Приспособления Для Собаки

Опубликованно: 16/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 343 |

Для выгула собаки используются ошейник или шлейка, поводок и намордник. Эти приспособления облегчают управление собакой, позволяют ее контролировать, помогают обезопасить питомца от несчастных случаев, избежать конфликтов с окружающими людьми и животными.

Ошейники на средних и крупных собак изготавливаются из цельного кожаного ремня шириной от трех сантиметров, для маленьких собак ошейники делают из сплетенных вместе тонких ремешков или металлической цепочки. Ошейник надевается так, чтобы не сдавливал горло животного, но и легко не снимался.

Ошейник обычно застегивается на двойной замок, на некотором расстоянии от него крепится кольцо для карабина поводка. Под замком ошейника животного с длинной шерстью должна быть кожаная прокладка, которая не позволит шерстинкам попасть в замок, что может причинить питомцу сильную боль.

На ошейник обычно крепят металлический жетон с выгравированными на нем именами собаки, хозяина, адресом и телефоном. Эта информация помогает разыскивать потерявшихся животных.

Для дрессировки собак разных пород рекомендуется использовать строгие ошейники — с их внутренней стороны прикреплены шипы. На выставки надеваются специальные узкие ошейники, которые не скрывают сложение и пропорции. Для агрессивных животных есть ошейники-удавки: при необходимости их можно затягивать, что заставляет собаку отпустить «добычу».

Если ошейник — это ремень, оборачивающийся вокруг шеи, то шлейка — целая система ремешков, которые надеваются на грудную клетку и застегиваются на загривке.

К специальному кольцу на ошейнике или шлейке через карабин крепится поводок. Поводки бывают самые разнообразные: ленточные, кожаные, из металлической цепи; фиксированной длины и рулеточные. Материал поводка зависит от размеров животного и предпочтений хозяина. Рулеточные поводки особенно удобны, когда собака очень активна, а с поводка ее спускать нельзя.

На поводок надо взять собаку, если путь идет вдоль автодороги, если надо пересечь проезжую часть, если возможен контакт с агрессивными животными. Также для безопасности собаки и спокойствия окружающих животное необходимо вести на поводке в местах большого скопления людей, заходя в подъезд, посещая ветеринара и тому подобных случаях.

Еще одна принадлежность, продиктованная в основном социальностью собаки, это намордник. Его надо надевать на любую собаку при посещении мест скопления людей, ветклиники. Особенно агрессивных питомцев, в частности это касается бойцовых пород, рекомендуется всегда выгуливать только в наморднике.

Некоторые собаководы используют намордник, предохраняя животное от поедания отбросов на улице.

Намордники бывают сетчатые и глухие. В глухих собаке сложнее дышать, особенно в жаркую погоду. Для изготовления аксессуара используют кожаные ремни или металлическую проволоку. Металлические намордники нельзя надевать в холодное время года!

Не все собаки любят носить ошейник, но для многих он — радостный знак веселой прогулки. У щенка нет никаких положительных ассоциаций с ошейником, поэтому надевать и оставаться в нем он сначала никак не хочет. Чтобы примирить малыша с ситуацией, надевать ошейник следует дома ненадолго, ласково разговаривать в это время, угощать лакомством. Когда щенок привыкает к ошейнику, можно пристегнуть поводок. Только водить на поводке сразу не стоит, надо дать песику походить с ним волоча его за собой по полу. Если щенок начинает грызть поводок, это необходимо прекратить и резко сказать «Фу!». Только спустя несколько дней можно поводить песика по квартире. А через две-три недели щенок будет готов к выгулу в ошейнике и на поводке.

Намордник вызывает у собаки еще большее неприятие, чем ошейник, но принцип приучивания тот же. Носить намордник начинают в полугодовалом возрасте. Чтобы животное меньше переживало и ему было максимально комфортно, приспособление следует подбирать очень тщательно, учитывая все анатомические особенности питомца.

Кроме того, собак с длинной шерстью, требующей тщательного ухода, в ненастную погоду необходимо одевать в непромокаемые комбинезоны. Они защищают шерсть животных от намокания и загрязнения. Некоторых выставочных собак, выводя на улицу, обязательно надо обувать в специальные башмаки, чтобы не стиралась длинная шерсть на лапах.

Для короткошерстных и лысых собак на прохладную и морозную погоду обязательно запасаются теплыми комбинезонами, иначе переохлаждения или обморожения не избежать.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/prisposobleniya-dlya-sobaki-6408429.html

Обсудить статью

В настоящее время дискуссия в пользу использования шлейки для таких собак как такса значительно сдвинулась в сторону однозначной пользы шлейки.

От: cnttehl Дом и Семья> Домашние животныеl 16/07/2011 lПоказы: 1,597

Выбрать шлейку для собаки порой бывает затруднительно. Как и при покупке намордника, очень желательно примерить амуницию. Провисающая, плохо подогнанная шлейка будет причинять собаке боль и не сможет выполнять свои функции полностью. Хорошая шлейка должна плотно облегать туловище собаки, не провисать. Но и сильно давить на тело собаки она не должна. Иначе шлейка превратится в орудие пытки.

От: Игорьl Дом и Семья> Домашние животныеl 18/10/2009 lПоказы: 1,329
dmotion

Подарки для владельца собаки можно разделить на две основных группы: подарки человеку (книги, сувениры) и подарки псу (поводки, игрушки ошейники и прочее).

От: dmotionl Дом и Семья> Домашние животныеl 27/10/2009

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Для того чтобы исключить риск потери собаки и уберечь своего питомца от страданий воспользуйтесь данными советами!

От: Маргарита Постниковаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/03/2011 lПоказы: 69

Домашнее животное - не только радость, а и серьезная ответственность, предполагающая постоянные финансовые затраты.

От: Романl Дом и Семья> Домашние животныеl 06/12/2011 lПоказы: 107

Дог Бутик RichDogWorld предлагает комбинезоны, платья и другую одежду для собак. В ассортименте есть аксессуары: лежанки, миски, ошейники и сумки-переноски. У нас имеются вещи не только для маленьких собачек, но и для собак средних размеров.

От: avorel Дом и Семья> Домашние животныеl 20/07/2010 lПоказы: 187

Чтобы собака была здорова, сильна и красива, ее надо тренировать. Прежде чем начинать физические упражнения, следует внимательно изучить особенности экстерьера породы, рабочие качества, чтобы нагрузки были уместны.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 105

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 755

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670

Если вы хотите завести новое знакомство на сайте знакомств, или желаете произвести хорошее впечатление, ваш питомец является бесценным активом в вашу пользу. Есть много причин, по которым ваша кошка или собака могут способствовать вашей личной жизни.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 17/01/2013 lПоказы: 57

Чтобы собака была здорова, сильна и красива, ее надо тренировать. Прежде чем начинать физические упражнения, следует внимательно изучить особенности экстерьера породы, рабочие качества, чтобы нагрузки были уместны.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 105

Течка - это период возбуждения в половом цикле сучки. Именно в это время, а точнее на тринадцатые-семнадцатые сутки после начала, возможно вязка самки с кобелем.

От: Oleg222l Дом и Семья> Домашние животныеl 16/01/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast