История Породы Лабрадор

Опубликованно: 14/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

Например, легенда о романтической «любви» собаки и выдры", в результате которой появилась собака с водонепроницаемой, жёсткой шерстью, круглым хвостом и огромной страстью к воде. 


Конечно, это не более чем миф. К счастью, есть множество свидетельств очевидцев, подтверждающих, что корни породы находятся на Ньюфаундленде. Эти сведения относятся к 19 веку и подробно описывают собак Сент-Джонса, проводя чёткую грань между большими ньюфаундлендами и более мелкими собаками.


Полковник  Хоукер в 1814г. писал: "…эти собаки прекрасно подходят для любого вида охоты, они чаще имеют чёрный, нежели другой окрас и немного больше пойнтеров".


В.Е. Кормак  в 1822г. отмечал "хорошо сложившуюся породу собак, которые прекрасно обучены находить и подавать дичь. Собаки эти имеют короткую шерсть, которая предпочтительнее длинной, т.к. последняя сразу покроется льдом, как только собака вылезет из воды".


Ещё один автор писал: "В округе Сент-Джонса встречается большое количество приземистых, гладкошерстных собак высотой 45 – 60 см, их называютлабрадорами, но это не ньюфаундленды, они только родились на этом острове".


Совершенно понятно, что существовали две разновидности – массивная длинношёрстная собака, которая известна как ньюфаундленд, и более мелкая, с короткой шерстью. Так кто они, эти небольшие, крепкие, бесстрашно бросающиеся в холодные воды Атлантического океана и вытаскивающие сети с рыбой, помогающие в охоте и спасающие рыбаков во время шторма собаки Сент-Джонса? Возможно это аборигенная индейская собака? Но Купер в книге «Ньюфаундленд» отмечал, что у индейцев Северной Америки были собаки, но все они были типа шпицев, с маленькими ушами, клинообразной головой, острой мордой и загнутым хвостом. Итак, из всего этого ясно пока только одно: лабрадоры - «выходцы» с острова Ньюфаундленд. Как же они там оказались?


Вот версия, к которой склоняется большинство исследователей. 


Предки чёрных водяных собак пришли в Новый Свет из Европы, а точнее из Португалии. Ещё в 14-15 веках португальские мореплаватели, отправляясь на лов рыбы к берегам Ньюфаундленда, брали с собой собак с великолепным чутьём и замечательной способностью плавать. Мари Розлин-Уильямс в своей книге о лабрадорах приводит фотографию очень древней породы из Северной Португалии - Cane di Castro Laboreiro. Могла ли эта собака, так сильно напоминающая своим внешним обликом лабрадора, стать основой породы на Ньюфаундленде? И название, Laboreiro, если и совпадение, то очень интересное. Тем не менее,  достоверную историю лабрадоров можно проследить только с момента их появления в Англии, а точнее с приобретения этих собак вторым графом Малсбери в 1823 или 1824гг. Поместье этого графа находилось в глубокой долине в Хёрне, которая часто затапливалась рекой и где водилось множество всякой дичи. Как-то проезжая недалеко от Пула (портовый город, активно торговавший с Ньюфаундлендом), Малсбери обратил внимание на собак с рыболовной флотилии. Его поразило, с каким энтузиазмом они находили и приносили рыбу.


«Такие собаки прекрасно подойдут для поиска и подачи дичи в моём поместье, где бывает много воды» - приблизительно так подумал граф. Он купил четырёх собак и приступил к разведению «малых ньюфаундлендов», как в то время их называли. В скором времени и другие соседи – охотники стали приобретать и разводить этих собак. 


Третий граф Малсбери импортировал несколько собак с Ньюфаундленда, основал питомник и продолжил разведение. Позже название «малый ньюфаундленд» окончательно заменилось на «Лабрадор». Постепенно и  другие аристократические семьи оценили достоинства этих собак. Их покупали в северных портовых городах,  которые торговали с Ньюфаундлендом. Особенно возросла популярность лабрадоров благодаря развитию полевых испытаний и энтузиазму почитателей этой породы.


Достопочтенный Холланд Хайберт лорд Кнатсфорд, владелец питомника «Munden» (именно благодаря его усилиям лабрадоры в 1903 году были признаны Кинологическим Клубом как самостоятельная порода) выставил свою собаку Munden Singel, первого лабрадора, участвовавшего в соревнованиях. С этого момента лабрадоры начали устанавливать небывалые рекорды. До той поры первенство обычно принадлежало  гладкошёрстным ретриверам. Теперь лабрадоры начали доминировать на полевых  испытаниях  и большинство побед принадлежало именно им. Но потребовалось ещё много времени, чтобы не только влиятельные семьи, но и обычные охотники стали приобретать лабрадоров в качестве ретриверов. В скором времени англичане открыли для себя лабрадоров не только как рабочую, но и как домашнюю собаку-компаньона. Обучаемая, быстро приспосабливающаяся, с прекрасным характером и интеллектом. Собака, которой можно доверить даже маленьких детей.  Люди всё больше и больше приходили к пониманию ценности этой породы… Популярность и, соответственно, численность лабрадоров резко выросли. Теперь горячих поклонников этой действительно удивительной по своим не только рабочим, но и душевным качествам породы, можно встретить буквально на всех континентах. Канадцы считают лабрадоров своей породой, но, без сомнения, именно в Британии эта порода достигла своего высокого нынешнего положения. Из этой страны лабрадоров развозят по всему миру.


Перед второй мировой войной только американцы проявляли интерес к этой породе. Но уже в 60-е годы она покорила Канаду, Южную и Восточную Африку и Австралию. А чуть позже со Скандинавских стран началось триумфальное шествие лабрадоров по всей Европе. Теперь даже короли и президенты считают за честь иметь эту исключительно дружелюбную, с великолепным темпераментом, преданную и умную собаку.


По материалам книг «Лабрадор-ретривер»  Х.Уайлс-Фон и Дженнет И. Черчилль.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/istoriya-porody-labrador-642296.html

Обсудить статью

Сегодняшний член общества живёт в мире, который, без преувеличения, допустимо именовать миром автоматизации и науки. Громадное предназначение получают для человека разные агрегаты, которые производят самые разнообразные сервисы в нашем собственном доме.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 05/05/2010 lПоказы: 136

Решение завести собаку требует чудовищной ответственности. Данный шаг сильно поменяет привычный порядок жизни, и чтобы данные поправки были положительными, нужно многое заранее обдумать.

От: Любовьl Разноеl 22/11/2012 lПоказы: 43

Лабрадор в настоящее время является самой популярной и востребованной собакой. 18 раз подряд лабрадор ретривер возглавляет рейтинг собак в США и в конкурсе на лучшего помощника полицейских в США лучше всех справился тоже лабрадор ретривер.

От: holinetl Хобби и Увлеченияl 21/12/2010 lПоказы: 43

Как произвести правильный выбор собаки. Подготовка перед приобретением щенка, первичный уход за ним.

От: skifl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/11/2013 lПоказы: 14

«Дог Сервис Луганск Украина» продаёт щенков: декоративных, служебных, охотничьих, редких и сторожевых пород. Доставка щенка любой породы в любой город. Бесплатная помощь в реализации щенков всех пород. Тел. в Украине +3-8-066-297-16-76, +3-8-050-647-54-12, +3-8-097-322-15-91. Разместим фото или видео Ваших собак, питомника, на сайте http://dog-service-lg.narod2.ru

От: Дог Сервис Луганск Украинаl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2009 lПоказы: 91

Впечатления о манере и качестве судейства лабрадоров. Возможно, вам будет интересным почитать выдержки с форумов о впечатлениях людей о манере судейства экспертов. Мнения личные, могут отличаться от вашего собственного мнения. Но, возможно, кому-то это будет полезным и интересным.

От: holinetl Хобби и Увлеченияl 29/12/2010 lПоказы: 48

Современный человек отбирает себе собачку в роли товарища или как защитника. И это очевидно – и та, и другая службы как минимум важны в сегодняшних показателях. На самом деле, для современного горожанина и потребность предохранения от агрессии, и банально понимание печали часто ведут к решению иметь в квартире пса.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 11/05/2010 lПоказы: 46

Лабрадоры завоевали сердца "сильных мира сего" - известных политиков, актеров, писателей. В России столь популярная порода собак пользуется не меньшим успехом.

От: Лана Шеинаl Дом и Семья> Домашние животныеl 19/09/2007 lПоказы: 46,424

*Собака являются источником первых знаний о природе. Р *Собака являются источником развития сенсорики. *Собаки являются источником развития логического мышления. *Собаки – источник для различных видов деятельности. Щенок – источник первых переживаний и радости. Ребенок испытывает положительные эмоции в общении с собакой.

От: Кучерова Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/07/2010 lПоказы: 99

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 745

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 504

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 108

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 79

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 58

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 660
Блок автора
Категории статей
Quantcast