Фретка, Хорек Или Хонорик?

Опубликованно: 11/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 228 |

Неправда ли, неприятно, когда вас называют чужим именем? Очень часто это случается просто от незнания. Нас часто называют хонориками, барсуками, хомяками, белками, фретками Как же все-таки правильно нас называть? Давайте разбираться вместе. Мы, жители страны, носим официальное название – помесный хорек, но те, кто держит нас дома называют домашними или декоративными хорьками. В других странах нас называют: ferret, furet, ferreti, fretchen. Поэтому, по аналогии, иногда здесь, в России, нас называют фретками. Нашими родителями были черный (лесной) хорек (Mustela putorius) и хорек фуро (Mustela putorius furo). Фуро – это хорьки-альбиносы, первые из нас, начавшие жить рядом с человеком.

Хонорик – тоже  родственник. В настоящее время природе встречается редко. Имя ему придумали люди ("хо" - хорек, "нор" - норка). Но известен он стал только после того, как в был выведен советским зоологом Д.В. Терновским. Папой хонорика был хорек, мама – европейская норка (Mustela Lutreola L.). Своей красотой, хонорики превосходили родителей: мех темный, блестящий, густой, короче чем у папы, но длиннее чем у мамы. Характер хонориков отсавлял желать лучшего. Размножался зверек сложно: среди самцов хонориков, фертильные самцы попадались крайне редко. Еще позже, когда мама хонорика, европейская норка, стала редким животным, массовым «производством» хонориков стало заниматься еще сложнее.

Справка от наших человеческих помощников

Краткая справка из доклада Абрамова А.В. и Туманова И.Л. на Втором Рабочем Совещании по Европейской Норке

"...Экспериментальные исследования Д.В. и Ю.Г. Терновских подтвердили возможность существования таких гибридов. В лабораторных условиях были получены гибриды между черным хорем европейской норкой. Участвовали самки норок и самцы хорей. Самки полученных гибридов фертильны. Взрослые хонорики достоверно крупнее европейской норки, окраска их напоминает окраску норки. (Терновский, Терновская, 1994).

...Гибридные особи из коллекции Д.В. Терновского имеют темно-коричневый мех (как у норки). Хвост, лапы, брюхо и спина окрашены с одинаковой интенсивностью. Подбородок, нижняя и верхняя губа - белые, у некоторых экземпляров за глазами имеются светлые полоски и кончики ушей белые. Подпушь довольно светлая. Экземпляр из Московской обл. имеет сходный тип окраски головы, однако лапы, а также горло, грудь и пах окрашены несколько темнее, чем спина и брюхо. При этом подшерсток окрашен значительно темнее. Многие хонорики не имеют светлых полос между глазами и ушами и светлой каймы на ушах, и от европейской норки отличаются лишь несколько более светлой подпушью."

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/fretka-xorek-ili-xonorik-3015467.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 516

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670

Практически любой человек, увидевший хорька будет очарован. "Они такие милые, пушистые и игривые зверюшки, прямо как котята!" Особенно это касается женщин, и в особенности мам. Практически любая мама понимает, что гармоничное развитие ребенка невозможно без контакта с животными, общения с ними. Если есть в доме животное, то ребенок не только развивает моторику и координацию движений, но и учится доброте, пониманию, приучается к дисциплине, да и просто получает хорошего партнера по играм.

От: Anna Volkoval Дом и Семья> Домашние животныеl 11/08/2010 lПоказы: 185
Блок автора
Категории статей
Quantcast