Наполнитель Для Кошачьего Туалета. От Изобретения И До Наших Дней

Опубликованно: 29/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Если Вы собираетесь завести или уже завели маленького домашнего любимца, то непосредственно с первого дня перед Вами встает задача о том, как приучить питомца к его туалету, а также как избежать появления неприятных запахов в Вашем жилище. В деле устранения нежелательных запахов Вам обязательно поможет наполнитель для кошачьего туалета. И хотя в наши дни каждый знает о его существовании, придя в магазин в первый раз можно растеряться, так как спектр представленных на рынке товаров очень широк. Идея всех наполнителей одна — адсорбировать влагу и удержать запах, различаются же они по материалу из которого изготавливаются и принципу действия. Попробуем помочь разобраться в том, какие наполнители бывают, а также в их плюсах и минусах. Но сначала немного истории.

Изобретателем и отцом основателем индустрии наполнителей для кошачьих туалетов считается американец Эдвард Лоу (Edward 'Ed' Lowe). Эдвард Лоу родился 10 июля 1920 года в городе Сент-Пол штат Миннесота, в семье Лулу и Генри Лоу. Позже его семья переехала в город Кассополис штат Мичиган, где он поступил в среднюю школу и провел свою юность. После службы в армии с 1941 по 1945 годы, Эдвард вернулся в родной город и присоединился к бизнесу своего отца, который основал компанию по продаже промышленных адсорбентов, в числе которых были опилки и адсорбирующая глина, называвшаяся Fuller's Earth. Такое название данный адсорбент получил потому что исторически его использовали на текстильных производствах (рабочий по очистке шерсти на текстильной фабрики (сукновал) - fuller (англ.) ) - в растворе воды и адсорбента вымачивали сырую шерсть для очистки последней от загрязнений, жиров и масел.

До 50-х годов 20-го века владельцы кошек в большинстве своем содержали питомцев на улице, и в редких случаях, если животное оказывалось в доме (редкая привилегия в то время), также использовали впитывающие материалы для кошачьих туалетов, в основном это были песок, зола, опилки или просто земля.

И вот однажды в январе 1947 года к Эдварду пришла соседка Кэй Дрэпер. Так как было холодно, она пустила свою кошку в дом, но ящик с песком на улице замерз. Кэй использовала в качестве наполнителя золу, но она сильно пачкала в доме — кошка разносила ее на лапках. Поэтому она попросила Эдварда дать ей немного песка, но вместо песка Лоу предложил ей использовать глину Fuller's Earth. Кэй Дрэпер попробовала глину в качестве наполнителя и поняла, что она работает лучше песка или золы и не пачкается. Вскоре соседи Эдварда Лоу не использовали ничего кроме его глины для своих питомцев.

Эдвард предположил, что и другие владельцы котов и кошек будут заинтересованы в использовании глины в качестве наполнителя вместо традиционных песка и золы. Он наполнил 10 коричневых пакетов по 5 фунтов каждый (~2,27 кг.) глиной, написал на них «Kitty Litter»и предложил их на продажу в местном зоомагазине. Владелец магазина отнесся с сомнением к предложению — кто будет покупать глину по 65 центов, когда песок не стоит ничего. «Тогда отдавай их бесплатно» - сказал Эдвард Лоу. И действительно, попробовав наполнитель бесплатно и убедившись в его эффективности, владельцы кошек возвращались и были готовы платить за него деньги.

Эдвард ЛоуЭдвард Лоу начал ездить по стране, продавая свой продукт прямо из багажника своего автомобиля — Шевроле Купе 1943 года. Он представлял Kitty Litter на выставках кошек и в зоомагазинах. Двумя годами позже, в 1949 году он отошел от семейного бизнеса и полностью посвятил себя своему продукту и его продвижению на рынке. Постоянно работая над улучшением своего продукта, Эдвард Лоу основал свою компанию Edward Lowe Industries, а в 1964 году выпустил новый продукт под названием «Tidy Cat». Новый продукт позиционировался для продажи в супермаркетах, в то время как «Kitty Litter» оставался продуктом для зоомагазинов. Данный прием по разделению основного продукта на разные линейки теперь является повсеместной маркетинговой практикой.

В 1984 году биохимик Томас Нельсон разработал первый комкующийся наполнитель. Изучая органическую химию, он исследовал молекулярную структуру глины. Он обнаружил, что некоторые типы глин полностью поглощали влагу посредством водородного соединения и препятствовали рассыпанию. Также он обнаружил, что глины, которые были высушены, но не обжигались, были очень адсорбирующими и формировали комок, когда влага попадала на них. Комок же мог быть легко удален совком из лотка.

Качество продукции всегда было приоритетной линией в бизнесе для Эдварда Лоу, поэтому компания Edward Lowe Industries первая создала в своем штате инновационный и исследовательский центр в городе Кейп-Жирардо, Миссури. Также была основана «кошачья гостиница», где «трудились» 120 котов и кошек, которые помогали исследователям в их работе по улучшению и созданию новых продуктов.

Пережив в 80-ых годах тяжелые для компании времена, Edward Lowe Industries стала ведущим производителем наполнителей к 90-ым. В свои последние годы Эдвард Лоу решил, что для его дела будет лучше если он передаст управление бизнесменам из Нью-Йорка. До последнего момента он оставался держателем акций и директором. После его смерти (4 октября 1995 года) фирма была продана компании Ralston Purina, которая в 2000 году в линейке Tidy Cat представила первый силикагелевый наполнитель.

Такова история создания и развития индустрии наполнителей для кошачьего туалета.

Вернемся к нашим дням. Давайте посмотрим какие наполнители сейчас присутствуют на рынке.

Наполнители комкующиеся.

Комкующиеся наполнители производятся из бентонитовой глины. Бентонит — природный глинистый материал, содержащий минералы группы монтмориллонита, разбухающий в 14-16 раз при взаимодействии с влагой, получивший свое название от форта Бентон (США) рядом с которым были обнаружены залежи данного минерала.

Стоит отметить, что различаются два типа бентонита — натриевый, с большой степенью набухания (монтмориллонит >70%) и кальциевый, с малой степенью набухания (монтмориллонит 30-50%). В более дешевых наполнителях используют кальциевый бентонит, прошедший дополнительную химическую обработку, так называемую активацию бентонита. Активация бентонита — это обработка кальциевых бентонитов натриевыми солями.

При взаимодействии с влагой образуется плотный не рассыпающийся комок. Данный комок легко убирается из лотка совочком. Качественный наполнитель на основе бентонитовой глины должен иметь уровень рН 8 — 9.5 Такой уровень рН легко справляется с проблемой запаха, так как тормозит разложение мочевины в аммиак. Также, качественный наполнитель не должен пылить и приставать к лапкам животного.

Плюсы — всегда видно необходимость уборки, нет необходимости заменять весь лоток с наполнителем, относительно небольшой расход.

Минусы — не стоит выкидывать в унитаз, возможно пылеобразование, необходим каждодневный контроль за лотком.

Примерами качественных комкующихся наполнителей могут служить такие товары как – Чистые Лапки, Sepiolsa, Ever Clean, Extreme Classic, Fresh Step, N1.

Наполнители впитывающие.

Впитывающие наполнители в основном изготавливают из аттапульгитовой или сепиолитовой глины.

Сепиолит — это природный глинистый минерал из класса силикатов (сложный силикат магния) со сложной, цепочечно-слоистой структурой. Благодаря своей пористой структуре он обладает уникальными впитывающими свойствами. Надежно удерживает запах и влагу внутри себя. Способен удерживать до 250% от собственного веса. Более того, микроэлементы, содержащиеся в сепиолите хорошо связывают токсичные выделения бактерий и вирусов, поэтому он безопасен даже при проглатывании животным.

Аттапульгит — это природный глинистый материал, обладающий адсорбирующими свойствами. Имеет сильную способность к поглощению воды. Во влажном состоянии аттапульгит проявляет свои пластические и адгезивные свойства. Удерживает до 200% от собственного веса. Также как и сепиолит способен удерживать запахи в силу своей структуры.

Наполнители на основе данных минералов впитывают влагу, но не образуют комка. В силу большой способность к поглощению влаги не нуждаются в каждодневном контроле, достаточно менять лоток ориентировочно раз в неделю.

Плюсы — нет необходимости в каждодневной уборке, большое поглощение влаги.

Минусы — необходимо заменять весь лоток целиком, не стоит выкидывать в унитаз, возможно пылеобразование.

Примерами качественных впитывающих наполнителей могут служить такие товары как – Sepiolsa, Extreme Classic, Fresh Step.

Наполнители впитывающие древесные.

Данный вид наполнителей изготавливают из древесины, древесных опилок, отходов бумажного производства, а также из стержней кукурузных початков, шелухи пшеницы и т. д. В зависимости от материала, наполнители имеют различную грануляцию.

Подобные наполнители способны удерживать до 100% от своего веса. Являются полностью экологически чистым продуктом. Однако нравится не всем кошкам, в силу большого размера гранул.

Плюсы — можно выбрасывать в унитаз, экологически чистый продукт, низкая стоимость.

Минусы — большая грануляция, возможно приставание к шерсти животного.

Примерами качественных древесных наполнителей могут служить такие товары как – PrettyCat, Чистые Лапки.

Наполнители силикагелевые.

Силикагель представляет собой высушенный гель, образующийся из пересыщенных растворов кремниевых кислот. Исполняется в виде маленьких гранул. Наполнители из качественного силикагеля отлично впитывают влагу и запирают запах, при этом сами не меняют своей формы и не раскисают. Способны удерживать 90-100% от своего веса.

Один лоток, в зависимости от качества наполнителя, можно использовать от 1 до 3-4 недель. Меняется же лоток целиком. Стоит обратить внимание, что силикагелевый наполнитель издает, характерный для него, скрипящий звук, когда питомец ходит по нему лапками. Этот звук нравится не всем кошкам.

Плюсы — можно выбрасывать в унитаз, нет необходимости в каждодневной уборке, большое поглощение влаги.

Минусы — высокая стоимость, необходимо заменять весь лоток целиком.

Примерами качественных силикагелевых наполнителей могут служить такие товары как – Sepiolsa, Fresh Step, N1.

Также, в наполнители, различные производители могут добавлять антибактериальные и\или ароматические добавки.

 

Какой в итоге выбрать наполнитель конечно же решать Вашему питомцу и Вам. При выборе обратите внимание на несколько моментов:

  • Если у Вас более одного любимца — присмотритесь к впитывающим наполнителям. Так как не образуется комка, то вторая кошка не разобьет его случайно, когда будет закапывать, пойдя в туалет после первой.

  • Выбирайте наполнители из качественных материалов. Даже при более высокой цене, Вы сэкономите в будущем больше, так как качественный наполнитель более экономичный, нежели дешевый.

  • Обращайте внимание на экологичность продукта — лишние добавки и хим. обработка некачественного сырья, из которого сделан наполнитель, могут повредить Вам и Вашей кошке.

  • Если Ваш питомец крайне чувствителен к запахам — обратите внимание на наполнители с ароматизаторами.

 

Качественные наполнители Вы можете приобрести в интернет-зоомагазине "Мой Верный Друг".

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/napolnitel-dlya-koshachego-tualeta-ot-izobreteniya-i-do-nashix-dnej-3372630.html

Обсудить статью

Кошки – пушистые и грациозные любимцы человека. Мы уже привыкли, что уход и содержание за кошками не создаёт для нас никаких проблем и дополнительных хлопот. При появлении кошки в доме, она становится полноправным членом семьи и именно нам она доверяет свой уход и комфортные условия для проживания. Одно из таких важных условий – это создание удобного и гигиенического туалета.

От: Андрейl Дом и Семья> Домашние животныеl 09/01/2014

Для тех, кому надоело чистить кошачий туалет.

От: Анна Добрынинаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/02/2010 lПоказы: 361

Перед тем как завести питомца, нужно продумать много разных и очень нужных мелочей, одна из которых туалет и наполнитель. Начинающему заводчику очень легко запутаться среди множества разрекламированных брендов наполнителей для кошачьего туалета. Как же выбрать именно тот наполнитель кошачьего туалета, который понравится вашему питомцу и подойдёт вам?

От: Novocatsl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/12/2011 lПоказы: 575

В вашей жизни появился британский котенок. Что для него надо купить? Принципы содержания и воспитания котенка любой пород схожи. Их принцип в одном: не экономьте на здоровье котенка. Корм должен быть дорогим и качественным переноска для котенка- в наше время вообще необходимость.

От: liacatl Дом и Семья> Домашние животныеl 09/10/2011 lПоказы: 492

Пеллеты - это принципиально новый вид топлива. Эта статья расскажет вам о современных котлах, работающих на пеллетах. Это безопасное и надежное котельное оборудование для промышленных и бытовых целей.

От: zzurul Промышленностьl 07/06/2011 lПоказы: 1,386

В последнее время стало очень модным иметь в доме какое-нибудь домашнее животное — кошку, собаку, хомячка или другого грызуна. Вновь появились в квартирах аквариумы с рыбками и клетки с птичками, а также террариумы с рептилиями или черепахами. Интерес к домашним питомцам возрос во всем мире

От: Klavdiy Nikolayshukl Дом и Семья> Домашние животныеl 22/11/2008 lПоказы: 119

Несомненно, первый вопрос, который интересует всех без исключения потенциальных покупателей котенка породы мейн-кун - какова цена на мейн-куна или сколько стоит котенок мэйн-кун. Ну а после того, когда владелец питомника озвучивает цену на котенка мейн-кун, возникает следующий вопрос - а почему так дорого стоят ваши котята менкун?

От: Natsl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/11/2014

Если Вы решили завести себе пушистого мурлыкающего и верного друга От первых двух-трех дней пребывания в вашем доме котенка зависят дружеские отношения с Вашим питомцем и мир и спокойствие в Вашем доме! Чтобы приучить котенка к лотку и когтеточке, заранее подготовьтесь к этому. Если котенок воспитывался с мамой-кошкой до 2-3 месяцев, то проблем с кошачьим туалетом у вас не должно быть.

От: Elvira Bogl Дом и Семья> Домашние животныеl 10/08/2012 lПоказы: 159

В статье даны практические советы по уходу и содержанию канадского сфинкса.

От: Питомник Сфинксов AprioriNakedl Дом и Семья> Домашние животныеl 17/02/2011 lПоказы: 221

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 777

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 538

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 118

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 58

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 93

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 64

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 107

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 686

Краткая история создания и развития компании Hill's. Компания Hill's Pet Nutrition, Inc. (в настоящий момент является частью компании Colgate-Palmolive Company) - один из ведущих мировых производителей кормов для домашних животных.

От: Comandantel Дом и Семья> Домашние животныеl 06/09/2010 lПоказы: 245
Блок автора
Категории статей
Quantcast