Вертикальные И Горизонтальные Жалюзи

Опубликованно: 24/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 45 |

Очень часто бывает так, что после ремонта в квартире многие ощущают себя в ней не очень уютно, и она кажется холодной и пустой. Эксперты в области дизайна в таких случаях советуют установить жалюзи. Для многих людей это понятие напоминает скучные полоски на окнах, которые чаще всего используются в офисных помещениях. Поспешим огорчить скептиков, так как такие взгляды – это прошлый век. На сегодняшний день жалюзи являются одним из самых функциональных и современных вариантов декорации окон. Жалюзи представляют собой специальное устройство, которой защищает от света. Обычно жалюзи состоят из вертикальных или горизонтальных пластин. Первоначальная задача пластин – защита от солнечного света и посторонних глаз и в то же время они пропускают воздух, что не нарушает циркуляцию. Жалюзи способны изменить чувства человека, который находится в помещении и при этом не важно, какой мебелью она обставлена. Именно жалюзи могут создать впечатлении любого времени суток, которое больше всего нравится хозяину. Кроме того жалюзи способны дополнить или исправить недостатки интерьера квартиры или дома.

Окна, как правило, занимают более трети площади стены, что заставляет уделят им особое внимание. В последнее время на рынке появилось огромное количество жалюзи самых различных типов, что не могло не привлечь внимание дизайнеров. Кроме того, жалюзи являются простыми в использовании, надежными и удобными. Сегодня они составляют полноценную конкуренцию шторам. При помощи жалюзи можно реализовать любую дизайнерскую идею, так как они имеют огромное разнообразие стилей и целую гамму цветовых решений.

Для того чтобы жалюзи прослужили значительный срок своему хозяину, в первую очередь, при их покупке необходимо четко поставить перед собой задачу – с какой целью, для какого помещения, какая им отведена роль в этом помещении, стоимость и т.д. Именно по этим основным параметрам и выбираются жалюзи, что впоследствии и определяет их стиль и материал из которого они изготовлены.

Давайте попробуем разобраться, какие бывают жалюзи и в чем их отличие.

Обычно конструкция жалюзи представляет собой последовательно закрепленные ламели (полоски из пластика, ткани, дерева, металла и т.д.), хотя иногда встречаются и рулонные варианты. По расположению ламелей жалюзи бывают вертикальные и горизонтальные.

Классическими на сегодняшний день являются горизонтальные жалюзи. Самого большого распространения они получили в деловом интерьере, что и привело к мифу, что жалюзи используются только в офисных помещениях. Конечно, горизонтальные жалюзи белого цвета просто идеально вписываются в офисный интерьер, но как быть с другими цветами? А что если скомбинировать цвета? Тогда такие жалюзи прекрасно впишутся в любой интерьер.

Вертикальные жалюзи не только защищают от солнечного света, как и горизонтальные, но также прекрасно вписываются в любой интерьер. Именно такие жалюзи способны вытеснить с рынка гардины. Регулировку потока солнечного света осуществляют путем поворота вертикальных ламелей вокруг своей оси. Открываются такие жалюзи гораздо проще, нежели горизонтальные. Ламели просто и эффектно сдвигаются к краям от центра или же в одну из сторон. Конструкция таких жалюзи очень простая: несущую часть, к которой крепятся ламели, выполняет карниз, бегунки служат для соединения ламелей с карнизом, цепочка или веревка для управления и, конечно же, грузики. Грузики специально вставлены в нижние части ламелей, чтобы последние висели ровно.

При покупке жалюзи также необходимо уделять внимание материалу, из которого они изготовлены. На этот выбор влияет температурный режим в комнате и размеры комнаты. Например, в помещении с высокими потолками жалюзи смотрятся более элегантно, а когда потолок низкий – то не стоит сильно злоупотреблять жалюзи, так как они могут быть абсолютно неуместными и будут только портить интерьер. Очень важно, чтобы материал, из которого изготовлены жалюзи вертикальные, имели хороший вид, как при естественном, так и искусственном освещении. Хорошим примером служат светлые полупрозрачные жалюзи. При солнечном свете они дают эффект матового стекла, а при искусственном осветлении они становятся непрозрачными, что только добавляет комфортности и защищенности в помещении. 

Также специалисты советуют не экономить на размерах жалюзи. Даже если до пола не хватает несколько сантиметров, жалюзи будут казаться короткими. Максимальный эффект от жалюзи будет достигнут тогда, когда они в развернутом положении будут в два раза шире карниза. Вид законченного композиционного изделия жалюзи делают ламбрекены. Струны и направляющие для поддерживания и движения жалюзи также должны тщательно подбираться. Эти элементы могут быть весьма разнообразными. Так для их изготовления могут быть использованы: бамбук, дерево, различные металлы и другие материалы.

Правильным будет использовать два комплекта жалюзи. Один в осенне-зимний период, а другой – весенне-летний. Дело в том, что те жалюзи, которые используются зимой, изготовлены из теплых, толстых материалов. Это делается с целью повышения теплоизоляционных свойств. Жалюзи летнего варианта тонкие и прочные, а также хорошо защищают от солнечного света.

Покупая жалюзи необходимо также учитывать тот факт, что они не должны быть украшены рисунком, кроме случаев, где этого требует декоративное украшение комнаты. В таких случаях рисунок нужно подбирать в полном соответствии с интерьером. Допустимо использовать жалюзи с рисунком в детских комнатах. В магазинах нет достаточного выбора жалюзи с рисунками, но их всегда можно заказать или сделать самому.

Источник: sdobnov.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/vertikalnye-i-gorizontalnye-zhalyuzi-3117153.html

Обсудить статью

Стальные двери давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас уже не возможно представить служебное или жилое помещение на входе которых бы не стояли стальные двери. А такой факт как рост преступности, в том числе и квартирных краж, заставляет нас задуматься о безопасности.Стальные двери давно и прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас уже не возможно представить служебное или жилое помещение на входе которых бы не стояли стальные двери. А такой факт как рост преступности, в том числе и квартирных краж, заставляет нас задуматься о безопасности.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 12/10/2009 lПоказы: 25

Термин «стальная дверь» - это наиболее правильное определение, употребляемое в применении к современным защитным входным дверям.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/03/2011 lПоказы: 61

На сегодняшний день, стальные входные двери очень часто устанавливают в домах, квартирах и офисах. И это не удивительно, ведь они являются надежным защитником от вторжения и взлома. Это подтверждают и статистические исследования, испытания и высокий потребительский спрос.

От: promo-cl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/03/2011 lПоказы: 27

Уют за металлической дверью. Многие не знают, почему стандартные входные двери в квартиры такие хлипкие и всегда открываются вовнутрь? Мы можем дать ответ! Это потому, что в середине семидесятых годов, когда разрабатывались соответствующие СНИПы (строительные нормы и правила), было принято решение: если в доме вдруг случится пожар, то советские доблестные пожарные должны иметь возможность яростным ударом ноги вышибить входную дверь с петель и спасти погорельцев.

От: Сергейl Товары и Услугиl 14/09/2009 lПоказы: 44

Позволим себе перечислить основные функции дверей. Для чего двери служат? Первое — это безопасность. Безопасность, как защита от взлома, защита от пожара, защита от запахов и тому подобное. Второе — это тепло- и звукоизоляция.

От: dimarticlesl Товары и Услугиl 29/10/2009 lПоказы: 20

Для того, чтобы верно выбрать входную стальную дверь советуем понимать её устройство. Для ее производства требуется следующее: 2 стальных листа, металлическая рама, жесткое основание, петли, замок…

От: Maximalistl Обустройство бытаl 02/09/2010 lПоказы: 83

Буквально вовсе немного времени тому назад железные входные двери относились к параметрам роскошной культуры жизнедеятельности. Конечно, общая стоимость такого рода входных дверей становилась значительной, что давало способность наслаждаться их преимуществами исключительно самым преуспевающим людям. Ну или же фирмам, которые оказались обладателями значительных сумм денег: к слову, банковским структурам с их сейфами-отсеками.

От: 234shal Товары и Услугиl 05/03/2010 lПоказы: 35

Фабрика VIGHI предлагает модельный ряд дверей TOP 2000, TOP 2001, TOP 2001 Twin и TOP 2003, выполняемых на заказ нестандартных размеров. Полустворчатые и двухстворчатые двери, а также двери с фрамугами из бронированной стали.

От: Ольга Одерышеваl Промышленность> Оборудованиеl 19/04/2009 lПоказы: 78

Оружейные сейфы - зачем они нужны, какие бывают, отличительные особенности, сколько могут стоить. А также немного о правилах хранения оружия в домашних условиях, выдержки из закона о хранении оружия.

От: dikoml Товары и Услуги> Советыl 23/09/2011 lПоказы: 497

Металлические офисные шкафы предназначены для хранения документов. Основными требованиями к таким шкафам являются: удобство (бумаги должны быть легко доступны), безопасность (архивы не должно быть повреждены) и надежность (коммерческие тайны и конфиденциальная информация должны быть защищена от несанкционированного доступа). Хороший офисный шкаф должен успешно справляться со всеми этими задачами.

От: b2bloggerl Обустройство быта> Мебельl 16/12/2009 lПоказы: 73
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 246

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 111

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 44

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 77

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 161

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 35

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 50

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 79
Алексей

Интернет магазин V-STIL. Сумки, портмоне, кошельки, портсигары, капсигары, барсетки, портфели. Нижний Новгород.

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/12/2010 lПоказы: 32
Алексей

Круглое лицо нужно визуально "удлинить", для этого щеки должны выглядеть меньше. После нанесения тона на боковые части лица, около уха, височные впадины нанесите темную пудру. На скулы румяна наносят более интенсивно, вытянув к углам рта.

От: Алексейl Уход за собой> Косметикаl 19/10/2010 lПоказы: 105
Алексей

Что же делать, если количество денег и времени ограничено, вас не посещают остроумные идеи и вы не очень представляете себе, где искать подарки в Новосибирске? Если вы не хотите, чтобы единственным чувством, которое вызвал ваш подарок, стала благодарность за оказанное внимание, то дарите не вещи, а эмоции!

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 61
Алексей

Токарные работы – это способ механической обработки металлических (и других материалов) заготовок путём снятия лишнего слоя металла (так называемого "мяса") для придания деталям желаемой формы – детали вращения. Такой вид работ (токарная обработка) проводится для обработки различных поверхностей заготовок: внутренних, наружных, цилиндрических, фасонных, конических, торцевых поверхностей, отрезки заготовки, нарезания наружных и внутренних резьб, вытачивания пазов и канавок.

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 253
Алексей

Акриловые ванны - это новая деталь современного интерьера. Эти ванны практичны, в полной мере заменяют чугунные и стальные ванны и активно завоёвывают мировой рынок. Сантехнический акрил долговечен и надёжен. Ведущие производители сантехники в мире признали этот материал давно. В России эти ванны до сих пор имели статус экзотичных и престижных приобретений, в основном из-за своей высокой цены. Но времена меняются, и акриловые ванны стремительно входят в наш быт. Они украшают наши дома и значите

От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 56
Алексей

Электробритва является самым популярным подарком мужчинам на 23 февраля уже многие десятилетия. Наши мамы и бабушки бились над выбором, какую бритву подарить своим любимым мужчинам, современные женщины также выбирают среди разных моделей бритв, теперь уже

От: Алексейl Товары и Услугиl 24/08/2010 lПоказы: 131
Алексей

Авиационные бензины должны удовлетворять ряду требований, обеспечивающих экономичную и надежную работу двигателя, и требованиям эксплуатации: иметь хорошую испаряемость, позволяющую получить однородную топливовоздушную смесь оптимального состава при любых температурах.

От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 69
Алексей

При самостоятельном оформлении прав собственности на земельный участок сталкиваются с множеством трудностей. Прежде всего, нигде не прописан порядок сбора необходимых документов. Для того чтобы понять, куда идти и с чего начинать процедуру оформления земельного участка в собственность, требуется большое количество времени.

От: Алексейl Разноеl 24/08/2010 lПоказы: 118
Блок автора
Категории статей
Quantcast