великое множество. Поэтому, пусть каждый выбирает на свой вкус!

От: Darkest Dreaml Kулинария> Дессертыl 13/11/2011 lПоказы: 18

Для того чтобы приготовить запеканку творожную нам необходимо: 500 грамм творога, 2 яйца, пол стакана манной крупы, стакан сахара, одна треть чайной ложки соды, 3 столовой ложки сметаны, 2 столовой ложки изюма или 12 небольших яблок.

От: meleshko2l Kулинария> Дессертыl 06/10/2011 lПоказы: 25

Этот рецепт для тех, кто хочет приготовить вкусные блины. Блины получаются нежными, вкусными. Не требуют особых навыков в приготовлении. Все, что вам потребуется - это желание приготовить вкусные блины для своей семьи. Побалуйте близких вкусными блинчиками СОЛНЫШКИ

От: Орловаl Kулинария> Дессертыl 19/09/2011 lПоказы: 17

Шоколадка - не просто самая излюбленная сладость миллионов, это метод выражения наших ощущений и улучшения эмоционального настроя.

От: Андрейl Kулинария> Дессертыl 30/08/2011 lПоказы: 15

Клубнично-лимонный крем. Сезон клубники в разгаре. А в наше время уже давно как в том анекдоте. - У Вас первая клубника когда бывает? - У нас в июне. - Странно , а у нас в 6 часов утра. Попробуйте приготовить великолепный десерт из клубники - клубнично-лимонный крем. Вам для этого десерта из клубники понадобится:

От: Татьяна Челакl Kулинария> Дессертыl 23/06/2011 lПоказы: 41

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast