Электронные Ошейники При Дрессировке Собак

Опубликованно: 12/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 148 |

Принцип работы электронных ошейников заключается в воздействии на собаку электронных импульсов, которые сопровождаются вибрационным или звуковым сигналом. Такая стимуляция позволяет сделать обучение собаки более эффективным.
У нас в стране этот метод начал использоваться сравнительно недавно, и, по сути, работа со специальной электроникой только начинается. В Европе же электронные ошейники успешно используют уже не одно десятилетий, и такой способ обучения называется «электрической стимуляцией»
В процессе дрессировки с использованием электронных ошейников, на собаку оказывается воздействия тока, величиной в несколько микроампер. Такой разряд чувствителен, но абсолютно не опасен. Таким образом, если питомец выполняет нежелательные действия, он ощущает не боль, а лёгкий дискомфорт. При помощи цифрового регулятора подбирается оптимальное воздействие индивидуально для каждой собаки.
Многие собаководы ставят под вопрос гуманность, а следовательно, и необходимость использования электронного ошейника для повышения эффективности обучения собак. Однако, хочется заметить, что такой метод намного гуманнее, чем применение строгого ошейника или даже простой рывок поводком. К тому же, это значительно облегчает жизнь владельцам собак крупных пород, с которыми они физически не в состоянии справиться. 
Если рассмотреть технические характеристики электронных ошейников, можно увидеть, что их воздействие совсем не опасно для животного. Действие электрического разряда направлено на кожу и мышцы между контактными ошейниками, и никак не затрагивает нервную систему животного. 

Есть целый ряд проблем в поведении собак, с которыми сложно справиться, и наиболее заметного и быстрого результата можно добиться именно применением электронных ошейников. К таким проблемам относится порча имущества, постоянный лай, подбор с земли корма. 
Электронный ошейник используется в совокупности с классическими приёмами тренировки. Этот метод заменяет длинный поводок или позволяет довольно быстро отойти от его использования, обеспечивая возможность своевременного воздействия на животное на любом расстояние. Воздействие электрических сигналов способствует выработке условных рефлексов, а значит и быстрому и более прочному закреплению полученных навыков. Время обучения собаки сокращается.

Выбор электронного ошейника.
Чтобы обеспечить наиболее эффективное обучение собаки, нужно правильно подобрать электронный ошейник. Для этого, во-первых, надо знать, на какое расстояние может убегать собака. У каждой модели ошейника в характеристике указано максимальное расстояние в условиях открытой местности, оно может составлять от 150 до 2000 метров. В условиях города это расстояние сокращается в два раза в результате того, что железобетонные конструкции ослабляют сигнал FM-волн.
Конечно же, нужно подбирать ошейник с учётом обхвата шеи собаки, густоты шерстяного покрова и размера животного.
Стоит учесть и условия, в которых будет использоваться ошейник (на улице или в помещении). Работают ошейники от аккумулятора или сменных батареек. Время работы аккумуляторной батареи в зависимости от модели может составлять от нескольких дней до одного-двух месяцев. Ошейники, работающие на сменных батарейках, на морозе очень быстро разряжаются. А если учитывать возможность работы в дождливую погоду, стоит выбирать влагозащищённые модели.
Существуют модели ошейников, которые позволяют управлять с одного пульта несколькими собаками. 

Особенность дрессировки с электронным ошейником.
У метода дрессировки с использованием электронного ошейника есть одна важная особенность: собака может ассоциировать надетый прибор с определённым типом поведения. Если же ошейника на ней не будет, она может вести себя по-другому. Чтобы этого избежать, можно следовать специальным методикам. Например, одевать электроошейник пару недель, не оказывая никакого воздействия на собаку, не брать с собой пульт, или же наоборот брать пульт и не одевать ошейник. Так собака запутается и не сможет связать электроошейник с определённой моделью поведения. 

Правила использования электроошейника.
Очень важно уметь правильно надеть электронный ошейник. Его надевают так, чтобы он был почти под нижней челюстью собаки. Приёмник находится на шее, сбоку или под горлом. Ошейник должен прилегать к шее собаки достаточно плотно, ремень затягивается так, чтобы ошейник не мог перемещаться по шее, но собаке было бы обеспечено свободное дыхание. Если затянуть ошейник не достаточно туго, он может натереть кожу собаке между контактами, к тому же, воздействие будет доходить не всегда.
Поводок к электронному ошейнику пристёгивать нельзя. Недопустимо использовать и металлические ошейники вместе с электронным – это может привести к короткому замыканию. 
Подбирать уровень воздействия нужно в спокойной обстановке. Для начала нужно понаблюдать за реакцией собаки на воздействия первого уровня. Животное мимикой или движениями даст понять, что оно почувствовало сигнал. В начале тестирования, собака может не показывать реакции на воздействие, игнорируя непривычные ощущения. В таком случае, нужно постепенно повысить уровень воздействия до той степени, пока животное не отреагирует на сигнал. Затем уровень снова снижается до самой низкой отметки. Стоит напомнить, что собака должна испытывать некоторый дискомфорт, но не боль.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/elektronnye-oshejniki-pri-dressirovke-sobak-6453328.html

Обсудить статью

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Дрессировка собак в Одессе на сегодняшний день невероятно важна, для жителей нашего города. Лучшие инструкторы готовы оказывать всевозможное содействие для поднятия уровня дрессировки собак в Одессе, и, конечно же, благодаря совместным усилиям уровень дрессировки собак в Одессе возрастет. И мы надеемся что дрессировка собак в Одессе станет на одном уровне с дрессировкой собак в мировом масштабе, а возможно что дрессировка собак в Одессе превзойдет все ожидания и станет лучшей в мире дрессировкой

От: musicitsmel Дом и Семья> Домашние животныеl 04/04/2011 lПоказы: 308

Любой человек, у которого есть домашние животные, рано или поздно думает об их дрессировке. Мало только завести питомца, за ним предстоит ещё заботится, кроме того впрочем нельзя пренебрегать его дрессировкой. И как вы начинаете понимать, речь пойдет о собаках. Собака - главный защитник коттеджа. Для того чтобы собака вас слушалась во всем, ее необходимо грамотно дрессировать.

От: Viktorl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/02/2010 lПоказы: 219

Вы решили начать дрессировку собаки с изучения команды "Ко мне". Отилчно, но для начала вам нужно усвоить, что, приучая собаку к чему-либо, вам необходимо научиться выдержке и постоянству.

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 16/04/2009 lПоказы: 216

В детстве почти все из нас упрашивали мам и пап купить щенка. И понятно, нам не привлекательны были комнатные мельчайшие породы, так как мы все видели массу фильмов, а впоследствии и сериалов про героических псов, которые смело защищали нашу родную страну и производили поимку злодеев в любых ситуациях.

От: 234shal Дом и Семья> Домашние животныеl 01/07/2009 lПоказы: 101

Каждый владелец собаки (при чем собаки любой породы) хочет иметь воспитанное и послушное животное. Именно дрессировка собаки - это лучший способ достичь желаемых результатов в короткие сроки.

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 07/09/2009 lПоказы: 132

Если вы не хотите воспитывать своего питомца как служебную или охотничью собаку, сторожевого пса или собаку-спасателя, но хотите хорошо воспитанную собаку - начать все же придется с общей дрессировки

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 06/04/2009 lПоказы: 111

Для того, чтобы поездка в машине совместно с вашим питомцем доставляла вам только удовольствие, займитесь заранее дрессировкой собаки. Объясните ей, что можно, а что нельзя и как правильно себя вести

От: Александра l Хобби и Увлеченияl 28/09/2009 lПоказы: 63

Щенок уже в доме и уже творит чудеса? Или, может, это взрослая собака, которую Вы спасли от голодной смерти на улице? И она тоже мало понимает, что и как функционирует в норе человека? Короче, какой самый результативный способ дрессировки собаки?

От: komnel Дом и Семья> Семейная жизньl 23/10/2010 lПоказы: 102

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 516

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670
Блок автора
Категории статей
Quantcast