Архитектурный Макет: Готовимся К Выставке

Опубликованно: 29/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 8,368 |

Если Вам надо организовать презентацию Вашего архитектурного проекта перед архитекторами, инвесторами или потенциальными покупателями, то следует обратить свое внимание на такой способ подачи проекта как архитектурный макет. Так сложилось, что архитектурный макет является наиболее доступным способом демонстрации проекта. Макеты стали особенно актуальны в наши дни, когда реализуется множество строительных проектов, требующих привлечения внимания инвесторов и покупателей.

Почему именно макет? Архитектурный макет, изготовленный квалифицированными специалистами, наглядно представит Ваш проект - отдельно стоящее здание или же комплекс зданий. В макетах возможно детализировать фасады строений, добавлять все существенные атрибуты реальной жизни: деревья, клумбы, фонари, скамейки, машины, людей. А использование различных материалов позволит сделать их похожими на реальные объекты, в идеале - и на ощупь они будут схожи. За счет этого, архитектурный макет будет в полной мере передавать идею инвестора, проектировщика или строительной компании.

Архитектурные макеты следует разделять на макеты комплексов зданий, макеты отдельно стоящих зданий и ландшафтные (градостроительные) макеты. Макеты отдельно стоящих зданий позволяют показать внешний вид будущего дома (как выглядит кровля, фасад и т. п.), расположение дороги, подъездов к дому и парковочных мест, а также элементы благоустройства. Макеты комплексов зданий показывают, как будут располагаться здания относительно друг друга, дороги, также здесь можно показать элементы благоустройства, парковые зоны и т. п. Задача ландшафтных макетов - показать, каков рельеф местности, и как объект будет выглядеть на местности, как он будет располагаться по отношению к другим объектам.

По сути, архитектурный макет - это уменьшенная копия будущего проекта, выполненная в строго заданном масштабе (отношение размера макета к размеру объекта). Архитектурный макет может быть выполнен в любом масштабе. В архитектуре наиболее распространены масштабы 1:100, 1:200, 1:500, 1:1000.

Для макета комплекса зданий (2 - 5 зданий) подойдет масштаб 1:200, при таком масштабе хорошо видны не только детали фасадов зданий, но и взаимное расположение зданий в пространстве относительно друг друга. Воссоздание больших по площади кварталов, комплексов и других объектов требует аккуратного выбора масштаба: 1:300 - 1:500 или же 1:1000, в некоторых случаях возможно изготовление архитектурных макетов с масштабом 1:3000 и 1:5000. Например, при изготовлении Студией RED архитектурного макета комплекса "Балтийская жемчужина" был использован именно трехтысячный масштаб. Несмотря на то что выполнять макеты в таком масштабе невероятно сложно, архитекторам Студии RED удалось сделать макет информативным и эстетичным.

Для макета многоэтажного строения больше подойдет масштаб 1:100. Такой масштаб является оптимальным для проработки деталей, и он позволяет зрителю сразу безошибочно определить размеры будущего дома и квартиры - один сантиметр на макете будет равен одному метру реального объекта. Для большей наглядности, можно посмотреть архитектурный макет элитного жилого комплекса "MAXIMUM", изготовленный Студией RED для инвестиционно-строительной компании "Новый Проект".

Возможно сделать архитектурный макет Вашего проекта как реалистичным, так и концептуальным. Все зависит от целевой аудитории. Если Ваш проект ориентирован на обычных покупателей, то следует заказывать реалистичные макеты, так как здесь важно будет показать фасад здания, его расцветку, сразу должны быть видны зеленые зоны, дороги и т. п. Если Ваша цель - архитекторы и инвесторы, то больше подойдут концептуальные архитектурные макеты. Они смотрятся стильно и современно и позволяют выделить главные черты объекта, которые вы хотите, чтобы усвоил зритель. Вам следует остановиться на концептуальном макете, если необходимо показать: площадь здания, какую территорию оно занимает, как располагается здание, как вписывается в существующую застройку. Например, архитектурный макет делового квартала "Московская-Товарная" выполнен Студией RED по заказу архитектурной мастерской "Евгений Герасимов и партнеры". Макет был сделан из натурального массива дерева, натурального шпона и оргстекла. Здесь нет ничего лишнего, архитектурный макет соответствует главному требованию - показать проект по застройке квартала на Градостроительном совете.

Когда Вы определились, какой вид макета Вам подходит, предстоит решить еще ряд вопросов. Нужно ли подробно отображать элементы благоустройства: клумбы, деревья, газоны, машины, людей? Хотите ли Вы, чтобы в Вашем макете была подсветка? Нужно ли комплектовать макет защитным колпаком (зависит о того, как вы планируете экспонировать и транспортировать макет)? После того как Вы сформулируете все Ваши желания касательно будущего архитектурного макета, можно приступать к подготовке документов для макетной мастерской. Как минимум Вам потребуются: генеральный план, план этажей, чертежи фасада и кровли.

На основании Ваших документов и сформулированных желаний, макетная мастерская подготовит для Вас коммерческое предложение и концепцию макета. Вам стоит быть готовыми к тому, что на изготовление качественного макета уйдет не меньше месяца. В Ваших интересах указать место или интерьер, где будет экспонироваться макет, так как эта информация может быть учтена при изготовлении макета. Полученная информация может повлиять как на цвет макета, так и, казалось бы на первый взгляд, на такую маловажную вещь, как расположение выключателя подсветки.

После ознакомления с данной статьей, Вы получили более четкое представление об архитектурных макетах, и для Вас не составит труда написать техническое задание на изготовление архитектурного макета, который в полной мере будет отражать все ключевые идеи и достоинства Вашего будущего архитектурного проекта.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/arxitekturnyj-maket-gotovimsya-k-vystavke-501101.html

Обсудить статью

Мастерская «Макет Архитектура» , предлагает Вам выполнение качественных архитектурных макетов, которые послужат достойным примером деятельности Вашей компании на тендере, перед заказчиками и инвесторами. У нас работают опытные мастера, с высшим художественным или архитектурным образованием, которые смогут точно и профессионально воссоздать вид здания, при полном соответствии пожеланиям заказчика относительно детализации, масштаба, материала макета.

От: spbmaketl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/08/2008 lПоказы: 283

С чего начинается строительство коттеджа, посёлка, многоквартирного дома, концептуального современного здания или торгово-развлекательного комплекса, реставрация утраченных архитектурных памятников?

От: Midgartl Промышленность> Технологииl 14/09/2011 lПоказы: 655
Олег Никитин (mustofik)

Владеете строительной фирмой? Впереди грядет большая выставка, и вы собираетесь участвовать в ней? Намереваетесь продемонстрировать, как будет выглядеть будущий дом, торговый центр, новый жилой комплекс с прилегающей к нему территорией? Ничто так не притягивает внимание, как качественно спроектированный макет будущих сооружений и строений. Объемно-пространственный макет здания, реализованный в меньшем масштабе, с соблюдением всех пропорций, может показать окончательное, завершенное строительство

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/12/2008 lПоказы: 497

Статья, посвященная архитектурному проектированию. Читатель узнает о том, какую пользу приносит данное проектирование и каким оно должно быть.

От: Артур Джаноянl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/08/2008 lПоказы: 3,474

Большинство из нас, когда были детьми, изготавливали крошечные домики из картона либо пластилина. В ту пору это было интересное занятие, несшее спокойствие неугомонным сорвиголовам. Однако кое-какие из бывших детишек перенесли данное занятие в свою взрослую жизнь.

От: Антонl Товары и Услугиl 28/01/2015

Человечество сейчас нуждается в совершенствовании технологий.

От: Алексейl Обустройство бытаl 19/11/2008 lПоказы: 177

Первой или второй гробницей Хеопса была великая пирамида в Гизе, но, во всяком случае, эта знаменитая постройка, созданная родственником и министром фараона, Хемоном (Хемиуном), уникальна во множестве черт. Нет нужды повторять здесь общеизвестные сведения, важнее обратить внимание на то, что программа строительства менялась трижды.

От: Igant Topokovl Культура> Архитектураl 01/08/2008 lПоказы: 88

С 26 по 29 сентября в рамках традиционной осенней выставки «Недвижимость» в ЦДХ на Крымском Валу компания «Монтос-Дом» впервые представит 3 новых проекта загородных домов. Для более наглядной презентации архитектурно-проектный отдел компании готовит макеты, а также печатные материалы. Здания, трехмерные модели которых украсят корпоративный стенд, предназначены для возведения в организованных коттеджных поселках в различных районах Подмосковья.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 09/08/2013

11 ноября 2014 г., Москва — Компания КРОК продемонстрировала 3D-модель «Снежинки будущего», выполненной известными российскими архитекторами Алексеем Козырем и Ильёй Бабаком и экспонировавшейся в павильоне «Антарктопия» на венецианской ArchBiennale 2014. Проект был визуализирован в единственном в Москве 3D-кубе компании EON Reality как победитель проходившего в соцмедиа конкурса.

От: Маринаl Бизнес> Предпринимательствоl 16/12/2014
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Любому студенту знакома ситуация, когда срочно надо сдать реферат или контрольную, а работа над ней даже и не начиналась. Что делать в такой ситуации, имеется ли выход и какие предложения могут Вам поступить? В этом очерке Вы найдете ответы на все свои вопросы.

От: Алексейl Образование> Учебные заведенияl 10/11/2010 lПоказы: 63

На сегодня, все больше и больше людей предпочитают учиться удаленно, именно поэтому необходимо уделять большое внимание правильному оформлению сделанных контрольных работ. На примере контрольных работ по математике мы попытаемся рассмотреть, как нужно правильно оформлять тетрадь с контрольной по предмету математика и записывать решения задачи.

От: Алексейl Образованиеl 22/09/2009 lПоказы: 4,707

Всемирной экономический кризис оказал влияние на многие отрасли и следом за другими секторами экономики дошел и до сферы выставочной деятельности. Спрос на услуги выставочных фирм ощутимо упал. Данная тенденция коснулась как компании-организаторы, так и представителей всей выставочной инфраструктуры, например, предприятий, предлагающих строительство выставочных стендов.

От: Алексейl Дети и родителиl 04/09/2009 lПоказы: 70

С учетом с принятым в 2006 году правительством Петербурга Постановлением № 1135, появилось новое направление проектной деятельности - паспортизация фасадов всех строений города.

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/09/2009 lПоказы: 51

В создании стендов первым и, наверное, наиболее главным, этапом считается проектирование выставочных стендов. Утвердив смету на создание выставочных стендов и проект выставочная компания осуществляет строительство выставочных стендов.

От: Алексейl Маркетингl 23/06/2009 lПоказы: 86

Этиологическая структура микоплазмоза и уреаплазмоза меняется постоянно. В данный момент среди ИППП, все большее значение приобретают микроорганизмы, патогенные параметры которых до этого не учитывались. Прежде всего это можно отнести к уреаплазмозу и микоплазмозу. Это вызвано увеличивающейся устойчивостью данных инфекций к антибиотикам. При микоплазмозе и уреаплазмозе, с одной стороны, имеет место развитие воспаления уретры или других органов мочеполовой системы человека.

От: Алексейl Медицина> Заболеванияl 31/05/2009 lПоказы: 147

Сейчас довольно популярна услуга - изготовление архитектурных макетов. Безусловно, возникло огромное число мастерских, предлагающих такую услугу. Однако, как сделать правильный выбор?

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/04/2009 lПоказы: 121

На сегодня, все больше и больше людей предпочитают учиться удаленно, таким образом стоит уделять много внимания правильному оформлению сделанных контрольных работ.

От: Алексейl Образование> Саморазвитиеl 26/03/2009 lПоказы: 8,326
Блок автора
Категории статей
Quantcast