Родители И Уже Не Дети

Опубликованно: 21/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Родители и уже не Дети

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Мы устаем, от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться.
                                                                                                   Чтобы не обидеть.
                                                                                                            Януш Корчак

Эта статья о внутренних чувствах ребенка внутри уже взрослого человека. Возможно многие родители, у которых уже давным-давно выросли дети, задумаются.

У меня уже трое детей, муж и мне почти сорок лет. Я сама уже мама и всегда стараюсь помочь, когда дети просят меня о чем-либо, и не лезу с советами, когда им это не нужно.
У наших маленьких детей всегда есть вопросы, ответы на которые для нас, родителей,  уже давно понятны. Но для них нужно объяснение, которое останется им помощью на всю жизнь. Для нашей взрослой дочери, 15 лет, вопросы уже взрослые, и чтобы она хотела со мной советоваться, рассказывать мне и о достижениях и о трудностях, мне приходится не быть мамой, я всегда держу грань подружки, самой близкой. Это очень трудно, потому что порой от усталости в быту (нам всем не хватает их помощи по дому и будет всегда не хватать), у меня внутри все переворачивается, чтобы не задеть ее за те слабые места в ее личной жизни, о которых она мне рассказывает. Ведь дернув раз за самое недавно «больное место», дети закрываются, и вы никогда не увидите друга в лице своего ребенка. В основном так и происходит, что вместо того, чтобы строить дружбу, многие пытаются навязать детям родительско-детскую зависимость от себя.

Почему я выбрала дружбу со своими детьми?

Потому что у меня нет дружеского контакта со своей мамой и как я не стараюсь, она меня не слышит. С отцом есть, потому что он как особо не помогал мне, так и не лез в мою жизнь. Когда попрошу его, всегда поможет и никогда не вспомнит об этом, как в детстве, так и сейчас. Сейчас я очень это ценю, а в детстве просто не задумывалась. В детстве я воспринимала маму и папу, как должное. Так должно быть. Я думаю, так у многих, так и у моих детей.  И поэтому, пока я росла, я только и помню, как мне не хотелось ничего делать по дому, я не замечала усталости родителей, нехватку моей помощи им. Я в глубине благодарна за мое полноценное детство и маме и папе, но так хочется и сейчас просто быть ребенком без упреков. Мы, дети, хотим просто расти в том пространстве, в которое пришли, улыбаться, обниматься, целоваться с родными нам людьми. Именно мы, дети, чтобы нас тянуло прийти в отчий дом и согреться в нем. Но с каждым годом это желание исчезает, потому что слишком много претензий: «что я какая-то не такая, что вот вырастешь – поймешь, как мне трудно. Я же тебя вырастила, все отдала» …и все эти слова так въедаются, что создают непроходимую стену непонимания. И быстрей хочется убежать из дома, чтобы не сталкиваться с этими фразами. Сейчас я хочу быть искренней со своей мамой, обнять ее, но при встрече постоянно возникает разговор: «почему твои дети не помогают тебе, почему у тебя в доме не так и не так»… и все мои желания восстановить давно утерянную связь, разрушаются. Ведь это моя жизнь, мой дом и мои отношения с детьми и я ценю их.

Выхода у нас, взрослых, два – льстить (а значит врать) и делать вид, что все хорошо, что очень противно делать, т.к. это «должно быть». Либо строить отношения как с обычными людьми по работе, знакомыми – естественным образом без родственных обязанностей. Идеальные родственные отношения бывают, наверное, но это когда все стороны остаются на своих местах. Родители – это всегда родители для своих детей, с искреннем порывом сделать все, чтобы «чаду» было хорошо. А дети, даже если они взрослые, остаются детьми для своих родителей. Уважение и та любовь и взаимопонимание рождается только в искренности и отношениях без условий, кто кому должен или обязан. Я вижу это так и строю эти отношения в своей семье. В две стороны по такому принципу не получается, ведь мои родители, это мои родители, а не мои дети. Помогать, помогаю, уважать – уважаю, благодарить – благодарна, но из-под палки проявить любовь не могу. Поэтому не хочу близких отношений – держу на расстоянии. Не хочу встречаться лишний раз – не встречаюсь. Хочу видеть каждый день, радоваться и веселиться – встречаюсь, когда тот человек хочет. Всегда стараюсь исходя из своих желаний, уловить настроение человека. И не в коем случае не лезу, когда у человека нет настроения меня видеть. И настоящий друг всегда это чувствует и не лезет с расспросами, когда будет готов – тогда и поговорим. Этому я учу своих детей, а точнее они сами все видят и впитывают. И часто не говоря ничего друг другу, мы видим и делаем то, что нам бы хотелось. Но эти знаки внимания искренние и это очень ценно для меня. Чего я не могу сказать об отношениях с мамой. Не могу обнять, потому что не хочется. Не могу попросить лишний раз ни о чем, потому что потом выслушиваю, вот всю жизнь для вас и все такое. Иногда так сильно устаю, но не прошу. И на детей не срываюсь. Знаю, чем это потом обернется. Мои нерешенные вопросы не должны мешать им жить.

Я думаю и уверена, что в наших родителях не решено множество подобных вопросов со своими родителями. Но я считаю, что и нужно их решать с родителями, а не перекидывать на своих детей свою неразрешенную боль и нужды во внимании, они в этом складе обид не при чем.
Цените свои отношения с детьми.
Будьте настоящими родителями, теми близкими людьми, которым хочется позвонить и просто поплакать, обняться или порадоваться. Считаю, что вещественная помощь не так важна, как радость и желание общаться, пусть даже раз в год, но искренне. Очень часто за вещественной помощью прячется эгоизм родителей: «типа я помогу, а потом они мне должны вернуть внимание». Получается, что искренность пропадает.

Если хотите восстановить отношения, задайте себе вопрос: для чего я рожала детей? В своем ответе вы увидите тайное желание. У кого повелевать, у кого заботы на старости лет, у кого, чтобы не было скучно, у кого – надо, а у кого – для радости, что пришел друг. Отдавайте полностью свое внимание, когда они просят, и не просите взамен. Намного позже оно вернется радостью за вашу постоянную дружбу. Никогда не используйте их личные трудности, чтобы чего-то от них добиться. Всегда, когда вы им нужны, бросайте все дела и помогите (это касается не материальной или вещественной помощи). Делитесь с ними всеми своими секретами и спрашивайте у них совет. Не заставляйте их помогать по дому постоянно, просто предоставьте им делать то по дому, что им нравится и не больше. Иначе они возненавидят быт, и вы будете ассоциироваться с бытом, а не с человеческим отношением.

Желаю всем нам (родителям) быть в понимании со своими детьми. А нашим родителям желаю задуматься, ведь мы те же самые дети, хотя уже взрослые.

 

 Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда,
 когда он меньше всего ее заслуживает.
Эрма Бомбек

С уважением,
Оксана Тумадин
www.tumadin.ru (центр авторской психологии «Тумадин»)
www.womenstime.ru (глянцевый женский журнал Women`s Time)

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/roditeli-i-uzhe-ne-deti-5414977.html

Метки:

отношения родителей и детей

,

родители и дети

,

ошибки в отношениях родителей и детей

Вопрос отцов и детей исторически остается актуальным и по сей день. Это уже своего рода философия. Неужели невозможно разрешить задачу взаимоотношений и понимания между родителями и детьми? С другой стороны, есть немало примеров, доказывающих, что дружба и понимание возможны.

От: coberel Медицина> Психологияl 12/02/2013 lПоказы: 47

Как познакомиться с девушкой, когда перейден 30-летний рубеж, а за спиной остался путь, усеянный пеплом сгоревших в страсти отношений и осколками разбитых сердец. Сегодня существует масса способов знакомства для серьезных отношений, но каждый сам для себя решает, какой вариант ему более подходит. И хотя в нашей обыденной жизни возникает масса возможностей познакомиться с понравившимся человеком, мы по-прежнему выбираем пути с точно проложенным другими маршрутом.

От: Владимирl Дом и Семья> Семейная психологияl 30/06/2010 lПоказы: 107

Не один раз перечитывал Чусов И.В. "Записки физика-экстрасенса". Удивительная история о том,как физик-ученый стал верить в Бога и начал не лечить,а излечивать больных.Хочу выделить основные итоги заключенные в книге.Они заставляют задуматься над жизнью......

От: Korrespondentl Духовность> Христианствоl 30/07/2012 lПоказы: 16
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 141

посвящается любимым мамочкам и папочкам! Дайте, нам, вашим деткам, шанс самим строить судьбу и реализовать намеченные планы, не пытайтесь навязать свое хорошо и ломать детство "таская" по танцам, гимнастикам, плаваньям и подиумам.

От: Helen)l Дети и родителиl 25/11/2008 lПоказы: 6,885

Совершенно очевидно, что ни один родитель не стремится к тому, чтобы его ребенок стал тревожным. Однако порой действия взрослых способствуют развитию этого качества у детей.Нередко родители предъявляют ребенку требования, соответствовать которым он не в силах. Таким образом, формируется личность человека, который старается действовать так, чтобы ему не приходилось сталкиваться с какими бы то ни было проблемами.

От: Айгульl Образование> Педагогикаl 01/02/2012 lПоказы: 127

Образование, которое не учит жить успешно в современном мире, не имеет никакой ценности. Наказывая детей за честные ошибки, которые неизбежно сопровождают процесс обучения, мы закрываем дверь для их самоутверждения, отнимаем у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь. Мы культивируем превосходство "правильности" во всем, становясь жесткими и самоуверенными, но, тем не менее, живя в постоянном страхе, что кто-то это опровергнет.

От: vscolul Дом и Семьяl 04/04/2010 lПоказы: 46
Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013

Образ родительского поведения мы перенимаем из своих семей, в которых формируются понятия как «правильно» и как «неправильно», что «надо» и что «не надо». И с этим опытом мы начинаем воспитывать своих детей. Это не хорошо и не плохо. Это так. Но мир стоял бы на месте, если бы не время, которое меняет все вокруг, меняет нас и наших детей. Следовательно, меняются и отношения между «новыми» родителями и «новыми» детьми, меняются подходы в воспитании. Рассмотрим главные ошибки в воспитании детей...

От: Нарица Неляl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2008 lПоказы: 13,395

В статье говорится о необходимости участия в воспитании ребенка, как родителей, так и дедушек и бабушек. Именно такое воспитание будет полноценным и полезным, как для маленького ребенка, а так же и для ваших родителей.

От: Другl Дети и родителиl 11/04/2013
Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013

Как известно, по своей правильности с мужской логикой может спорить лишь детская. Вот такая история произошла с маленьким Сашей в детском саду ...

От: Irina0609l Дети и родителиl 07/04/2013

Вот прошло несколько дней после появления малыша на свет. Доктор вам, наконец, говорит, что вас выписывают. Выписка из роддома – это ответственный, радостный и в то же время пугающий момент.

От: Liz Valieval Дети и родителиl 04/04/2013

Перелет с ребенком: советы молодым родителям. Перспектива авиаперелета с ребенком наверняка в первый раз пугает многих молодых родителей. Но если учесть возрастные особенности малыша и знать некоторые организационные моменты, путешествие можно сделать комфортным и приятным.

От: Александрl Дети и родителиl 03/04/2013

Травяные ванны помогают избавится от проблем кожи ребенка, снимают зуд, покраснение. Имеют успокаивающее свойство.

От: Таняl Дети и родителиl 03/04/2013

Отдых на море уже давно стал нормой в нашей жизни. С появлением малыша в семье появляется ряд вопросов, связанных с проведением отпуска. В статье Вы найдете полезные советы, которые пригодятся при поездке на море с малышом.

От: Натальяl Дети и родителиl 27/03/2013

Согалсно российскому законадательству в отпуск оп уходу за ребенком может пойти не только мама, но и папа. И все больше пап пользуются этим правом. Но вот каково поменяться обязанностями с женой?

От: ленаl Дети и родителиl 25/03/2013

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Отношения> Изменыl 21/11/2011 lПоказы: 24

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 21/11/2011

Оксана Тумадин - главный редактор глянцевого женского журнала Women`s Time, практикующий психолог (автор методик, мастер-классов, книг, статей), специалист по арт-терапии (автор курса, обоснованного научно), художник (собственный уникальный стиль).

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 16/11/2011

Оксана Тумадин, практикующий психолог, специалист по арт-терапии, художник, главный редактор женского журнала Women`s Time, автор книг, статей

От: оксанаl Образование> Саморазвитиеl 12/11/2011 lПоказы: 124

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast