Развивающие Занятия Для Дошкольника

Опубликованно: 26/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

И вот он появился на свет - ваш малыш! Неповторимый, очаровательный, прекрасный. Он увидел мир, пока ещё его особый - детский мир, в котором есть он, мама и папа. Постепенно он будет расширяться, поражая детское воображение многообразием, огромностью, красотой.

Сегодня в нашем стремительно развивающемся и изменяющемся мире воспитание и развитие детей очень сложный, но интересный процесс. "Дети сейчас совсем другие", - твердят в один голос уже не только воспитатели и учителя, но и родители. Раннее развитие детей провоцирует технический прогресс. Стали другими детские игрушки, детские интересы и потребности, наконец, изменились условия, в которых растут и развиваются наши дети.

Воспитание и развитие детей дошкольного возраста, согласно современным программам детских садов, предполагает не только ознакомление детей с окружающим миром, но и обучение их счёту и чтению (ещё до школы!). Такая подготовка к школе способствует тому, что большинство детей, придя первый раз в первый класс, уже свободно читают, считают и даже пишут. Способствуют такому раннему развитию и развивающие игры, которых на сегодняшний день уже создано превеликое множество. В задачу родителей входит только выбрать, подобрать игры и игрушки, соответствующие возрасту и развитию их ребёнка.

Говоря о развивающих играх и игрушках, следует в первую очередь назвать специализированные компьютерные игры, в значительной мере влияющие на развитие памяти, моторики, логики мышления, речи, воображения ребёнка. Весь вопрос только в том, правильно ли подобраны игры: по возрасту, возможностям, психическим особенностям ребёнка. Кстати, особенно необходимы занятия за компьютером, так называемым гиперактивным детям. Такие занятия помогут сформировать усидчивость и внимательность и тем самым облегчат жизнь маленьким непоседам в школе.

Развивающие занятия для детей родители могут организовать, используя специальные тетради, прописи, альбомы. Они успешно помогают обеспечить готовность ребёнка к школе. Главное, чтобы родители смогли найти несколько минут свободного времени для своего любимого чада и обеспечили надлежащий подход к делу: занятия не должны превратиться в тяжёлую повинность для детей, заниматься они должны весело и с интересом. Ни в коем случае нельзя ругать малыша, если у него что-то не получается, а вот хвалить нужно за малейший успех. Каждое занятие должно длиться не более 15 минут, после чего вид деятельности необходимо сменить.

Воспитание и развитие детей сложный, но очень важный и интересный процесс. Подходить к нему следует с максимальной ответственностью. Не знаете, как и с чего начать? Присмотритесь и прислушайтесь к своему малышу: он сам вам подскажет, когда и чем с ним заниматься. Главное, чтобы этот процесс совместной деятельности был увлекательным для вас обоих, ведь познавать мир так интересно. И сколько еще нового вы можете открыть для себя именно благодаря вашему ребёнку, а он - благодаря вам!

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/razvivayushhie-zanyatiya-dlya-doshkolnika-4478097.html

Метки:

дети

,

обучение

,

воспитание

,

развитие

,

подготовка к школе

,

ребёнок

,

раннее развитие

Регулярное сидение ребенка у телевизора может повлечь за собой очень печальные последствия не только для здоровья ребёнка, но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей», эти последствия становятся все более очевидными.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 27/05/2009 lПоказы: 105

Сила чувства и глубина понимания музыки вместе с живостью (остротой воображения) определяют художественный уровень воплощения любой музыкально-исполнительской задачи. Поэтому эмоциональность и интеллект учащегося – важнейшие качества, которые нужно воспитывать в первую очередь.

От: Ксения Мельниковаl Культура> Музыкаl 02/06/2011

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast