Легенды И Мифы О Чихуахуа

Опубликованно: 27/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 652 |

История возникновения маленькой собачки чихуахуа овеяна легендами и мифами, фантастическими предположениями и, просто, красивыми сказками.
Доподлинно известно только, что первыми, кто признал чихуахуа как самостоятельную породу были Соединенные Штаты Америки. Впервые В 1904 г. в племенном регистре была описана сука Миджет заводчика Х.Райнер из Техаса,а спустя двадцать лет уже 170 собак были внесены в племенную книгу Америки.

Несомненно - эти собачки принадлежат к одной из самых древнейших и интереснейших пород. История происхождения Чихуахуа знает много легенд, а спороы ведутся по сей день. Самая популярная и общепринятая история происхождения Чихуахуа связывает появление этой породы с доколумбовыми цивилизациями — Тольтеков, Ацтеков и Майя. До появления индейской культуры о данной породе практически ничего не известно, как и мало известно о самой жизни индейских племен. Самое раннее доказательство появилось при раскопках в местах поселений Тольтеков, где были найдены останки маленьких собак. Племена Тольтеков были коренными жителями Центральной Америки и занимали самое большое по площади государство, являющееся в наши дни Мексикой. Собачка была названа «Течичи». В истории было предположение, что к Тольтекам Течичи пришла от племен Инков, считающихся еще более ранними жителями Земли. Предположительно это и был предок современного Чихуахуа.
Много известнейших историков занимались изучением происхождения течичи. Археологи находят останки Течичи на всех древних стоянках в захоронениях по всей Мексике. У древних племен существовал обычай быть похороненными вместе со своими собаками. Собака приносилась в жертву после смерти своего хозяина для совершения ритуала перенесения всех грехов умершего в собаку, освобождая таким образом усопшего от ответственности за неправедные поступки. Это гарантировало хозяину безбедное существование и вечный покой в царстве мертвых. В некоторых случаях в таком обряде использовались скульптуры вместо реальных собак. На фотографии фигурка Течичи, найденная в Долине Мехико. Датирована 1500 лет до н.э.
Цивилизация индейских племен является, пожалуй, самой загадочной на всем земном шаре, а почитаемые ими маленькие собачки, в религиозной и мистической жизни индейцев играли огромную роль.Тольтеки были завоеваны Ацтеками и цивилизация Ацтеков продолжалась 500 лет до тех пор, пока испанские завоеватели во главе с Кортесом не покорили эту страну в начале 16-го столетия и маленькие собачки оказались на грани полного исчезновения.Несколько собак нашли убежище в местных семьях крестьян , другие убежали в дикую природу и сумели выжить и доказали свое право на самостоятельное существование в этом суровом мире.(По фантастической легенде предки Чихуахуа лазали по деревьям, как маленькие обезьянки, и лишь при таком условии эти крошки могли выжить ) До сегодняшнего дня дикая собака, известная как «Perro Chihuahuaeno», обитает в некоторых районах северной части Мексики. Эти дикие собаки представляют собой различные типы с признаками современной чихуахуа.
Благодаря проведенным исследованиям и археологическим раскопкам было доказано, что Течичи является самой древней породой собак на американском континенте, и, в каком-то смысле, настоящей чистокровной породой (которая долгое время развивалась сама в себе.) Кинологи разных стран часто утверждают, что эта порода занимает одно из самых значительных мест в истории древнего и современного собаководства.
Но есть и другие версии происхождения чихуахуа. По одной из них современная Чихуахуа появилась в результате смешивания Течичи с маленькой бесшерстной собачкой, появившейся с востока, скорее всего из Китая, через существовавший в те времена перешеек между двумя континентами, находившийся на месте сегодняшнего Берингова пролива.
Существует также версия, что родиной этих собак является Египет. Мумифицированные останки маленькой собачки с характерным родничком (малера) на черепе, были найдены и в египетском захоронении, датированным приблизительно 3 тыс. лет до н. э. На останках были ошейники, украшенные драгоценными камнями.
По мнению других исследователей происхождения и развития породы, родину чихуахуа следует искать в Европе, точнее на Мальте. На этом острове уже существовала мелкая порода собак, наделенная, как и чихуахуа, отличительной породной чертой — «малерой», или теменным родничком. У других пород собак такой родничок встречается крайне редко. Существенным аргументом в пользу теории европейского происхождения породы является настенная роспись «Сцена из жизни Моисея», украшающая Сикстинскую Капеллу, созданная в 1482 году знаменитым Алессандро Боттичелли, где изображена собачка, похожая на чихуахуа. Заметим, что этот факт указывает на возможность существования в Европе собак этой породы задолго до отплытия каравелл Христофора Колумба. Если эта теория верна, могло случиться так, что испанские конквистадоры не привозили этих собак в Старый Свет, а, наоборот, взяли их с собой из Европы в путешествие к берегам Индии.

Автор одной интересной теории утверждает, что предком современных чихуахуа был фенек, или большеухая лисица, обитающая в пустынях Северной  Африки .Фенек — самый маленький представитель семейства псовых, по размерам он меньше домашней кошки. Высота в холке 18—22 см, длина тела — 30—40 см, хвоста — до 30 см, весит он до 1,5 кг. Он обладатет огромными ушами (они помогают охлаждению в жарком климате) и большими круглыми глазами (адаптация к ночному образу жизни), так напоминающих уши и глаза чихуахуа.

Еще есть одна версия происхождения чихуахуа, пожалуй самая фантастическая. Чихуахуа - это посланники космоса, далеких неведомых внеземных цивилизаций, и, именно, через малеру осуществляется связь с космосом. Для чего-то же существует незарастающее отверстие в черепе чихуахуа.Не иначе, как для связи с неземными цивилизациями.

Много всяких загадок , нелепых и красивых. Вот,например, есть версия, что индейцы - это выходцы из диких племен сибирской тайги. Попали они на американский континент по перешейку на месте Беренгова пролива,и, как знать, может быть, прихватили с собой кого-нибудь из мелких зверюшек.
А как вам такая легенда. Индейцы охотились на больших кошек (ягуаров)с помощью маленьких собачек. Они, т.е. собачки, заманивали кошек в заросли кактусов. Сами пробегали внизу, где древовидный ствол, а кошки со всего разбега натыкались на колючки и застревали в зарослях. Красиво, но не правдоподобно.
Где искать корни чихуахуа - непонятно.Может быть В Египте или Европе, а может быть, все-таки в Мексике. Или везде самостоятельно существовала какая - то своя особенная маленькая собачка и между ними нет вообше никакой связи. Где-то они исчезли навсегда, а где-то смогли выжить.
Истинное же происхождение чихуахуа навечно останется загадкой.

Источник: статья питомника Би-Наталь -  http://www.binatal.narod.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/legendy-i-mify-o-chixuaxua-4320205.html

Обсудить статью

Стремясь приобрести собаку, многочисленные люди делают свой выбор только лишь, решив основываться на относящихся к внешности параметрах. И это понятно, так как человек, у которого в жилье ранее не было любимца, видит его в буквальном смысле как фрагмент дизайна.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 20/08/2010 lПоказы: 147

Чи хуа хуа. Описание и особенности породы Чихуахуа, или чихуахуэньо - официально принятое в нашей стране название породы в системе Российской Кинологической Федерации.

От: Федор Уткинl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/03/2008 lПоказы: 10,515

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 728

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 480

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 105

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 52

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 71

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 55

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 91

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 631

Зачем нужна собака в доме? Для того, чтобы было веселее.С собакой можно поговорить, поиграть, погулять, вместе поваляться в постели, и много чего еще можно делать вместе со своей собакой.

От: Binatall Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2012 lПоказы: 141

Во всем мире самыми маленькими собаками признаны чихуахуа и наша отечественная порода - русский той. Они очень похожи, но в то же время, очень разные. В этой статье описаны отличительные признаки породы чихуахуа от породы русского тоя,характерные особенности этих собак.

От: Binatall Дом и Семья> Домашние животныеl 22/02/2011 lПоказы: 172
Блок автора
Категории статей
Quantcast