Основные Правила При Подготовки Собак К Спортивным Соревнованиям По «Аджи́лити»

Опубликованно: 25/09/2014 |Комментарии: 0 |

Основные  правила при подготовки собак к  соревнованиям по «Аджи́лити». Прежде чем начать готовить Вашего питомца к соревнованиям задайте себе вопрос: «Готовы ли Вы играть по правилам?»

Соревнования «Аджи́лити» у собак 

Соревнования «Аджилити» у собак является быстро развивающемся спортом во многих станах Европы, и особенно Северной Америки. Данное направление спорта получило свое развитие относительно недавно (около конца 1970-х) в Великобритании. Соревнования  --- "курсы" состоят из разнообразных препятствий (заданий), которые собака должна успешно преодолевать, маневрируя, своевременно принимая решения и получая соответствующие команды от своего хозяина. Альпинизм, путанные веревки, туннелирование (прохождение собаки по искусственному туннелю) и прыжки. Вот лишь некоторые из задач, которые будут необходимо решить собаки при прохождении своеобразной полосы препятствий. Победитель определяется путем оценки времени прохождения полосы (выполненных заданий) и общее количество ошибок. Собака показавшая самое минимальное время с наименьшим количеством ошибок зарабатывает наибольшее количество баллов и в конкурентной борьбе получает первое место.

Собака участвующая в соревнованиях по «Аджилити» проходит базовую подготовку послушания (выполнения основных команд) и требует самоотверженности владельца или дрессировщика. Если Вы решили купить чихуахуа мини, то скорее всего этот спорт не для вашего питомца, лучше выбрать породу собаки покрупнее. Если вы заинтересованы в участии в соревнованиях «аджилити» у вашей собаки, предлагаем рассмотреть 5 основных правил:

Правило № 1 Вы должны знать, когда будете готовы

Многое, как  и люди спорта, собака участвовавшая  в соревнованиях «обучение в ловкости» должна быть подготовленною именно к выполнению конкретных заданий. Если вы хотите, чтобы Ваша собака в полной мере принимала участие в выполнении упражнений (заданий) и была конкурентной, Вы должны быть в состоянии ежедневно проводить занятия со своим питомцем. Будучи "готовым" не значит относится только к уровню преданности вашей собаки. В дополнение к обязательствам, Вы должны будете определить, готова ли Ваша собака физически к этой конкретному уровню тренировок и соревнований. Как правило, ваша собака должна быть полностью взрослой и в хорошем физическом состоянии. Если вы не уверены, действительно ли ваша собака готова, обратитесь к ветеринару.

Правило № 2 Обучайте собаку в игре

В то же время как «аджилити» является одним из видов собачьего спорта, важно, убедиться, что ваша собака испытывает удовольствие принимая участия в соревнованиях. Необходимо вести занятия весело и играючи, что в конечном счете приведёт  к лучшим результатам. Игры, собака воспринимает гораздо лучше и сохраняет Вашу собаку счастливой во время обучения. Точно так же, никогда не показывать свой ​​гнев при обучении. Наказывая вашу собаку при плохой работе получите больше вреда чем обращаясь с собакой ласково.

Правило № 3 Начните с базовых команд

Очень важно, что ваша собака понимают простые команды перед началом обучения. Базовая подготовка послушания (командам)  увеличит словарный запас вашей собаки, построит связь между вами и вашей собакой и сделать его легче учить новые команды, необходимые для успешной конкуренции на соревнованиях. Основные команды является первым шагом для успешного выступления на соревнованиях.

Правило № 4 Четко представляйте себе план прохождения препятствий

Схема препятствий должна быть четко проанализирована Вами. Вы и ваша собака должны знать как сделать свой путь через туннели, прыжки, столбы и контактные зоны. У вас должна быть  твердая инструкция и понимание. Посмотрите на препятствие, Ваши сигналы должны быть понятны для желаемого действия, твердо управляйте своей собакой по всему пути прохождения препятствий. 

Правило № 5 Отслеживания и устранения

Контролируйте как ваша собака делает свой ​​путь через полосу препятствий исправляйте плохие привычки или недостатки в исполнении тех или иных команд. Корректируйте  плохую работу или несоответствия как можно раньше. Это поможет избежать любых глубоких недостатки в корне и даст положительный результат  в долгосрочной перспективе

Если Вы все сделали правильно, участие в соревнованиях и подготовка к ним является отличным способом для повышения умственных и физических возможностей вашей собаки, а так же увеличение этой естественной связи между человеком и его лучшим другом. Думаю, что вы и ваша собака может с этим справиться? Если это так, обучение ловкость и конкуренция может быть для вас. Помните -- трудозатраты и время потраченное Вами,  будет хорошо оценено в виде достижений Вашей собаки в конце.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/osnovnye-pravila-pri-podgotovki-sobak-k-sportivnym-sorevnovaniyam-po-adzhiliti-7098911.html

Обсудить статью

Существует много видов спорта для риджбеков , среди которых увлекательный вид спорта под названием "аджилити". Причем, если есть такие виды спорта, в которых участвует только собака, то аджилити - это как раз таки спорт, в котором принимают участие, как риджбеки - спортсмены, так и их владельцы. Этот относительно молодой вид спорта, который также можно рассматривать и как вид досуговой дрессировки собак.

От: Ann Selevichl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2011 lПоказы: 67

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 758

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670
Блок автора
Категории статей
Quantcast