Шлейка Для Таксы. Шлейка Или Ошейник?

Опубликованно: 16/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,598 |

Российские собаководы, в отличие от собаководов европейских и американских, с незапамятных времен привычно одевают всем собакам на шею ошейники. Или же из собственных соображений о "гуманности" одевают в шлейки щенков. Остановимся на маленьких собаках, декоративных, собаках с длинным туловищем, как такса, собаках с широкой шеей и слабым горлом.

Именно для этих собак все сказанное в первом абзаце в исполнении российских собаководов не верно. Начнем со щенков. Молодым собакам, к примеру таким как такса, чья скелетно-мышечная система только устанавливается, шлейку носить нельзя. Но и при использовании ошейника также нельзя за него дергать. Для правильного развития щенка нужно соблюдать целый комплекс мер в зависимости от особенностей конкретной породы. Начиная с годовалого возраста, когда собака сформировалась, когда ваша такса или иной питомец дисциплинированно ходят рядом с вами, можно переходить на ношение шлейки.

В Европе или в Соединенных Штатах крайне редко можно встретить маленькую или длиннотелую собаку в ошейнике, только в шлейке. И наши длительные наблюдения не смогли выявить в этих странах особей с вывернутыми наизнанку конечностями, собак с верблюжьими горбами либо с подобными телесными ужасами, о которых можно услышать или прочитать на страницах сайтов от людей, занимающих однозначную позицию ошейника. Подтверждающих исследований на данный счет не представлено и мы смело называем данную позицию, если она безапелляционна, ретроградным консерватизмом.

К нам в Центр новых технологий ЦНТ-Групп также поступают письма следующего содержания:

"Вообще хотелось бы узнать, есть ли какие то реальные исследования о влиянии ношения шлейки на собаку типа такса, бассет, бульдог. Потому что все, что я читал до этого в Интернете про шлейки, является мнением отдельных частных лиц. И никто конкретно не может сказать, что лучше для собаки: носить шлейку или ошейник".

В данной ситуации мы не могли не обратить внимания на конструкцию шлейки, которую используют в указанных частях света. Она действительно заслуживает внимания, так как продумана до мелочей, которые мы переняли и привезли в Россию. Шлейка удобна для собаки, не душит, не мешает передвижению ее передних лап, удобная регулирующаяся посадка шлейки, правильно подобранные материалы, выверенные ширины обхватывающих элементов, равномерное распределение нагрузки при натяжении поводка, возможность в экстренном случае поднять собаку без дискомфорта для нее.

По поводу последнего преимущества приведем два рассказа, присланных нашим давним клиентом, собаководом и экстремалом по имени Станислав:

Драка с ротвейлером
"Хочу рассказать о случае, когда шлейка спасла моей собаке жизнь. Как вы все знаете, все таксы являются задирами, так как им кажется, что они очень большие и сильные собаки на длинных и стройных ногах. Так однажды мы гуляли с моей собакой, когда нам повстречалась девушка, выгуливающая ротвейлера. Чегет (моя мощная и бесстрашная таксятина) стала облаивать ротвейлера, который неожиданно вырвал поводок у своей хозяйки и бросился на мою собаку. Расстояние было небольшим и, слава богу, на Чегете была надета шлейка. Я успел быстро, как на лифте, поднять его на руки. А если бы на собаке был ошейник, совершенно не известно закончилась бы эта история так благополучно или нет..."

История в горах
"Была у меня в Крыму одна экстремальная история. Мы поехали с друзьями отдыхать в Крым, а так как собаку оставить дома было не с кем, пришлось везти ее с собой. Путешествие на машине собака перенесла вполне благополучно. Я не являюсь любителем длительного возлежания на пляже и где-то на 3-й день мы всей компанией, включая собаку, полезли в горы. Забрались в какие-то совершенно дикие места. Тропинка, по которой мы пробирались, была узкой, а справа был отвесный обрыв. В какой то момент из-под ног идущего впереди человека посыпались камни. Чега, который карабкался впереди меня, поскользнулся на этих летящих камнях и полетел в обрыв. Я страшно перепугался и изо всех сил стал тянуть за поводок. Через несколько секунд над обрывом показалась чрезвычайно удивленная морда Чегуси. Хорошо, что собака была в шлейке. Иначе с таким усилием, с которым я тянул собаку из обрыва, я ее мог бы просто придушить. Вот и думай после этого, что лучше шлейка или ошейник!"

Иностранные кинологи, тренеры, зоопсихологи в спорах об ошейнике и шлейке первым делом предлагают надеть на себя ошейник и передать поводок в руки напарника. Легко понять какие именно ощущения будет испытывать человек даже не принявший данного предложения. Так и собака, максимальный вред которой наносится в момент рывка за поводок хозяином либо рывка самой собаки. Шлейка эту проблему снимает.

На последок приведем письмо нашего клиента с ником Бобо:

"Я свою таксу (кобель) с 1,5 лет вывожу только в шлейке и считаю, что это наиболее комфортно для моей собаки, потому что в шлейке нагрузка при натянутом поводке распределяется более равномерно, чем когда тянешь собаку за ошейник. Также шлейка не давит собаке на горло и позволяет сохранять стройную осанку, что очень важно для такс при их длинной спине".

Желаем Вам удачи в содержании любимых питомцев!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/shlejka-dlya-taksy-shlejka-ili-oshejnik-5031656.html

Обсудить статью

делая выбор в пользу котенка породы Мейн Кун, вы получите красивое животное значительных размеров с длинной шерстью, которое отличается лаковым и дружелюбным характером. Тот, кто выбрал животных, представляющих данную породу, останутся довольными.

От: meicoonl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/07/2013 lПоказы: 758

Щенки йорка рождаются все черные с рыжим подпалом,похожие друг на друга,на что обращать внимание при выборе щенка йорка,что нужно знать,какие особенности породы укажут на то,каким будет будущий взрослый Йоркширский терьер!

От: v078935l Дом и Семья> Домашние животныеl 27/06/2013 lПоказы: 517

Приобретаем и устанавливаем в квартире аквариум: пошаговая инструкция. Множество полезных советов, готовых решений.

От: fanfishkl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/06/2013 lПоказы: 112

Как человеку требуется одежда и аксессуары, так и домашним любимцам - соответствующая амуниция. Такие питомцы, как кошки, хомяки и птицы в амуниции практически не нуждаются, чего не скажешь о собаках. Остановимся на каждом предмете конкретно, а также обратим внимание на материалы, из которых они должны быть изготовлены.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 23/06/2013 lПоказы: 55

Сегодня, с учетом существования огромного разнообразия готовых кормов, этот вопрос остается актуальным для всех владельцев собак. Но на него достаточно сложно ответить однозначно. Необходимо рассматривать целый ряд факторов, непосредственно определяющих порции четырехлапых друзей.

От: Mitjahtigerl Дом и Семья> Домашние животныеl 13/06/2013 lПоказы: 87

Кошка породы Британская гладкошерстная. Описание породы. История возникновения. Британские кошки- очень древняя порода, которая славиться своей шерстью, большими круглыми глазами и конечно же улыбкой "Чеширского Кота". Британская кошка не только одна из древнейших пород кошачьих, но и на данный момент одна из самых популярных.

От: Oleg Belicl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/06/2013 lПоказы: 61

Статья о том, как правильно воспитать своего четверолапого питомца. Как правильно построить взаимоотношения в семье, где есть собака.

От: cris863l Дом и Семья> Домашние животныеl 28/05/2013 lПоказы: 97

Если вы принесли домой котенка, это означает, что в доме появился еще один член семьи, который нуждается в вашей любви и заботе. Уход за питомцем – повседневная работа, она не будет отнимать у вас много времени, если подойти к этому вопросу рационально.

От: Светланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 24/05/2013 lПоказы: 670

Важнейшим недостатком энергосберегающих ламп является наличие в ней паров ртути. Мы стараемся решить этот вопрос.

От: cnttehl Промышленность> Технологииl 16/07/2011 lПоказы: 191
Блок автора
Категории статей
Quantcast