Дирофиляриоз – Скрытая Угроза

Опубликованно: 23/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 50 |

Дирофиляриоз – скрытая угроза.

  Это статья о заболевании опасном не только для домашних животных, но и для человека! Многие владельцы домашних животных при прочтении слова, дирофиляриоз, грустнеют и предаются не приятным воспоминаниям…L

  Теперь подробнее…

 Дирофиляриоз – заболевание вызываемое паразитами (круглыми глистами) Dirofilaria immitis (сердечный тип) и Dirofilaria repens (подкожный тип).

  Как эти паразиты проникают в организм животных и человека? Очень легко! Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассмотреть весь цикл развития паразита. Дирофилярия является биогельминтом, то есть для ее развития необходим организм хозяина (животное или человек) и промежуточный хозяин (комар).

 В организме больных животных самки паразита рождают микродирофилярий, которые мигрируют по кровеносным сосудам. По утрам и вечерам их количество в периферической крови достигает своего максимума и если в этот момент Вас или Ваше животное укусил комар – он «заражается». Через 8-14 дней личинки становятся инвазионными, что означает возможность  развития заболевания с проявлением полной картины клинических симптомов. Комар во время кровососания  через ротовой аппарат передает в организм животного или человека инвазийные личинки. В дальнейшем личинки движутся с током крови или лимфы в место локализации (паразитирования). Половозрелыми личинки становятся через 6 – 9 месяцев и живут в течении 2-3 лет!

  Дирофилярии паразитируют в сердце, легочных артериях, аорте, а также в подкожной клетчатке. Взрослые паразиты могут достигать 12 – 18 сантиметров в длину! Вы только представьте себе, что почти 20 сантиметровый глист ( и не один!) возможно живет в сердце Вашей любимой собаки!

  Клинические признаки заболевания развиваются с увеличением количества паразитарной популяции. У животных наблюдаются угнетение, быстрая утомляемость, похудение, ускорение дыхания, отеки конечностей, иногда развиваются симптомы удушья. При подкожном типе дирофиляриоза развиваются дерматиты, нервные явления.

  Почему возникает такая симптоматика? Паразиты живут в сердечной полости, крупных кровеносных сосудах, этим они ухудшают проходимость сосудов, вызывая тем самым кислородную недостаточность и кроме того ухудшается поступление питательных веществ. Вследствие недостатка кислорода и питательных веществ работа различных органов ухудшается. Начинаются нарушения в работе сердца, печени, почек, исходя из этого, становится понятным, почему при дирофиляриозе наблюдается параллельно патология основных органов (полиорганная патология).

 Кроме того, продукты жизнедеятельности паразитов являются токсичными для организма в целом, что может вызывать аллергические реакции. Как видим, проявления заболевания достаточно разнообразны, а причиной является всего-навсего паразит.

  При этом диагностика данного заболевания на удивление проста!

Необходимо всего 0,3 мл крови животного, которую ветеринарный врач просматривает под микроскопом  и в случае заболевания обнаруживает микрофилярии. В соответствии с вышесказанным забор крови лучше всего производить в утренние (7-10 часов) либо вечерние часы (17-22 часа). Даже если Ваше животное чувствует себя хорошо, лучше 1 раз в полгода проводить такую диагностику, тем более, что много времени это не занимает, проводиться в любой ветеринарной клинике и стоимость не высока.

  Если Ваш питомец оказался болен -  не опускайте руки! Это всего лишь паразит, который уничтожается химиотерапевтическими препаратами. Для профилактики данного заболевания необходимо обрабатывать домашних животных инстектоакарицидными препаратами, старайтесь поменьше гулять в районах лета комаров, в болотистой местности ( там от них ничем не спасешсяL).

 Желаю Вам приятных теплых вечеров в компании Ваших здоровых питомцев!

 Будьте здоровы!

 Главный врач ветеринарной клиники «Оберег» Виктория Нестеренкова. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/dirofilyarioz-skrytaya-ugroza-5928647.html

Обсудить статью

Дирофиляриоз распространен среди плотоядных млекопитающих, преимущественно собак, в регионах с теплым и влажным климатом. В течении последних лет наблюдается увеличение заболеваемости трансмиссивным гельминтозом – дирофиляриозом, как в Украине, так и в Полтавской области.

От: Dr Alireza Rouhi Shalmaeil Медицина> Заболеванияl 12/11/2008 lПоказы: 603

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 250

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 109

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 40

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 22

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 29

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 24

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 41

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 294
Блок автора
Категории статей
Quantcast